Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паропроницаемость стен и их роль в отводе водяных паров (дышащие стены)

Mendeleev

Рекомендовані повідомлення

Нагретые камни сауны не оказывают воздействия на влажность воздуха

Если имеется ввиду абсолютная влажность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно ситуации с открытыми окнами и батареями. Если бы окна были закрыты - то влага от жизнедеятельности а также от увлажнителей не улетала бы сразу в окно. Батареи же не пересушивают воздух, они просто дают возможность воздуху содержать больше влаги, что он и делает, но каким образом? Очень просто, он забирает ее из вашей кожи и предметов вокруг, паркета и т.д. И вся эта влага опять же улетает на улицу. Поэтому проблема у вас не в батарее а в открытом окне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому проблема у вас не в батарее а в открытом окне.

Согласен!

Вся проблемма в том, что вентиляция "забирает" чрезмерно много воздуха, а вместе с ним и влагу, при этом так же, пережог топлива должен быть очень значительным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дают возможность воздуху содержать больше влаги, что он и делает

Т.е. выражение "сухой воздух" (в той же сауне, например) не больше чем условность, как и сама относительная влажность, ведь реальная влажность не меняется в зависимости от температуры, хотя падает относительная. И эта сухость, не сухость воздуха, который как раз наоборот увлажняется, а следствие переноса влаги из тела и предметов в воздух?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. выражение "сухой воздух" (в той же сауне, например) не больше чем условность, как и сама относительная влажность, ведь реальная влажность не меняется в зависимости от температуры, хотя падает относительная. И эта сухость, не сухость воздуха, который как раз наоборот увлажняется, а следствие переноса влаги из тела и предметов в воздух?

 

Совершенно верно. :Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное. Многие моменты теперь для меня прояснились.

А зимой вентиляция "забирает" влажность из помещения в силу того же эффекта разности парциальных давлений (абсолютной влажности) внутри и снаружи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я тупая? Ничего не поняла. Причем здесь комфорт в доме и эти термины. Может, разобъясните?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я тупая? Ничего не поняла. Причем здесь комфорт в доме и эти термины. Может, разобъясните?

Я правильно понимаю, что вы считаете, что комфорт в доме не зависит от физических параметров воздуха - температуры, влажности, количества кислорода и т.д.? ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в детском саду воспитателем работать не пробовали? Мне кажется Вам в самый раз! ;-)

 

Почти угадал!

Руковожу небольшим коллективом мужиков...те же дети.

:D

Частенько приходится их неуёмную агрессивность, направленную против друг-друга напрвлять на решение более насущных ВНЕШНИХ проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмём конкретный пример, каркасный дом утеплили минватой, а пароизоляцию не установили (только лишь гипсокартон 2х12.5), тогда:

 

 

 

Так отож!

%)

а потом провода неправильно развели...

не так воду завели.....

цемента на доложили...

 

В общем - напартачили!

Согалсен с Вами полностью.

Партачить - НЕХОРОШО!!!!!

 

И....что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для особо непонятливых там написано Я СЧИТАЮ, тоесть это лично мое мнение. ИМХО короче. Еще вопросы?

 

Есть.

Что означает это загадочное "ИМХО"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу паропрозрачных утеплителей и их ненамокания - то вы возьмите, скачайте програмку которая показывает зоны конденсации и поиграйтесь с параметрами. Так вот я вам скажу что для любой стены с паропроницаемым утеплителем существуют условия намокания. Другой вопрос что не всегда они достижимы. Но то что вы утверждаете что паропроницаемый утеплитель не намокает потому что пар проходит всегда - это бред. Как раз почти всегда и намокает. Для паронепрницаемого утеплителя такой проблемы нет (при условии теоретической точки росы в утеплителе), потому что он исключает проникновение пара в утеплитель и обеспечивает температуру в стене не допускающую конденсации. Касательно влажностного режима стены при паронепроницаемом утеплителе все было верно написано, он будет таким же как и в помещении, при условии паропроницаемой стены.

 

 

Полностью с Вами согласен.

:lol:

По частям и в целом.

 

Кнечный результат - не зависит от паропроницаемости или

непроницаемости.

 

И в том и в другом случае ВАЖНО соблюдатьтребуемые условия эксплуатации.

И в том и в другом случае можно напартачить.

На том и порешили.

 

Теперь, вопрос на засыпку.

 

Если взять какой нибудь паропроницаемый утеплитель, например

недорогой стекломат.

И в целях придания так всеми вами любимой паронепроницаемости обернуть... в золотую фольгу?

 

Насколько это будет дешевле, чем если купить пеностекло или даже XPS?

 

:razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А вообще я согласен с тем что проблема намокания стен "слегка" преувеличена.

 

А нужно же как-то обосновать применение ДОРОГУЩИХ паронепроницаемых утеплителей.

 

Сложившаяся на форуме Партия Любителей ПароНепроницаемых

Утеплителей (ПЛПНУ)

:D

медленно и неукоснительно придрейфовала к политике Радикальной Ненависти К Паропроницаемым.

:D

 

Как само собой разумеющуюся истину приподнося идею, что , дескать- намокают.

 

Так вот, довожу до сведния общественности!

Ни хрена ничего не намокает. Если только специально кто возьмется и начнет это "намокать"!

:razz:

А между тем, сами изготовители этих ПароНепроницаемых

ненавязчиво так и робко блеют в своих рекламах что-то типа того, что, дескать, наши замечательные утеплители годятся не только для того, чтобы утеплять подземные части здания, и те, что будут в воде, но, в принципе, и для стен пойдет.

Может - и пойдет. Не знаю, не знаю...

:fool:

Как-то стремно.

Да и дороговато против дешевых и проверенных решений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Единственное, чего я так и не понял, что происходит в случае, когда нет утеплителя (согласитесь, достаточно распространенный случай). Точка росы в стене, внешняя часть стены промерзает, но все прекрасно работает, кроме того, что помещение нужно лучше отапливать. И как тут может негативно повлиять на увлажнение добавление внешнего слоя пароПРОЗРАЧНОГО утеплителя?

Могу только предложить такую гипотезу - утеплителя нет, конвекторы работают интенсивнее на более высокой температуре пересушивая воздух, поэтому влажность в помещении не страшна для стен. Добавление утеплителя ведет к улучшению теплосберегающих характеристик помещения, конвекторы "остывают" - влажность повышается и пар стремится через стену. Попадая в точку россы он конденсируется.

 

А я могу предложить другую гипотезу - "тенденциозность", "некорректность"...

:D

Да и вообще, чего это вы за них придумываете всякие гипотезы, пытающиеся объяснить то, чего НИКОГДА в РЕАЛЬНОСТИ НЕ БЫВАЕТ.

Пусть сами выкручиваются!

:razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет никакой неувязочки.. воздуховоды, даже которые несут чистый внешний воздух, со временем в любом случае засоряются, поскольку потоки воздуха несут в себе частицы пыли, возможно дыма чего-то еще. Все это микродозами оседает на стенках воздуховодов, но с тем же временем сумма этих микродоз приводит к загрязнению, которое уже само начинает влиять на контактирующий со стенками воздуховода воздух загрязняя его.

Так что в Вышем логическом построении упущен важные аспект - со временем.

 

Ну, если рассматривать процесс в динамике...

 

Допустим, только-только запустили систему.

Воздуховоды - девственно чистые.

Запускаем насосы.

Уличный воздух, содержащий частицы пыли, начинает итти через воздуховоды, и, как Вы утверждате, отдает пыль воздуховодам.

Т.е. становится ЧИЩЕ, чем если бы поступал просто через окно.

Имеем "+", хотя бы на начальном этапе.

 

Дальше. Если со временем пыли скапливается столько, что она уже перестает из воздуха "выпадать в осадок". ТОчнее, наступает динамическое равновесие. Сколько пыли попало из воздуха, столь ко же его вернулось.

Т.е. воздух остался по содержанию таким, как и поступил с улицы. Или, как если бы поступил через окно.

Т.е. получается, что при эксплуатации воздуховода имеем ЭФФЕКТ ОЧИЩЕНИЯ хотя бы на начальной стадии пуска системы вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно!

 

При средних "паронагрузках" на холодные паропроницаемые стены, для того чтобы утеплитель практически не намокал, нужно очень сильно ограничить приток пара, а по хорошему, следует вообще изолировать её от помещения пароизоляцией.

 

Ну да! А вы что, разве этого не знали?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to dbocev

 

Всё дело в том, что под термином паропроницаемые я подразумеваю паропроницаемый утеплитель который эксплуатируется БЕЗ пароизоляции.

 

А пароНепроницаемые стены - это или вообще паронепроницаемые стены или паропроницаемые, но с пароизоляцией.

 

Ich verstehen sie?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что означает это загадочное "ИМХО"?

Под этой абривеатурой подразумевают, как я понял, "моё личное мнение", а как дословно расшифровать ни знаю :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да! А вы что, разве этого не знали?:fool:

А можно спросить зачем вы агитируете на паропрозрачный утеплитель, если знаете что его нужно защищать пароизоляцией?

 

Что означает это загадочное "ИМХО"?

Это для тех кто еще не знает про гугл и википедию

Кому лень смотреть ссылки:

"Акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinion («по моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Относится к компьютерному сленгу. Возник в среде любителей фантастики (англ. sf.fandom), откуда проник в Usenet и распространился по всему миру. Сегодня это очень распростаненная и известная аббревиатура.

Используется, в основном, для указания на то, что некоторое высказывание — не общепризнанный факт, а только личное мнение автора, и он его никому не навязывает. Более того, указывает на то, что автор не до конца уверен в верности его заявления. "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно спросить зачем вы агитируете на паропрозрачный утеплитель, если знаете что его нужно защищать пароизоляцией?

+ 1

Хороший вопрос :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если рассматривать процесс в динамике...

 

Допустим, только-только запустили систему.

Воздуховоды - девственно чистые.

Запускаем насосы.

Уличный воздух, содержащий частицы пыли, начинает итти через воздуховоды, и, как Вы утверждате, отдает пыль воздуховодам.

Т.е. становится ЧИЩЕ, чем если бы поступал просто через окно.

Имеем "+", хотя бы на начальном этапе.

 

Дальше. Если со временем пыли скапливается столько, что она уже перестает из воздуха "выпадать в осадок". ТОчнее, наступает динамическое равновесие. Сколько пыли попало из воздуха, столь ко же его вернулось.

Т.е. воздух остался по содержанию таким, как и поступил с улицы. Или, как если бы поступил через окно.

Т.е. получается, что при эксплуатации воздуховода имеем ЭФФЕКТ ОЧИЩЕНИЯ хотя бы на начальной стадии пуска системы вентиляции.

Завязывайте софистикой заниматься, а то Ахил никогда не догонит черепаху :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно спросить зачем вы агитируете на паропрозрачный утеплитель, если знаете что его нужно защищать пароизоляцией?

 

Он уже 10 раз писал, потому, что дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...