Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топочная

Dark

Рекомендовані повідомлення

Какого размера по площади должна быть топочная и какие к ней требования, если планируется установить электрокотел и тепловой насос для отопления домика 50-55 кв.м? И еще сделать в топочной постирочную или лучше не делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без постирочной не менее 5м2. Если меньше то точно нужно прикидывать перечень и места расположения оборудования.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятное «тепловой насос»

Будет ли буфер или просто пто?

У меня в 5 квадратах :

Топочная на электрокотле, водоподготовка с умягчителем, бойлер бкн 200л, морозильная камера и стиралка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без постирочной не менее 5м2.

А окно и выход на улицу должен быть, если газовый котел не планируется?

Непонятное «тепловой насос»

Будет ли буфер или просто пто?

А как лучше, для отопления площади 50-50 кв. м.?

У меня в 5 квадратах :

Топочная на электрокотле, водоподготовка с умягчителем, бойлер бкн 200л, морозильная камера и стиралка.

Морозильной камеры у меня в топочной точно не будет, а вот бойлер и стиралка нужны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А окно и выход на улицу должен быть, если газовый котел не планируется?

 

А как лучше, для отопления площади 50-50 кв. м.?

 

Морозильной камеры у меня в топочной точно не будет, а вот бойлер и стиралка нужны.

3*1.2

Окно не надо

F212C02F-9461-4DCE-BA56-707B2A1089E0.thumb.jpeg.ad8906524553902a48ed5fec7e18c2e2.jpeg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Министр культуры, не вижу смысла в доме 50м2 делать топочную в 10% от общей площади. Думаю, в 3-4м2 все можно легко вместить, если хорошо спланировать (даже с буфером)

 

А окно и выход на улицу должен быть, если газовый котел не планируется?

Насколько я знаю, минимальная площадь (объем), окно и дверь наружу обязательны только для газового котла, все остальное не нормируется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ Думаю, в 3-4м2 все можно легко вместить, если хорошо спланировать (даже с буфером)

Ото ж, нужно планировать. С буфером в 3-4м2 точно не поместится.

На фото котельная 2,8 метра. Но такой монтаж называется "впихнуть невпихуемое".

P70127-162810.thumb.jpg.b3baaf298214d36a806e5e983cf82122.jpg

P70201-103156.thumb.jpg.8de50feaeb1c66255367c1e04f68f276.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Министр культуры, не вижу смысла в доме 50м2 делать топочную в 10% от общей площади. Думаю, в 3-4м2 все можно легко вместить, если хорошо спланировать (даже с буфером)

 

 

Насколько я знаю, минимальная площадь (объем), окно и дверь наружу обязательны только для газового котла, все остальное не нормируется.

Топочная не считается как процент т. Площади дома, как и туалет.

Есть обьем обурудования и под него учитывается площадь.

Если там будет буфер на тонну, то вы в 4 квадрата не впишитесь, а если пилетник то и в 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Сергей 31

Без постирочной не менее 5м2.

А окно и выход на улицу должен быть, если газовый котел не планируется?

Цитата:

Тоже интересовался этой темой. И как я понял если нет газового котла то размеры топочной не регламентируются (с газовым тоже свои ньюансы - топочная нужна после определенной мощности)

Окно нужно для того что если взарвется -ударная волна выходила наружу.

Для этого и двери в топочную должны открываться наружу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если пилетник то и в 10.

На фото котельная 5м2, пеллетник, электрокотел, бойлер, еще будет водоочистка.

 

Но подготовка к такой работе занимает время. Вычерчиваешь котельную и перебирая оборудование начинаешь двигать его по плану.

0-02-05-84d4597b01969f01cd_e1d37472.thumb.jpg.332046db0776d98d647200a8679a7846.jpg

0-02-0a-1_a1a2ad99.thumb.jpg.62721ad7707630a31f1f3d7b2f78b064.jpg

0-02-0a-f_72ec3955.thumb.jpg.d10bf8c55267a50739292bf5f8134cd8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топочная не считается как процент т. Площади дома,

Конечно, но стоимость строительства 1м2 топочной равна стоимости строительства 1м2 любого другого помещения. 10% бюджета пускать в топочную - перебор, ИМХО

 

Если там будет буфер на тонну

Сдуру можно и..... <censored>, но зачем?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газового и ТТ котла не будет. Только электрика. Каким образом лучше отапливать от электрики такой дом, как ниже на плане?

