Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Каминные топки BeF

Юрий ТЛТ

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Интересует серия Optim: схема распределения подачи первичного и вторичного воздуха, эффективности системы очистки стекла, характеристики внутренней футеровки Carcon, качество чугунного литья. Пользователи и продавцы отзовитесь. Фото и видео приветствуется.

Единственная просьба: НЕ ПРЕВРАЩАТЬ ДАННУЮ ТЕМУ В РАЗБОРКИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Интересует серия Optim: схема распределения подачи первичного и вторичного воздуха, эффективности системы очистки стекла, характеристики внутренней футеровки Carcon, качество чугунного литья. Пользователи и продавцы отзовитесь. Фото и видео приветствуется.

Единственная просьба: НЕ ПРЕВРАЩАТЬ ДАННУЮ ТЕМУ В РАЗБОРКИ!

 

 

Ув. Михаил ниразу непротопив БИФа - только по одним буклетам составил оч.познавательный отзыв...

 

Последнее, что хочу сказать всем. Обратите внимание, на рекламные проспекты у Беф. Нарисовано красивых картинок столько... расписано красивыми словами так... а на деле, нифига это не работает, как положено. А у тех у кого работает, так и картинок расписных нет и вещи называются своими именами. Если это обычная подача внешнего воздуха, то просто подача внешнего воздуха, а не "в наших топках используется система Air..." маркетологи знают как воздействовать на умы непосвященных потенциальных покупателей. и еще я заметил, что чем более дешевая и примитивная топка с косяками - тем громче и ярче в рекламках, эти косяки переворачиваются как достоинства.

 

Не помню кто сказал... " Чем громче будет говориться откровенная ложь, тем больше ее будут воспринимать за откровенную правду!"

 

К сожалению в наших странах, на этом строится подавляющее в большинстве маркетинг в бизнесе, так как опять же по словам одного моего знакомого продавца ширпотребных каминов на мой вопрос - тебе не стыдно вливать покупателю мягко говоря неправду, чтобы продавать такой товар?... Он мне честно ответил: а что делать, ведь ты же знаешь, что нашим людям дай большую топку, но только за три копейки! Приходится подстраиваться)

 

Я вот смотрю на Европу, там все по другому. Надеюсь все таки, что мы тоже в своем подсознании придем к европейским ценностям рано или поздно.

 

Но зато о Ютуле...

Viks, а для меня например - это самое главное! Нафига такой камин, где через стекло того огня не видно и что еще более напряжное, который после каждой растопки нужно драить? Не хуже, чем у Ютула, это Вы сейчас себя успокаиваете?)

 

Viks, я недавно от клиента слышал такую фразу.. Он прислал фотографии, где топка Jotul I570 строителями была загажена в 0. Стекло вообще в смоле и вся внутрянка как в гудроне. И потом говорит, что на нормальных дровах, без всяких очисток, через полтора часа выгорела до чистоты и белизны так, что по виду, как будто вчера привезли из магазина. Остались только два пятнышка из сажи по краям стекла! Клиент специально прислал фото и позвонил поблагодарить за качественную топку.

 

И по цене... Если я не ошибаюсь, то в то время была акция на Jotul и Вы могли купить I570 c большой скидкой по цене своего Бланзек. Рамка к 570ой тоже есть, так что кто ищет, тот всегда найдет лучшие для себя решения.

 

зы: я Вас с вашим выбором не осуждаю, поймите правильно, мне вообще должно быть все равно как бы.. Просто на Вашем примере, будет инфа остальным, за что они Вам должны быть благодарны:beer:

 

Но отзывы форумчан о реальной работе Ютулов никого не интересуют...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1858604&postcount=112

 

У нас топки обсуждаются только в салонах и на форуме в "закрытых" клубах - там и продаются и покупаются

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, Спасибо огромное, но только я все это уже читал и особой радости читать второй раз не вижу смысла. Предвидя такой план развития я и предупредил что не стоит опять возвращаться к написанному. Может все же лучше расскажете и поделитесь опытом в эксплуатации... наверно это будет намного интересней и познавательней. И не только для меня.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, Может все же лучше расскажете и поделитесь опытом в эксплуатации... наверно это будет намного интересней и познавательней. И не только для меня.

 

У меня чешский напольный чугунный газовый котел Протерм - отлично работает в наших условиях (непрыровность работы когда были сильные морозы и давление газа падало а также стабильная работа во время колебаний напряжения в сети)... захотелось чугунную топку - ну чешскую конечно - цена/качество...

 

По топке...

Понравилась в работе БеФ

- Отличное добротное литьё

- Отличная гермитичность топки - дверь закрывается и плотно прижимается, никакого касания чугун об чугун как пишут форумчане о Ютулах - нет.

 

Очистка стекла работает - это видно визуально как ложится огонь и дым - но стекло не самоочищается (как и в Ютула)- может надо было сухой акацией протопить и полени положить недалеко от стекла.

Футеровка - меня разочеровала больше всего - она конечно нагревается и держит высокую темп.во время работы топки что позволяет более эфективно зжигать топливо и равномерно распределять тепло - но она не саоочищается - ну или совсем немного. Футеровка стоит 200евро. Так что можно наверное посмотреть Старт - он дешевле на пару сотен - но без футеровки.

 

Любителям посозерцать на открытый огонь подойдет - при открытой дверке весь дым уходит в дымоход (сечение дымохода немаленькое)

Подвод воздуха у меня из цокольного этажа - гаража - там ворота неплотно пристают - свежий воздух поступает бесперебойно...

Монтаж выкладывал...

1259495741_BeFblanzek_Start-work.jpg.1d36aa54da6f1baaa24416fd2b258845.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, Спасибо. У топки только один регулятор подачи воздуха и находится внизу? Насколько чутко топка реагирует на перемещение регулятора? Если можно выложите видео работающей топки при минимальной подаче воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, Спасибо. У топки только один регулятор подачи воздуха и находится внизу? Насколько чутко топка реагирует на перемещение регулятора? Если можно выложите видео работающей топки при минимальной подаче воздуха.

 

Вам надо безопасная топка для обогрева или созерцания - это может быть БеФ

Хотите стать повилителем огня и спецэфектов - это точно не БеФ - на перемещение регулятора топка реагирует с опозданием и совсем не чутко - приблизительно так как у моего газового котла при смене режима - с опозданием в 2-3сек - но она реагирует и это главное - и воздух поступает, и огонь горит.

Видео снимать и выкладывать к сожалению не умею...

 

Расхваливать топки как это делает Михаил - не умею и не буду.

Хочу напомнить что мы находимся в теме "строительство дома" - а не в "коммерции" или "рекламе" - во многих темах хочется увидеть реальные отзывы форумчан о работе топок или их установке, возведении портала... а не о том как я посетил тот или инной салон и какую топку я там купил www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=110096&page=9 или давайте еще купим 20 ютулов и попросим 10% скидку на рождество...

Вопрос - зачем человеку с 4 сообщениями на форуме оставлять отзывы о посещении конкретного салона?

Какое это имеет отношение к бренду и строительству?

 

А у нас что не тема - то одни эмоции продавцов... ниодного отзыва о Астрофламах с хоть какими-то фото стекла и футеровки

 

Для комерции - есть темы о комерции - там же и проводят тендеры на закупку материалов и выполнение услуг

Для строительства - есть темы о строительстве

 

Вам интерестно узнать как я её устанавливал?

Как делал портал и сколько это стоило?

 

Думаю что нет!

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня чешский напольный чугунный газовый котел Протерм - отлично работает в наших условиях (непрыровность работы когда были сильные морозы и давление газа падало а также стабильная работа во время колебаний напряжения в сети)... захотелось чугунную топку - ну чешскую конечно - цена/качество...

 

Можно Вам задать вопрос - сколько стОит котел Протерм и сколько дней в году он у Вас работает, и сколько стОит топка (сколько дней работает)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно Вам задать вопрос - сколько стОит котел Протерм и сколько дней в году он у Вас работает, и сколько стОит топка (сколько дней работает)?

 

котел - 1,5тевро - и работает 336 дней/году - из них на отопление более половины

Все отопление где-то 7т

 

топка - 1,54т - и будет работать 30-40 дней/году

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел - 1,5тевро - и работает 336 дней/году - из них на отопление более половины

Все отопление где-то 7т

 

топка - 1,54т - и будет работать 30-40 дней/году

Некогда искать, может где-то и писали - какой метраж дома?

И еще вопрос - многие форумчане ищут топки подешевле Йотула. При этом не лоуэнд, а что-то за полторы долларов.

По идее Беф должен бы занять эту нишу. Почему такого не происходит?

И последний, он не только Вам адресован, Каминофф в том числе - когда все-таки собирется уважаемая комиссия форумчан и проведет независимое тестирование "волшебными дровами" топок разных производителей. Свою готовность предоставить такую возможность по йотулу декларировал ранее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks,

Расхваливать топки как это делает Михаил - не умею и не буду.
- я этого и не просил, а то что рассказали - СПАСИБО!

 

Добавлено через 1 минуту

Хочу напомнить что мы находимся в теме "строительство дома" - а не в "коммерции" или "рекламе" - во многих темах хочется увидеть реальные отзывы форумчан о работе топок или их установке, возведении портала... а не о том как я посетил тот или инной салон и какую топку я там купил (ссылка устарела) или давайте еще купим 20 ютулов и попросим 10% скидку на рождество...

Вопрос - зачем человеку с 4 сообщениями на форуме оставлять отзывы о посещении конкретного салона?

Какое это имеет отношение к бренду и строительству?

Я так понимаю что это просто мысли вслух и не вопрос ко мне?

 

Добавлено через 5 минут

Вам интерестно узнать как я её устанавливал?

Как делал портал и сколько это стоило?

 

Думаю что нет!

Мне сейчас интересна информация по топкам, т.к. камин предстоит монтировать. Как он будет выглядить еще не определился и будет это теплонакопительный или под разводку горячем воздухом тоже под вопросом. Времени пока предостаточно, т.к. на сегодня только залит фундамент. Следующий год - это коробка и кровля...

 

Добавлено через 6 минут

А у нас что не тема - то одни эмоции продавцов... ниодного отзыва о Астрофламах с хоть какими-то фото стекла и футеровки

Это действительно так... но это не совсем хорошо. Большинство людей посещают форум когда нужно получить инфу и ее переварить или когда возникли проблемы. А если все хорошо, то руки не доходят и еще куча причин.... а жаль. А времени то нужно всего 15 минут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некогда искать, может где-то и писали - какой метраж дома?

И еще вопрос - многие форумчане ищут топки подешевле Йотула. При этом не лоуэнд, а что-то за полторы долларов.

По идее Беф должен бы занять эту нишу. Почему такого не происходит?

И последний, он не только Вам адресован, Каминофф в том числе - когда все-таки собирется уважаемая комиссия форумчан и проведет независимое тестирование "волшебными дровами" топок разных производителей. Свою готовность предоставить такую возможность по йотулу декларировал ранее.

 

Тестирование если и проводить - только не "волшебными" дровами...

А то на выставке топить это одно - а в реальной жизни - другое

Думаю сразу после НГ можно было бы - все-равно нечем занятся зимой

 

Но я не о тестировании сейчас - мне вот интерестно где отзывы АФ-овцев?

По стеклу и футеровке? где фото?

С Ютулом уже болеее мение все ясно...

 

По ценам я ничего вам не скажу...

Я взял самую большую топку из БеФов - дом 2эт - 1эт 110м2 Зал - 40м2

Бефы-Старты начинаются от 1т евро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks,

 

Мне сейчас интересна информация по топкам, т.к. камин предстоит монтировать. Как он будет выглядить еще не определился и будет это теплонакопительный или под разводку горячем воздухом тоже под вопросом. Времени пока предостаточно, т.к. на сегодня только залит фундамент. Следующий год - это коробка и кровля...

...

 

Если делать несущую стенку под топку в полтора кирпича - там сразу можно закладывать гофру для топки в дымоходный канал 13*26см, а также по обе стороны канала можно заложить два канала 13*13 и заложить гофры с изоляцией для подачи теплого воздуха от портала на второй этаж - если планируется разводка...

Под топку в стене можно заложить нишу глубиной 26см - тем самым более компактно спрятать топку в стену. Если топка с дистрибютором - нишу делать выше - на 2/3-стены где-то...

Photo0466.thumb.jpg.7bff26d7030671f1e4dbc0b794af93d1.jpg

Photo1429.thumb.jpg.0d7f4a3b1c2789542029a1a87ac150c6.jpg

P1019080.thumb.jpg.d5b04fed6d8350b624181e814a3de71c.jpg

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Фото самоочистки футеровки и стекла

Камин иногда горел сутками...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1972299&postcount=120

 

Так вот - футеровка самоочищается!

Налёт на стекле выгорает (остаётся только по периметру) - надо только последнюю закладку дров ложить побольше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток. Уменя установлена топка Start V 8 CP от BeF. Протапливал несколько раз, предварительные впечатления двоякие. С одной стророны нравится хороший обзор огня через "г" образное стекло, стильный дизайн, мягкая работа механизма поднятия стекла. Из минусов - стекло быстро коптится. Особенно по углам.

Воздух для горения забирается из соседнего помещения, коим является гараж. При перемещении регулятара, а он у этой топки один, изменение горения присходит с большим запаздыванием. Да и собственно изменение не сильно заметно. При открытом шибере огонь тянет в левый угол топки, при закрытом - огонь более ровно направлен вверх. Интенсивность сильно не меняется.

В принципе, как для меня, то всё устраивает. Камин используется в основном для декаративной функции и создания романтического настроения. Топить сутками для обогрева помещения не планирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если топка не реагирует или не сразу с большим запозданием, это значит, что топка не герметичная со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

Герметичные топки работают совсем по другому.

 

 

Добавлено через 1 минуту

А этот ролик, специально ДЛЯ СЛЕПЫХ И ОБИЖЕННЫХ.. Кстати на общедоступном портале и снятый вашими же земляками.. Там еще есть.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, з поверненням на форум давно не читав толкових відповідей думаю надалі будете з нами.

Друге відео аустрафлама чи не того форумчанина що попив вам крові, читав що в нього тепер все нормально працює і без конденсату на землі під ніжками.

 

Misha_k, хотів що б ви поділились ще раз як правильно топити топку. В каминофа в ролику показу спочатку розпалює щепу , через 20 хвилин підкидає дров більше а потім ще більше. Я свою І570 зразу заповняю на третину дровами і підпалюю а тоді вже через 4 години підкидаю свіжу порцію дров. З білою футировкою сильно не озадачуюсь так як камін у мене зараз працює як основне опалення а не резервне що планувалося було зробити, за що вам дуже вдячний що підсказали із вибором топки. Вітаю вас з Новим старим Роком щастя, успіхів у вашій роботі і здійсненні всіх ваших мрій.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если топка не реагирует или не сразу с большим запозданием, это значит, что топка не герметичная со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

Герметичные топки работают совсем по другому.

 

 

Добавлено через 1 минуту

А этот ролик, специально ДЛЯ СЛЕПЫХ И ОБИЖЕННЫХ.. Кстати на общедоступном портале и снятый вашими же земляками.. Там еще есть.

 

 

Может хватит тыкать своими АФ роликами и расказывать о єксклюзивности...

Для этого есть закрытый АФ КЛУБ - там хвастайтесь чужими топками...

Сам БЕФа и не топил ниразу...

Да и вообще топит только у клиентов и знакомых - а отзывы дублирует от кого попало

Как там система клиин глас и вош глас у ютулов - работает как по брошюре?

 

Для тугодоходящих и плоховидящих - продублирую - вот как самоочищается БЕФ если нагнать 500градусов и выше - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1972299&postcount=120

 

 

Добавлено через 7 минут

Всем доброго времени суток. Уменя установлена топка Start V 8 CP от BeF. Протапливал несколько раз, предварительные впечатления двоякие. С одной стророны нравится хороший обзор огня через "г" образное стекло, стильный дизайн, мягкая работа механизма поднятия стекла. Из минусов - стекло быстро коптится. Особенно по углам.

Воздух для горения забирается из соседнего помещения, коим является гараж. При перемещении регулятара, а он у этой топки один, изменение горения присходит с большим запаздыванием. Да и собственно изменение не сильно заметно. При открытом шибере огонь тянет в левый угол топки, при закрытом - огонь более ровно направлен вверх. Интенсивность сильно не меняется.

В принципе, как для меня, то всё устраивает. Камин используется в основном для декаративной функции и создания романтического настроения. Топить сутками для обогрева помещения не планирую.

 

У меня Оптиум8

Что делаю чтобы стекло не коптилось и дольше оставалось чистым...

- регулятор подачи воздуха не кручу первые 2 часа - пока топка не нагрета до рабочей температуры - т.е. держу на максимуме

- пользуюсь только сухими твёрдыми дровами и делаю верхний розжиг - сухостой занесённый в цокольный этаж

- если после нескольких дней протопки стекло закоптилось - последнюю закладку делаю полную - т.е. практически половину камеры - при интенсивном горении сажа выгорает как из стекла так и с футеровки.

- по герметичности Г-образного оптиума не скажу - но думаю не хуже моего - но топка реагирует на регулировку через 1-2 секунды когда прогрета - холодную даже не пытайтесь крутить

-

Змінено користувачем Viks
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу герметичности топки, не думаю что она не герметична, т.к. уплотнительный шнур новый и прилегает к корпусу плотно. Протапливал топку всего несколько раз, поэтому ещё не имею опыта правильной протопки данного камина. Думаю проблема скорее всего в том, что закладывал мало дров и соотвественно не прогревал достаточно топку. В любом случае время покажет, эксперементы впереди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу герметичности топки, не думаю что она не герметична, т.к. уплотнительный шнур новый и прилегает к корпусу плотно. Протапливал топку всего несколько раз, поэтому ещё не имею опыта правильной протопки данного камина. Думаю проблема скорее всего в том, что закладывал мало дров и соотвественно не прогревал достаточно топку. В любом случае время покажет, эксперементы впереди.

