Строим Дом

Перезагрузить страницу

Как получить консультацию

Ответ

Опции темы
Старый 01.08.2019, 08:05   #281
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 5,237
Поблагодарили 12,390 раз(а) в 6,860 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Skipir Посмотреть сообщение
а подскажите пожалуйста примерно в гривнах какая будет разница обслуживания двух котлов
Не, не знаю, давайте дождемся когда отпишется сервисант.
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2019, 16:28   #282
Parisman
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Электроотопление.

Добрый день, подскажите какую схему отопления выбрать в квартире 125метров? Квартира с панорамными окнами от пола до потолка. Дом официально на электроотоплении: можно ставить электрокотел и водяные тёплые полы и радиаторы. Во всей квартире предполагается на полу плитка, кроме спальни и детской.
Дом расположен в Одессе, недалёко от моря. Квартира со всех сторон окружена другими квартирами.
Миниатюры
4763DFFA-8623-4F36-9C2B-FC078749872C.jpeg  
Parisman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2019, 16:35   #283
Сергей 31
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от Parisman Посмотреть сообщение
Дом официально на электроотоплении:
Дом расположен в Одессе, недалёко от моря.
Электро теплый пол.
Старый 11.08.2019, 17:48   #284
Heliopolis
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Цитата:
Добрый день, подскажите какую схему отопления выбрать в квартире 125метров? Квартира с панорамными окнами от пола до потолка. Дом официально на электроотоплении: можно ставить электрокотел и водяные тёплые полы и радиаторы. Во всей квартире предполагается на полу плитка, кроме спальни и детской.
Дом расположен в Одессе, недалёко от моря. Квартира со всех сторон окружена другими квартирами.
ЖК" Париж"? Без дополнительного источника тепла ( конвектор или радиатор) с тёплыми полами под ламинат не обойдетесь. На таком объеме разница электро ТП или водяное не значительная.
ПС. Соседи у Вас только с двух сторон.
Heliopolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2019, 21:50   #285
Parisman
Новичок

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Электро теплый пол.
Не хватит мощности по электричеству , а также не хочу ставить тёплый пол под ламинат
Старый 11.08.2019, 21:57   #286
Сергей 31
Консультант форума

Цитата:
Не хватит мощности по электричеству
Так дом на электроотоплении или как? Или Вы думаете, что нагревая воду для получения тепла нужно меньше мощности?
Одесса, мало мощности, 125 м2, тогда пара тройка инверторных кондеционеров.
Старый 11.08.2019, 22:39   #287
Parisman
Новичок

Цитата:
Так дом на электроотоплении или как? Или Вы думаете, что нагревая воду для получения тепла нужно меньше мощности?
Одесса, мало мощности, 125 м2, тогда пара тройка инверторных кондеционеров.
Я думаю, что ВТП под плиткой, в спальнях радиаторы. Есть только сомнения: ставить ли ещё конвекторы внутрипольные в гостиной или достаточно будет только ВТП?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Heliopolis Посмотреть сообщение
ЖК" Париж"? Без дополнительного источника тепла ( конвектор или радиатор) с тёплыми полами под ламинат не обойдетесь. На таком объеме разница электро ТП или водяное не значительная.
ПС. Соседи у Вас только с двух сторон.
Да, ЖК Париж. Почему соседи с двух сторон? Сверху, снизу, сбоку. С улицей граничат толко панорамные окна
Старый 11.08.2019, 23:50   #288
Heliopolis
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях

Цитата:
Я думаю, что ВТП под плиткой, в спальнях радиаторы. Есть только сомнения: ставить ли ещё конвекторы внутрипольные в гостиной или достаточно будет только ВТП?

Добавлено через 6 минут

Да, ЖК Париж. Почему соседи с двух сторон? Сверху, снизу, сбоку. С улицей граничат толко панорамные окна
В гостинной хватит и ТП под плитку, соседи сегодня "топят,завтра уехали в теплые края", +5 поставили и все. Ваш ЖЕК требует поддержания температуры в помещении и какой?
Heliopolis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый Вчера, 10:15   #289
ROSS
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 104 раз(а) в 42 сообщениях
Отправить сообщение для ROSS с помощью AIM

Вопрос опытным спецам.
Есть два фактически противоположных мнения профильных уважаемых специалистов относительно защиты ТТК с помощью ТА в СО. Один спец. утверждает, что важно иметь уклон подающей магистрали от ТТК вверх к патрубку ТА. Данный уклон (по его мнению) обеспечит естественную гидравлическую циркуляцию теплоносителя через ТТК (даже в случае аварийной остановки циркуляционного насоса), что защитит его от закипания.
Другой спец. утверждает, что такая гравитационная циркуляция теплоносителя эффективна только в открытой СО. В закрытой же СО при нагреве теплоносителя его давление практически одинаково как на подаче, так и на обратке ТТК, что сводит к минимуму гравитационную циркуляцию и не может обеспечить защиту котла от закипания.
Кто же прав???

Вопрос связан с тем, что после года эксплуатации своей СО у меня возникли некоторые соображения по небольшой модернизации системы на пути к её совершенству
В частности из-за того, что ТТК и ТА расположены по разные стороны входной двери, пришлось подключить подачу с котла к верхнему патрубку ТА (с которого обычно происходит отбор теплоносителя на потребители). В итоге последние 10-15 см подающей магистрали опускается вниз к ТА. Зимой я провёл эксперимент. Во время работы ТТК отключил циркуляционный насос котла и стал наблюдать как меняется температура подачи и обратки между ТТК и ТА. На момент отключения насоса на выходе из ТТК было порядка 80 градусов, в ТА порядка 70-75 (точные цифры уже не помню). Я прекратил эксперимент, когда на выходе из ТТК температура теплоносителя достигла 95 градусов, посчитав, что в моём случае одна лишь гравитационная циркуляция теплоносителя между ТТК и ТА врядли спасёт котёл от закипания. Теперь стою перед дилеммой: Всё-таки попытаться поднять ТА под самый потолок, чтобы переподключить магистраль подачи от ТТК к боковому патрубку ТА (что связано с определёнными сложностями), либо не заморачиваться этим в виду того, что такое переподключение в моей СО всё равно не защитит котёл от закипания.

