Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как получить консультацию

FLASH

Рекомендовані повідомлення

 

 

Котёл затрачивает топливо а даёт тепло. И сколько котёл даст тепла на единицу топлива зависит от КПД. При 106% тепла будет больше, а платёжка - меньше.

 

 

Вот вот, именно так лапша на уши лохам и накидывается..:)

вы ведь не скажете покупателю что реальный КПД не 106% а всего 95%.

Что за десяток лет на обслуживание конденсационника нужно будет отлистать еще одну стоимость котла, а потом, чтоб избежать гемороя, его вообще выкинуть.

И особенно то что если посчитать все эти факторы а потом сравнить с аналогичными затратами на простой хороший напольник, то даже с учётом 15-ти пироцентной экономии газа конденсационник с треском проиграет напольнику. И к тому же чем сложнее агрегат, тем он более требователен к топливу, электроэнергии и обслуживанию. А это ну оочень существенная головная боль.

Для сравнения, у меня с 2004 года по своему напольнику была всего одна затрата - термопара за 60 грн. Плюс раз в год продуть компрессором. Всё. 15 лет безотказной работы без всякого гемороя с хорошим КПД. Этим летом делал ремонт в топочной, срезал, перевернул, проверил, всё в отличном состоянии, так что ещё лет десять можно ни о чём не думать.

Так что вы пожалуйста своей платёжкой не размахивайте, общая платёжка у меня в разы меньше чем если бы я последовал вашему совету и 15 лет назад поставил конденсационник, даже если бы всё это время были сегодняшние цены на газ :)

 

Добавлено через 9 минут

 

Нет никакого "гибридного" КПД. Если вам не нравится методика - то это проблема индейцев. Своей цели она служит так-же прекрасно как и американская, и даёт те-же самые практические результаты.

 

[

Методика везде одна. Вы против того что КПД это отношение полезно использованной энергии к затраченной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вот, именно так лапша на уши лохам и накидывается..:)

вы ведь не скажете покупателю что реальный КПД не 106% а всего 95%.

Что за десяток лет на обслуживание конденсационника нужно будет отлистать еще одну стоимость котла.

И особенно то что если посчитать все эти факторы а потом сравнить с аналогичными затратами на простой хороший напольник, то даже с учётом 15-ти пироцентной экономией газа конденсационник с треском проиграет напольнику. И к тому же чем сложнее агрегат, тем он более требователен к топливу, электроэнергии и обслуживанию.

Для сравнения, у меня с 2004 года по своему напольнику была всего одна затрата - термопара за 60 грн. Плюс раз в год продуть компрессором. Всё. 15 лет безотказной работы без всякого гемороя с хорошим КПД. Этим летом делал ремонт в топочной, срезал, перевернул, проверил, всё в отличном состоянии, так что ещё лет десять можно ни о чём не думать.

Так что вы пожалуйста своей платёжкой не размахивайте, общая платёжка у меня в разы меньше чем если бы я последовал вашему совету и 15 лет назад поставил конденсационник, даже если бы всё это время были сегодняшние цены на газ :)

 

Добавлено через 9 минут

 

Методика везде одна. Вы против того что КПД это отношение полезно использованной энергии к затраченной?

Вас что, менеджер покусал? При чём тут вы со своим напольником? Стоит он у вас - и бог с вами, пусть стоит ещё 20 лет, мне не жалко.

Но кроме вас есть и другие люди, которых напольник может совершенно не устраивать. У них может быть кухонная вытяжка, у них может быть принудительная система вентиляции (с рекуперацией тепла), у них может быть интерьер и просто нет такого куска помещения куда можно вставить этот гроб. И когда стоит выбор, купить обычный двухконтурник, или конденсационник - то вопрос уже не такой простой. А особенно понимая перспективу неизбежного роста цена на энергоносители (а про это я писал ещё в 2012 году) - то вопрос вообще какой котёл купить вообще может упроситься до невозможности.