 

attachment.php?attachmentid=717705&d=1619425040

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого размера по площади должна быть топочная и какие к ней требования, если планируется установить электрокотел и тепловой насос для отопления домика 50-55 кв.м? И еще сделать в топочной постирочную или лучше не делать?

 

Судя по площади дома бюджет ограничен.

50 м2 - это кухня + 1-2 комнаты. В таком доме с минимальным бюджетом не нужны ни топочная, ни электрокотел, ни тепловой насос. Достаточно будет элетроконвектора в каждую комнату и 1-2 инверторных кондиционеров.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по площади дома бюджет ограничен.

50 м2 - это кухня + 1-2 комнаты. В таком доме с минимальным бюджетом не нужны ни топочная, ни электрокотел, ни тепловой насос. Достаточно будет элетроконвектора в каждую комнату и 1-2 инверторных кондиционеров.

 

+ 1 ..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно будет элетроконвектора в каждую комнату и 1-2 инверторных кондиционеров.

1. Электроконвектор "жрет" кислород?

2. Экономия на оборудовании однозначна, но будет ли экономия на потреблении электрики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газового и ТТ котла не будет. Только электрика. Каким образом лучше отапливать от электрики такой дом, как ниже на плане?

 

attachment.php?attachmentid=717705&d=1619425040

 

Кухня-студия – конвертер один 2-2,5 кВт в зоне отдыха или 2 конвертера по 1-1,5 кВт, кондиционер 9-й инвертор напротив входа. Выход на улицу лучше не делать – нормальная дверь будет очень дорогой + нужен будет её подогрев.

Спальня – конвертер 1-1,5 кВт.

С\у – конвертер 0,5-1 кВт.

При желании можно пленочный теплый пол под ламинат.

Ещё не мешало бы знать какой лимит на электроэнергию и сколько фаз.

 

Добавлено через 4 минуты

1. Электроконвектор "жрет" кислород?

2. Экономия на оборудовании однозначна, но будет ли экономия на потреблении электрики?

 

1. Ничего он не жрёт.

2. Экономия будет с тепловым насосом, но заметите вы её через 50 лет, если он столько протянет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Министр культуры, а с мощностью ввода как дела обстоят? А то на одну фазу в 3-5кВт повесить электроплиту и пару конвектором будет непросто. Не говоря уже про электрочайник и бойлер
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Alvalk, на расстоянии 400 метров (измерял по кадастровой карте) от меня строится форумчанин с этого форума. Пишет, что ему сделали подключение 3 фазы/17 кВт. Я еще не подавал заявку на подключение, но рядом с участком есть опора и к ней подключен сосед с противоположной стороны улицы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Alvalk, на расстоянии 400 метров (измерял по кадастровой карте) от меня строится форумчанин с этого форума. Пишет, что ему сделали подключение 3 фазы/17 кВт. Я еще не подавал заявку на подключение, но рядом с участком есть опора и к ней подключен сосед с противоположной стороны улицы.

Это не предсказуемо. Я подписал договор с облэнерго, в договрое указан конкретный трансформатор, расстояние до него 200м, на сайте есть инф-я, что на этом ТП есть резерв мощности. Оплатил всю сумму. Через месяц выясняется, что этот ТП не подходит, нужно тянуть новую линию 10К, ставить новый трансформатор, выделять землю под все это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Alvalk, на расстоянии 400 метров (измерял по кадастровой карте) от меня строится форумчанин с этого форума. Пишет, что ему сделали подключение 3 фазы/17 кВт. Я еще не подавал заявку на подключение, но рядом с участком есть опора и к ней подключен сосед с противоположной стороны улицы.

 

Это ни о чем не говорит.

У меня прямо на участке есть опора облэнерго, за подключение к которой нужно заплатить 30к грн за 1Ф с официалкой 3 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько надо кВт на отопление и все остальное для такого дома, как я выложил план выше? Заполню сейчас на сайте dtek форму и посмотрю, что они мне ответят. 3Ф/17 кВт хватит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько надо кВт на отопление и все остальное для такого дома, как я выложил план выше? Заполню сейчас на сайте dtek форму и посмотрю, что они мне ответят. 3Ф/17 кВт хватит?

Хватит и меньше. 8 кВт на все остальное и 4 кВт на отопление. Итого, 12 кВт с запасом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...