Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Говорите что Элсва хороший аппарат для дома? Слов по нему у меня нет, кончились после вчерашнего, когда почувствовал цепкую хватку электричества при замене электрода.

 

учитывая, что куплено это чудо в Харькове на Барабаше, в 1085м ряду? – не экономьте на своей жизни!

Не покупайте ЭЛСВУ!!! Я так понимаю? или как?...ответь пожста.

Вот у ИИСТ 140 Напряжение холостого хода, В 85* *По желанию заказчика ИИСТ-140 может снабжаться устройством автоматического отключения напряжения холостого хода:время срабатывания 0,03 сек.порог срабатывания – 200 Ом (сопротивление сварочной цепи). Пожста, купи и будет тебе полная безопасность, но ещё нужно форму, маску и рукавицы...

я варил элсвой, брался за електрод... и что? ничего, всё в порядке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А такое (сетевые (220 В) и выпрямляющие диоды поставить на один радиат) возможно?

Ну они и те и другие выпрямляющие, просто одни выпрямляют сетевое напряжение (ток), а другие сварочный ток (напряжение). А насчет "возможно" - легко, только, имхо, лучше так не делать.

2. Если даже и соединён. Вопрос: везде, где вы варите есть третий провод-земляной? Ответ:почти нигде.

Согласен. Практически нигде нет. Но это уже решение сварщика - работать без заземления (зануления) или нет, и сварщик сам за свое решение отвечает. В инструкции на мой аппарат четко написано - включать без заземления запрещено.

Я ничего не понял из его поста: я купил ЭЛСВУ на форуме и тоже "жив", а когда-то я делал сварку из ЛАТРа и что? Там вообще гальванической развязки не было.

Вы для себя можете делать что угодно. Другое дело, если бы эту "сварку из ЛАТРа" Вы кому-то продали и с ним что-нибудь случилось по причине "сварки из ЛАТРа" - Вы отхватили бы проблем по полной, при неудачном раскладе.

Хотелось бы взглянуть на "барабашевскую" ЭЛСВУ очень.

Аналогично. Может это "не та" Элсва. Не удивлюсь, если производители их не нумеруют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вполне солидарен с 7351 по расследованию и т.д.

 

вопрос вообще, конечно, интересный. если бы я разрабатывал инвертор и хотел сэкономить на отдельном радиаторе для диодного моста, я бы прикрутил его на радиатор транзисторов в первичке.

 

в Элсве достаточно просто перекрутить диодный мост на соседний радиатор транзистора, чтобы избежать подобных проблем.

 

с другой стороны производители диодных мостов гарантируют изоляцию их корпуса (на уровне 2500 вольт!), поэтому если кто-то нарушает требования техники безопасности работая без заземления, ему попадается бракованный диодный мост и он получает удар током, чья это вина?

 

читайте здесь (второй пункт сверху).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яд. Что за бред?

 

простите, я забыл про ваш инвертор - у вас отличный аппарат, пусть он работает очень долго и неизменно вас радует!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слов по нему у меня нет

 

отдайте аппарат на сервис - это гарантийный случай (смотрите в соседней ветке) или просто верните его.

 

возмущение ваше понять можно, но скажите - вы работали с заземлением (как того требует инструкция и техника безопасности) или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничто не мешает сделать переноску под себя с установленным на ней стационарно УЗО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИИСТ-140..(поскипано)..Пожста, купи и будет тебе полная безопасность, но ещё нужно форму, маску и рукавицы...

чет вас заносит.

с остальными аппаратами, в частности с элсвой, значит "форма, маска и рукавицы" идут в комплекте? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу заземления думаю ни для кого практикующего не секрет, что в подавляющем большинстве случаев работа ведется без заземлений и узо.

так что кмк отсутствие возможности ударов "по оператору" должно быть предусмотрено, учитывая реальные, а не теоретические условия работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Элсве достаточно просто перекрутить диодный мост на соседний радиатор транзистора, чтобы избежать подобных проблем.

 

Ну вот и ладненько вы этим и займётесь , покупал-то я у вас. Можно отсылать Элсву? и сколько у вас уйдёт времени на переделку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простите, я забыл про ваш инвертор - у вас отличный аппарат, пусть он работает очень долго и неизменно вас радует!

 

Ничего страшного.. только вы забыли еще сотни таких же инверторов и масок которые благополучно трудятся, кажись и на этом форуме кто то так же недавно писал что доволен китайцем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот и ладненько вы этим и займётесь , покупал-то я у вас. Можно отсылать Элсву? и сколько у вас уйдёт времени на переделку?

 

 

Я уверен что нужно отсылать.... И сам Сварщик просил что б отсылали, он все оплатит и ремонт дольше двух дней не затянется ;) ...

