Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dave. Харьков. Двухэтажный дом с цоколем. 360 кв.м.

Dave

Рекомендовані повідомлення

Себе еще не делал, но знаю как недавно родителям делали бывалые и опытные строители. Ни в коем случае связывать с цоколем. Порвёт наф.....г. Где точки должна буква "И"стоять.:)

 

Спасибо. Правда, судя по всему, не успею залить отмостку - по пронозу очень скоро обещают до -6. Пока просто отводим воду от дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел бы спросить у Вас Dave, в каком из архитектурных бюро вы заказывали проект?посоветуйте архитекторов кто знает...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел бы спросить у Вас Dave, в каком из архитектурных бюро вы заказывали проект?посоветуйте архитекторов кто знает...

 

Мы заказывали проект в фирме "Вертикаль" (Харьков).

 

Насчет порекомендовать... Если бы я все начинал сначала, то:

- сначала поинтересовался бы в архитектурном управлении (там где получаешь разрешение на строительство и строительный паспорт), какие у них есть типовые проекты с документацией, которые они предлагают застройщикам;

- выбрал бы подходящий типовой проект, который выглядел бы наиболее проработанным с инженерной точки зрения (обратил бы внимание на фундамент, вентканалы, дымоходы, терраса - только отдельностоящая, без помещения под ней, есть еще масса тонкостей);

- и сразу получил бы стройпаспорт на уже готовый проект, который знают в управлении.

 

И еще - не стройте большое бунгало, только если АБСОЛЮТНО не уверены, что вам нужен весь метраж.

 

Если цоколь не нужен - рассмотрите вариант постройки дома на мелкозаглубленном фундаменте-плите (можно с частично выстроенным подвалом), при этом обязательно с теплой отмосткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Dave!Я строить буду в Печенегах,значит там надо обратиться к архитектору?Я правильно понял?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Dave!Я строить буду в Печенегах,значит там надо обратиться к архитектору?Я правильно понял?

 

В общем, да. Обратитесь к тому архитектору, который будет выдавать вам стройпаспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-нибудь строился в Печенегах?Интересно было бы пообщаться по организационным вопросам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто-нибудь строился в Печенегах?Интересно было бы пообщаться по организационным вопросам.

 

Это уже не ко мне :) Сбросьте вопрос в общий форум и/или в харьковскую ветку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже не ко мне :) Сбросьте вопрос в общий форум и/или в харьковскую ветку.

 

Если можно ссылку на харьковскую ветку, буду очень благодарен:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно ссылку на харьковскую ветку, буду очень благодарен:beer:

 

Пожалуйста :)

 

stroimdom.com.ua/forum/forumdisplay.php?f=29

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из подрядчиков предлагает делать разводку труб отопления под плитами перекрытия (между подвесным потолком и перекрытием). Раньше не сталкивался с таким способом. Насколько это вообще хорошая идея?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел такой вариант: для того чтобы не штробить перекрытие или стены второго этажа разводка делалась под потолком, который потом зашивался ГК, также делалось в подвале. Таким образом в перекрытиях делались только небольшие отверстия непосредственно под точками. Котел стоит в подвале.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел такой вариант: для того чтобы не штробить перекрытие или стены второго этажа разводка делалась под потолком, который потом зашивался ГК, также делалось в подвале. Таким образом в перекрытиях делались только небольшие отверстия непосредственно под точками. Котел стоит в подвале.

 

Вот это, судя по всему, именно то, что мне предлагают.

 

Интересно, а как при этом решается вопрос крепления труб под плитами перекрытия, чтобы трубы не провисали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а как при этом решается вопрос крепления труб под плитами перекрытия, чтобы трубы не провисали?

 

Если это м/п - то как-то вот так, как на рисунке : серенькое в шубе и есть искомая труба...

 

ппр можно прогнать под потолком почти аналогично...

 

:) :) :)

 

П.С. :Мне уже в Харьков не собираться? :)

i020.JPG.5c78037cb02d93aa56bcc3015ba6c777.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Murava, спасибо!

 

Насколько это вообще правильное решение, на Ваш взгляд или дело вкуса? На мой параноидальный взгляд, для этого потолок (под плитами) должен быть идеально ровным, иначе может увеличиться вероятность завоздушивания.

 

П.С. :Мне уже в Харьков не собираться? :)

 

Из-за одного нашего объекта, как мне показалось, особого смысла нет. Все-таки не ближний свет, и объект у меня не шибко крупный и интересный, чтобы из-за него мотаться в другой конец страны.

 

Но мы еще пока не определились с подрядчиком, на самом деле. Сравниваем варианты, вникаем в тонкости темы. Если все-таки руки дойдут, и я сосканирую имеющиеся А3 чертежи (поэтажки), та якщо в вас буде час та натхнення - могу сбросить электропочтой.