 

БЕФы Оптиум достаточно герметичны...

Шоб работала очистка стекла и футеровки - необходимо изрядно натопить топку и довести темп. в камере свыше 400 гр.

Сам же обдув работает лучше при макс. подаче воздуха - в режиме тления интенсивность ниже и стекло коптиться быстрее.

 

Я же интенсивность горения стараюсь регулировать закладкой - т.е. меньше дров и частота закладки - ниже выход квт. Но регулятор держу на макс. или до половины...

Как результат такой протопки - меньше золы (или отсутствие) и дрова полностью перегорают.

На фото результат 4-х дневных протопок без очистки пепела...

Photo1713.thumb.jpg.9acdb01021c4b61f49534f10300abb84.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, фото зроблене через скло чи при відкритій дверці?

Рівень золи багато залежить від породи деревини і її сухості.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, фото зроблене через скло чи при відкритій дверці?

Рівень золи багато залежить від породи деревини і її сухості.

 

При відкритій...

ось скло після декількох протопок

топлю дубом, при розтопці трохи використовую щепки сосни

Photo1712.thumb.jpg.cd4ac9b8ebc53d1731e54a41142adf11.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При відкритій...

ось скло після декількох протопок

топлю дубом, при розтопці трохи використовую щепки сосни

 

в мене так само прикопчено, а ще якщо хтось хатний вночі стане і підкине одне поліно і воно тліє то ще більше закопчене. Чищу скло кожний день :oщоб ще більше не закопчувалось. Розпалюю буковими обрізками а пізніше підкидаю грабові, ще поки що сирі поліна. Думаю якщо на другий сезон дрова висохнуть то скло не буду чистити :) Бачив топки які місяцями скло нечистять, тільки не І570, кажуть роблять повну загрузку сухих дров і скло само очищається, в мене поки що так неполучається.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене так само прикопчено, а ще якщо хтось хатний вночі стане і підкине одне поліно і воно тліє то ще більше закопчене. Чищу скло кожний день :oщоб ще більше не закопчувалось. Розпалюю буковими обрізками а пізніше підкидаю грабові, ще поки що сирі поліна. Думаю якщо на другий сезон дрова висохнуть то скло не буду чистити :) Бачив топки які місяцями скло нечистять, тільки не І570, кажуть роблять повну загрузку сухих дров і скло само очищається, в мене поки що так неполучається.

 

Я кожен день не чищу - в середньому після 3-х 4-х протопок

Я залишив нечищене скло і поїхав в Трускавець

Приїзджаю - футеровка і скло чисті

Запитую дружину що робила - а вона каже останню закладку заклала повну топку і залишила в режимі тління на ніч - закладала і поруч із стеклом (я цього ніколи не робив).

Зараз скло і футеровка закопчені - та я не переймаюсь

Вони і в Ютулів і АФ закопчені приблизно однаково.

А вигорає копоть коли довести температуру в топці до максимально можливої - і чим меньша топка тим зробити це легше - да і футеровка з герметичністю мають значення - мені так здається

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Если топка не реагирует или не сразу с большим запозданием, это значит, что топка не герметичная со всеми вытекающими из этого последствиями.

 

Герметичные топки работают совсем по другому.

 

 

Добавлено через 1 минуту

А этот ролик, специально ДЛЯ СЛЕПЫХ И ОБИЖЕННЫХ.. Кстати на общедоступном портале и снятый вашими же земляками.. Там еще есть.

 

 

Миша ты опять со своим ютулом людям голову морочиш Беф топки я знаю хорошо и не чем они не отличаются от твоей рекламы плюсы есть во всех топках минусы тоже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Уважаемые форумчане! Интересует серия Optim: схема распределения подачи первичного и вторичного воздуха, эффективности системы очистки стекла, характеристики внутренней футеровки Carcon, качество чугунного литья. Пользователи и продавцы отзовитесь. Фото и видео приветствуется.

Единственная просьба: НЕ ПРЕВРАЩАТЬ ДАННУЮ ТЕМУ В РАЗБОРКИ!

 

Если по угловым топкам Беф могу сказать уверено лучше брать серию оптим да и по прямым тоже. Конструкция зуба более продумана. Да и сажа быстрее выгорает. А разница в цене с чугуном не существенна. Да и корпус чугун+керамика достаточно теплоемкий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...