PS: в СО, как и положено, присутствуют и группа безопасности, и автоматика котла, и ИБП и надёжный насос. Но любая перестраховка, на мой взгляд, не будет лишней.
ROSS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый Вчера, 10:37   #290
Сергей 31
Консультант форума

При наличии минимальное уклона ЕЦ есть и в закрытых системах отопления. При соблбдении (разных НО) даже через стоящие насосы работает радиаторная система.

Спровоцируйте управляемую аварию и все станет ясно.
Старый Вчера, 11:01   #291
SON
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,640
Поблагодарили 6,063 раз(а) в 3,957 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ROSS Посмотреть сообщение
важно иметь уклон подающей магистрали от ТТК вверх к патрубку ТА.
Уклоны в гравитационных системах предназначены для удаления воздуха, ну и можно слить всю систему. На циркуляцию не влияют хоть в открытой, хоть в закрытой СО.

Диаметр труб от котла до ТА? Мощность котла?
Малюнки или фото давайте.
Трехходовой на подмесе ТТ может некисло давить ЕЦ.
SON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый Вчера, 22:05   #292
ROSS
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 104 раз(а) в 42 сообщениях
Отправить сообщение для ROSS с помощью AIM

Цитата:
...
Спровоцируйте управляемую аварию и все станет ясно.
Так выше я описал как я провоцировал эту аварию. При достижении 95 градусов на подаче решил дальше не экспериментировать.

Цитата:
Сообщение от SON Посмотреть сообщение
...
Диаметр труб от котла до ТА? Мощность котла?
Малюнки или фото давайте.
Трехходовой на подмесе ТТ может некисло давить ЕЦ.
Труба 32. Котёл пиролизный БТС 18.кВт (на нём экспериментировал). В этой же системе есть котёл 24 кВт. Его ещё не испытывал.
С малюнком и фото пока сложно.
Кстати, параллельно котловому циркуляционному насосу установлен лепестковый обратный клапан. При работе насоса клапан закрыт, при отключении насоса (по идее) открывается, хотя на трёхходовой подмеса он конечно не влияет.
Вопрос в том, увеличится ли существенно ЕЦ если изменить подключение магистрали подачи к ТА (как я описал выше) или это бесполезные переделки???
К слову, спецы из киевского представительства БТС вместо трёхходового на подмес ставят "херцовскую" термоголовку (по причине того, что трёхходовой может заклинить, а головка типа нет). Может и для обеспечения ЕЦ она предпочтительней, чем трёхходовой

Добавлено через 11 минут
Цитата:
При наличии минимальное уклона ЕЦ есть и в закрытых системах отопления. При соблбдении (разных НО) даже через стоящие насосы работает радиаторная система.
Это я уже заметил, когда при выключенных циркуляционных насосах и неработающем котле, но нагретом ТА горячий теплоноситель всё равно долгое время поступал в радиаторы (хотя у меня лучевая система тонкими трубами - как я понимаю, не лучший вариант для ЕЦ).
Способна ли эта ЕЦ защитить котёл от закипания и поможет ли этому описанное мной выше переподключение магистрали подачи к ТА?
ROSS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый Вчера, 22:30   #293
SON
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,640
Поблагодарили 6,063 раз(а) в 3,957 сообщениях

Цитата:
Труба 32.
Это ДУ по стали?
Цитата:
Кстати, параллельно котловому циркуляционному насосу установлен лепестковый обратный клапан. При работе насоса клапан закрыт, при отключении насоса (по идее) открывается, хотя на трёхходовой подмеса он конечно не влияет.
Даж через стоячий насос водичка бежит очень таки весело.

Если труба ДУ 32, можно предположить, что 3-х ходовой такого же диаметра. В реальности проходные дырки там не такие уж большие.
Цитата:
Вопрос в том, увеличится ли существенно ЕЦ если изменить подключение магистрали подачи к ТА (как я описал выше) или это бесполезные переделки???
Лучше раз увидеть, а то будем гадать на кофейной гуще.
Цитата:
К слову, спецы из киевского представительства БТС вместо трёхходового на подмес ставят "херцовскую" термоголовку (по причине того, что трёхходовой может заклинить, а головка типа нет). Может и для обеспечения ЕЦ она предпочтительней, чем трёхходовой
Речь о подмесе на двухходовом клапане?
Цитата:
Способна ли эта ЕЦ защитить котёл от закипания и поможет ли этому описанное мной выше переподключение магистрали подачи к ТА?
Бочка с ТТ-котлом при нормальной обвязке хорошая подушка безопасности. Но "не сработает" при полностью нагретом ТА и под завязку загруженном котле. В здравом уме никто не станет пихать полный котел при +/- кубе "кипятка" в бочке.
SON вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый Вчера, 23:16   #294
Сергей 31
Консультант форума

Цитата:
Котёл пиролизный БТС 18.кВт (на нём экспериментировал).
БТС имеет очень приличную конструкцию и автоматику. Я всего два раза видел что бы он закипал. Один раз выключали электричество, другой подклинила задняя шторка котла. В обоих случаях с котлом ничего не случилось.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании