Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминная топка + Система РГВ + Вентиляция

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Получается, что сквозь "крепкий" скотч температура проходит в нижние слои, ну и там клей плавится...

Я о том, что внешний слой изоляции (фольга наклеенная на минвату) практически вплотную к радиатору и нагревается сильнее положенного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиатор, при таком раскладе воздуховодов (много и плотно), априори должен быть внутри дистрибьютора. Т.е. сам дистрибьютор должен был быть вдвое выше.

Это я уже понял...:fool:

Когда увидел у одного из форумчан такую же топку с таким же радиатором и дистрибутором выше радиатора...

НО... у меня в таком случае не хватило бы "тяги" для отопления помещений 1-го этажа, поскольку воздуховоды получились бы высотой 30см (от верха дистрибутора)...:(

Радиатор поставил не то чтобы для съема тепла, а в-основном для понижения Т дымовых газов, поскольку гильзовка канала сделана из коминвентовских труб... а они как выяснилось ... потом... не того...

НО и представить не мог, что из-за этого внутри кожуха Т будет за 200 градусов...........:o

Теперь-то я понимаю, что в моем конкретном случае целосообразнее было бы соорудить теплоаккумулятор

Я о том, что внешний слой изоляции (фольга наклеенная на минвату) практически вплотную к радиатору и нагревается сильнее положенного.

Эту проблему осознал. Пирометром мерял - там рядом с радиатором Т до 250 градусов доходила... и даже выше, причем в самом низу - напротив отрезка прямой черной трубы...

Подумал-я-подумал и решил, что нет доступа воздуха для "обдува" радиатора. И решил соорудить (ссылка устарела)... Подсмотрел в салоне как это йотул делает...

Т.е. если "окружить" радиатор листом и сделать снизу прорези, то прохладный воздух будет "подсасывать" снизу за счет тяги...

Сказано-сделано. Сегодня соорудили такую вот конструкцию (см. фото).

Установили, затопили... надо сказать, что воняет теперь ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше... т.е. все равно есть поле для дальнейшей деятельности...

 

Кстати кто подскажет - если "блестящей" стороной развернуть в сторону радиатора, то это будет ЛУЧШЕ???

1516182433_140212-1.thumb.jpg.dc4bd5a521ad10a79458e92e763fa173.jpg

1720887127_140212-2.thumb.jpg.44ff62ba38b5a0c99b4f5fbab8207210.jpg

789086926_140212-3.thumb.jpg.d5be6c72702a9c57333ccc99413d21dc.jpg

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати кто подскажет - если "блестящей" стороной развернуть в сторону радиатора, то это будет ЛУЧШЕ???

Да, так будет лучше.

 

НО... у меня в таком случае не хватило бы "тяги" для отопления помещений 1-го этажа, поскольку воздуховоды получились бы высотой 30см (от верха дистрибутора)...

Можно было сделать "разгонные" рассечки внутри дистрибьютора.

И решил соорудить нечто подобное...
В данном случае лист защищает переднюю панель короба от прямого тепла и перекрывает дымоход по высоте.

 

 

Сказано-сделано. Сегодня соорудили такую вот конструкцию (см. фото).
Я бы сделал конструкцию выше, по высоте трубы, закрытой сверху и вывод через переднюю панель короба (например), либо интегрировал этот поток воздуха в один из воздуховодов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно было сделать "разгонные" рассечки внутри дистрибьютора.

Ну это наверное можно было сделать...

Но в нынешней "редакции" я ощущаю, что достаточно хорошо идет в спальню и хол первого этажа...

 

В данном случае лист защищает переднюю панель короба от прямого тепла и перекрывает дымоход по высоте.

Основная идея этого "окружения" радиатора заключалась в том, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха вокруг радиатора... и "разогнать" его, чтобы потоки быстрее направлялись вверх и выходили через боковые решетки. До того воздух "неохотно" поднимался, что приводило к существенному повышению температуры внутри всего кожуха, в том числе и внизу. Это было оттого, щель возле задней стенки достаточно далеко от радиатора (где-то 30см), а боковые щели хоть и есть, но практически напрочь перекрыты утепленными воздуховодами...:(

 

Я бы сделал конструкцию выше, по высоте трубы, закрытой сверху и вывод через переднюю панель короба (например), либо интегрировал этот поток воздуха в один из воздуховодов.