 

 

А насчет того, что я не скажу что "реальный КПД 95%" - отчего-же. Скажу. Что реальный КПД конденсационника 95%, а реальный напольника - 82%. И никогда никому не советую то, что им не надо. А специалистам не буду парить мозг, потому-что есть принятая методика.

 

 

И что такого прям дорогого в обслуживании конденсационника? Разобрать и почистить комплектным ёршиком теплообменник раз в год? Да и-то, многие не заморачиваются и ничего не делают пока работает. Многое зависит от газа и от чистоты воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам придумал сам и посмеялся?

 

 

Это не я придумал, это вы придумали КПД котла без расхода теплоносителя "определять", я только посмеялся.. Тепло то от сгорания куда девать будете? Чтоб было понятнее,для вас, как для дилетанта, - температуру стенок теплообменника какую примете? Или тоже "дапашливы"..?:)

 

Добавлено через 13 минут

 

А насчет того, что я не скажу что "реальный КПД 95%" - отчего-же. Скажу. Что реальный КПД конденсационника 95%, а реальный напольника - 82%. И никогда никому не советую то, что им не надо. А специалистам не буду парить мозг, потому-что есть принятая методика.

 

 

вы бы как-то определились, так сколько КПД конденсационника - 95 или 106? Не бывает осетрины первой или второй свежести, она либо есть, либо её нет (приблизительная цитата)..

 

А напольники наши, так и есть, завышают КПД похлеще "зарубежных партнёров"..У моего Вулкана в начале 2000-х было написано что КПД процентов на 8 ниже чем у сегодняшнего, а по факту всё в точности до наоборот. Тут даже считать КПД не нужно, достаточно сравнить площади поверхностей теплообмена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не я придумал, это вы придумали КПД котла без расхода теплоносителя "определять", я только посмеялся.. Тепло то от сгорания куда девать будете? Чтоб было понятнее,для вас, как для дилетанта, - температуру стенок теплообменника какую примете? Или тоже "дапашливы"..?:)

В каком месте приведенная ниже моя цитата натолкнула вас на мысль что я собирался определять КПД котла "без расхода теплоносителя"?

 

 

И что, это на специальности ТГВ вас научили что нельзя замерять КПД котла? Остановитесь уже. Если вас не учили именно по котлам - то чего вы спорите в том, где не понимаете? Хотите определять КПД систем отопления? Так кто вам мешает. Определяйте. А мы будем определять КПД котлов. В т.ч. когда он получается выше 100%.

 

 

Я буду определять КПД котла так, как и положено. При стационарном режиме. При номинальных показателях котла, или при каких-то других, которые нужны Заказчику.

 

 

Потому я и пишу - сами придумали, сами посмеялись. Остановитесь. Вы уже 3-ю или 4-ю страницу выдаёте нам своё бурление мыслительных процессов. Это не инженерный подход. Люди до вас договорились как определять КПД котлов. Это инженерная норма. Методика. Поэтому, будьте так добры - пользуйтесь принятой до вас методикой. Если она вам не нравится - обращайтесь в спортлото, или в другие соответствующие органы. Нас-то зачем убеждать? Я, допустим, только за то, чтоб считать по американской методике. Но это не делается просто по чьему-то желанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каком месте приведенная ниже моя цитата натолкнула вас на мысль что я собирался определять КПД котла "без расхода теплоносителя"?

Вот, к примеру

И что, это на специальности ТГВ вас научили что нельзя замерять КПД котла? Остановитесь уже. Если вас не учили именно по котлам - то чего вы спорите в том, где не понимаете? Хотите определять КПД систем отопления? Так кто вам мешает. Определяйте. А мы будем определять КПД котлов. В т.ч. когда он получается выше 100%.

 

 

 

Люди до вас договорились как определять КПД котлов. Это инженерная норма. Методика. Поэтому, будьте так добры - пользуйтесь принятой до вас методикой. Если она вам не нравится - обращайтесь в спортлото, или в другие соответствующие органы. Нас-то зачем убеждать? Я, допустим, только за то, чтоб считать по американской методике. Но это не делается просто по чьему-то желанию.

Может вы не знаете, но люди даже в высших законодательных органах различных стран постоянно принимают законы под определённые схематозы. Законы! А вы тут какой-то методикой размахиваете.

Но ведь от этого суть вещей не меняется и физические законы работают как и прежде. По этому спрошу в очередной раз. Вы против того что КПД определяется как отношение полезно использованной энергии к затраченной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, к примеру

 

Вы "к примеру" привели ту-же свою цитату, которую я сам вам и привёл. Так в каком месте той цитаты вам показалось что я собрался определять КПД котлов без подключенной и работающей системы теплоснабжения?

 

 

 

Может вы не знаете, но люди даже в высших законодательных органах различных стран постоянно принимают законы под определённые схематозы. Законы! А вы тут какой-то методикой размахиваете.

Но ведь от этого суть вещей не меняется и физические законы работают как и прежде. По этому спрошу в очередной раз. Вы против того что КПД определяется как отношение полезно использованной энергии к затраченной?

Нет. Не против. Но факт остаётся - принятая ранее методика по низшей теплотворной способности полностью рабочая, и не только не помогает продавать конденсационные котлы, но и на самом деле очень мешает. Потому-что таких вот умных как вы - через одного. И каждому приходится пояснять одно и то-же. Вот если-бы изначально все знали что обычный котёл - это реальные 82%, а конденсационный - 95% - то и продавались бы они легче. А то все думают что их дурят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть закон сохранения энергии, который по-простому звучит так: энергия не появляется из ниоткуда и не девается в никуда, она лишь может переходить из одного вида в другой. Для котла и СО из этого нужна вообще только первая часть.

И тогда станет понятно что нельзя получить больше полезного тепла чем тепла полученного от сжигания топлива. Даже столько же получить нельзя, так как есть потери с уходящими газами.

А закон сохранения энергии выполняется.

Часть тепла получаем от прямого сгорания газа, часть от конденсации воды из паров в воздухе, в результате мы не только сжигаем газ, но и СУШИМ ВОЗДУХ.

Только в затраты считаем только газ, отсюда и КПД более 100%. И вторая составляющая зависит от влажности воздуха.

Вот кипит обычный чайник на газовой плите, куда девается энергия сгорания газа - затрачивается на выкипание воды, вся вода выкипела, влажность воздуха увеличилась, энергия продолжает затрачиваться, подгорает пустой чайник.

А в котле имеем обратный процесс. И энергия конденсации пара из воздуха тоже используется для отопления.

 

В этом смысле "почему-то" у электро-котлов КПД 106% нету, хотя согласно "логике" почему бы и тут не окучить доверчивых буратин. (Пс вендоры то и то и то делают)

Делают, и уже давно! Кондиционер в режиме обогрева или тепловой насос и есть электрообогреватель с КПД более 100%. Но закон сохранения энергии и там выполняется, кондиционер охлаждает воздух на улице при этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А закон сохранения энергии выполняется.

Часть тепла получаем от прямого сгорания газа, часть от конденсации воды из паров в воздухе, в результате мы не только сжигаем газ, но и СУШИМ ВОЗДУХ.

Только в затраты считаем только газ, отсюда и КПД более 100%. И вторая составляющая зависит от влажности воздуха.

Вот кипит обычный чайник на газовой плите, куда девается энергия сгорания газа - затрачивается на выкипание воды, вся вода выкипела, влажность воздуха увеличилась, энергия продолжает затрачиваться, подгорает пустой чайник.

А в котле имеем обратный процесс. И энергия конденсации пара из воздуха тоже используется для отопления.

