Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укрсоц жжот

kottt

Рекомендовані повідомлення

вообще-то банк стимулирует опережать график. чего стоят фразочки-предупреждения типа: "зачисление денег на счет производится в течение 2-5 рабочих дней".

Это если вы хотите заплатить досрочно, в неоговоренный договором день. При этом банк дополнительно страхуется от опер.рисков, если не дай бог подвиснет ПО (или по како-либо другой причине) и он не сможет день-в-день погаисть задолженность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если вы хотите заплатить досрочно, в неоговоренный договором день. При этом банк дополнительно страхуется от опер.рисков, если не дай бог подвиснет ПО (или по како-либо другой причине) и он не сможет день-в-день погаисть задолженность.

 

а что счас разрешено банкам проводить платежи на 3-5 день без санкций ? Раньше было 5% в день за творчество .

 

тем более что платежи внутрибанковские и должны идти день в день .

 

И как это приняли деньги в кассу , а на счет не зачисли , на каком счету они ночуют ? Или банк не приходует по этой причине деньги ? Так это тюрьма .

 

Весь банковский учет , как и любой другой построен на принципе двойной записи . Если "подвис" , то баланс в НБУ все равно надо отправлять , и где-то они должны быть .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что счас разрешено банкам проводить платежи на 3-5 день без санкций ? Раньше было 5% в день за творчество .

 

тем более что платежи внутрибанковские и должны идти день в день .

 

И как это приняли деньги в кассу , а на счет не зачисли , на каком счету они ночуют ? Или банк не приходует по этой причине деньги ? Так это тюрьма .

 

Весь банковский учет , как и любой другой построен на принципе двойной записи . Если "подвис" , то баланс в НБУ все равно надо отправлять , и где-то они должны быть .

Лучше, чем НБУ, на всю эту кучу вопросов вряд ли кто ответит:D:

НАЦІОНАЛЬНИЙ БАНК УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 05.03.2009 р. N 25-113/592-3302

Національний банк України розглянув запит щодо строків виконання платіжних доручень клієнтів і повідомляє.

Стаття 8 Закону України "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні" (далі - Закон) встановлює строки проведення переказу коштів, згідно з якими банк зобов'язаний виконати доручення клієнта, що міститься в розрахунковому документі, в день його надходження або не пізніше наступного дня, якщо документ надійшов до банку після операційного часу (пункт 8.1 статті 8 Закону).

Крім того, банки та їх клієнти мають право передбачити в договорах інші, ніж встановлені в абзацах першому та другому цього пункту, строки виконання доручень клієнтів.

В свою чергу, пункт 8.4 статті 8 Закону про переказ визначає строки виконання банками міжбанківського переказу, які не повинні перевищувати трьох операційних днів (для внутрішньобанківського переказу - двох операційних днів).

Таким чином, платіжні доручення клієнтів виконуються банком протягом цього ж робочого дня або не пізніше наступного робочого дня і не можуть перевищувати два операційні дні для внутрішньобанківського переказу коштів, а для міжбанківського переказу коштів не можуть перевищувати три операційні дні або в інші строки, якщо це передбачено в договорі.

Щодо початку перебігу строку із сплати пені.

Відповідно до статті 253 Цивільного кодексу України перебіг строку починається з наступного дня після відповідної календарної дати або настання події, з якою пов'язано його початок.

Отже, згідно з пунктами 1.21, 1.22 статті 1 та пунктами 8.1, 8.4 статті 8, статтею 30, пунктом 32.2 статті 32 Закону банк платника або банк отримувача зобов'язані сплачувати пеню клієнту - ініціатору переказу або відповідно клієнту-платнику на наступний день після останнього дня, коли такі банки повинні були відповідно до законодавства або договору завершити (виконати) ініціювання переказу коштів або завершити переказ коштів (зарахувати на рахунок або видати в готівковій формі).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если вы хотите заплатить досрочно, в неоговоренный договором день. При этом банк дополнительно страхуется от опер.рисков, если не дай бог подвиснет ПО (или по како-либо другой причине) и он не сможет день-в-день погаисть задолженность.

 

вставлю 5 коп.