Вот это как раз один из вариантов, который где-то подсмотрел (см. рисунок). Там как раз радиатор над дистрибутором и из кожуха идут два воздуховода наверх (ну и одна решетка спереди - в зал).

Думаю, это хорошее решение... но только для случая, когда топка работает на полной (ну половинной) мощности. А вот когда поставим в режим "медленного" горения, то Т внутри кожуха уже будет недостаточной для "прохода" наверх (мне так кажется)...

Да и прямое соединение объема гостиной с вышестоящими этажами может привести в к тому, что запахи гостиной могут оказаться в спальне...:o

К тому же я ношусь (пока?) с идеей по этим всем воздуховодам подавать воздух для вентиляции помещений (у меня под топку выведена труба с улицы...)

 

Есть одна крамольная мысль, которую высказал рабочий:

"А что, если внутри кожуха СНЯТЬ утеплитель со всех воздуховодов???"

К каким последствиям это может привести?

Прошу комментариев.....:Search:

294933372_.thumb.jpg.fd37245ae27b4ed173c6207aa5c37b98.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"А что, если внутри кожуха СНЯТЬ утеплитель со всех воздуховодов???"

К каким последствиям это может привести?

Мое мнение по этому поводу я уже высказывал в других темах. Считаю более правильным делать портал и верхний короб из теплоемких материалов и не увлекаться утеплением дистрибьютора и воздуховодов внутри короба. Судя по опыту и информации на форумах, такое утепление зачастую приносит больше хлопот чем пользы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, если внутри кожуха СНЯТЬ утеплитель со всех воздуховодов???

К каким последствиям это может привести?

Температура на выходе воздуховодом понизится на пару градусов . И всё

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К каким последствиям это может привести?

У вас там такой клубок из труб что врядли что то понизится.Рядом с дымоходом проходят воздуховоды+радиатор.Смотрите чтоб она не повысилась:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура на выходе воздуховодом понизится на пару градусов . И всё

Это не пугает... особенно на втором этаже.

Там при нынешней конструкции воздух под 100 градусов выходит...:(

 

У вас там такой клубок из труб что врядли что то понизится.Рядом с дымоходом проходят воздуховоды+радиатор.Смотрите чтоб она не повысилась:)

 

Ну вот... теперь опять повысится...:o

Я вот думаю, что повысится наверное когда топить "на полную катушку".

А вот в режиме "тления", когда температура дымовых газов по идее должна уменьшиться, то внутри кожуха не должно быть сильно горячо, ТАК?

И режим "тления" вроде как основной... точнее более длительный в использовании...

 

В-общем, если снять изоляцию с труб, то вроде как на работоспособность всей системы не должно повлиять?

И если снять вату, а и вместе с ней уйдет скотч, то я НАДЕЮСЬ, что вонять тогда не будет чему???

Сейчас это (запах) - основная проблема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СКОЛЬКО ДОЛГО БУДЕТ ВОНЯТЬ?

"И долго ждать? Неделю. Сколько? Неделю, не меньше!" (Winnie-the-Pooh);)...

 

У меня сам вкладыш бздел.....долго , больше месяца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не пугает... особенно на втором этаже.

Там при нынешней конструкции воздух под 100 градусов выходит...:(

 

 

 

Ну вот... теперь опять повысится...:o

Я вот думаю, что повысится наверное когда топить "на полную катушку".

А вот в режиме "тления", когда температура дымовых газов по идее должна уменьшиться, то внутри кожуха не должно быть сильно горячо, ТАК?

И режим "тления" вроде как основной... точнее более длительный в использовании...

 

В-общем, если снять изоляцию с труб, то вроде как на работоспособность всей системы не должно повлиять?

И если снять вату, а и вместе с ней уйдет скотч, то я НАДЕЮСЬ, что вонять тогда не будет чему???

Сейчас это (запах) - основная проблема...