 

 

Делают, и уже давно! Кондиционер в режиме обогрева или тепловой насос и есть электрообогреватель с КПД более 100%. Но закон сохранения энергии и там выполняется, кондиционер охлаждает воздух на улице при этом.

Пардон. Но к влаге воздуха это отношения не имеет. Влага выделяется при горении водорода входящего в состав углеводородных топлив.И влаги там много. Гораздо больше, чем в воздухе.

 

Скажем так. При сгорании метана получается 2 молекулы H2O на 1 молекулу CO2, т.е. по объему водяных паров в два раза больше, чем углекислого газа.

 

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + тепло

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы "к примеру" привели ту-же свою цитату, которую я сам вам и привёл. Так в каком месте той цитаты вам показалось что я собрался определять КПД котлов без подключенной и работающей системы теплоснабжения?

Пост #397, последние два предложения. Устали..? Бывает..:)

 

 

[

 

 

Нет. Не против. Но факт остаётся - принятая ранее методика по низшей теплотворной способности полностью рабочая, и не только не помогает продавать конденсационные котлы, но и на самом деле очень мешает. Потому-что таких вот умных как вы - через одного. И каждому приходится пояснять одно и то-же. Вот если-бы изначально все знали что обычный котёл - это реальные 82%, а конденсационный - 95% - то и продавались бы они легче. А то все думают что их дурят.

вы так и не ответили на вопрос: вы против того что КПД определяется как отношение полезно использованной энергии к затраченной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост #397, последние два предложения. Устали..? Бывает..:)

 

Ок. Ещё раз возвращаемся к моей цитате.

 

А мы будем определять КПД котлов. В т.ч. когда он получается выше 100%.

 

Где, какое именно слово или группа слов даёт вам повод думать что я собираюсь определять КПД котлов без подключенной системы теплоснабжения?

 

вы так и не ответили на вопрос: вы против того что КПД определяется как отношение полезно использованной энергии к затраченной?

 

Я ответил. Например, пост #407

 

Нет. Не против.

 

Тут так: или вы выясняете почему принята именно такая методика, которая, и живёте с этим, или продолжаете атаковать ветрянные мельницы, рассказывая всем как алчные менеджеры трут по ушам доверчиывым покупателем про КПД 106%, и что это вообще заговор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Ещё раз возвращаемся к моей цитате.

 

Спасибо, вы уж тут как-то сами попереварачивайтесь. Вот вам ещё. Опять что-то не то..?:)

 

 

Да там, в ВУЗах, вообще мрак. Там учат определять КПД котла. Причём, сразу несколькими способами. А как вы тут раньше метко подметили, у котла КПД вообще не бывает. Определить его никак не можна. Зря мы в своё время выкинули деньги на газоанализатор. Эта шайтан-машина, оказывается, просто для развода лохов существует. Каюсь, не по злому умыслу, но много лет я именно этим и занимался. Даже отчеты писал.

 

 

 

Тут так: или вы выясняете почему принята именно такая методика, которая, и живёте с этим, или продолжаете атаковать ветрянные мельницы, рассказывая всем как алчные менеджеры трут по ушам доверчиывым покупателем про КПД 106%, и что это вообще заговор.
Нет, не так. Мне абсолютно фиолетовы все эти ваши методики которые идут вразрез с законами природы. Потому что я инженер (и таки сантехник, как вы и писали выше) и знаю одну простую вещь. Есть иерархия. Во всём. То есть, к примеру, главная в управлении государством - конституция, под ней законы, под ними подзаконные акты, под ними инструкции и приказы. Так же и здесь. Есть объективные законы природы, под ними нормы и правила, и под ними уже методички и рекомендации. Если что-то из нижестоящего противоречит вышестоящему - дасвиданья. А вы тут методичкой из низшего звена пытаетесь отмахать объективный закон природы, находящийся на высшей ступени иерархии. Так что похоже погорячились вы когда писали на своём сайте "инженер" и "теплотехник". Инженер это довольно высокая квалификация, требуется осмысление процесса и принятие самостоятельных решений. А шпилить по методичке и вводить данные в манагерскую компьютерную програмку это называется оператор.

