Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуете роутер.

zmiey

Рекомендовані повідомлення

А что с гигабитом у него? ;-) у человека 1500 грн и желание взять с запасом на несколько лет.

 

Еще раз перечитал первое сообщение ветки.

Автор пишет что есть возможность подключить оптику 100 мегабит и необходимо хорошее покрытие вайфая. Про гигабит речь не шла. То потом гуру начали рассказывать что для них гигабит очень круто. Правда не говорят зачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо если покупать сейчас, то конечно гигабит нужен. Ну в целом автору вариантов накидали, пусть думает. Микротик отличный выбор, но домой я его не брал. В офисе Микротик.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, какой сейчас купить роутер с хорошим соотношением цена-качество?!?

Немного предистории, в частном доме до этого все время был укртелеком ОГО, но сейчас украли кабель и думаю навсегда, поэтому у меня всегда были только их бесплатные роутеры и никогда ничего сам не настраивал.

Сейчас вроде есть возможность провести интернет от PSN оптоволокно 100мбит, но нужно купить роутер с поддержкой Езернет, когда будут проводить линию, их настройщики сразу и подключат его.

Нужен роутер с хорошим покрытием Wi-Fi, из потребителей главный это tvbox NEXTBOX A95X подключенный к телевизору, есть еще iPad2, iPhone4 и стационарный комп.

В игры не играю, бывает скачиваю на стационарный комп с торрентов фильмы, а так в основном tvbox, форумы и соц. сети, в общем самый рядовой пользователь интернета возрастом 50+..........так что многих выражений на вашем компьютерном сленге, просто не понимаю!!!!

Подскажите, если не трудно, простым доступным языком, что купить до 1500 грн???

Пока присмотрел ТП ЛИНК Арчер С5 v4, но не знаю.....хотелось бы взять с запасом на будущее, так что бы лет на 5 хватило....

Заранее спасибо !!

 

О, подпишусь на соседа, наверное!

Похоже, у нас такие же проблемы. Возле соснового бора.

Кабель укртелекома украли год назад, как оказалось. Проводной и-нет крупные провайдеры не тянут.

Интертелеком предложил установить антенну - до 5000 грн., кажется...

Пока пользуемся мобильным Интертелекомом.

Хотя, у знакомых с Липовой рощи около года восстанавливали кабель, но таки восстановили!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Хотя, у знакомых с Липовой рощи около года восстанавливали кабель, но таки восстановили!!!

Та вот на Липовой же у украли....:(

 

Добавлено через 3 минуты

Имхо если покупать сейчас, то конечно гигабит нужен. Ну в целом автору вариантов накидали, пусть думает..

 

Да в том то и дело, что все так быстро меняется, что через три года и гигабит и ас. и 5ГГц будет нормой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в том то и дело, что все так быстро меняется, что через три года и гигабит и ас. и 5ГГц будет нормой.

Не стоит идти на поводу у маркетологов. Нет смысла покупать гиперкар за миллион евро с максимальной скоростью в 400 км/ч если ездить на нем по дорогам, позволяющим ехать не быстрее 60. Так и с интернетом. Да. Можно уже сейчас (правда не везде) подключить гигабит в квартиру/дом и скачивать фильм за 10 минут вместо 30 по стамегабитной сетке. Только всё равно фильм как был так и остался полутора часовым. То есть и при ста мегабитах и при гигабите для пользователя особо ничего не поменяется. Я ради интереса как то смотрел загрузку канала у себя. Максималка была порядка 70 мегабит при активных торрентах Ну и на гигабите были бы те же 70 мегабит. Только стоимость пакетов разная.

Ну а 5ГГц для частного дома не нужен в принципе, так как обычно нет такого количества роутеров 2,4 ГГц которые мешают друг другу работая на одной и той же полосе. Это более актуально для человейников, особенно для общежитий где по пять роутеров на каждой полосе диапазона 2,4 ГГц. Там действительно есть смысл уходить на 5ГГц, понимая что в этом диапазоне сигнал меньшего радиуса и больше подвержен затуханию при препятствиях. Всё вышесказанное - мое скромное мнение, исходя из собственного опыта.

Хотя, естественно, решение за вами.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой мобильный интернет...?!?!

У меня сейчас на смартфоне, от КС по 3G, уровень сигнала одно деление показывает и периодически сбрасывается вообще на Е !!!

 

Добавлено через 6 минут

Humanite,

Все верно вы говорите, но могут же потом убрать со временем 100Мбитное подключение и опять покупай роутер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Humanite,

Все верно вы говорите, но могут же потом убрать со временем 100Мбитное подключение и опять покупай роутер.

 

Если Вам сейчас 30, то к Вашей пенсии точно могут убрать. Для того, чтобы провайдер перешел полностью на гигабит ему самому необходимо сменить всё оборудование и что самое главное - канал на мир. А это в Украине, где покупательная способность с каждым годом не растет а только падает невозможно в принципе. По этому не стоит беспокоиться относительно того, что так резко возьмут и перейдут на гигабит или 10 гигабит повально.

 

Хотя, если Вы решите дома делать датацентр с продажей хостинга, то тогда конечно нужно предусматривать дальнейшее увеличение скорости - многомодовое подключение, оптические свитчи и роутеры. Но это уже другая история которую лучше обсудить с Вашим провайдером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

RT-AC56U, даже не помню, когда купил:). Тянет все, видеонаблюдение, на усб 3 висит терабайтник с медиатекой, контроль инверторов по локалке и воздуху, телик в кухне по воздуху, телефоны, ноут, планшет, шара на плазму по локалке, единственно, чего чуть не хватат-не кроет весь участок :). Прошивка от Мерлина.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой мобильный интернет...?!?!

У меня сейчас на смартфоне, от КС по 3G, уровень сигнала одно деление показывает и периодически сбрасывается вообще на Е !!!

 

Добавлено через 6 минут

Humanite,

Все верно вы говорите, но могут же потом убрать со временем 100Мбитное подключение и опять покупай роутер.

 

В мене теж на телефоні одна поділка 3g а з антеною тягне і 3g I 4g середня швидкість 15Мб на закачкум і віддачу.

 

Роутер тп лінк 3020 і модем хуавей 3372:flag1:

 

Добавлено через 3 минуты

Смартфон это одно, а роутер с антенной совсем другое.

У меня 40-50мб тащит. Этой скорости хватает за глаза.

 

Яким роутером користуєтесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, моё мнение все же роутер нужно покупать на перспективу.

15 лет назад мобильный был ещё в диковинку, а сейчас смартфоны .....космос!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем покупать за 3000 роутер в надежде, что он через 15 лет еще будет акитуален - купите лучше за 1000 устойчиво работающий сегодня. Через 3 года без зазрения совести выкинете и купите снова недорогой актуальный. Все равно у них конденсаторы деградируют и больше 5ти лет редко кто живет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно уже сейчас (правда не везде) подключить гигабит в квартиру/дом и скачивать фильм за 10 минут вместо 30 по стамегабитной сетке.

Математика говорит, что если при гигабите (1 000 Мбитс) фильм закачивается 10 мин, то на 100 Мбитс он будет загружаться 100 Мин. Если причина только в скорости канала/оборудования.

10 мин. или 100 мин. есть разница?)

Только всё равно фильм как был так и остался полутора часовым. То есть и при ста мегабитах и при гигабите для пользователя особо ничего не поменяется.

Фильмы в 4К в отличном качестве могут занимать 10-20-50 Гб. Если вам это не актуально, это не значит что не актуально всем.

Теперь сделайте расчёт - время ожидания на каналах в 100 и 1 000 Мбитс при загрузке файла в 15 Гб.

Я ради интереса как то смотрел загрузку канала у себя. Максималка была порядка 70 мегабит при активных торрентах Ну и на гигабите были бы те же 70 мегабит.

У меня на гигабите загрузка канала макс 200 Мбит. Смотрел свой график. К сожалению мой провайдер не даёт 200, тарифы или 100 или 1000, но вот есть которые и 200 и 300 нарезают. Например по Киевской области это Бест.

Ну а 5ГГц для частного дома не нужен в принципе, так как обычно нет такого количества роутеров 2,4 ГГц которые мешают друг другу работая на одной и той же полосе.
А зачем нужен вообще 5 ГГц, если на 2,4 мы можем получить скорость больше 100 Мбит даже в городе, а выше ведь и не надо?) И у нас вход 100 Мбит, и все устройства у нас до 100 Мбит?

Но вот лично я не готов иногда ждать 15-20 мин, когда мне надо убегать, а я должен что-то загрузить перед выходом. И на 5 ГГц я загружу это значительно быстрее, ЗНАЧИТЕЛЬНО, в разы.

 

На вкус и цвет все фламастеры разные, безусловно.

Моей маме достаточно и 100 Мбит канала - она одна, есть ТВ приставка, есть смартфон, ей и 20 Мбитс хватило бы.

Но вот у меня семья. 3 детей, и все с гаджетами. Плюс я и жена. 5 пользователей интернета))) Положим канал в 100 Мбитс? Как правило нет.

Но если старший у меня включит торрент, то я об этом даже не узнаю, у меня и остальных канал не просядет т.к. максимум он уложит 250 Мбит, выше уже его диск просто не потянет).

SSD потянет, но его у него нет)

А вот с соткой канал бы в такой ситуации лёг бы.

В итоге ВСЕМ нам более КОМФОРТНО с большей скоростью.

Мне жалко времени, если загрузка файла идёт долго.

Поэтому - разные люди/разные потребности. Говорить, что разница в 100 и 1 000 Мбит портах/канале всегда и для всех это маркетинг - не корректно.

У меня разница в тарифе составляет 100 грн, если не меньше.

Стоит ли комфорт и ЗАДАЧИ прибавки в стоимости - дело индивидуальное.

Но говорить ВСЕМ о том, что покупайте в 2018 г. роутеры без 5 ГГц и 100 Мбит портами и больше вам не надо всё равно - дико не правильно.

И ладно входящий интернет канал в 100 Мбит. Это уже шикарно.

 

НО если роутер/свичи 100 Мбит, то у некоторых в частном доме только видеонаблюдение может уложить 100 Мбит порт). Речь не о трансляции в интернет, речь о локальном внутреннем трафике..

Ну или сильно нагрузит роутер, и начнутся проблемы..

Добавлено через 12 минут

RT-AC56U, даже не помню, когда купил:). Тянет все, видеонаблюдение, на усб 3 висит терабайтник с медиатекой, контроль инверторов по локалке и воздуху, телик в кухне по воздуху, телефоны, ноут, планшет, шара на плазму по локалке, единственно, чего чуть не хватат-не кроет весь участок :). Прошивка от Мерлина.

А.Железо

1. Процессор Броадком, 2 ядра по 800 МГц

2. Два диапазона WIFi, MIMO 2*2, Броадком

3. Гиговые порты, Броадком

4. Есть USB 3.0

5. Флеш 128 Мб, оперативная - 256 Мб

Б.Прошивки. Есть альтернативные. Мерлин в т.ч.

Должен быть плохим?)

На 2013-2014 года?)

Сейчас 2018 и для Вас он достаточно актуален.. Успех)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Математика говорит, что если при гигабите (1 000 Мбитс) фильм закачивается 10 мин, то на 100 Мбитс он будет загружаться 100 Мин. Если причина только в скорости канала/оборудования.

10 мин. или 100 мин. есть разница?)

Абсолютно согласен.Математика - штука точная. Особенно если файл лежит в доступе со скоростью 150 кбит/с. Тогда что десяткой, что соткой что даже 10 гигабитами. По сему стоит смотреть на физику вместо математики.

 

Фильмы в 4К в отличном качестве могут занимать 10-20-50 Гб. Если вам это не актуально, это не значит что не актуально всем.

Теперь сделайте расчёт - время ожидания на каналах в 100 и 1 000 Мбитс при загрузке файла в 15 Гб.

Ну, видимо я не такой ветренный, что не могу сегодня закачать на 40 терабайтное домашнее хранилище фильм, который посмотрю завтра. При том, что реальных доступных 4К есть несколько промороликов и всё. При том, что основная масса фильмов в хранилище даже не 1080. Просто фильмы, которые стоит хранить и пересматривать в обычном советском секаме на 480 линий. А современное голивудческое гавно больше одного раза смотреть даже нет желания.

 

У меня на гигабите загрузка канала макс 200 Мбит. Смотрел свой график. К сожалению мой провайдер не даёт 200, тарифы или 100 или 1000, но вот есть которые и 200 и 300 нарезают. Например по Киевской области это Бест.

А зачем нужен вообще 5 ГГц, если на 2,4 мы можем получить скорость больше 100 Мбит даже в городе, а выше ведь и не надо?) И у нас вход 100 Мбит, и все устройства у нас до 100 Мбит?

Но вот лично я не готов иногда ждать 15-20 мин, когда мне надо убегать, а я должен что-то загрузить перед выходом. И на 5 ГГц я загружу это значительно быстрее, ЗНАЧИТЕЛЬНО, в разы.

Попробуйте принудительно забить канал. Особенно на мир. Будете сильно удивлены тому, что скорость у провайдера у самого не всегда в мир дает сто мегабит. А еще и делится на всех. По этому оплата за гигабитный порт ни что иное как понты для приезжих.

 

На вкус и цвет все фламастеры разные, безусловно.

Моей маме достаточно и 100 Мбит канала - она одна, есть ТВ приставка, есть смартфон, ей и 20 Мбитс хватило бы.

Но вот у меня семья. 3 детей, и все с гаджетами. Плюс я и жена. 5 пользователей интернета))) Положим канал в 100 Мбитс? Как правило нет.

Но если старший у меня включит торрент, то я об этом даже не узнаю, у меня и остальных канал не просядет т.к. максимум он уложит 250 Мбит, выше уже его диск просто не потянет).

SSD потянет, но его у него нет)

А вот с соткой канал бы в такой ситуации лёг бы.

В итоге ВСЕМ нам более КОМФОРТНО с большей скоростью.

Мне жалко времени, если загрузка файла идёт долго.

Поэтому - разные люди/разные потребности. Говорить, что разница в 100 и 1 000 Мбит портах/канале всегда и для всех это маркетинг - не корректно.

У меня разница в тарифе составляет 100 грн, если не меньше.

Стоит ли комфорт и ЗАДАЧИ прибавки в стоимости - дело индивидуальное.

Но говорить ВСЕМ о том, что покупайте в 2018 г. роутеры без 5 ГГц и 100 Мбит портами и больше вам не надо всё равно - дико не правильно.

И ладно входящий интернет канал в 100 Мбит. Это уже шикарно.

Я не могу спорить о вкусе фломастеров с тем, кто их ел. Я всего лишь делюсь собственным опытом. В квартире гигабит, в доме обычная сотка по оптике. В квартире в зоне видимости 41 точка на 2,4 ГГц и 13 из них двухдиапазонных. В доме вижу 5 точек. Все на 2,4, хотя у соседа в 70 метрах двухдиапазонная. В квартире тянул из мира аж 45 Мбит/сек и 350 с сервера провайдера. В доме 31 с мира и 80 всего. Это не спидтестами а реальной загрузкой канала.

 

Говорить всем? Ну, пока, я рассказываю автору темы что с сетью у меня. На какие грабли наступал и как уходил от повторного наступания. Говорить всем что обязательно брать 10 Гбит/сек SFP+ потому что это "круто" это не более чем надувание щек и работа на горе маркетологов.

 

НО если роутер/свичи 100 Мбит, то у некоторых в частном доме только видеонаблюдение может уложить 100 Мбит порт). Речь не о трансляции в интернет, речь о локальном внутреннем трафике..

Ну или сильно нагрузит роутер, и начнутся проблемы..

Да. У меня подсетка видеонаблюдения забита на 80 мегабит. Только эти 80 мегабит в отдельной сетке с отдельным свитчем в который собраны камеры и NVR. Хотя, изначально мне "крутой специалист" собрал систему так, что трафик гонялся по общей сети и ложил то камеры, то регистратор то висла сетка. Разложил по подсеткам и проблем не стало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Humanite

Вы интересный человек! Столько мифов, из всё от вас:

-если в свич подключить медленное устройство, весь свич становиться медленным;

-есть поворотные роботизированные Speed Dom камеры с широким углом обзора;

-нет медиаприставок и медиахранилищ (NAS) с гигабитными портами;

-нет разницы для пользователя 100 мбит или 1000 мбит, и 100 меньше чем 1000 в итоге только в 3 раза;

-нет 4К кроме промороликов;

-у провайдеров нет нормального интернета, нет достаточных каналов;

-можно советовать точку доступа с мощностью 100 милливатт и чувствительностью 1 (!) дБи!