Убирайте его и ее:), и решите для себя вопрос

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убирайте его и ее:), и решите для себя вопрос

 

Ну вообще кардинальное решение - полностью убрать изнутри кожуха все, что связано с клеем, т.е. и скотч и вату (на ней фольга наклеена). В том числе и с задней стенки...

С одной стороны, это самое просто решение, но оно же и самое затратное.:oops:

Мы же не ищем простых путей...:D

Начинаем действовать методом "половинного" деления.

Пока идут "ходовые испытания".

Завтра доложусь о результатах...:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, Ваша проблема в том, что используете не "правильные" материалы. Смотрите в сторону пром-теплоизоляции, а не этого г-на.

Фетр огнеупорный теплоизоляционный

(ссылка устарела)

СИНТИЗ

sintiz.com.ua/produkcia.html

Огнеупор плюс - Плиты теплоизоляционные муллитокремнеземистые МКРП-340

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

В том числе и с задней стенки...

т.е. поясните?

 

Мы сейчас говорим о верхнем кожухе, который над дистрибутором...

По рекомендациям производителей топок я утеплил заднюю стенку минватой Firerock, поскольку стенка эта капитальная...

Стыки там тоже проклеены скотчем. Потом было несколько "разрушений" верхнего слоя фольги, поэтому тоже пришлось накладывать "латки"...:(

Также проблемное место на задней стенке - место входа дымоходной трубы в вертикальную шахту. Вот здесь описал как я решал вопрос, но скотча там немеряно...

В-общем, я решил бороться до конца...:fool:

Первым этапом стало очистка от утепления половины (т.е. четырех) труб, которые находятся ближе всего к радиатору. Причем снял только с половины, поскольку внизу стоит экран вокруг радиатора и прямого излучения на воздуховоды в этом месте нет.

Вот на фото 1-3 видно как это получилось. Кстати мой "помошник" перестарался, поскольку содрал с потолка весь скотч, который я пол-дня там наклеивал. Причем содрал с "мясом", отодрав и фольгу с ваты...:fool: Это хорошо видно на фото 3. Там же видно как я "заизолировал" тем же скотчем место прохода трубы через отсечку.

По поводу "заделки" нижних "обрезов" ваты мне пригодился опыт по дымоходной трубе (ссылка выше). Нашел у себя два остатка трубы ф110 по 30см и поехал с утроа в Коминвент. Там мне с обоих концов раскатали до 135мм (причем бесплатно!:o). Уже в доме разрезали пополам и получили четыре переходника 110-135. Ну и потом "по накатанной" распустили вдоль на две половинки, одели на трубу в месте, где заканчивается вата и обжали хомутами из нержавейки.

Результат - на фото 4 и 5...;)

Протопили, прокочегарили... запах начал появляться через полтора часа достаточно интенсивного горения (что будет крайне редко)...

Оптимизма добавилось...

Борьба продолжается...:)

1935640466_140216-1.thumb.jpg.19e6e34c9ad2a8204864e3caf547bb36.jpg

1220090215_140216-2.thumb.jpg.fae9d67eabc02a8cf8b17ea61d1a5124.jpg

366132079_140216-3.thumb.jpg.7ac4a4fac826afe569ccd13670aa91a2.jpg

45000362_140218-1.thumb.jpg.f641e6b570559c177bda069920c62cb2.jpg

163325891_140218-2.thumb.jpg.57bc7ed977430543780988889795474d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока боролся с запахом, наткнулся на другую ситуацию, которая мне не очень нравится...

 

Дистрибутор выполнен так, как на фото 1. Сзади - 3см от топки, а вот по бокам - по 12см (поскольку там я проводил гофру для подключения подачи воздуха в топку для горения).

 

На сегодня всплыли две основные проблемы:

1) ПРОБЛЕМА 1.

Высокая температура внутри кожуха (который над дистрибутором).

Вначале у меня внутри все воздуховоды были обернуты минватой, скрепленной скотчем (фото 2)

При растопке на почти максимуме на верхней "крышке", которая отделяет "отсечку", температура доходила до 180 градусов!!!

Вчера я уже снял вату со всех воздуховодов. Оставил только часть на тех трубах, которые ближе всего к радиатору (фото 3).

Чуть полегче стало, из воздуховодов первого этажа стал идти более теплый воздух, но все равно...