понимаете а кого это волнует? что у них программа.....поймите если договором не карается досрочное в виде %, то при крупном досрочном погашении % насчитываются по большому остатку тела (погашение не в счет)...на не по уменьшенному. вот на этот момент я акцентировал внимание!

тобишь ВЫ физ.лицо который выполняет свои обязательства как бы там ниб ыло вам тяжело....гаситете досрочно, то банк ведет себя по отношению вас как минимум не лояльно ...искусственно насчитывая вам "лишние" % по большому телу в течении 2-5 дней-это разве не мелкое мошенничество? (все в пределах закона))) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вставлю 5 коп.

понимаете а кого это волнует? что у них программа.....поймите если договором не карается досрочное в виде %, то при крупном досрочном погашении % насчитываются по большому остатку тела (погашение не в счет)...на не по уменьшенному. вот на этот момент я акцентировал внимание!

тобишь ВЫ физ.лицо который выполняет свои обязательства как бы там ниб ыло вам тяжело....гаситете досрочно, то банк ведет себя по отношению вас как минимум не лояльно ...искусственно насчитывая вам "лишние" % по большому телу в течении 2-5 дней-это разве не мелкое мошенничество? (все в пределах закона))) )

Мошенничество не может быть в пределах закона! Либо это мошенничество, как вид уголовно наказуемого деяния, либо нет. Договором досрочное караться не может. Это - право заемщика, гарантированное нашим законодательством. Но вот ввести сроки исполнения поручения клиента на досрочное банки вправе. А что мешает вам в точности исполнять договор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... А банку выгодней иметь каждый день запланированный портфель ден.средств, а не хаотичный поступающие средства....

 

Раз уж отошли от темы, то и я о наболевшем...

Вот это:-"Банку выгодней.." больше всего и раздражает.

Коммерсанты сраные.. Не сеют, не пашут!! Одна задача - правильно посчитать чужие деньги!!

Так и научитесь же их считать!! И этого не могут толком!!!

Акт сверки - проблема!

Платеж на день раньше - проблема!

Платеж на день позже - никто уже не видит сумму платежа!

Посчитать остаток по телу - на калькуляторе!!!

Или может у банков нет денег на достойное программное обеспечение?

Чтобы считало слева-направо, и на каждый день, на каждую минуту и секунду!!!

Чтоб пришел клиент с копеечкой, а ему уже все посчитано и пересчитано!!!!

....прошу простить за оффтоп, наболело.....повбывав бы, гадив...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж отошли от темы, то и я о наболевшем...

в целом - если уж быть объективным - то наши банки соответствуют общему уровню страны... ну из серии "яка краийна - такый и тэракт!"

 

поэтому в обсуждениях банков - надо не вдаваясь в эмоции - информировать друг друга - о ново и старовведниях в наших банках.

 

например: тот укрсоц - очень долго (около 2 лет) пытался меня сфотографировать для их учетной системы (причины типа улучшения сервиса для меня во всех отделниях) - я отказывался ссылаясь что я просто категорически против. в конце концов она сами отсканили ксерокопию паспорта и вставили в свою БД - чернобелую фотку с копии паспорта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому в обсуждениях банков - надо не вдаваясь в эмоции - информировать друг друга - о ново и старовведниях в наших банках.

 

Поддерживаю полностью.

Создать ветку : "Банки жгут"

А потенциальные клиенты уж сами пусть решают, связываться или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начитался тут.... серанул чуток.... пошол закрывать карточку в "Укротсосбанк" (укрсоц)... Три года не заглядывал туда, думал что я уже минусмиллионер. Но, на удивление ничего там не насчитали. Правда карточка "Сбон", к ней просто счета привязаны гривневый и валютные. Даже остаток не тронутый на валютном и на гривневом счетах. Снял остатки, добавил 25 грн., и заплатил за справку о закрытии счетов и отсутствии задолженности. Спать буду спокойнее. А вот с "Авалем" было дело: открывал карту, абонплаты не было, тут бах, звонит девушка через полтора года и говорит погасите задолженность, толи 46 гривен...не помню. Пришол ткда, пытался спорить - бесполезно. Менеджер сказал что в моем случае проше заплатить и закрыть карту. Так и сделал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Та-дааам

Апдейт (пришло время)

 

Как все прошло. Кратко:

1) Пишу письмо в укрсоц с 2 вопросами

- какого художника моя информация слита каким-то непонятным фирмам, который мне звонят в непонятное время

- прошу дать мне договор поглядеть на мою карточку

В течение месяца приходит ответ - ваш долг передан на основании такого-то закона итд. По второму вопросу ни гу-гу, как и не было.