Если у вас слабый интернет и нет нужды в большем - то не говорите, что этого достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте принудительно забить канал. Особенно на мир. Будете сильно удивлены тому, что скорость у провайдера у самого не всегда в мир дает сто мегабит. А еще и делится на всех. По этому оплата за гигабитный порт ни что иное как понты для приезжих.

Я в Киеве.

Сервер в Лондоне думаю подойдёт. И я не провайдер, я потребитель).

Результат - на сейчас, вечер и в Киеве и в Лондоне, у меня канал частично занят клиентами, но всё же результат.

Не совсем как бы "понты для приезжих".

Поэтому лучше вам перестать надувать щёки и упоминать зачем то SFP 10G как крайнее противопоставление достаточности 100 Мбит.

7662956605.png.860aa3cd2d6ed6190a616b48750a3c9f.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если не трудно, простым доступным языком, что купить до 1500 грн???

 

Xiaomi Mi WiFi Router 3G. Только нужно будет по форумам поискать инструкцию по его настройке, т.к. там все меню на китайском. Но с инструкцией - один раз настроил и забыл. "Железо" в нем хорошее, работает стабильно. Если "стандартных" возможностей мало - можно поставить прошивку с расширенными настройками (с форумов 4pda). "Задел на будущее" в виде 1Гбит портов и 5Ггц wi-fi имеется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вроде бы везде хвалят Xi mi 3G.

Почитал, вроде и настроить не очень сложно и на родной "китайской" прошивке.

А не знаете, есть ли разница между продаваемыми на Али и у нас в магазинах??

Вроде бы где-то проскакивало, что они разные, там на Али для внутреннего рынка, а у нас для европейского....???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На али и у нас разницы нет, если вы покупаете запечатанную коробку, то получаете только прошивку на китайском языке. Имхо я бы покупал у нас уже прошитую (на падавана) версию. Прошивка там сложная (в смысле процесс перепрошивки с китая на падавана), разбираться придется долго. Только надо поискать надежного продавца. Или покупать запечатаный и юзать китайскую, если это обычное домашнее использование. Змінено користувачем LITMANENko
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Пока присмотрел ТП ЛИНК Арчер С5 v4

у меня такой. не знаю что с ним но он старые телефоны. ноутбук и планшеты которые должны ловить диапазон 2,4 то не ловит вай-фай. то не подключается, уже и настраивал через "горячею линию" и все равно не спасает, провайдер морозится - говорит что это не наши обязанности ездить Вам роутеры настраивать, а вот айфон и гелакси которые от диапазона "5" работает то все нормально:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня такой. не знаю что с ним но он старые телефоны. ноутбук и планшеты которые должны ловить диапазон 2,4 то не ловит вай-фай. то не подключается, уже и настраивал через "горячею линию" и все равно не спасает, провайдер морозится - говорит что это не наши обязанности ездить Вам роутеры настраивать, а вот айфон и гелакси которые от диапазона "5" работает то все нормально:fool:

Включите G стандарт, или отключите "только N" на 2,4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включите G стандарт, или отключите "только N" на 2,4

 

Именно так. Сам мучался дома когда-то...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Что бы не создавать новую тему,у меня вопрос.Купил родителям телик без смарта,нет интернета.Потом узнаю,что есть роутеры,которые принимают 3 и 4G интернет,за приставки типа 95х слышал. Вопрос ,есть ли девайс где объединено это в куче?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос ,есть ли девайс где объединено это в куче?

В природе встречаются, правда не на нашем рынке, нужно заказывать в китае www.alibaba.com/showroom/4g-lte-android-tv-box.html

 

Но лучше все-таки взять отдельно 4g-роутер и отдельно тв-приставку - выйдет дешевле, проще в настройке и надежнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...