Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Паропроницаемость стен и их роль в отводе водяных паров (дышащие стены)

Mendeleev

Рекомендовані повідомлення

Уже много лет занимаюсь теплоизоляцией. Имею в распоряжении тепловизор. Зачастую приходится сталкиваться с реальными проблемами жителей современных "паропроницаемых" домов, которые зимой жалуются на эффект "дует по ногам" при закрытых дверях и окнах, но ветре на улице. Просят найти щели в стенах. :D

Обследование внутри: батареи шпарят +60 и выше, стены +12 и ниже, по углам до +3..5

Обследование снаружи: воздух +-0, ветер 5-7м/с, температура на наружной стене "-3"

Диагноз: паропроницаемые стены, напичканные влагой, обмораживают дом снаружи.

Вопрос: откуда же ветер внутри помещения?

Ответ: при такой разности температур батарей и стен возникает эффект принудительной конвекции! 8-)

Вот статейка на тему "паропроницаемости". На мой взгляд - абсолютно верная. proteplo.com.ua/ru/articles/10/0/Paropronitsaemost-sten.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Обследование снаружи: воздух +-0, ветер 5-7м/с, температура на наружной стене "-3"....

Это такая художесвенная гипербола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это такая художесвенная гипербола?

Зайдите в комнату с +36 воздуха, обильно смочите свой палец в воде +36 и подуйте на палец своим +36 из легких.

И если вы выдохнете со скоростью 5 м/с, то при замере температуры на повернхности пальца не удивляйтесь, почувствовав охлаждение и - увидев +30.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Айпи Украинский, по немецки пишуть, нихрена не понятно, о чём там речь то?

 

Попробуйте так почитать : variant-haus.de/eu/index.php?option=com_content&task=view&id=6&Itemid=21&lang=iso-8859-5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите в комнату с +36 воздуха, обильно смочите свой палец в воде +36 и подуйте на палец своим +36 из легких.

И если вы выдохнете со скоростью 5 м/с, то при замере температуры на повернхности пальца не удивляйтесь, почувствовав охлаждение и - увидев +30.

 

Тут понятно. Испарение требует энергии. Потратили энергию, понизили температуру поверхности.

Но, при нулевой температуре "ветра", неужели может опустить температуру поверхности стены ниже нуля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, при нулевой температуре "ветра", неужели может опустить температуру поверхности стены ниже нуля?

Оставим Цельсию и Кельвину разборки с нолём ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назаре использования тепловизора я сам немного недоумевал: "Как может температура поверхности быть ниже температуры воздуха"?

Подозревал прибор в неточности, менял коэффициенты отражающей способности и т.д...

Правда оказалась "банально" проста:

Собственная влажность поверхности, относительная влажность воздуха и скорость окружающего ветра определяет реальную температуру поверхности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственная влажность поверхности, относительная влажность воздуха и скорость окружающего ветра определяет реальную температуру поверхности

 

Скорее всего не определяет,а существенно влияет.;)

Но это не меняет сути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть: ПАРОПРОНИЦАЕМОСТЬ - явление ЗЛОВРЕДНОЕ.

Приверженцы теории о "Пользе паропроницаемости" обманывают себя и окружающих либо в рекламных целях, либо по незнанию или нежеланию знать истину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть на форуме фанаты и пропагандисты паропроницаемых утеплителей, то ответьте мне на вопрос из вложенного рисунка.

wall.thumb.JPG.3c5ef11c51f539276b4ecbbbaebe9b21.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот статейка на тему "паропроницаемости". На мой взгляд - абсолютно верная. proteplo.com.ua/ru/articles/10/0/Paropronitsaemost-sten.html

 

Отличная статья. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть на форуме фанаты и пропагандисты паропроницаемых утеплителей, то ответьте мне на вопрос из вложенного рисунка.

 

Не фанат - но отвечу. :) Потому что вент зазор между утеплителем и стеной делает этот утеплитель абсолютно неэффективным. Стена контактирует с уличным воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не фанат - но отвечу. :) Потому что вент зазор между утеплителем и стеной делает этот утеплитель абсолютно неэффективным. Стена контактирует с уличным воздухом.

