Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

По моему, огурец самая прожорливая культура. Которую кормить надо раз в неделю. Как правило. Во всех схемах подкормки я, по крайней мере, не встречал других рекендаций.

На период плодоношения калиевая селитра - оптимальное удобрение из дешёвых.

И ежедневный полив. Небольшими дозами.

....

 

Со схемой понятно, а что с дозами? Нитратомером пока не обзавелся, потравиться не хотелось бы. реально вообще в домашнем хозайстве передоз по нитратам в овощах, или это байки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со схемой понятно, а что с дозами? Нитратомером пока не обзавелся, потравиться не хотелось бы. реально вообще в домашнем хозайстве передоз по нитратам в овощах, или это байки?

 

По навозу реально травануться нитратами.

По минералке в дозах 20-30 г на 1м2 раз в 7-10 дней нереально.

При листовой подкормке вообще из области фантастики.

Но по листу и не прокормишь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По навозу реально травануться нитратами.

По минералке в дозах 20-30 г на 1м2 раз в 7-10 дней нереально.

При листовой подкормке вообще из области фантастики.

Но по листу и не прокормишь.

 

Наверное, таки надо будет нитратомер купить. Хотя бы для успокоения любопытства. У меня, как помнишь, огурцы недоедали, и отказались плодоносить. Влил калиевой с. где-то 45г на 15 литров, и полил этим огурцы и помидоры, потом через пару дней развел концентрат вермичая 1:5 и этим полил, и еще дня через 3-4 пролил хелпростом для овочевих культур. Сегодня второй день, когда рву огурцы, а они не заканчиваются. :hlop:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати насколько часто нужен сульфат магния? Попробовал подкормить, развел 30-40граммов на 15 литро, полил - у меня теперь домашние спрашивают, почему огурцы сладкие стали... :unknown:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати насколько часто нужен сульфат магния? Попробовал подкормить, развел 30-40граммов на 15 литро, полил - у меня теперь домашние спрашивают, почему огурцы сладкие стали... :unknown:

Калий без магния, что водка без пива.

В Мивене все есть в комплексе.

И сера, и магний, и водка с пивом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Калий без магния, что водка без пива.

В Мивене все есть в комплексе.

И сера, и магний, и водка с пивом.

 

До мивины еще больше 10 дней, жду не дождусь своих мешков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, коли личинка хруща піднімається в верхні слої грунту і її ефективно протруювати проливанням?

Цього року їх багато у мене, молоді дерева хочу підстрахувати

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще запитання.2 роки тому на яблуні посвітліло листя, кора.

Минулого і цього року ситуація не змінилась. Листя дрібне і бліде, кора світла, плоди дрібні, приросту майже немає.

Обробки всі проводив, сусідні яблуні почувають себе добре.

Всередині гілки не пошкоджені (робив кілька надрізів).

Що може бути? Корінь пошкоджено?

IMG_20200820_123012.thumb.jpg.d08426672f3e19ca6bd6130c3c12eb85.jpg

IMG_20200820_122957.thumb.jpg.a288fc092eb48820790ebc727a793526.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть, коли личинка хруща піднімається в верхні слої грунту і її ефективно протруювати проливанням?

Цього року їх багато у мене, молоді дерева хочу підстрахувати

 

А чого їм підніматися? Лише коли вже переходять на 4 рік у стадію жука, то вилазять на поверхню. А так сидять там, же смачні корінці.

 

Добавлено через 8 минут

Ще запитання.2 роки тому на яблуні посвітліло листя, кора.

Минулого і цього року ситуація не змінилась. Листя дрібне і бліде, кора світла, плоди дрібні, приросту майже немає.

Обробки всі проводив, сусідні яблуні почувають себе добре.

Всередині гілки не пошкоджені (робив кілька надрізів).

Що може бути? Корінь пошкоджено?

 

Можуть якраз хруші і сидіти на молодих корінцях.

Заважаючи розвитку кореневої системи.

Пожовтіння такого плану - хлороз по залізу.

Процес фотосинтезу порушений.

Причини чого саме одне дерево можуть бути доволі банальні. Калати якість розчини на цьому місці під час будівництва, а тоді захоронили, присипавши землею. Корені доросли до лужного середовища, а залізо в таких умовах заблоковано. Як варіант.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можуть якраз хруші і сидіти на молодих корінцях.

Заважаючи розвитку кореневої системи.

Пожовтіння такого плану - хлороз по залізу.

Процес фотосинтезу порушений.

Причини чого саме одне дерево можуть бути доволі банальні. Калати якість розчини на цьому місці під час будівництва, а тоді захоронили, присипавши землею. Корені доросли до лужного середовища, а залізо в таких умовах заблоковано. Як варіант.

Дякую!

Спробую пролити Антихрущем і підкормити хілатом заліза та амміачною селітрою

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую!

Спробую пролити Антихрущем і підкормити хілатом заліза та амміачною селітрою

 

Для амміачки вже час пройшов.

Не треба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чого їм підніматися? Лише коли вже переходять на 4 рік у стадію жука, то вилазять на поверхню. А так сидять там, же смачні корінці.

......