 

Вот же его слова:

элсвы тоже иногда ломаются - комплектующие не всегда соответствуют заявленным характеристикам - но их ремонт занимает обычно один-два дня, плюс к этому еще и бесплатная доставка в сервис и обратно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос вообще, конечно, интересный. если бы я разрабатывал инвертор и хотел сэкономить на отдельном радиаторе для диодного моста, я бы прикрутил его на радиатор транзисторов в первичке.

 

в Элсве достаточно просто перекрутить диодный мост на соседний радиатор транзистора, чтобы избежать подобных проблем.

Так это и удивляет, тем более, что даже отдельный радиатор обойдется в копейки и места для него валом.

 

 

с другой стороны производители диодных мостов гарантируют изоляцию их корпуса (на уровне 2500 вольт!),

Очень много примеров, когда производитель гарантирует, маркировка на детали соответствует, а внутри корпуса электронного компонента совсем не то, произведено не там и, главное - не тем. Ближайший пример - с поставкой некачественных компонентов столкнулись ИИСТовцы и им пришлось остановить производство на время. Но у них есть входной контроль компонентов. Есть ли такое там, где производят Элсву - это Вы можете сказать.

поэтому если кто-то нарушает требования техники безопасности работая без заземления, ему попадается бракованный диодный мост и он получает удар током, чья это вина?

Смотря, что написано в паспорте изделия, есть ли у производителей сертификат безопасности на изделие, ТУ на изделие, и организована ли проверка изоляции между первичными и вторичными цепями на прочность изоляцми, потому как есть определенные требования к электробезопасности бытовых изделий.

Кстати, вопреки всеобщему заблуждению, заземление не обспечивает безопасности при пробое на корпус в цепях с глухозаземленной нейтралью, а именно такие цепи у нас повсеместно и применяются. Довольно доходчиво можно почитать здесь www.texnic.ru/books/opis/bgd/bgd001/bgd001.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничто не мешает сделать переноску под себя с установленным на ней стационарно УЗО.

Это идеальное решение при работе с любым электроинструментом.

(лет 10 собираюсь себе сделать такую... Но в щитке квартиры давно поставил)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорите что Элсва хороший аппарат для дома? Слов по нему у меня нет, кончились после вчерашнего, когда почувствовал цепкую хватку электричества при замене электрода. Сам не понял, как оторвал руку от держателя. Да я понимаю, знал за какую цену беру, НО на элементарное так забить!? Варил не в луже и в сухую погоду. И теперь у меня масса возмущения, когда с горяча пошел к другу- электрику с вопросом почему? По его словам цитирую: «цензура…. еще раз цензура кто китайский диодный мост поставил на выходной радиатор… цензура 220 вольт в руки сварщику цензура, где заземление.. Цензура! ? ». Электрика удивило, что я с ним разговаривал вообще и просил передать привет конструктору и его знаниям. Вопрос – кто за это должен ответить, учитывая, что куплено это чудо в Харькове на Барабаше, в 1085м ряду? Фирменные аппараты (и не дешевняк китайс) скорее всего и дороже, что учитываются эти мелочи и используются нормальные материалы. Для себя сделал вывод – не экономьте на своей жизни!

 

В моей сфере деятельности для дистанционного запитывания оборудования используется переменное напряжение 40-60В, лично меня это напряжение достаточно сильно лупит при случайном касании. Холостое выходное напряжение сварочников выше.

У меня несколько вопросов:

1. Измерял ли этот электрик выходное напряжение? Или он без прибора на глаз определил?

2. Пробовали ли отсоединять входной выпрямительный мост от радиатора? И как при этом изменялось выходное напряжение?

Поймите правильно, истина дороже всего, обгадить на всех форумах проще всего. Назвали неприличными словами разработчиков аппарата, а я не уверен, что причина в установленном на радиаторе входного выпрямительного моста, который не имеет гальванической связи, корпус ведь пластиковый. За все время работы с полупроводниковыми приборами я видел как взрываются подобные мосты, но ни как не пробиваются, поэтому есть сомнения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Славный город в котором производят инверторы Элсва - Запорожье.

 

В свете последних событий с пробитым диодным мостом закреплённым на радиаторе силовых диодов - педлагаю всем владельцам Элсвы взять в руки тестор и прозвонить диодный мост , а производителю отозвать все инверторы для устранения угрозы поражения людей электрическим током O:-) - в случае пробоя моста:evil:

 

На моей Элсве диодный мост пока не пробит , а значит пока буду жить;) и думать как изолировать мост от держака , ведь производителю Элсвы наплевать на наши жизни и он поэтому прячется.:Search:

Ребята а чего это за такая информация про диодный мост, чего когото убило током?:

Где можно почитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Измерял ли этот электрик выходное напряжение? Или он без прибора на глаз определил?

2. Пробовали ли отсоединять входной выпрямительный мост от радиатора? И как при этом изменялось выходное напряжение?

Поймите правильно, истина дороже всего, обгадить на всех форумах проще всего. Назвали неприличными словами разработчиков аппарата, а я не уверен, что причина в установленном на радиаторе входного выпрямительного моста, который не имеет гальванической связи, корпус ведь пластиковый. За все время работы с полупроводниковыми приборами я видел как взрываются подобные мосты, но ни как не пробиваются, поэтому есть сомнения.

Полностью согласен с вышесказанным. Нормально было бы провести техническую экспертизу конкретного аппарата, о котором идет речь.

Нельзя исключать банальную антирекламу, основанную на несовершенстве монтажа, начавшего набирать популярность аппарата.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно почитать?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40936&page=12

www.mastercity.ru/showthread.php?t=106749

"Мегавольт"а хорошо "щипнуло", когда он голой рукой взялся за держак электродов при включенном сварочнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не уверен, что причина в установленном на радиаторе входного выпрямительного моста, который не имеет гальванической связи, корпус ведь пластиковый. За все время работы с полупроводниковыми приборами я видел как взрываются подобные мосты, но ни как не пробиваются, поэтому есть сомнения.

 

Установи прозводитель диодный мост через изолирующую прокладку (наример слюдяную) и разговоров бы небыло.

Чаша диодного моста металлическая , в ней находяться диоды залитые диэлектриком - от которого заисит работа сварочного и сердечно-сосудистого аппарата сварщика.

 

Изолирую диодный мост от радиатора силовых диодов , да помру лучше от цирроза печени.O:-):D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно почитать?

 

Здесь печальная информация несвязанная с нашей темой про диодный мост, но кто знает.

vgorode.ua/kharkiv/news/12537/

gazeta.a42.ru/lenta/show/v-sele-terentevskoe-tokom-ubilo-23-letnego-parnya-kotoryiy-hotel-ustroitsya-na-rabotu.html

Змінено користувачем vitallspin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отдайте аппарат на сервис - это гарантийный случай (смотрите в соседней ветке) или просто верните его.

 

возмущение ваше понять можно, но скажите - вы работали с заземлением (как того требует инструкция и техника безопасности) или нет?

svarshik, сейчас не юзеру претензии предъявлять надо по поводу нарушения ТБ, а немедленно остановить производство и устранить этот "конструктивный маразм" (как правильно заметил Klim). Радиатор гальванически не связан с корпусом аппарата, и пофиг был он заземлён или нет. 220 В пошло в сварочную цепь!!! И молиться электрическому богу, чтоб ещё кто-то не попал в такую ситуацию!

И хотя бы кембрик одевать на голые контакты.

И нет здесь "антирекламы". Просто ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!

1096346616_-160.jpg.8c102ff562aeea4abd1f92e24594b611.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установи прозводитель диодный мост через изолирующую прокладку (наример слюдяную) и разговоров бы небыло.

Чаша диодного моста металлическая , в ней находяться диоды залитые диэлектриком - от которого заисит работа сварочного и сердечно-сосудистого аппарата сварщика.

 

Изолирую диодный мост от радиатора силовых диодов , да помру лучше от цирроза печени.O:-):D

 

Вы не спутали, корпус (или чаша, как Вы говорите) должен быть пластиковый, т.е. диэлектрический. Если в Вашем случае в данном приборе имеется металлическая подложка, то просьба открутить и сфотографировать для нас. Тема набрала немалый резонанс, и в данном случае считаю, что надо всем успокоиться и конструктивно разобраться, а не кричать на всех форумах "Караул, убивают!". Извините за резкость.

Давайте допустим, что диодный мост таки пробился на выход аппарата, ну, тогда если аппарат заземлить, он обязан просто таки взорваться (или тихо умереть). Ну, блин, померяйте наконец тестером напряжение ХХ на выходе и напряжение относительно корпуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За все время работы с полупроводниковыми приборами я видел как взрываются подобные мосты, но ни как не пробиваются, поэтому есть сомнения.

 

Поддерживаю на все 100%!!!

Появился какой-то незнакомец, и давай гнать на технику. Никогда не видел и не слышал ничего подобного. Если это и антиреклама - то слабо подкованная:o.

Фото в студию, и серийный номер обязательно. Тогда поглядим....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

svarshik

И хотя бы кембрик одевать на голые контакты.

 

Кстати ещё одна угроза. Провод в случае отрыва от моста без кембрика или термоусадочной трубки благополучно ляжет на радиатор. Или там качественно пропаянно ?(вопрос к svarshik)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати ещё одна угроза. Провод в случае отрыва от моста без кембрика или термоусадочной трубки благополучно ляжет на радиатор. Или там качественно пропаянно ?(вопрос к svarshik)

 

Оторваться очень тяжело, даже если сильно помогать. А отпаятся невозможно т.к. контакты моста не смогут нагреться до температуры плавления олова...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...