Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Lonjin, "Дом в алоэ"

lonjin

Рекомендовані повідомлення

Скажите, а в этом месте эндова выходит по верх нижних рядов черепицы?

 

Наверное имеется ввиду самое сложное место - стык "скворечника" и ската кровли по ендовой. Ендовая (точнее лист металла который лежит в плоскости ниже метробонда), вытягивается одним нижним крылом на плоскость метробонда и укладывается сверху него. Это сложный учсток, мне по нему пришлось отдельно консультироваться со спецами (т.к. у меня не крыша, а одни ЕНДОВЫЕ :-) )

Могу добавить еще, что у меня не стандартно решены из-за Метробонда угловые (скрытые) лейки водостока. Еще обратите внимание на монтаж мансардных окон Велюкс - он отличается от брошюры (мне их устанавливал представитель Велюкса и сделал неправильно, позже приезжал и переустанавливал исправляя ошибку).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное имеется ввиду самое сложное место - стык "скворечника" и ската кровли по ендовой. ...

 

Именно.

У меня шифер и такой же" скворечник". Не могу предстваить как выпустить эндову поверх шифера.

 

Есть у кого фото этого стыка с черепицей? Или картинка из мануала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно.

У меня шифер и такой же" скворечник". Не могу предстваить как выпустить эндову поверх шифера.

 

Есть у кого фото этого стыка с черепицей? Или картинка из мануала?

 

Гы-гы....Я ничегошенки не понимаю, о чем они тут...:)

Единственно, что могу сказать - у меня протечек в местах ендовы нет (тьфу-тьфу).

Ветер дождь не задувает, снег не попадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно.

У меня шифер и такой же" скворечник". Не могу предстваить как выпустить эндову поверх шифера.

 

Есть у кого фото этого стыка с черепицей? Или картинка из мануала?

 

Сначала стелите скат крыши до места ендовой, затем устанавливаете ендовый желоб нижним краем НА последний ряд метробонда, дальше делаете подкладухи (т.к. угол желоба теперь не совпадает с ендовой стропилой). После продолжаете настилать метробонд но уже сверх желоба.

Вот нашел кадры где можно попытаться разглядеть этот участок.

16-03-09_1646.thumb.jpg.9323b7dd991fd2fc53f7db492295fbfe.jpg

31-01-09_1527.thumb.jpg.91f8945d1408505a7906970dfbaef6c2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу поставили жирную точку в теме "Самострой на садовом участке и государство". :) Вся семья прописана в новом доме! Мы не бомжи - бомжи не мы!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу поставили жирную точку в теме "Самострой на садовом участке и государство". :) Вся семья прописана в новом доме! Мы не бомжи - бомжи не мы!

 

Мои поздравления с логическим завершением строительства :-)

Во сколько обошолся ввод в эксплуатацию (если не секрет)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои поздравления с логическим завершением строительства :-)

Во сколько обошолся ввод в эксплуатацию (если не секрет)?

 

Я не вводил в эксплуатацию, посчитал нецелесообразным. Пошли обычным путем.

Сначала признали право собственности через суд. Получили решение, передали в БТИ. БТИ внесло данные в реестр прав на недвижимость, выдало свидетельство на руки, и самое главное - убрало штамп "самострой" с техпаспорта. Дом стал стопроцентно легализован. Естественно, при наличии вышеуказанных документов в паспортном столе никаких вопросов относительно "садовости" земли не возникло.

По деньгам.

Все делал сам, поэтому расходов только госпошлина и прочие обязательные платежи.

Самая большая затрата была в этом направлении два года назад, когда присваивали отдельный адрес. Перед Новым годом мой вопрос в пожарном порядке внесли на сессию райсовета. Пришлось поработать Санта Клаусом. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Пошли обычным путем --- признали право собственности через суд........:)

 

В наших реалиях это ОБЫЧНЫЙ ПУТЬ :-) ----- вот до чего нас довели законоделатели :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пятницу поставили жирную точку в теме "Самострой на садовом участке и государство". :) Вся семья прописана в новом доме! Мы не бомжи - бомжи не мы!

 

Поздравляю! Это один из самых сложных и неприятных моментов строительства: БУМАГИ! Теперь впереди только приятности, тк ничто не расстраивает больше, чем опыт общения с нашей бюрократической машиной, где правая рука не знает, что делает левая

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наших реалиях это ОБЫЧНЫЙ ПУТЬ :-) ----- вот до чего нас довели законоделатели :-(

 

Не...:) Не законодатели...Просто я адвокат - мне так проще...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала признали право собственности через суд. Получили решение, передали в БТИ. БТИ внесло данные в реестр прав на недвижимость, выдало свидетельство на руки, и самое главное - убрало штамп "самострой" с техпаспорта. Дом стал стопроцентно легализован.

вот этот момент интересен...

по сути призние права собственности не исключает того, что дом - самосторой, ведь правильно? разрешения ра стр-во, согласованного проекта нет, равно как и нет заключения архитерктуры, сэс, пожарных о соотв. строения действующим нормам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот этот момент интересен...

по сути призние права собственности не исключает того, что дом - самосторой, ведь правильно? разрешения ра стр-во, согласованного проекта нет, равно как и нет заключения архитерктуры, сэс, пожарных о соотв. строения действующим нормам?

 

Соответствие дома строительным нормам и правилам, т.е. пригодность к эксплуатации, было исследовано судом в судебном заседании. Оригинал соответствующего экспертного заключения в материалах дела!

Честно говоря, мне от штампа "самострой" не жарко не холодно было, но БТИ проявило иницативу - я не возражал. Вечером могу отсканить первую страничку техпаспорта - покажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответствие дома строительным нормам и правилам, т.е. пригодность к эксплуатации, было исследовано судом в судебном заседании. Оригинал соответствующего экспертного заключения в материалах дела!

вот это не менее интересно!! Наш суд может выполнять функции архитектурной, пожарной и прочих комиссий! я еще понял бы - если бы суд обязал эти комисси произвести проверку соответствия нормам..

Честно говоря, мне от штампа "самострой" не жарко не холодно было, но БТИ проявило иницативу - я не возражал. Вечером могу отсканить первую страничку техпаспорта - покажу.

да мне, в принципе тоже.. почему интересуюсь - проходил аналогичную процедуру через суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, раскажите последовательность действий и документов для судебного признания.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно, раскажите последовательность действий и документов для судебного признания.

 

В Киеве порядок следующий:

вызвать из бти инженера для обмеров и составления техпаспорта.

600 грн на дом 180м2 , инженер составляет техпаспорт , в нем ставятится штамп "самовільна забудова" в графе "право власності" пусто.

затем подается позовна заява в суд о рассмотрении иска какого либо третьего лица (неважно кого) о имущественных претензиях на дом ответчика. Заседание обычно проходит без привлечения ответчика и истца, суд отклоняет иск истца и признает за ответчиком право собственности на дом.

затем решение суда подается в бти и на основании этого решения в техпаспорт вписывается собственник.

 

интересно, как отличается процедура в Донецке..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве порядок следующий:

вызвать из бти инженера для обмеров и составления техпаспорта.

600 грн на дом 180м2 , инженер составляет техпаспорт , в нем ставятится штамп "самовільна забудова" в графе "право власності" пусто.

затем подается позовна заява в суд о рассмотрении иска какого либо третьего лица (неважно кого) о имущественных претензиях на дом ответчика. Заседание обычно проходит без привлечения ответчика и истца, суд отклоняет иск истца и признает за ответчиком право собственности на дом.

затем решение суда подается в бти и на основании этого решения в техпаспорт вписывается собственник.

 

интересно, как отличается процедура в Донецке..

 

Техпаспорт обязательно, акт на землю ОБЯЗАТЕЛЬНО, заключение эксперта сразу, или провести экспертизу назначенную судом.

А вот дальше не совсем так. Описанный Вами вариант был модным лет 5 назад, хотя и сейчас его используют. Юридически это не красиво и не совсем правильно.

Ссылка на 392 ГК тут не к месту.

392-я говорит о том, что право есть, но его не признают (либо утрачены документы).

В нашем случае (самострой) права нет вообще ("Особа, яка здійснила або здійснює самочинне будівництво нерухомого майна, не набуває права власності на нього"),

т.е. оспаривать нечего! Я ссылался на п.5 ст.376 ГК. Там есть полный комплект - самострой + собственник земельного участка. Ответчиком привлекали громаду, на территории которой находится земельный участок, в моем случае горсовет. Теоретически, признание права собственности на самострой может нарушить исключительно их права и больше ничьи. Оригиналы привлекают третьими лицами и БТИ и исполкомы - но это все от лукавого.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Я ссылался на п.5 ст.376 ГК. Там есть полный комплект - самострой + собственник земельного участка. Ответчиком привлекали громаду, на территории которой находится земельный участок, в моем случае горсовет. Теоретически, признание права собственности на самострой может нарушить исключительно их права и больше ничьи. Оригиналы привлекают третьими лицами и БТИ и исполкомы - но это все от лукавого.