 

Ну, что Вы, я еще не так плох мозгом.;)

Чтобы было понятно давайте так (см. рисунок). Контакта вензазора с "улицей" нет.

 

Суть вопроса в другом. Вентилировать теплоизоляцию снаружи холодным, а иной раз морозным воздухом, ну, скажем так, не эффективно.

Почему бы не "сушить" утеплитель теплым комнатным воздухом (вентзазор после несущей стены), при этом уравнивая влажность в "сухих" и "мокрых" комнатах, соединяя их вентканалами в стене? Народ хочет, чтобы его стены дышали. Вот они и попробуют.

wall.thumb.JPG.bf4972a986ed90a5e6b7a23fac312d00.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы не "сушить" утеплитель теплым комнатным воздухом (вентзазор после несущей стены), при этом уравнивая влажность в "сухих" и "мокрых" комнатах, соединяя их вентканалами в стене? Народ хочет, чтобы его стены дышали. Вот они и попробуют.

 

Потому что тогда еще хуже. Внтуренний воздух будет контактировать с холодным фасадом и нести холод в дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что тогда еще хуже. Внтуренний воздух будет контактировать с холодным фасадом и нести холод в дом.

 

Вы, наверное не заметили - фасад не холодный. Он утеплен паропроницаемым утеплителем.

Неужели поверхность утеплителя, котнактирующая с теплым воздухом буде холодной?

Суть утеплителей (как мне говорили одни там...) вроде бы в том, чтобы максимально прервать тепловую связь между холодной и горячей поверхностью утеплителя.

 

Поэтому по идее теплый воздух не должен охлаждаться при обдуве утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное не заметили - фасад не холодный. Он утеплен паропроницаемым утеплителем.

 

Да, не заметил. :) Надо подумать. По идее это равносильно тому что стены нет. Ща прикину в тесе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не заметил. :) Надо подумать. По идее это равносильно тому что стены нет. Ща прикину в тесе.

 

А фасад паропроницаемый? Если нет (клинкер например) - то нормально. Только ваты надо 18 см. :D Если паропроницаемый - то тоже не страшно, легкое намокание при температуре на улице ниже 10 градусов. Похоже только то что ваты надо много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, не заметил. :) Надо подумать. По идее это равносильно тому что стены нет. Ща прикину в тесе.

 

Просто это как бы слегка похоже на систему вентиляции старых кирпичных зданий, когда не было утеплителей.

В стенах делал вентканалы и стены были двойными.

По сути мы сообщаем все помещения в доме через теплый воздушный кожух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фасад паропроницаемый? Если нет (клинкер например) - то нормально. Только ваты надо 18 см. :D Если паропроницаемый - то тоже не страшно, легкое намокание при температуре на улице ниже 10 градусов. Похоже только то что ваты надо много.

 

Хотя если относительная влажность в доме подбирается к 80% (вентиляция плохая) то она мокнет уже при минус 1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

;)

. Вентилировать теплоизоляцию снаружи холодным, а иной раз морозным воздухом, ну, скажем так, не эффективно.

.

 

как раз очень эффективно - в холодную пору он "суше" , "вытягивает" влагу из внутренних , более влажных слоёв стены.Просто "пускать" его надо в меру , вентиляционные приточные отверстия внизу стены зимой вообще должны быть закрыты. Например , при фасаде из кирпича - вполне достаточно микротрещин в швах кладки.

По идее это равносильно тому что стены нет. ......А фасад паропроницаемый? Если нет (клинкер например) - то нормально.

не нормально

Так как нессущая стена играет роль только теплоаккумулятора ,к утеплителю должны быть применены все требования как при каркасном домостроении или утеплению изнутри помещения - т.е обязательная пароизоляция со стороны тёплого помещения и паропроницаемый ( или опять же вентилируемый) фасад .

Просто это как бы слегка похоже на систему вентиляции старых кирпичных зданий, когда не было утеплителей..

Там воздух курсировал в кирпичном канале , какой зашёл - такой и вышел .Сейчас ,лично я , бы не стал запускать обратно в дом воздух , который проконтачил с пыльным и (или) выделяющим химию утеплителем ( даже если он за слоем пароизоляции).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз очень эффективно - в холодную пору он "суше" , "вытягивает" влагу из внутренних , более влажных слоёв стены.Просто "пускать" его надо в меру , вентиляционные приточные отверстия внизу стены зимой вообще должны быть закрыты. Например , при фасаде из кирпича - вполне достаточно микротрещин в швах кладки.

 

Да суше. Если говорим о морозном воздухе (ниже нуля).

Но как температура кристаллизации (лед) будет способствовать испарению?

 

По поводу отверстий. Обратите внимание : они не связаны с "улицей".

 

не нормально

Так как нессущая стена играет роль только теплоаккумулятора ,к утеплителю должны быть применены все требования как при каркасном домостроении или утеплению изнутри помещения - т.е обязательная пароизоляция со стороны тёплого помещения и паропроницаемый ( или опять же вентилируемый) фасад .

 

А почему его (утеплитель) не сушить с теплой стороны сухим домашним воздухом. Зимой при работающем отоплении в доме ну от силы 40-45%. И не нужна никакая пароизоляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да суше. Если говорим о морозном воздухе (ниже нуля).

Но как температура кристаллизации (лед) будет способствовать испарению?

А почему его (утеплитель) не сушить с теплой стороны сухим домашним воздухом. Зимой при работающем отоплении в доме ну от силы 40-45%. И не нужна никакая пароизоляция.

Как то дико такое читать не от «пересичной» застройщицы , а от консультанта строительной фирмы, В связи с тем, что мы рассматриваем возможность накопления влаги в утеплителе - нельзя в данной ситуации ориентироваться на показатели относительной влажности , Если рассматривать понятие «где воздух суше» - как разницу абсолютной влажности (т.е. фактическое количество паров воды в воздухе г/м3) «на улице» и в доме (или же как разницу парциональных давлений водяных паров), то в период осень-зима-весна на улице воздух почти всегда будет суше, чем в отапливаемом помещении с нормальным температурно-влажностным режимом. А морозный воздух –неморозный – не имеет никакого значения., Например, сегодня в Киеве +5*с и относительная влажность 92 % , при этом в воздухе реально около 5гр воды на 1м3.А у меня в доме при 25*с , отн. влажности 50% - окло 12 гр воды на 1м3. Так где суше и нужна ли пароизоляция в Вашем варианте утепления ?

А почему его (утеплитель) не сушить с теплой стороны сухим домашним воздухом. Зимой при работающем отоплении в доме ну от силы 40-45%. И не нужна никакая пароизоляция.

Не получиться во 1-х , потому , что без пароизоляции водяные пары насквозь пронизают паропроницаемый утеплитель и будут концентрироваться ( повышать влажность утеплителя) у холодной , фасадной стороны . По этому вентилируемые зазоры и предусмотрены (всеми мыслимыми и немыслимыми нормативами . инструкциями и т.п. ) только с этой стороны , а не так как вы предлогаете.

И во 2-х как вы собираетесь вообще что-то осушать простым циркулированием воздуха в помещении ? Ведь для того , что бы ,пройдя определённый цикл (сняв порцию влаги с утеплителя) , воздух опять смог частично осушить утеплитель - ему надо как то избавиться от ранее набранной влаги ? Т.е нужен кондиционер, осушитель, какой ни будь влага- поглотитель адсорбент. Тем самым мы ВРЕМЕННО сможем запустить конвекционное частичное осушение утеплителя с тёплой стороны помещения но в ущерб нормальной, комфортной влажности в самом помещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то дико такое читать не от «пересичной» застройщицы , а от консультанта строительной фирмы,

 

Извините, очень не хотел вас расстроить.

Держитесь.

 

  1. являясь ярым сторонником сухой (читай паронепронецаемой) теплоизоляции, я в этой теме выступаю в роли любопытного застройщика. Об этом писал выше.
  2. Я "консультант" немного по другой теме. Внимательней просмотрите наш сайт.
  3. Мы не строительная фирма.
  4. Пересичени застройщицы - это хорошо подкованные строители. Читайте форум.

