Строим Дом

Партнер раздела: vilpe
Перезагрузить страницу

FHBQ-D* RS485 CO2

Ответ

Опции темы
Старый 15.11.2018, 13:25   #161
profeMaster
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,326
Поблагодарили 858 раз(а) в 658 сообщениях
Отправить сообщение для profeMaster с помощью AIM

зная, на какой дельте рекуператор уже отдает холодноватый воздух, его можно греть ДО рекуператора, не опасаясь "попадания на копеечку"

а касательно АШРАЕ имел в виду это

пост написал)
profeMaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2018, 13:43   #162
digor_ua
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,347
Поблагодарили 1,538 раз(а) в 673 сообщениях

Цитата:
промежуточные итоги использования пву с рекуперацией и зональным управлением по СО2
думаю эта информация будет полезна тем, кто собирается ставить/использовать пву с рекуперацией
глупый вопрос:
из каких соображений Вы не стали делать грунотовой теплообменник?
Как по мне то както оно проще чем подогрев воздуха через СО..
digor_ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2018, 13:47   #163
blacktigra
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,153
Поблагодарили 3,658 раз(а) в 1,729 сообщениях

Цитата:
Сообщение от profeMaster Посмотреть сообщение
зная, на какой дельте рекуператор уже отдает холодноватый воздух, его можно греть ДО рекуператора, не опасаясь "попадания на копеечку"
Можно, но экономически неоправданно с точки зрения эксплуатационных расходов. Хотя в железе дешевле, конечно. Но не ставить ПВУ в принципе - это еще дешвле.
Поэтому приходится ставить два калорифера.
Вот сделал два расчета одной и той же установки с преднагревом разной мощности. См. секцию "heaters" и "savings".
Видно что количество тепла снимаемое с рекуператора уменьшается практически на ту же величину, на которую увеличилась мощность преднагрева.
Нажмите, для показа скрытой информации

При наличии канального кондиционера, как вариант, воздух можно подавать через ту же решетку что и приток от ПВУ, тогда воздух от ПВУ смешиваясь с теплым от кондиционера не доставляет такого дискомфорта.
Миниатюры
1.jpg   2.jpg  
blacktigra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо blacktigra за это полезное сообщение:
Dmode (16.11.2018), fim (15.11.2018), JohnnyD (16.11.2018), profeMaster (15.11.2018), sov1178 (15.11.2018)
Старый 15.11.2018, 13:47   #164
volomoto
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 50
Поблагодарили 131 раз(а) в 87 сообщениях

Цитата:
у меня к сожалению пока не так, не изучали вопрос фильтрации на уровне запахов хоть частичной? на сколько это реалистично вообще
Крім вугільного фільтра і запахами практично неможливо боротись. Але таке рішення дороге, бо гранули вугілля потрібно часто змінювати, плюс потрібна дуже хороша попередня фільтрація, плюс падіння тиску дуже велике (не менше 200 Па), відповідно потрібен додатковий вентилятор.

Реалістично, но неоправдано дорого
volomoto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо volomoto за это полезное сообщение:
fim (15.11.2018)
Старый 15.11.2018, 14:21   #165
profeMaster
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,326
Поблагодарили 858 раз(а) в 658 сообщениях
Отправить сообщение для profeMaster с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от blacktigra Посмотреть сообщение
Вот сделал два расчета одной и той же установки с преднагревом разной мощности. См. секцию "heaters" и "savings".

смущает, что в первом примере преднагрев почти 6 кВт при минимально необходимых 3 кВт. И чего КПД в обоих случаях одинаковые? Мне нужно сначала занкомиться с этой программой, чтобы понимать, почему так))

но если подсчет верен, то это нехорошо, конечно.
profeMaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2018, 14:50   #166
blacktigra
Старожил форума

Цитата:
смущает, что в первом примере преднагрев почти 6 кВт при минимально необходимых 3 кВт. И чего КПД в обоих случаях одинаковые? Мне нужно сначала занкомиться с этой программой, чтобы понимать, почему так))

но если подсчет верен, то это нехорошо, конечно.
"Правильный" вариант оказался вторым по счету. В нем воздух предварительно нагревается в калорифере мощностью 2,85 кВт, и догревается в калорифере мощностью 0,6 кВт.

Почему одинаковый КПД я не знаю. Мне не известен алгоритм по которому программа его рассчитывает.
Этот пользователь сказал Спасибо blacktigra за это полезное сообщение:
profeMaster (09.12.2018)
Старый 15.11.2018, 16:14   #167
volomoto
Форумчанин

Цитата:
ККД однакове, бо фізично теплообмінник той самий і швидкість потоку повітря також не змінилася, але змінилася різниця температур, яка впливає на продуктивність теплообмінника.

Чим більше дельта температур між повітрям, яке витягується з приміщення, і повітрям, яке подається, тим більший тепловий потік через теплоомінник. Попередній підігрів зменшує дельту і чим сильніше він гріє, тим менше тепла відбирається назад в будинок. Для максимальної утилізації тепла попередній підігрів має всього лиш захищати теплообмінник від замерзання, а до комфортної температури потрібно калорифер після рекуператора. Саме це і показали наведені розрахунки.

Последний раз редактировалось volomoto; 15.11.2018 в 16:50.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо volomoto за это полезное сообщение:
Dmode (16.11.2018), fim (15.11.2018), JohnnyD (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 08:42   #168
fim
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,293
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 593 сообщениях

Цитата:
из каких соображений Вы не стали делать грунотовой теплообменник?
Как по мне то както оно проще чем подогрев воздуха через СО..
проще - установка, дешевле, управление, обслуживание? хз...
мне так не кажется (1)

в схеме рекуператор с кпд от 85% + ГТО в принципе можно обойтись и без постнагрева и это будет возможно самый энергоэффективный способ
а у меня кпд рекуператора 65-75%, а это мало для использования без постнагрева с любым преднагревом в т.ч. ГТО (2)

ГТО должен быть правильно рассчитан по площади теплообмена и аэродинамическому сопротивлению
для минимизации сопротивления ГТО нужно собирать в параллельную схему, а у меня условно нет места (3)

уход за ГТО (чистка, етс) меня не вдохновляют, моя интуиция против ГТО (4)
я готов потратить время и средства на какой то объект, что бы он потом на меня работал экономно и автономно, а не затем, что бы за ним приглядывать как за малым ребенком

получается вопрос "религии"

blacktigra два вопроса по картинкам с таблицами расчета:
1) от куда такой высокий кпд рекуператора/теплообменника? что за модель пву?
2) почему вкл. преднагрева на -0.5С, а не скажем на -5С или -10С?

зы наткнулся на такой онлайн калькулятор время было мало, но блин, так и не смог подобрать себе теплообменник для кпд более 80%... (смотрел Model H для 500м3/ч, дом 22С/RH30%, улица -15С/RH75%)
fim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо fim за это полезное сообщение:
digor_ua (16.11.2018), Dmode (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 09:11   #169
blacktigra
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от volomoto Посмотреть сообщение
ККД однакове, бо фізично теплообмінник той самий і швидкість потоку повітря також не змінилася, але змінилася різниця температур, яка впливає на продуктивність теплообмінника.

Чим більше дельта температур між повітрям, яке витягується з приміщення, і повітрям, яке подається, тим більший тепловий потік через теплоомінник. Попередній підігрів зменшує дельту і чим сильніше він гріє, тим менше тепла відбирається назад в будинок. Для максимальної утилізації тепла попередній підігрів має всього лиш захищати теплообмінник від замерзання, а до комфортної температури потрібно калорифер після рекуператора. Саме це і показали наведені розрахунки.
Теплообменник тот же, но из-за меньшего температурного напора между средами КПД тоже должен стать меньше.

Случай 1: 20,2-7,9/(22-(-22))*100=27,9%

Случай 2: (18,3-(-7,3))/(22-(-22))*100=58,6%

Либо это какая-то номинальная величина в программе, либо она рассчитывается по другой формуле. В реальности такого КПД у перекрестноточника быть не может.Если это нужно, попробую выяснить.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от fim Посмотреть сообщение
blacktigra два вопроса по картинкам с таблицами расчета:
1) от куда такой высокий кпд рекуператора/теплообменника? что за модель пву?
2) почему вкл. преднагрева на -0.5С, а не скажем на -5С или -10С?
Это программа Дайкина, но я выше писал что такой КПД нереален. Я попробую спросить на заводе как он рассчитывается.
В отчете видно что калорифер догревает до температуры -7,5С. Т.е. его можно включать и раньше, но нет необходимости. Эта температура разная для разных установок, дисбаланса между притоком и вытяжкой, параметрами воздуха в помещении, и т.д. Т.е. она как-то рассчитывается. Алгоритма у меня нет, приходится просто верить.
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо blacktigra за это полезное сообщение:
Dmode (16.11.2018), fim (16.11.2018), profeMaster (09.12.2018)
Старый 16.11.2018, 10:55   #170
Dmode
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,069
Поблагодарили 8,017 раз(а) в 2,462 сообщениях

Цитата:
время было мало, но блин, так и не смог подобрать себе теплообменник для кпд более 80%... (смотрел Model H для 500м3/ч, дом 22С/RH30%, улица -15С/RH75%)
Для одного ряда оно и нормально вроде. Чтобы получить выше ставь "2 step" галочку.
Dmode вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Dmode за это полезное сообщение:
fim (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 12:50   #171
fim
Опытный форумчанин

Цитата:
Теплообменник тот же, но из-за меньшего температурного напора между средами КПД тоже должен стать меньше.