 

Если можно взглянуть на заготовки документов (позовна заява) и др.

Или подскажите где поискать....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно взглянуть на заготовки документов (позовна заява) и др.

Или подскажите где поискать....

 

Ловите.

Заготовками не пользуюсь - все документы готовлю с нуля и сам. Одна проблема - язык. Я вообще украинский в школе не изучал (была такая примочка при советской власти для приезжих из РСФСР). Так что ошибки могут иметь место. Кроме иска нужны только правоустанавливающие. Кроме того, обращаю внимание, что у меня СТ в черте города - это значительно упростило мою ситуацию.

20101021092144033.pdf

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее про экспертизу?

Если я правильно понимаю - это та же экспертиза, которая проводится при стандартной (упрощенной) схеме ввода в эксплуатацию и включает в себя высновки гаск, сэс и пожарных? Такая экспертиза в киеве для самостроя без проекта стОит в р-не 25 тыс грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее про экспертизу?

Если я правильно понимаю - это та же экспертиза, которая проводится при стандартной (упрощенной) схеме ввода в эксплуатацию и включает в себя высновки гаск, сэс и пожарных? Такая экспертиза в киеве для самостроя без проекта стОит в р-не 25 тыс грн.

 

Признание права собственности через суд не имеет ничего общего с процедурой ввода в эксплуатацию (и упрощенной и обычной) и не заменяет её, не путайте! Она делает её просто ненужной.

Экспертиза называется "О техническом состоянии несущих и огражадющих конструкций жилого дома с мансардой в СТ...". Экспертизу я заказывал и делал для газовщиков - они не тянут линии в недострои. Стоимость - баксов 100-150, не помню. Она же пошла и в суд. Для суда экспертиза является лишь подтверждением того, что САМОСТРОЙ СУЩЕСТВУЕТ и больше ничего. Сэс, пожарники, парашутисты, гаски, хаски и прочие животные идут лесом! Я признаю право собственности, что никоим образом не нарушает их прав и интересов!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экспертиза называется "О техническом состоянии несущих и огражадющих конструкций жилого дома с мансардой в СТ...". Экспертизу я заказывал и делал для газовщиков - они не тянут линии в

т.е. экспертизу может произвести любая компания (государственная/частная) с лицензией на данный вид работ, или это определенная уполномоченная компания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. экспертизу может произвести любая компания (государственная/частная) с лицензией на данный вид работ, или это определенная уполномоченная компания?

 

Любая лицензированная компания включенная в список Держбуда Украины. Если доступ в Лигу есть - смотрите приказ держстроя 32/288 от 27.11.97г. К нему идет перечень таких компний, который постоянно обновляется. В моей экспертизе есть ссылка на дополение № 8, которым моих экспертов включили в список. В этом же дополнении указаны киевский институт "УкрНИИмясомолпром" (пр.Объединения,15) и "УкрНИИводоканалпроект" (пр.Освободителей,1).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lonjin, добрый день! позвольте и мне закидать вас вопросами :):

1. признание права собственности в пгт (в вашем случае, если я правильно понял, - садовае товарищество), выглядит также?

 

Экспертизу я заказывал и делал для газовщиков - они не тянут линии в недострои.

2. если у меня нет газа и в будущем не планируется, отпадает ли необходимость такой экспертизы?

 

заранее, спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
lonjin, добрый день! позвольте и мне закидать вас вопросами :):

1. признание права собственности в пгт (в вашем случае, если я правильно понял, - садовае товарищество), выглядит также?

 

2. если у меня нет газа и в будущем не планируется, отпадает ли необходимость

такой экспертизы?

 

 

Признание права собственности в пгт выглядит также.

Экспертиза нужна для суда.

 

ПыСы.

 

Друзья! Товарищи! Пожалуйста, не задавайте вопросов по узаканиванию и пр. мне в личку! Я не буду никого консультировать, мне просто некогда! И в форуме и в моей теме есть всё и достаточно подробно, я даже образец заявления выложил (чего не делала даже в Лиговском форуме). Если есть конкретные вопросы - пишите в тему, может не я отвечу, а кто то другой. Если есть конкретные вопросы по Донецку - тогда личка. Спасибо за понимание!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А продолжение? Поделитесь впечатлениями от проживания в доме, плиииизз... Как по лестнице бегается? А то многие относят второй этаж и лестницу к негативам частного дома. Насчет автоматических ворот не пожалели? Спец.контингент по участку не лазит (типа нарко и т.д.) - сборщики нужного и ненужного?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...