Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паропроницаемость стен и их роль в отводе водяных паров (дышащие стены)

Mendeleev

Рекомендовані повідомлення

Ну если вентиляция не работает, то тогда и от СО помереть просто можно и тут уж не до влаги.

 

Как это не изменяют, если они сушат воздух. У моих родителей в квартире криворукий мастер сделал проходными радиаторы, т.е. перекрыть их нельзя без того, чтобы не перекрыть тепло соседям. Дом в модном райне и топят там не жалея дров. Так вот, влажность в квартире зимой не больше 20%, без увлажнителя воздуха жить трудно.

 

Неработающая вентиляция очень частое явление в старых домах.

 

Вот так это, не изменяют. :) Может обьясните как они его сушат? Вода что, аннигилирует? :lol: Просто вы про относительную влажность говорите. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так это, не изменяют. :) Может обьясните как они его сушат? Вода что, аннигилирует? :lol: Просто вы про относительную влажность говорите. ;)

 

Про ту, которую гидрометр показывает, а Вы про какую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про ту, которую гидрометр показывает, а Вы про какую?

 

Гигрометр вообщето. А я про количество влаги. Тоесть про абсолютную. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паропроницаемый утеплитель не намокает потому что пар проходит всегда - это бред. Как раз почти всегда и намокает.

Совершенно верно!

 

При средних "паронагрузках" на холодные паропроницаемые стены, для того чтобы утеплитель практически не намокал, нужно очень сильно ограничить приток пара, а по хорошему, следует вообще изолировать её от помещения пароизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в модном райне и топят там не жалея дров. Так вот, влажность в квартире зимой не больше 20%, без увлажнителя воздуха жить трудно.

20 % влажности в квартире, зимой и без вентиляции - мне в это ОЧЧЧЕНЬ трудно поверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гигрометр вообщето. А я про количество влаги. Тоесть про абсолютную. ;)

 

Но они же связаны между собою + с температурой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 % влажности в квартире, зимой и без вентиляции - мне в это ОЧЧЧЕНЬ трудно поверить.

 

Только что специально перезвонил и уточнил зимой - 20%. Цветы сохнут, паркет рассыхаются. При включенном увлажнителе и фонтане максимум 36%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но они же связаны между собою + с температурой

 

Кто с кем? Абсолютная влажность никак не связана с температурой или относительной влажностью. Это количество влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто с кем?

 

Относительная с абсолютной.

Википедия во всяком случае это утверждает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительная с абсолютной.

Википедия во всяком случае это утверждает.

 

Не увидел где, процитировать можете?

 

Относи́тельная вла́жность — отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной. Измеряется в процентах.
Где тут абсолютная - не понял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не увидел где, процитировать можете?

 

Относи́тельная вла́жность — отношение парциального давления паров воды в газе (в первую очередь, в воздухе) к равновесному давлению насыщенных паров при данной температуре. Эквивалентное определение — отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где тут абсолютная - не понял.

 

Я что-то не пойму. Вы хотите сказать, что абсолютная и относительная влажность вообще величины не имеющие ничего общего, никак не взаимозависимы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что-то не пойму. Вы хотите сказать, что абсолютная и относительная влажность вообще величины не имеющие ничего общего, никак не взаимозависимы?

 

Ага. Именно это и хочу сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Именно это и хочу сказать.

 

И это:

 

При анализе влажностного режима помещения и ограждающих конструкций необходимо различать понятия абсолютной и относительной влажности. Под абсолютной влажностью внутреннего воздуха помещения понимается парциальное давление водяного пара, содержащегося в воздухе помещения, и измеряемое в мм.рт.ст. или гПа, или влагосодержание в г/м3. Под относительной влажностьюfвпонимается отношение реальной абсолютной влажности воздуха в данный момент времени к максимально возможному значению абсолютной влажности воздуха при данной температуре E(t) и соответстствующему его полному насыщению водяным паром, т. е. fвв/E(t)(1).

 

чушь собачья?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И это:

 

При анализе влажностного режима помещения и ограждающих конструкций необходимо различать понятия абсолютной и относительной влажности. Под абсолютной влажностью внутреннего воздуха помещения понимается парциальное давление водяного пара, содержащегося в воздухе помещения, и измеряемое в мм.рт.ст. или гПа, или влагосодержание в г/м3. Под относительной влажностьюfвпонимается отношение реальной абсолютной влажности воздуха в данный момент времени к максимально возможному значению абсолютной влажности воздуха при данной температуре E(t) и соответстствующему его полному насыщению водяным паром, т. е. fвв/E(t)(1).

 

чушь собачья?

Нет, тут все верно. Но вы делаете неправильные выводы.

 

1. Абсолютная влажность никак не зависит от относительной.

2. Мы обсуждали влияние батарей на влажность. В таком случае они влияют на ОТНОСИТЕЛЬНУЮ влажность изменяя максимально возможное значение абсолютной влажности воздуха Абсолютная влажность никак не изменится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фуххх, ну и нафлудили :)

 

to levoved, мы Вам должны будем каждое определение из учебников по физике за 8 класс растолковывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, тут все верно. Но вы делаете неправильные выводы.

 

1. Абсолютная влажность никак не зависит от относительной.

2. Мы обсуждали влияние батарей на влажность. В таком случае они влияют на ОТНОСИТЕЛЬНУЮ влажность изменяя максимально возможное значение абсолютной влажности воздуха Абсолютная влажность никак не изменится.

 

Т.е., возвращаясь к примеру с квартирой моих родителей - воздух в помещении высушеный аж кожа сохнет, относительная 20%, а абсолютная влажность (массовая доли водяного пара в воздухе) не уменьшилась? Это при том, что температура за счет открытых настеж окон нормальная - 25С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

to levoved, мы Вам должны будем каждое определение из учебников по физике за 8 класс растолковывать?

 

Вы не должны, не растолковывайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воздух в помещении высушеный аж кожа сохнет, относительная 20%

Давайте, для начала, разберёмся откуда Вы знаете что там именно 20 % ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте, для начала, разберёмся откуда Вы знаете что там именно 20 % ?

два гигрометра показывают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., возвращаясь к примеру с квартирой моих родителей - воздух в помещении высушеный аж кожа сохнет, относительная 20%, а абсолютная влажность (массовая доли водяного пара в воздухе) не уменьшилась? Это при том, что температура за счет открытых настеж окон нормальная - 25С.

 

Проблема не в батарее а в открытых настеж окнах. Все увлажнители в таком случае что мертвому припарка. У вас абсолютная равна уличной в таком случае. А зимой абсолютная очень маленькая, потому что предел влаги из за небольшой температуры очень низкий. Для интереса вывесьте ваш гигрометр на улицу, удивитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема не в батарее а в открытых настеж окнах. Все увлажнители в таком случае что мертвому припарка. У вас абсолютная равна уличной в таком случае. А зимой абсолютная очень маленькая, потому что предел влаги из за небольшой температуры очень низкий. Для интереса вывесьте ваш гигрометр на улицу, удивитесь.

 

Если проблема не в батареях нагретых "до красна", то интересно, за счет чего тогда низкая влажность в сауне? Не вентиляцией же она выдувается и не сравнивается с зимней уличной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проблема не в батареях нагретых "до красна", то интересно, за счет чего тогда низкая влажность в сауне? Не вентиляцией же она выдувается и не сравнивается с зимней уличной?

 

Блин, это уже не смешно. Пожалуйста! Указывайте какую влажность вы имеете в виду. Потому что просто влажность - это АБСОЛЮТНАЯ влажность. И в сауне она при нагреве не изменяется, если на камни воду не лить, тогда она возрастет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, это уже не смешно. Пожалуйста! Указывайте какую влажность вы имеете в виду. Потому что просто влажность - это АБСОЛЮТНАЯ влажность. И в сауне она при нагреве не изменяется, если на камни воду не лить, тогда она возрастет.

 

А Вы какую влажность имели в виду, когда сказали, что проблема не в батарее а в открытых настеж окнах? Такую и я. Нагретые камни сауны ИМХО оказывают аналогичное воздействие на влажность воздуха, как и батареи разогретые до красна. Нет?

Я это все к тому, что существует стереотип о т.н. пересушенном воздухе. Вот например по ссылке: (ссылка устарела)

Что же касается пересушенного воздуха (таковым он бывает в квартирах, офисах и прочих обитаемых помещениях в отопительный период), то, помимо дискомфорта, в данном случае возникает прямая угроза здоровью. Результаты обследования 69 жилых и офисных помещений Швейцарии показывают, что относительная влажность воздуха половины помещений, отапливаемых стенными радиаторами, и почти трех четвертей помещений, отапливаемых потолочными излучателями, составляет менее 30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагретые камни сауны не оказывают воздействия на влажность воздуха, как и батареи разогретые до красна. Пока вы этого не поймете - говорить не о чем. Сами подумайте, куда по вашему влага денется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...