Случай 1: 20,2-7,9/(22-(-22))*100=27,9%

Случай 2: (18,3-(-7,3))/(22-(-22))*100=58,6%

Либо это какая-то номинальная величина в программе, либо она рассчитывается по другой формуле. В реальности такого КПД у перекрестноточника быть не может.Если это нужно, попробую выяснить.
имхо прога правильно считает

Случай 1: (20.2-7.9)/(22-7.9)*100=87%

Случай 2: (18.3-(-7.5))/(22-(-7.5))*100=87%

и насколько я понимаю, кпд зависит только от объема
т.е. если объем в двух случаях одинаковый, то кпд (температурный) должен быть одинаковый для разных температур
при меньших объемах кпд должен в теории увеличиваться и наоборот
на моей практике нет...

эта пву с однорядным рекуператором? просто, Dmode, правильно напомнил, что только многорядные (не роторные) могут давать повышенный кпд
какой нижний предел уличной температуры по манаулу без преднагрева? а то у моего (сейчас глянул) -15С... шо то я сомневаюсь...

Цитата:
В отчете видно что калорифер догревает до температуры -7,5С.
угу, я не доглядел
blacktigra (16.11.2018), volomoto (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 13:33   #172
Dmode
Старожил форума

Цитата:
только многорядные (не роторные) могут давать повышенный кпд
Относительно квадратных хитексов да, но есть другие формы теплообменников, которые имеют удлиненый (по сравнению с квадратом) путь теплообмена. Вот например рекеировская форма.
Миниатюры
1542371472678.jpg   1542371498516.jpg  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Dmode за это полезное сообщение:
fim (16.11.2018), JohnnyD (16.11.2018), sov1178 (16.11.2018), volomoto (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 13:51   #173
volomoto
Форумчанин

Цитата:
ККД залежить від конструкції тепбообмінника і швидкості потоку рідини (газ це також рідина в даному випадку), але не залежить від різниці температур.

100% — це коли досягається теплова рівновага між потоками і нема теплопередачі назовні системи. Щоб цього досягти, пластини повинні мати нескінченно великий коефіцієнт теплопровідності, а корпус — нульовий. Різниця температур тут не грає ніякої ролі, вона лише впливає на продуктивність.

Є певні теоретичні ліміти теплобмінників різного типу, бо підтримувати постійну дельту між потоками не завжди вдається. Наприклад, перехресний теплообмінник має має ККД не більше 60%, бо дельта температур на пластинах не є рівномірною. В свою чергу, зустрічнопоточний теплообмінник може видати і цілих 95%, якщо він буде достатньо довгим, але він тоді створює великий опір і потребує потужніших вентиляторів.

В моєму рекуператорі стоїть перехресно-зустрічнопоточний, який є таким собі компромісом між ціною, падінням тиску, легкістю відводу конденсату і ККД:

Добавлено через 12 минут
Ну і ще такий момент, що в нашому кліматичному поясі одним із факторів, які обмежуть ефективніть рекуперації тепла, є обмерзання теплоообмінника. Для максимальної ефективності вхідне повітря повнно мати таку температуру, при який з вихідного потоку конденсується максимум вологи, вона охолоджується до нуля по цельсію, але не замерзає
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо volomoto за это полезное сообщение:
Dmode (16.11.2018), profeMaster (09.12.2018), sov1178 (16.11.2018)
Старый 16.11.2018, 13:55   #174
blacktigra
Старожил форума

Цитата:
имхо прога правильно считает

Случай 1: (20.2-7.9)/(22-7.9)*100=87%

Случай 2: (18.3-(-7.5))/(22-(-7.5))*100=87%

и насколько я понимаю, кпд зависит только от объема
т.е. если объем в двух случаях одинаковый, то кпд (температурный) должен быть одинаковый для разных температур
при меньших объемах кпд должен в теории увеличиваться и наоборот
на моей практике нет...

эта пву с однорядным рекуператором? просто, Dmode, правильно напомнил, что только многорядные (не роторные) могут давать повышенный кпд
какой нижний предел уличной температуры по манаулу без преднагрева? а то у моего (сейчас глянул) -15С... шо то я сомневаюсь...
Да, похоже что программа считает КПД с использованием температуры после преднагрева, как конечной. Т.е. без учета мощности затраченной электрокалорифером на преднагреве.
Но у нас то воздух имеет начальную температуру -22, просто конструктив теплообменника не позволяет работать с такой температурой непрерывно. Странно в общем.

ПВУ в моем примере с однорядным рекуператором.