 

Я на это смотрю примерно так. Цикл развития хруща от кладки до вылета - 4 года. Каждый год осенью личинка уходит на зимовку ниже горизонта событий, где ее не достать никакими препаратами. И каждый год поднимается вверх навстречу теплу весной. Со второго года ее начинают интересовать корни садовых культур, чем старше личинка, тем больше рот. Трехлетки уже прокусывают садовую перчатку. :shock:

 

Примерно с 15 апреля личинка выходит на глубину, где ее можно достать тем же антихрущом. Что я и делаю. Раз в год. У нас участок был захрущен донельзя, пески, легко копать! С куста можно было по 2 горсти собрать в первый год. Сейчас в зоне обработки - ноль. :hlop:

image044.jpg.fd1c5fa31786fad68564f2371cc84685.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По навозу реально травануться нитратами.

По минералке в дозах 20-30 г на 1м2 раз в 7-10 дней нереально.

При листовой подкормке вообще из области фантастики.

Но по листу и не прокормишь.

 

Кстати насчет огурцов - чем прикрываешься от пеноспороза? Я оборвал все листья на полметра от земли и понемногу рву дальше, все в светлых пятнах.

 

Что интересно - вчера попробовал пройти по огурцам в качестве эксперимента битоксибацилином + фитоцидом(на сенной палочке который). Не понравились мне бабочки-капустницы всюду летающие. Сегодня смотрю - практически все листья на огурцах, которые были поражены - свернулись в тряпочки и я их оборвал. Совпадение? Не думаю... :shock: :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати насчет огурцов - чем прикрываешься от пеноспороза? Я оборвал все листья на полметра от земли и понемногу рву дальше, все в светлых пятнах.

 

Что интересно - вчера попробовал пройти по огурцам в качестве эксперимента битоксибацилином + фитоцидом(на сенной палочке который). Не понравились мне бабочки-капустницы всюду летающие. Сегодня смотрю - практически все листья на огурцах, которые были поражены - свернулись в тряпочки и я их оборвал. Совпадение? Не думаю... :shock: :unknown:

А что у вас в ночной температуре ещё огурцы выживают? По моему- просто им кирдык обычно в это время года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у вас в ночной температуре ещё огурцы выживают? По моему- просто им кирдык обычно в это время года.

 

Посмотрел графики регистратора. Один раз пробило +6 ночью, пару раз +8, остальное время выше +10. Теплицу на ночь закрываю, за вычетом пары окошек. Даже не знал, что это плохо для огурцов - у родителей на открытом воздухе они огурцы этого сорта собирают уже на абрикосе в сентябре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо смотреть периноспороз у тебя или клещ.

Ничем в теплице не обрабатывал в это время. Кроме Актофита.

Москитные сетки сильно упростят жизнь.

Из химии в самом начале сезона остатки от винограда. Обычно там Ридомил(Танос)+ Фалькон(Топаз).

Но это на самом старте.

Дальше ничего.

Окна-двери закрывались в конце сентября.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо смотреть периноспороз у тебя или клещ.

Ничем в теплице не обрабатывал в это время. Кроме Актофита.

Москитные сетки сильно упростят жизнь.

Из химии в самом начале сезона остатки от винограда. Обычно там Ридомил(Танос)+ Фалькон(Топаз).

Но это на самом старте.

Дальше ничего.

Окна-двери закрывались в конце сентября.

 

Битоксибацилин он и акарицид тоже. Так что если клещ и был - уже нет его. К слову, мне препарат понравился, огневку бьет радикально, для пчел безопасен, срок ожидания 3-5 дней. Нагреб себе и для клиентов вагон и тележку. Сейчас тестирую на побеговой тле - то ли не берет, то ли муравьи успевают нанести, пока я не вижу. :unknown:

 

Ты говорил о москитках, а как быть с опылителями? Парнокопытные сорта искать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сань, а что это за хрень на мою яблоню залезла?

Надо с ней бороться или пусть дышит?

IMG_20200824_091016.thumb.jpg.15b7599dd1ab3d9668eec574101bcb40.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красень в этом году похож на "порядочный" киш-миш. Грозди по килограмму с плюсом.

IMG_20200829_105952.thumb.jpg.5bf3d83741867645d8ef5f441b6f173c.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет.

У груши появился бактериальный ожог ( рак). В прошлый раз лечил антибиотиками. Ампулу разводил в ведре с водой, поливал грушу дважды с перерывом 10 дней. Помогло. Сейчас, через 4 года опять заболела, а вот сколько и какой антибиотик нужно не помню. Вроде 10 000 МЕ на ведро воды. Кто-то знает как нужно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что с черешней и что делать?

 

Та уже не важно что - вредители, монилиоз либо нехватка кальция.

Дерево надо кормить и защищать несколько раз за сезон от конкурентов.

Поврежденную вершинку весной можно обрезать над здоровой почкой, расположенной на ветке в нужную нам сторону для того, чтобы из нее вырос побег продолжения.

 

Добавлено через 3 минуты

Всем привет.

У груши появился бактериальный ожог ( рак). В прошлый раз лечил антибиотиками. Ампулу разводил в ведре с водой, поливал грушу дважды с перерывом 10 дней. Помогло. Сейчас, через 4 года опять заболела, а вот сколько и какой антибиотик нужно не помню. Вроде 10 000 МЕ на ведро воды. Кто-то знает как нужно?

 

Стрептомицином, вроде, самоуспокаиваются желающие.

Ампула на ведро.

Я не сторонник таких способов, не встречал по отзывам полного выздоровления. Процесс лечения занимает многие годы без гарантии.

За эти годы успевает вырасти либо новое устройчивое к бакожогу дерево, либо прививки на этом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летнюю обрезку каких плодовых деревьев уже можно начинать, а каких немного позже?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летнюю обрезку каких плодовых деревьев уже можно начинать, а каких немного позже?

 

Завтра как бы осень...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...