 

В связи с тем, что мы рассматриваем возможность накопления влаги в утеплителе - нельзя в данной ситуации ориентироваться на показатели относительной влажности , Если рассматривать понятие «где воздух суше» - как разницу абсолютной влажности (т.е. фактическое количество паров воды в воздухе г/м3) «на улице» и в доме (или же как разницу парциональных давлений водяных паров), то в период осень-зима-весна на улице воздух почти всегда будет суше, чем в отапливаемом помещении с нормальным температурно-влажностным режимом. А морозный воздух –неморозный – не имеет никакого значения., Например, сегодня в Киеве +5*с и относительная влажность 92 % , при этом в воздухе реально около 5гр воды на 1м3.А у меня в доме при 25*с , отн. влажности 50% - окло 12 гр воды на 1м3. Так где суше и нужна ли пароизоляция в Вашем варианте утепления ?

 

Вы написали много букв, но вопрос мой был в другом.

Учитывая п.1 я усомнился, что МОРОЗНЫЙ воздух может осушить утеплитель.

Итак, в утеплителе есть влага. Снаружи морозный (ниже нуля) сухой воздух (вся влага из него выморожена).

Влага, "видя", что её недостает снаружи (воздух на улице суховат) начинает движение из тела утеплителя к наружной поверхности утеплителя (диффузия, говорят).

Наружная поверхность утеплителя почти равна темературе воздуха на улице (если это не так, то что это за утеплитель?). Доходя до этой поверхности уже в виде капиллярной влаги вода что?.. Видимо замерзает на волокнах утеплителя, превращаясь в лед.

Эту ледяную корку на поверхности утеплителя обдувает морозный воздух. Да, молекулы с поверхности льда будут сублимировать. Но скорость этого процесса....

Я уже не говорю о том, что эта ледяная корка будет расти в сторону дома, то есть в тело утеплителя.

 

Поэтому я не понимаю термина "испарение" с холодной стророны утеплителя. На мой взгляд, испарить воду с поверхности тела можно только положительной температурой.

Ускорить процесс можно позвав на помощь диффузию, то есть постоянно снижать влажность воздуха у поверхности тела обдувая последнюю горячим, теплым, холодным , но не морозным воздухом.

 

Ре-зю-ме. Сушить пористаю структуру потоком воздуха отрицательной температуры, на мой взгляд, можно.:D Но, "кпд" процесса приближается к 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая п.1 я усомнился, что МОРОЗНЫЙ воздух может осушить утеплитель.

Итак, в утеплителе есть влага. Снаружи морозный (ниже нуля) сухой воздух (вся влага из него выморожена).

Влага, "видя", что её недостает снаружи (воздух на улице суховат) начинает движение из тела утеплителя к наружной поверхности утеплителя (диффузия, говорят).

Наружная поверхность утеплителя почти равна темературе воздуха на улице (если это не так, то что это за утеплитель?). Доходя до этой поверхности уже в виде капиллярной влаги вода что?.. Видимо замерзает на волокнах утеплителя, превращаясь в лед.

Эту ледяную корку на поверхности утеплителя обдувает морозный воздух. Да, молекулы с поверхности льда будут сублимировать. Но скорость этого процесса....

Я уже не говорю о том, что эта ледяная корка будет расти в сторону дома, то есть в тело утеплителя.

...

Ну вы даёте.......А зачем из помещения выпускать пар через утеплитель в таком количестве , которое может привести к намоканию и тем более намерзанию ледяной корки на наружной стороне утеплителя ? Да при любом техническом решении утепления помещения перед любым мало-мальски паропроницаемым утеплителем должна быть преграда для пара - это или капитальная стена из плохопаропроницаемого материала , либо пароизоляция. Вы в мороз на зимней одежде видели увлажнение или тем более намерзание льда от испаряющегося с поверхности тела пара ? А вот если закрыть рот шарфиком и дышать - то да шарф увлажнится и запросто снаружи покроется коркой льда. Ну или , там, написать в штаны - такое количество влаги конечно не испарится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...