 

Текущий "рабочий вариант": конденсационный котел (Baxi?), медная обвязка и медные же трубы в полу, нижнее-боковое подключение радиаторов (KORADO), теплый пол в гостиной ~36м2.

 

Будете в Харькове, буду рад видеть :) Я знаю хорошее место в городе с правильным львовским пивом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо там ровного потолка.

Цивилизация придумала в помощь монтажникам циркуляционные насосы - они все "продавят" :)

 

Вопрос: на кой конденсационник? Какая расчетная темп носителя радиаторного контура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: на кой конденсационник? Какая расчетная темп носителя радиаторного контура?

 

Конденсатник: BAXI LUNA HT 1.450 (45кВт,однок)

 

Почему именно конденсатник... Вроде он может оказаться более экономичным. Или нет?

 

Какая расчетная темп носителя радиаторного контура - пока не знаю, но предполагается, что система будет работать в "низкотемпературном" режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Низкотемпературный режим" - это очень веселое понятие.

Желательно бы его описать цифрами, иначе все может окончится установкой радиаторов по 400 евро за штуку.

 

На всю Вашу домину 36 кв.м. пола и конденсационник на все это - это как минимум огромные радиаторы по всему дому для обеспечения нормальной штатной работы котла по носителю. А теперь еще учтите расход этого самого носителя, обвязку и проч. Посчитайте комплектацию....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всю Вашу домину 36 кв.м. пола и конденсационник на все это - это как минимум огромные радиаторы по всему дому для обеспечения нормальной штатной работы котла по носителю. А теперь еще учтите расход этого самого носителя, обвязку и проч. Посчитайте комплектацию....

 

Дом планируется основательно утепленным (80мм ЭППС), радиаторов тоже не то, чтобы мало... Теплый пол ТОЛЬКО в гостиной, где второй свет.

 

Вообще говоря, я не хотел бы иметь в доме сильно горячие радиаторы. Пока что хочу понять, каким образом сделать правильное низкотемпературное отопление, не попадая на большие деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любое низкотемпературное решение будет дороже аналогичного высокотемпературного в построении, что может окупиться только уменьшением эксплуатационных расходов в границе 5-15%.

Из этого следуеточень простой вывод - чем дороже энергоресурсы, тем выгодней низкотемпературка ибо сроки окупаемости резко уменьшаются.

Как по мне, при нынешней тарифной сетке на газ сроки окупаемости при отоплении коттеджей сопоставимы с расчетным износом отопительного оборудования (5-7 лет)...

 

Чесно говоря, это все просто прикидки без точных расчетов. Недавно этот пункт поднимался, romi999 делал себе систему с конденсационником. Он умный теплотехник и проектант - обратитесь, возможно, он предоставит какие-то четкие расчетные выкладки, которые будут полезны и Вам.

Заодно и мне покажите. Учиться тоже надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Фрагмент топочной (в процессе). По совместительству - арт-инсталляция из меди и нержавеющей стали. Кирпичная стена - это финишная отделка.

dieselpunk.jpg.6bd24bcf089bf638092cf9cb7e2ad3d6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Так и не успели сделать отмостку для дома после вертикального планирования участка... Недавние снегопады, оттепель и дожди оказались в цокольном этаже, в основном через приямок цокольной лестницы и недоделанную террасу. Частично спасла яма аварийного слива теплоносителя.

 

Соорудил устройство из дренажного насоса и трубок (сообщающихся сосудов), за сутки выкачал около 2000л периодически прибывающей воды.

 

Судя по всему, талая вода проходит к зданию, проходит между ЭППС и гидроизоляцией цоколя, а дальше попадает в дом уже снизу, в районе фундаментной ленты. Основной проблемной точкой оказалось, по-видимому, негерметичное соединение монолитного приямка цокольной лестницы (который достраивался уже потом) с ФБС цоколя.

 

Разрываюсь между максималистическим импульсом по весне отрыть весь цоколь и сделать основательную дренажную систему, или все-таки ограничиться метровой бетонной отмосткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dave мы осенью после дождей тоже порывались откопать всё нафик...Не успевал просохнуть подвал, много воды не было, но по косточки доходило. Как только сделали отмостку (успели перед морозами), сразу проблема исчезла.

Так что подсохнет весной, сделаете отмостку и будете спокойно спать;)

Не переживайте:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не откапывай.

меня так же заливало, пока не сделал временный уклон от дома шириной 1,5м с перепадом 20см. Главное чтобы вода не стояла у цоколя, там где насыпной грунт...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае это говорит о том, что где-то в гидроизоляции прореха.

Если течет просто от избытка "дождевых" вод...

Остается верить в то, что УГВ не будет подниматься.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрагмент топочной (в процессе)......

 

Гидрострелки в этом сезоне в моду входят, чтоли... :rolleyes: .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...