 

2) Пишу второе письмо, уже с одним вопросом, чтобы не отвертелись. Заставляю сделать копию, поставить печать, входящий номер и дату.

 

3) Приходит второе письмо от коллекторов - типа дайте денег. Сумма уже не 250 с чем-то грн, а 7 с чем-то. Со словами - оплатить в течении 5 дней!!! Звоню интересуюсь. По сути задаю 2 вопроса (не считая обычной ругани):

- хочу получить документы от вас - копию моего договора с укрсоцом и копию договора с вами. Получаю ответ - копию договора с укрсоцом не вопрос - пишите письмо. Мне продиктовали письмо (формат письма). Сказали, что должен заверить свою подпись у нотариуса (это вроде как логично), приложить копии паспорта и ИД кода и прислать. На вопрос - нафиг им мои копии паспорта и что вообще-то обязаны давать информацию и так ответили, что у них такой порядок. Когда сказал, что вообще есть законы Украины и мне их внутренний порядок до одного места - был злобно обфыркан какой-то девочкой. По поводу договора их с укрсоцом было сказано по сути - не дадим. Аргументы - там куча людей вписано, мы не имеем права (ахнет разводом, не правда ли?). Решил дождаться ответа укрсоца (см п2) - потом переходить к действиям с этой конторой

- что произошло с суммой - чего это было 250 с чем-то, стало 7 с чем-то. Личные ощущения - нае..ка, просто хотели срубить денег. Реальная сумма таки около 7. Не прокатило - решили ставить правильную сумму. Также получил угрозу - типа платите в течении 5 дней, а то будет опять 250!!! Также были посланы, пока ждем ответа укрсоца.

 

4) Получен ответ от укрсоца. Через полтора месяца, то есть с нарушением закона - должно быть 30 дней.

Кратко -

Дорогой Я! Спасибо мне, что я пользуюсь услугами укрсоца. И что на данный момент задолженность погашена и счет - закрыт. Приносим свои извинения.

Кто погасил мою задолженность - загадка. Наверное у меня есть какой-то тайный поклонник. Или поклонница? Второе предпочтительнее.

 

 

5) Звоню коллекторам - дело закрыто, дело в архиве.

 

Личные ощущения. Коллекторы тупо хотели денег написав про 250 грн. Скорее всего не имеют права требовать больше, чем реальный долг. Но пытаются - вдруг пройдет. Укрсоц - без комментариев.

 

Вот так вот.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Будьте внимательны - по пятницам некоторые отделения укрсоцбанка - т.е. юникредит банка - могут просто зависать. Ну как винда - т.е. не отвечать на внешние сигналы - звонки и письма. Все таки растет качество обслуживания - "железный конь идет на смену крестьянской лошадке!!!" (с)

 

Наверно ребрендинг - это последний способ изобразить бурную деятельность на благо клиента, при полном отсутствии этой самой деятельности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, колекторская деятельность в Украине не регламентируется, так что можете посылать их подальше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, колекторская деятельность в Украине не регламентируется, так что можете посылать их подальше.

С таким же успехом можете посылать еще с десяток профессий, деятельность которых также специально не урегулирована за исключением общих норм.

Не регламентируется - вовсе не означает, что запрещена или незаконна:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В минувшую пятницу перевел с карточки Приват-банка через Приват24 на карту УкрСоцБанка Интернет-магазина деньги. Результат деньги не дошли до получателя. У меня масса головной боли и до сих непонятная ситуация где же все таки мои деньги. Приват-банк ничего внятного не отвечает. УкрСоцБанк в г. Львов получателю ответил денег на Вашу карту не поступало.

 

"Не знал хлопот... да купил..." честно говоря не ожидал такого. %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...