Практический минимальный предел ограничен температурой при которой влага в вытяжном воздухе будет выпадать в виде инея на поверхности рекуператора, и забивать проходное сечение. В принципе даже бумажный рекуператор из строя от этого не выйдет, просто нарушится баланс по притоку и вытяжке, и упадет его эффективность.
Теоретически можно работать без преднагревателя при любой температуре, просто предусмотреть возможность периодически отключать приточный вентилятор (по сигналу от дифманометра например), оставляя работать только вытяжной. Но тогда появится конденсат, должен дренажный поддон быть в конструкции предусмотрен.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо blacktigra за это полезное сообщение:
fim (16.11.2018), profeMaster (09.12.2018)
Старый 16.11.2018, 14:08   #175
volomoto
Форумчанин

Цитата:
Да, похоже что программа считает КПД с использованием температуры после преднагрева, как конечной. Т.е. без учета мощности затраченной электрокалорифером на преднагреве.
Но у нас то воздух имеет начальную температуру -22, просто конструктив теплообменника не позволяет работать с такой температурой непрерывно. Странно в общем.
Прогама рахує ККД теплообмінника і робить вона це правильно. Нас, як споживачів, більше цікавить коефецієнт рекуперації тепла, а він буде меншим, бо ми затратили енергію на попередній підігрів.
Старый 16.11.2018, 16:52   #176
blacktigra
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от volomoto Посмотреть сообщение
Нас, як споживачів, більше цікавить коефецієнт рекуперації тепла, а він буде меншим, бо ми затратили енергію на попередній підігрів.
Ну не совсем.
Я ведь покупаю не отдельно рекуператор, а установку целиком.
И я хочу знать какая будет эффективность системы в целом, а не одного элемента.
Старый 16.11.2018, 17:25   #177
digor_ua
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,347
Поблагодарили 1,538 раз(а) в 673 сообщениях

Цитата:
проще - установка, дешевле, управление, обслуживание? хз...
мне так не кажется (1)

в схеме рекуператор с кпд от 85% + ГТО в принципе можно обойтись и без постнагрева и это будет возможно самый энергоэффективный способ
а у меня кпд рекуператора 65-75%, а это мало для использования без постнагрева с любым преднагревом в т.ч. ГТО (2)

ГТО должен быть правильно рассчитан по площади теплообмена и аэродинамическому сопротивлению
для минимизации сопротивления ГТО нужно собирать в параллельную схему, а у меня условно нет места (3)

уход за ГТО (чистка, етс) меня не вдохновляют, моя интуиция против ГТО (4)
я готов потратить время и средства на какой то объект, что бы он потом на меня работал экономно и автономно, а не затем, что бы за ним приглядывать как за малым ребенком

получается вопрос "религии"
ну может и так
но как по мне так сплошное благо
ибо
1) энергию не расходует от слова вообще
2) ухода там как по мне то это промыть раз в год да фильтр на приеме воздуха продуть, ну полдня поковыряться прийдется
3) Очень надеюсь что можно будет использовать как кондиционер

ну в целом да, свои тараканы)
digor_ua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2018, 17:37   #178
volomoto
Форумчанин

Цитата:
Ну не совсем.
Я ведь покупаю не отдельно рекуператор, а установку целиком.
И я хочу знать какая будет эффективность системы в целом, а не одного элемента.
я тут повністю погоджуюсь, але ефективність всієї системи залежить від багатьох факторів, які не є підконтрольними виробнику обладнання і він їх не може передбачити, тому в технічних характеристиках фігурують тільки ті значення, які не залежать від зовнішніх умов
Старый 16.11.2018, 19:52   #179
fim
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Dmode Посмотреть сообщение
Вот например рекеировская форма.
а что делать с конденсатом?
или как работать без конденсата?
не понимаю как он в таких условиях (-15С, -6С) не замерзает...
или при какой Тулица не будет конденсата?
не окажется ли, что для того чтоб не было конденсата (для теплообменника такой формы) Тулицы (outside(3)) должна быть выше 0С?..

Цитата:
Сообщение от digor_ua Посмотреть сообщение
Очень надеюсь что можно будет использовать как кондиционер
не вы первый питаеете такие иллюзии
Dmode (16.11.2018), sov1178 (17.11.2018)
Старый 16.11.2018, 20:44   #180
Dmode
Старожил форума

Цитата:
а что делать с конденсатом?
или как работать без конденсата?
не понимаю как он в таких условиях (-15С, -6С) не замерзает...
или при какой Тулица не будет конденсата?
не окажется ли, что для того чтоб не было конденсата (для теплообменника такой формы) Тулицы (outside(3)) должна быть выше 0С?..
Хороший вопрос. Думаю чуда не будет. И произойдет обмерзание.
Странно что они не указывают данных об этом.

Вот для двух ступеней хитекса H20500/2.0/E высотой 500мм.
Обмерзает при -3.
Миниатюры
gfdsfgdsfg.jpg  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Dmode за это полезное сообщение:
fim (16.11.2018), profeMaster (09.12.2018), sov1178 (17.11.2018)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании