Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Основание контейнера 6 х 2,5 - железяк внутри будет много.

Швеллер 10.

На складе есть много б/у кусков - покупать новое накладно.

 

Я смотрю по госту - там если накладки, то стыки швеллеров не варятся совсем.

Варяться только накладки к швеллеру - чтобы избежать дополнительных напряжений.

 

Как делать чтобы претензий не было - не знаю ?

 

Видел у нас балку несущую в государственном здании - косой рез и ромб-накладка - все стыки проварены.

Но, как я понимаю - это колхоз , не по ГОСТУ, хотя как по мне - конструкция куда надёжнее, чем в ГОСТе .

 

***

Если под свариваемую из швеллера раму-основание для контейнера будет специально заливаться железобетонный фундамент с анкерами для крепления рамы, то можно сваривать куски швеллеров просто встык, лучше электродами УОНИ, но тогда с обязательной подготовкой свариваемых кромок.

А на мягкий грунт, даже на более мощной раме, я бы контейнер, где "железяк внутри будет много" не ставил бы - перекосит, со временем, по любому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так напугали проблемами трёхфазной сварки при автомате на 10 ампер , сижу смотрю на сварочный трансформатор Kaiser TURBO-250M , из теории пока понял что он скорее на 380 с возможностью 220 чем наоборот , нигде не могу увидеть как оно варит , но вроде как на 380 лечше чем на 220 - и первичная обмотка перегреваться недолжна , и напряжение холостого хода вроде выше . Никто из продавцов не хочет потестировать такого динозавра ? О пром применении речь не идёт , просто как вариант недорогого выхода из положения . возможно с последующей переделкой на постоянку .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так напугали проблемами трёхфазной сварки при автомате на 10 ампер , сижу смотрю на сварочный трансформатор Kaiser TURBO-250M , из теории пока понял что он скорее на 380 с возможностью 220 чем наоборот , нигде не могу увидеть как оно варит , но вроде как на 380 лечше чем на 220 - и первичная обмотка перегреваться недолжна , и напряжение холостого хода вроде выше . Никто из продавцов не хочет потестировать такого динозавра ? О пром применении речь не идёт , просто как вариант недорогого выхода из положения . возможно с последующей переделкой на постоянку .

 

Может просто попробовать пожечь Вашим "самураем" электроды, диаметром 3 мм, 2, 5 мм и 2мм и посмотреть, сколько электродов (сантиметров шва) можно сжечь (проварить) от Вашего 10-амперного автомата, до его (автомата) первого и второго отключения тепловой защитой. Второе отключение наступает, обычно, быстрее, если нагружать автомат сразу после отпускания защиты.Почему-то думаю, что результат Вас вполне устроит.

А если отпишитесь об экспериментах - вообще супер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может просто попробовать пожечь Вашим "самураем" электроды, диаметром 3 мм, 2, 5 мм и 2мм и посмотреть, сколько электродов (сантиметров шва) можно сжечь (проварить) от Вашего 10-амперного автомата, до его (автомата) первого и второго отключения тепловой защитой. Второе отключение наступает, обычно, быстрее, если нагружать автомат сразу после отпускания защиты.Почему-то думаю, что результат Вас вполне устроит.

А если отпишитесь об экспериментах - вообще супер.

 

Пока ещё не подвели электричество , проверять нечего , зато на даче у родителей тоже стали менять счётчики и подключать три фазы но на более мощный автомат , вроде 16 или 20 ампер , но не исключено что тоже 10 втулят .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, коллеги. Давно не заходил )

 

Имею проблемку.

Есть сварочный ССВА 160-2.

Хочу проапгрейдить его до полуавтомата.

На сайте ССВА указано, что мой аппарат совместим с ССВА-ПУ-3 (3 750 грн). Однако позвонив проконсультироваться на завод, представитель ССВа посоветовал мне для моей модели купить ССВА ПУ (его цена сейчас 5 450 грн, и -500 грн, если галимый рукав будет). Главная мотивация - ССВА 160-2 имеет максимальную силу тока - 190 А. А ПУ-3, верней его рукав, рассчитан на макс. ток 160 А, и что выставив ток выше, я имею большие шансы "спалить" рукав, а это не гарантия, ну и в принципе - беда.

 

Пообщавшись с местным дилером на эту тему - он меня заверил, что это преувеличение как бы, что на ПУ-3 можно смело работать током и в 170 А, и варить металл 4-6 мм, для более толстого, просто проходить в 3 прохода... мол не стоит боятся.

 

 

Мнение обоих сторон я уважаю и воспринимаю, но решить мне надо :)

 

Ну и еще по отличиям:

толщина проволоки 0,6; 0,8 у ПУ-3 и 0,6-1,2 у ПУ.

разные корпуса.

 

Вопрос - кто шарит в теме, кто пользуется ПУ-3 - подскажите, пожалуйста, как с этим обстоят дела? что взять? (Разница в цене приличная, при этом продавец сказал, что бюджетный рукав херовый и не стоит на нем экономить, тут я согласен).

 

 

П.с. Сварка будет использоваться для хобби, домашнего мастера т.е. удовлетворять все мои потребности по дому :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, коллеги. Давно не заходил )

 

Имею проблемку.

Есть сварочный ССВА 160-2.

Хочу проапгрейдить его до полуавтомата.

На сайте ССВА указано, что мой аппарат совместим с ССВА-ПУ-3 (3 750 грн). Однако позвонив проконсультироваться на завод, представитель ССВа посоветовал мне для моей модели купить ССВА ПУ (его цена сейчас 5 450 грн, и -500 грн, если галимый рукав будет). Главная мотивация - ССВА 160-2 имеет максимальную силу тока - 190 А. А ПУ-3, верней его рукав, рассчитан на макс. ток 160 А, и что выставив ток выше, я имею большие шансы "спалить" рукав, а это не гарантия, ну и в принципе - беда.

 

Пообщавшись с местным дилером на эту тему - он меня заверил, что это преувеличение как бы, что на ПУ-3 можно смело работать током и в 170 А, и варить металл 4-6 мм, для более толстого, просто проходить в 3 прохода... мол не стоит боятся.

 

 

Мнение обоих сторон я уважаю и воспринимаю, но решить мне надо :)

 

Ну и еще по отличиям:

толщина проволоки 0,6; 0,8 у ПУ-3 и 0,6-1,2 у ПУ.

разные корпуса.

 

Вопрос - кто шарит в теме, кто пользуется ПУ-3 - подскажите, пожалуйста, как с этим обстоят дела? что взять? (Разница в цене приличная, при этом продавец сказал, что бюджетный рукав херовый и не стоит на нем экономить, тут я согласен).

 

 

П.с. Сварка будет использоваться для хобби, домашнего мастера т.е. удовлетворять все мои потребности по дому :))

 

Покупай ССВА ПУ его цена без рукава 3400 (у Станислава Закомирного можешь еще скидочку выторговать) и до этого покупай горелку Black Wolf MB 15 AK (BW 15 AK) цена где то 1100 если поторгуешься будит и на этой горелке скидка, как по мне то такая сборочка получается классная, лично мне она нравится:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, как вариант.

У меня все же вопрос - хватит ли ПУ-3 для сваривания металла 3-4 мм (повторю, не производство, но по жизни может выйти так, что придется, те же уголки, как правило, идут от 3 мм и толще, швеллер, арматура).

 

Кузовщиной заниматься не планирую )) сварка в основном черного металла будет, труба, уголок, пластина и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, как вариант.

У меня все же вопрос - хватит ли ПУ-3 для сваривания металла 3-4 мм (повторю, не производство, но по жизни может выйти так, что придется, те же уголки, как правило, идут от 3 мм и толще, швеллер, арматура).

 

Кузовщиной заниматься не планирую )) сварка в основном черного металла будет, труба, уголок, пластина и т.д.

Все зависит от того какой длинны будит шов... если длинные швы то я думаю нет, на производстве ССВА далеко не дураки сидят и советуют они по делу:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от того какой длинны будит шов... если длинные швы то я думаю нет, на производстве ССВА далеко не дураки сидят и советуют они по делу:wink:

 

я так смотрю, там таки разные рукава в пу-3 и пу.

prom.ua/p182814648-svarochnaya-gorelka-abimig.html

Характеристики по току у них как раз такие - 190 у ПУ для СО, и 170 для смеси,

prom.ua/p21954012-svarochnaya-gorelka-grip.html

а у ПУ-3 160 Со и 130 смесь.

Блэк Вулф посредине стоит - 180/150.

 

По Блек вулфу есть замечания?

 

Швы - ну, возможно и придется что-то герметичное варить... Но в основном швы не длинные (беру практику с электродами).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Блек вулфу есть замечания?

лучше немного доплатить и взять Abicor binzel B 15 (KZ-2 FK)

легче и мягче шлангопакет , невесомая горелка . не выносящая мозг хорошая контактная группа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы.

Решено брать ПУ в заводской комплектации и не искать добра от добра )).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Новые видео по сварке на канале у Гроздова https://www.youtube.com/user/sgrozdov/videos?disable_polymer=1
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Интересует такой вопрос. Купили чисто для домашнего пользования сварочный аппарат и маску-хамелеон Forte VC 4100. Сварочник замечательный, нареканий нет. А вот маска... ну в общем в ней кто не пробовал варить, варить никто так и не смог. После того как начинается сварка, стекло темнеет и ничего совсем не видно. Крутили сбоку регулятор, реакция мизерная. Взяли у соседа дешевую потрепанную маску и о чудо, варишь и видно что ты варишь, а не тычешься непонятно куда, потому-что ничего не видно. Вот у меня такой вопрос, какая причина может быть, есть возможность это как-то исправить или только на выброс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует такой вопрос. Купили чисто для домашнего пользования сварочный аппарат и маску-хамелеон Forte VC 4100. Сварочник замечательный, нареканий нет. А вот маска... ну в общем в ней кто не пробовал варить, варить никто так и не смог. После того как начинается сварка, стекло темнеет и ничего совсем не видно. Крутили сбоку регулятор, реакция мизерная. Взяли у соседа дешевую потрепанную маску и о чудо, варишь и видно что ты варишь, а не тычешься непонятно куда, потому-что ничего не видно. Вот у меня такой вопрос, какая причина может быть, есть возможность это как-то исправить или только на выброс?

Иногда забывают снять защитные пленки с наружного и внутреннего защитных "стекол" из поликарбоната.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда забывают снять защитные пленки с наружного и внутреннего защитных "стекол" из поликарбоната.
Хоть уже и вечер, пошла взяла маску, сняла стекла и :Yahoo!: на внутреннем защитном стекле нашла пленочку. Завтра опробуем. Спасибо Вам огромное за подсказку. Вот уж воистину, техника в руках дикаря - куча металлолома, в моем случае - пластика.

968319c0821d95098c7d4f8881143b0e.jpg 21555593_s.jpg

А подскажите еще пожалуйста, для чего нарисованы циферки на корпусе помимо того, что они есть вокруг самой ручки регулятора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циферки дублируют надпись на ручке, этих масок есть несколько вариантов исполнения, в смысле формы исполнения, на некоторых из них, нет маркировки на самом пластике, а вот на крутилке есть у всех, поскольку крутилка универсальная и комплектуется на все виды масок, то бывают варианты как у вас, маркировка и на маске и на крутилке.

Так же, у вас по фото выставлена крутилка регулировки на максимум в 13 дин, если вы не варите рельсы, то поставьте крутилку на минимум или в позицию 10, при домашних работах, это максимум ваших потребностей, я при ремонте автомобиля и интенсивной варке на протяжении дня, держу регулировку на минимуме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циферки дублируют надпись на ручке, этих масок есть несколько вариантов исполнения, в смысле формы исполнения, на некоторых из них, нет маркировки на самом пластике, а вот на крутилке есть у всех, поскольку крутилка универсальная и комплектуется на все виды масок, то бывают варианты как у вас, маркировка и на маске и на крутилке.

Так же, у вас по фото выставлена крутилка регулировки на максимум в 13 дин, если вы не варите рельсы, то поставьте крутилку на минимум или в позицию 10, при домашних работах, это максимум ваших потребностей, я при ремонте автомобиля и интенсивной варке на протяжении дня, держу регулировку на минимуме.

 

10-11 ДИН оптимально для ММА на токах 80-140Ампер:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю, электродом может и чуток повыше нужно, я больше полуавтоматом юзаю, мне достаточно минимума.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же, у вас по фото выставлена крутилка регулировки на максимум в 13 дин, если вы не варите рельсы, то поставьте крутилку на минимум или в позицию 10, при домашних работах, это максимум ваших потребностей, я при ремонте автомобиля и интенсивной варке на протяжении дня, держу регулировку на минимуме.
дальше 13 крутилка щелкает на отметке GRIND я думала она так выключается, поэтому и поставила так регулятор.:grin:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть выключалка, конкретно за вашу маску не скажу, можете проверить при помощи зажигалки, оденьте маску и щёлкните зажигалкой перед маской, если притухнет в крайнем положении после щелчка, то это у вас не выключатель, а если будет просветлённой, значит выключалка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дальше 13 крутилка щелкает на отметке GRIND я думала она так выключается, поэтому и поставила так регулятор

GRIND -это в переводе значит точить, шлифовать и этот работы используется, например, при работе на точильном станке. Но все хором не советуют использовать маски в режиме GRIND, так как маска страдает от всяких разлетающихся твердых частиц.

 

10-11 ДИН оптимально для ММА на токах 80-140Ампер

 

Не спорю, электродом может и чуток повыше нужно, я больше полуавтоматом юзаю, мне достаточно минимума.

08554511.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так выглядит шов от электродов Дніпро-М (сверху) снизу "текман" 6th.jpg

Ага, разница очень заметна! От одних электродов чешуйки шва влево образуются, а от других - вправо )))

 

Добавлено через 4 минуты

GRIND -это в переводе значит точить, шлифовать и этот работы используется, например, при работе на точильном станке. Но все хором не советуют использовать маски в режиме GRIND, так как маска страдает от всяких разлетающихся твердых частиц.

 

 

 

 

08554511.jpg

 

Не пойму о чем спор. Затемнение надо настраивать индивидуально так, чтобы и дуга не слепила, и чтобы в то же время можно было видеть, как позади электрода заполняется сварочная ванна. У разных людей разная чувствительность глаз. И смотреть надо именно на край ванны, а не на саму дугу. Тогда глаза не будут ослепляться даже при относительно малой степени затемнения.

Змінено користувачем tomkol
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне Днипро намного аккуратнее варит.

Как по Вам, так и болгарка Днипро лучше режет, а лобзик Днипро лучше пилит, холодильник Днипро лучше холодит, а мотоцикл Днипро лучше мотоциклит.

Может хватит уже по всем веткам саморекламой заниматься?

Или думаете, что сейчас шквал вопросов налетит, типа "Ах, где же купить эти расчудесные волшебные палочки?!"

Не надо пытаться тут втюхивать голимую китайщину.

И вообще - к чему было Ваше сообщение про электроды? Разве у Вас про них кто-то спрашивал?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...