Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А чем техническая селитра отличается от сельскохозяйственной? Купил несколько кило со скидкой, приехал мешочек с маркировкой "техническая". Сижу, чешу репу...

 

Расскажешь нам. Интересно.

Может вместо яблок и винограда вырастут болты и шланги.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем техническая селитра отличается от сельскохозяйственной? Купил несколько кило со скидкой, приехал мешочек с маркировкой "техническая". Сижу, чешу репу...

 

Не паникуй, это и есть сельскохозяйственная селитра. Неочищенная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажешь нам. Интересно.

Может вместо яблок и винограда вырастут болты и шланги.

 

Работаю над этим. :razz: Пока на огурцах растут лампочки.

На квадратном метре поднятой грядки втыкнуто 11 лиан, у которых регулярно происходит калиевое голодание. А после кормления раз в неделю, на лианах появляются такие себе лампочки. :shock::lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые виноградари! Подскажите или посоветуйте где посмотреть нормальные видео по прививке винограда. И реально ли самому такое одолеть?

Опыта прививания нету от слова "совсем". Есть пара кустов которые хочу поменять (с названиями сортов у меня исторически не слаживается, записываю, потом забываю где записала(((). Сильно много позднего, а среднего не хватает. И плюс один сорт явно не к месту. Куст называю "тетя лошадь", прет как ненормальный, лоза толстенная, грозди огромные, но при этом ягоды лопаются, не вмещаются в гроздь. Пыталась в этом году удалить часть гроздей - что то все равно не так. Ну а жалко такой корень терять.

Как лучше - зеленым или черным? И как лучше лозу сохранить если черным прививать?

 

Посмотрите на ютубе канал Владимира Дорошенко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как лучше - зеленым или черным? И как лучше лозу сохранить если черным прививать?

 

Лучше черным в зеленое.

Осенью после листопада нарезаете черенки по 5 и более почек.

Плотно в пакет в несколько слоев и в холодильник на нижнюю полку до конца мая. Именно тогда выросшие зеленые побеги на уровне 2-3 узла будут иметь схожую толщину с хранящимися черенками и будут готовы к прививке.

В ютубе масса роликов.

Черенки в холодильнике проверять раз в месяц-полтора на предмет появления плесени. Если вдруг - промыть в слабом растворе марганцовки, просушить, в пакет и снова в холодильник.

Можно хранить зиму прикопанными, но весной перенести в холодильник.

Можно хранить подвешенными над водой в колодце.

Можно в погребе. Не теплом.

Перед прививкой вынимаете черенки за неделю, вымачиваете сутки в воде и ставите в имкость с водой для начала роста почек.

Чтобы было видно, что почки живые.

Нарезаете заготовки из них для прививок. Показывал у себя в Инсте.

На последнем фото видно как должно выглядеть место прививки.

На видео из моей же Инсты виден результат через некоторое время.

 

Из почки развивается один или несколько побегов, оставляете один и растите побег. Следите за пленкой, чтобы по мере роста она не пережимала место прививки. Если такое происходит, пленку снимают и перематывают заново. За месяца 2-3 место прививки срастается, пленку снимают. Но для подстраховки еще привязывают какую-нибудь шину, чтобы избежать отлома пока и выросший побег и место прививки полностью не вызреют.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На видео из моей же Инсты виден результат через некоторое время.

Из почки развивается один или несколько побегов, оставляете один и растите побег. Следите за пленкой, чтобы по мере роста она не пережимала место прививки. Если такое происходит, пленку снимают и перематывают заново. За месяца 2-3 место прививки срастается, пленку снимают. Но для подстраховки еще привязывают какую-нибудь шину, чтобы избежать отлома пока и выросший побег и место прививки полностью не вызреют.

 

Олександре, а чому прищеплено так високо? Є якийсь нюанс чи просто був пагін потрібної товщини?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олександре, а чому прищеплено так високо? Є якийсь нюанс чи просто був пагін потрібної товщини?

А нижче багаторічний рукав.

Мені так було краще.

Щепити можна будь-де.

Якщо хочуть повністю змінити сорт, то намагаються щепити в погони, які ростуть від голови куща.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та самая зрелость Аркадии, которая маст хэв. Фото полностью не передает, но когда на ягоду падает солнечный лучик - она светится изнутри :). В такой кондиции Аркадия бесподобна. Идеальный баланс кислота/сахар и легкий мускат в подарок. Многие виноградари-ягодники пользуются тем, что Аркадия рано теряет кислоту. Еще семечки зеленые, а Аркадия уже на рынке, и в огромных количествах. Вкус, само собой, трын-трава. Из-за этого у сорта незаслуженно сложилась репутация урожайного, но невкусного. У кого есть Аркадия - дайте ей повисеть до сентября. Не пожалеете, уверяю.

IMG_20200924_103823.thumb.jpg.5565a8aa8f85801d166a39f38ffc06aa.jpg

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть Аркадия - дайте ей повисеть до сентября. Не пожалеете, уверяю.

 

У меня она сморщивается вся уже в начале сентября. В середине августа самая вкусная.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня она сморщивается вся уже в начале сентября.