Внутри кожуха на выходе из топки стоит радиатор, а потом еще 1 метр открытой трубы (видно на том же фото 3).

В кожух воздух поступает через щель между дистрибутором и стеной размером 100х3см...

Выход воздуха из кожуха проводится через две решетки в верхней части размером 15х15см (фото 4)

Т.е. на вход 300см2, а на выход - 450см2...

При этом из этих двух боковых (верхних) решеток идет воздух с температурой больше 100 градусов...

ЭТО НОРМАЛЬНО???

 

2) ПРОБЛЕМА 2.

На второй этаж идут воздуховоды диаметром 110мм (на фото 5 они слева), на первый - 150мм.

На выходе из воздуховодов первого этажа температура воздуха 40-45 градусов.

На втором этаже на выходе из решеток - 120 градусов!!!

ЭТО НОРМАЛЬНО???

 

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ...

 

СПАСИБО!!!:beer:

99153631_130224-1.thumb.jpg.6a6b62d080638e29918f6abbc4c5dc33.jpg

437683039_131217-001.thumb.jpg.c69f003ad1edb67f65e1b717728612f8.jpg

1791896963_140220-005.thumb.jpg.0f41bd741c6b09117c689e64491c3420.jpg

1869926744_131220-001.thumb.jpg.e2c32fb2f90b5a6da76f6751abff8180.jpg

556954158_130612_.thumb.jpg.5c188fc883203f6ead8e1104d636868d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭТО НОРМАЛЬНО???

Это ненормально.(понимаю, что и сами это понимаете).Слабый воздухообмен а в следствии высокая температура на выходе из решёток.А вот почему слабый воздухообмен,так по тому что всё по чуть чуть не так как надо,начиная с дистребъютера и кончая площадью выходных решёток

ПС Что это у Вас на 5 фото за разводка двух правых труб?Как то странно, с начало идёт две трубы и переходят в одну

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ненормально.(понимаю, что и сами это понимаете).Слабый воздухообмен а в следствии высокая температура на выходе из решёток.А вот почему слабый воздухообмен,так по тому что всё по чуть чуть не так как надо,начиная с дистребъютера и кончая площадью выходных решёток

ПС Что это у Вас на 5 фото за разводка двух правых труб?Как то странно, с начало идёт две трубы и переходят в одну

 

Сколько считается "нормально"?

Из тех решеток, что на втором этаже воздух аж свистит. Есди это ненормальный воздухообмен, то что будет, когда я сделаю его нормальным?

 

По СЕЧЕНИЯМ:

Рекомендованные производителем сечения

на подачу - 800см2

на выход - 1000см2

 

У меня на вход внизу (над "дровницей") задвижка, которая в открытом положении дает 50х15см, т.е. 750см2. Еще под топкой есть подвод воздуха с улицы (именно для конвекции) - две трубы ф100, т.е примерно еще 150см2.

ИТОГО ВХОД до 900см2. Регулирую от 100см2 и выше по потребности.

На выход у меня на второй этаж - 4 трубы ф110, на первый этаж - 2 трубы ф150 и 2 по 125мм.

ИТОГО ВЫХОД - 980см2.

 

 

ПС Это мое очередное "ноу-хау";)

Я хотел подать воздух на второй этаж в дальнюю комнату (она на север выходит), но туда получается примерно 7 метров горизонтального участка.

Вот я и объединил две трубы 110 в одну 150, чтоб уменьшить сопротивление... В комнату пока не протащил и оставил выход в холе второго этажа... думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Еще под топкой есть подвод воздуха с улицы (именно для конвекции) - две трубы ф100, т.е примерно еще 150см2.

 

Игорь вы эти трубы имели в виду? Или у вас еще подведены две трубы с улицы? если да то где они?

Ни на одном фото их не видно

857578041_130224-1.thumb.jpg.d6d1d425e6aa08f5c8a42944f50e38bd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь вы эти трубы имели в виду? Или у вас еще подведены две трубы с улицы? если да то где они?

Ни на одном фото их не видно

 

На фото гофра для подачи воздуха в топку для горения.

