Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Посмотрел на винофоруме кто чем борется с клещом на баклажанах. Пишут, что Актофит срабатывает в дозе 6мл на 1л воды. И нужен прилипатель, потому что у баклажанов листья волосатые :). У Актофита срок ожидания 2 суток.

не, Костя писал 10мл на 1л

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хех! Через гугль нашел еще на двух сайтах фото помидоров с моей дачи. Один из них строительный :lol:

 

Это еще ничего. Я нашла свое лицо на чужой аватарке ((. Пользователь, как и я, увлекается вышивкой и вязанием крючком. Случайно увидела, на тот форум очень редко захожу за вдохновением или новыми идеями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую обработать фитовермом, у него срок ожидания небольшой.

 

Это препарат одного класса с Актофитом, поэтому против клеща стандартную дозировку нужно повышать от 1,5 до 2 раз. Как и для Актофита.

 

Добавлено через 1 минуту

не, Костя писал 10мл на 1л

 

Это я у Кости сегодня спросил, а 6мл раньше кто-то писал.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они есть. Это клещ. Берет его только акарицид, а у них сроки ожидания от 2 недель. Я не пробовал, но можете попробовать обработать серой. Виноградного клеща она гоняет, может и на баклах поможет. Только обрабатывать нужно с прилипателем и нижнюю сторону листьев. У серы срока ожидания нет, легко смывается водой.

 

Это к моему вопросу о пиках активности на днях. В принципе, если даже просто посмотреть схемы защиты чего угодно от той же сингенты, то более-менее понятно, когда кто безобразничает. Но у меня лично стойкое ощущение, что вторая половина июля - пик ВСЕГО. У нас на коммерческой посадке чего только ни повылазило, грибки, гусинь всякая, огневка на самшитах и тд и тп. Лупашим из всех калибров - только успеваем, как в песне - от всех границ ты их отбивай, левый край, правый край, не зевай... :shock::lol: И это при том, что график защиты подразумевает регулярные обработки, и я почти не пропускаю... :shock: А пока не было таких наработок, могло по нескольку десятков саженцев лечь за неделю...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]697394[/ATTACH] подскажите что с виноградом пожалуйста. Нижние листья вот такими стали

 

Они свое уже отработали и лоза забирает из них калий и магний. Подкормите куст калийно-фосфорными удобрениями с магнием. И по листу, и под корень.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вверху страницы куча ссылок. Хвала модераторам.:beer:

 

Кстати о хвале. ТАкой вопрос - в твоей статье наверху по фунгицидам, описаны в т.ч. стробилурины, а литература говорит, что их нельзя применять на следующий вегетационный период. А на что менять и по какой схеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вайбер завален изувеченными самшитами.

Массовый лет самшитовой огневки. Вернее, массовый выход ее гусеницы уже.

Видать сложились оптимальные условия для увеличения ее популяции.

Есть целые плантации самшитов, которые уже не спасти.

Настолько быстрое размножение и огромные полчища гусениц.

Друзья, проверяйте свои декоративные насаждения заранее.

Готовьте инсектициды, чтобы успеть вовремя тормознуть эту орду:pozor:

Не стесняйтесь профилактически обработать.

Даже тем же биологическим Актофитом, он по такой жаре более эффективно сработает и профумигирует кустики внутри.

Напомню, что им можно работать в жару днем в отличие от других препаратов системного действия.

Он контактен и имеет короткий срок ожидания.

Вполне себе такой вариант для использования вблизи дома.

  • Лайк 21
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет,два года тому назад посадил пять молодых (3х летних орехов). До сих пор все росли нормально а в этом году один самый маленький стал немного болеть-на листьях появился налет табачного цвета,не знаю видно ли его на фото,но по сравнению с другими деревьями видно отчетливо.Может преувеличиваю,но чувствую что что то надо делать,в нете решения не нашел...

20200801_141041.thumb.jpg.b32bf7b7dcf510772292b68fb2a97175.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет,два года тому назад посадил пять молодых (3х летних орехов). До сих пор все росли нормально а в этом году один самый маленький стал немного болеть-на листьях появился налет табачного цвета,не знаю видно ли его на фото,но по сравнению с другими деревьями видно отчетливо.Может преувеличиваю,но чувствую что что то надо делать,в нете решения не нашел...

 

Я бы не сказал, что это болезнь грибная.

По крайней мере на фото я не вижу.

Это скорее перекосы в питании в связи с такой погодой.

Как по мне не критично, я бы не заморачивался.

Ну разве что прорыхлил грунт вокруг дерева и подал бы воздух к корням.

Мне кажется эти проблемы с листьями от затопления корневой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вайбер завален изувеченными самшитами.

Массовый лет самшитовой огневки. Вернее, массовый выход ее гусеницы уже.

Видать сложились оптимальные условия для увеличения ее популяции.

Есть целые плантации самшитов, которые уже не спасти.

Настолько быстрое размножение и огромные полчища гусениц.

Друзья, проверяйте свои декоративные насаждения заранее.

Готовьте инсектициды, чтобы успеть вовремя тормознуть эту орду:pozor:

Не стесняйтесь профилактически обработать.

Даже тем же биологическим Актофитом, он по такой жаре более эффективно сработает и профумигирует кустики внутри.

Напомню, что им можно работать в жару днем в отличие от других препаратов системного действия.

Он контактен и имеет короткий срок ожидания.

Вполне себе такой вариант для использования вблизи дома.

 

Саша, мы по самшитам отбились, но не отбились по плодожорке, как-то проморгал я ее. По расписанию обдал сад актофитом, а через пару дней вышел проверить как там, смотрю, есть достаточно крупные яблоки с дырками. Не знаю, влезла до обработки или после.

 

Вопрос - рвать и выкидывать? Или есть шанс, что таки хапанула и загнулась уже внутри?

 

зы. И уже третью неделю идет война на коммерческих посадках с совкой. Понравилось ей, видимо. Масса зеленой гусини, в некоторых местах изъедены пациенты вщент. Была уже актара, за ней актофит, но единичные гусенички еще попадаются, пока не решил, крыть еще или уже всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И уже третью неделю идет война на коммерческих посадках с совкой. Понравилось ей, видимо. Масса зеленой гусини, в некоторых местах изъедены пациенты вщент. Была уже актара, за ней актофит, но единичные гусенички еще попадаются, пока не решил, крыть еще или уже всё.

 

Игорь, Актофит у совки только аппетит обостряет. А Актара заезжена уже до резистентности. Проверенный на помидорах препарат от совки - Кораген. Достаточно было одной обработки в начале жора. Можно еще его производные Волиам флекси или Амплиго. Это Кораген со вторым ДВ.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы. И уже третью неделю идет война на коммерческих посадках с совкой. Понравилось ей, видимо. Масса зеленой гусини, в некоторых местах изъедены пациенты вщент. Была уже актара, за ней актофит, но единичные гусенички еще попадаются, пока не решил, крыть еще или уже всё.

может это не совка. Ее гусеницы серого цвета и живут на грунте и в нем. Сингента рекомендует Волиам Флекси www.syngenta.ru/target/nibbling-cutworm

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может это не совка. Ее гусеницы серого цвета и живут на грунте и в нем. Сингента рекомендует Волиам Флекси www.syngenta.ru/target/nibbling-cutworm

 

Да, это часть сингентовской общей программы. Но Волиам флекси наполовину из актары состоит, обращали внимание? Я держу под рукой Энжио - он тоже двухкомпонентный, наполовину из актары + контактник. Но пока берегся, не расчехлял, все таки мы это все руками тягаем постоянно. Наблюдаю пока.

 

И кстати о Волиам Флекси

Хлорантранилипрол имеет низкую токсичность для дождевых червей, млекопитающих, медоносных пчёл, хищных клещей, паразитоидных ос. Не раздражает слизистые оболочки и кожу, не вызывает мутаций и аллергии. Обладает канцерогенным действием.

 

Прилагаю фото гусеницы совки из тырнетов - у нас очень похожие.

sovka-gusenica-650x342.jpg.41a5c9cf5072c4f241a31182243fb3bf.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда инфа? От конкурентов?:)

 

На пестицидах.ру висит справочник со ссылкой на литературу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пестицидах.ру висит справочник со ссылкой на литературу.

 

А ты зайди глянь на ссылку. Там торговая площадка в качестве источника инфы. Короче, даже не из пальца высосано :). Достойный справочник, чо.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты зайди глянь на ссылку. Там торговая площадка в качестве источника инфы. Короче, даже не из пальца высосано :). Достойный справочник, чо.

 

Ну, я подозревал, что лавочка самодельная, предложишь другую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я подозревал, что лавочка самодельная, предложишь другую?

 

Гугл всемогущий помог вытащить паспорт на Кораген. Канцерогенность по отношению к животным и человеку не обнаружена (стр. 10).

Coragen_SDS_RU_20140226.pdf

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теплице усыхают зародыши огурцов в размере 3-5 см. Это от перегрева, или чего-то не хватает? Полив трижды в день под корень, когда рост был полтора метра, и ниже, удобрял калиевой селитрой и фиточаем. Сейчас только полив, усыхает пока больше, чем наливается.

 

Как помочь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теплице усыхают зародыши огурцов в размере 3-5 см. Это от перегрева, или чего-то не хватает? Полив трижды в день под корень, когда рост был полтора метра, и ниже, удобрял калиевой селитрой и фиточаем. Сейчас только полив, усыхает пока больше, чем наливается.

 

Как помочь?

Та какой перегрев у субтропической культуры.

Не хватает ей чего то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та какой перегрев у субтропической культуры.

Не хватает ей чего то.

 

Чем подкормить чтобы самому не потравиться?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем подкормить чтобы самому не потравиться?

 

По моему, огурец самая прожорливая культура. Которую кормить надо раз в неделю. Как правило. Во всех схемах подкормки я, по крайней мере, не встречал других рекендаций.

На период плодоношения калиевая селитра - оптимальное удобрение из дешёвых.

И ежедневный полив. Небольшими дозами.

 

Добавлено через 4 минуты

А вообще схему подкормок выставлял на виноград.форуме. она модераторами вынесена там вверху в полезности.

Фаза 1

(1ая/2ая неделя)

формирование корневой системы

Минимальное количество воды.

Преобладание фосфора в питании

Фаза 2 (3я / 4ая неделя)

интенсивный рост

Соотношение N:K = 1:1

Фаза 3 (5ая /6ая неделя)

первые сборы

растение не только растет но и дает урожай!

N:K = 1,3:1

Фаза 4 (7ая-9ая неделя)

период очень высоких урожаев!

Соотношение N:K=1,5-2:1

Фаза 5 (10-12 неделя)

равномерное плодоношение

Соотношение N:K = 1:1,2

Увеличение внесения калия улучшит формирование цветов и плодов

Фаза 6 (с 13ой недели до конца сезона)

снижение сборов

Внесение только азота

Листовая подкормка: Mg, Zn, Fe......

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...