 

А у меня может висеть до октября и только лучше становится. От грунта все-таки много чего зависит.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та самая зрелость Аркадии, которая маст хэв. Фото полностью не передает, но когда на ягоду падает солнечный лучик - она светится изнутри :). В такой кондиции Аркадия бесподобна. Идеальный баланс кислота/сахар и легкий мускат в подарок. Многие виноградари-ягодники пользуются тем, что Аркадия рано теряет кислоту. Еще семечки зеленые, а Аркадия уже на рынке, и в огромных количествах. Вкус, само собой, трын-трава. Из-за этого у сорта незаслуженно сложилась репутация урожайного, но невкусного. У кого есть Аркадия - дайте ей повисеть до сентября. Не пожалеете, уверяю.

 

Вот в точно таком же виде мы схавали аркадию ещё недели три-четыре назад. У нас наверное раньше созревает. Аркадия не вкусная? Не, не слышал. Лучше аркадии в примерно те же сроки из зелёного мне заходит только лора - у неё бубки твёрже и столь же сладкие.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас наверное раньше созревает.

 

Само собой раньше. Полторы сотни км на юг дают приличный забег весной.

 

Добавлено через 3 минуты

Лучше аркадии в примерно те же сроки из зелёного мне заходит только лора - у неё бубки твёрже и столь же сладкие.

 

На моем песке у Флоры неприятная особенность есть. Прямо перед созреванием на ягодах появляются трещинки возле места крепления к гребню. Дальше ягода наливается и трещинки эти раскрываются. Осы и муравьи говорят "Вах!" и все на Флоре :). Приходится в мешочки прятать грозди.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аркадия любимый сорт моей жены,сегодня как раз она приговорила последнюю гроздь.Но у меня она вообще прозрачно-желтая,кстати неплохо восстановилась после майских заморозков.Лично мне в эту пору идеален Юпитер,а вот сын дорвался до недозревшей Молдовы,говорит что ему она в этот период самая лучшая,не может есть слишком сладкие сорта.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аркадия любимый сорт моей жены,сегодня как раз она приговорила последнюю гроздь.Но у меня она вообще прозрачно-желтая,кстати неплохо восстановилась после майских заморозков.Лично мне в эту пору идеален Юпитер,а вот сын дорвался до недозревшей Молдовы,говорит что ему она в этот период самая лучшая,не может есть слишком сладкие сорта.

У нас под Киевом в этом году Аркадия и Лора особенно удались. Действительно, классные сорта.

У меня уже несколько лет как то не получается удовлетворительный результат по Юпитеру, мелкие гроздья и мелкие ягоды. Подскажите, как можно подправить ситуацию.

Спасибо.

IMG_20200822_072235.thumb.jpg.702c3a0101d21be4fa40da540e1bddb5.jpg

IMG_20200822_072244.thumb.jpg.39aaca76399894d304c60f64f19a78dc.jpg

IMG_20200822_072600.thumb.jpg.5eedbaa879ea7d46d73fe3bb38c8775c.jpg

IMG_20200824_131800.thumb.jpg.35f56d6ad99cddca403ae3186680b51d.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... лора ...

 

...Лора...

 

... у Флоры...

 

Юрий, я так понял, что всю дорогу не правильно называл один из любимых своих сортов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, я так понял, что всю дорогу не правильно называл один из любимых своих сортов?

 

Лет 7 назад гибридную форму Лора внесли в государственный реестр сортов под названием Флора. Но многие по старой памяти зовут сорт Лорой. Всем все понятно и так :).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аркадия любимый сорт моей жены,сегодня как раз она приговорила последнюю гроздь.Но у меня она вообще прозрачно-желтая,кстати неплохо восстановилась после майских заморозков.Лично мне в эту пору идеален Юпитер,а вот сын дорвался до недозревшей Молдовы,говорит что ему она в этот период самая лучшая,не может есть слишком сладкие сорта.

В мене тільки Молдова й залишилась. Але не їм її. Чекаю. Заодно хочу спробувати як вона на зберігання відгукнеться. А для цього квапитись не треба. Чим довше провисить тим краще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим довше провисить тим краще.

 

Взагалі то так, але один з дощів може стати фатальним. Репне і тоді тільки на сік...

Змінено користувачем yurriy
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня может висеть до октября и только лучше становится. От грунта все-таки много чего зависит.

В прошлом году оставил до конца сентября Аркадию, Преображение, Румбу и Столетие. Преображение переспело, превратилось в сладкую кашу, остальные были очень сочные и сладкие. Одну гроздь съедаешь и начинает тошнить от сладости, пришлось запивать водой.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый вкусный виноград на участке. Остались только приятные воспоминания... :)

 

Велика?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажаю себе 5 кустов ее на новом винограднике:flag1:

 

Я тоже себе 3 куста посадил возле дома. Она долго заводится, зато потом отрабатывает с лихвой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году мой Велес показал себя "во всей красе". Из 40 кг урожая, съели максимум 7-8 кг, остальное порвало, причем порвало верхние ягоды на грозде, которые более спелые, а нижние кислые целые, но все-равно очень много пошло в утиль. И это несмотря на относительно сухую вторую половину августа и начало сентября. Грозди укорачивал на 2/3 после цветения - не помогло.

Вот теперь думаю, что на него лучше привить весной? )))) Кто что посоветует. Давно хочу Ливию, но места свободного не было, может ее?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...