Есть под топкой еще два воздуховода ф100, по которым подается конвективный воздух с улицы. Вначале (с улицы) идет труба ф150, потом заслонка с силиконовой прокладкой (рычаг тросика выведен наверх и расположен на левой стороне облицовки). Потом тройник и наверх уже идут две трубы по 100мм (150 через пустотку перекрытия не пролазит...)

 

Вот на фото 1 видно три гильзы. Те, что ближе к стене - подача конвекционного воздуха, та, что по центру - подача воздуха на горение.

Две тоненькие трубочки по бокам - это для прокладки тросиков управления.

Вот на фото 2 видно "конструкция" воздуховода на конвекцию, на фото 3 - рычаг управления сверху...

 

Последний приаттаченый файл - разрез (без воздуховодов)...

attachment.php?attachmentid=342359&stc=1&d=1393352122

 

Добавлено фото в процессе облицовки камина (131213-камин.jpg).

На нем видно зазоры, которые оставлялись между утепленным дистрибутором и облицовкой (примерно 1см).

857112875_121227-_2.thumb.jpg.c206d4f2cb2d6b163aa89a5e085b5c84.jpg

1882949286_131206-001.thumb.jpg.ad0dc16d08b204f041ef214b9eda95ee.jpg

510960919_131215-005.thumb.jpg.005bb2cb7f1b4c076cff92adeeba2c20.jpg

1685675216_MMM.jpeg.209ac140c78aca2bf4b9caf1dbee5487.jpeg

203542783_131213-.thumb.jpg.dfb5826f99dcbddcba7e3ffba71f25e6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а почему изоляция не идет ниже? Там 3 см зазор между чем и чем? Проясните точней этот узел

1436160687_131213-.thumb.jpg.bd853b80502ac419429a401b3d22c73a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, а почему изоляция не идет ниже? Там 3 см зазор между чем и чем? Проясните точней этот узел

 

Если вы посмотрите по разрезу (двумя постами выше), то там видно, что изоляция идет по стене, начиная от уровня дистрибутора.

Ниже (т.е. напротив дистрибутора) я счел возможным не изолировать, поскольку там ну просто не может быть каких-либо критичных температур.

Воздух (по моему разумению) поднимается вверх и поэтому нагретый воздух в зоне кожуха (короба) ну никак не пойдет вниз (в этот зазор между дистрибутором и стеной).

Неужели не так?

 

О зазоре.

От стены (неизолированной) до наружной части дистрибутора 6-7см.

3см это "чистый" зазор, т.е. от изоляции на стене до изоляции на дистрибуторе (как на картинке выше)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендованные производителем сечения

на подачу - 800см

А у Вас 300+1см по бокам(ещё 100).Но суть даже не в этом .У Вас над дистребьбтером нет должной вентиляции и поэтому идёт перегрев этого объёма а отсюда и шёл запах(как то так,полюбому всё упирается в отсутствии хорошей вентиляции этого обьёма)

на выход - 1000см2

У Вас 2шт-15х15-это вообще неочём

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас 300+1см по бокам(ещё 100).Но суть даже не в этом .У Вас над дистребьбтером нет должной вентиляции и поэтому идёт перегрев этого объёма а отсюда и шёл запах(как то так,полюбому всё упирается в отсутствии хорошей вентиляции этого обьёма)

Вот над этим сейчас и думаю...

Есть предложение (предположение) вверху кожуха (по центру фасадной части) поставить дополнительно решетку 30х15см...

Думаю, это должно помочь...

Как считаете?

 

У Вас 2шт-15х15-это вообще неочём

 

Эти 2 шт 15х15 из кожуха (над дистрибутором) выходят, а не из дистрибутора, к которому и относились те самые 1000см2...

Из дистрибутора вот писал:

"На выход у меня на второй этаж - 4 трубы ф110, на первый этаж - 2 трубы ф150 и 2 по 125мм.

ИТОГО ВЫХОД - 980см2."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не из дистрибутора, к которому и относились те самые 1000см2..

Вы в этом точно уверены что написано именно к дистребьютеру

 

Добавлено через 58 секунд

Есть предложение (

Может просто проткнуть ваш дистребьютер кусками труб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...