И на вопрос согласны ли вы с тем что КПД определяется как отношение полезной полученной энергии к затраченной так и не ответили. Нахватались вершков и знаете какой будет мой следующий вопрос..? Таки да, именно такой..:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне абсолютно фиолетовы все эти ваши методики которые идут вразрез с законами природы. Потому что я инженер (и таки сантехник, как вы и писали выше) и знаю одну простую вещь.

 

Инженер должен быть способен к самообразованию. Вы же ведете себя как закостенелый нигилист, отвергающий все, что не пролазит в игольное ушко ваших знаний. Нельзя так, нужно самосовершенствоваться. Да и не должен инженер отвергать действующие методики и стандарты. Непрофессионально это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженер должен быть способен к самообразованию. Вы же ведете себя как закостенелый нигилист, отвергающий все, что не пролазит в игольное ушко ваших знаний. Нельзя так, нужно самосовершенствоваться. Да и не должен инженер отвергать действующие методики и стандарты. Непрофессионально это.
Я предпочитаю совершенствоваться в объективной реальности. О которой я писал в предыдущем посте. Там где соблюдается иерархия здравого смысла, объективных законов, правил и норм. А вот параллельная, гибридная манагерская реальность, основанная на манипуляциях, а часто и откровенной лжи, пусть остаётся лохам.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, вы уж тут как-то сами попереварачивайтесь. Вот вам ещё. Опять что-то не то..?:)

 

Конечно не так. Я не умею определять КПД неработающего котла. И никому не обещал измерять КПД котла без подключенного потребителя. Но, повторяю - я готов измерять КПД именно котла, а не всей системы отопления (которая при этом должна быть подключена и работать).

 

Нет, не так. Мне абсолютно фиолетовы все эти ваши методики которые идут вразрез с законами природы. Потому что я инженер (и таки сантехник, как вы и писали выше) и знаю одну простую вещь. Есть иерархия. Во всём. То есть, к примеру, главная в управлении государством - конституция, под ней законы, под ними подзаконные акты, под ними инструкции и приказы. Так же и здесь. Есть объективные законы природы, под ними нормы и правила, и под ними уже методички и рекомендации. Если что-то из нижестоящего противоречит вышестоящему - дасвиданья. А вы тут методичкой из низшего звена пытаетесь отмахать объективный закон природы, находящийся на высшей ступени иерархии. Так что похоже погорячились вы когда писали на своём сайте "инженер" и "теплотехник". Инженер это довольно высокая квалификация, требуется осмысление процесса и принятие самостоятельных решений. А шпилить по методичке и вводить данные в манагерскую компьютерную програмку это называется оператор.

И на вопрос согласны ли вы с тем что КПД определяется как отношение полезной полученной энергии к затраченной так и не ответили. Нахватались вершков и знаете какой будет мой следующий вопрос..? Таки да, именно такой..:)

 

 

ОК. Разрешаю вам в соответствии с вашими убеждениями зачеркивать в паспортах котлов значение КПД 92% и ставить там 82%. Будете Лидером технической революции по приведение методик определения КПД котлов в соответствие к Общему Закону Природы.

 

 

А меня вполне устраивает не заниматься ерундой, которая ни на что не влияет. Даже так, меня вряд-ли поняли если бы я в отчёте по наладке взял, и написал, что КПД котлоагрегата составляет 82,9%, при паспортных 92%.))

 

Добавлено через 3 минуты

Я предпочитаю совершенствоваться в объективной реальности. О которой я писал в предыдущем посте. Там где соблюдается иерархия здравого смысла, объективных законов, правил и норм. А вот параллельная, гибридная манагерская реальность, основанная на манипуляциях, а часто и откровенной лжи, пусть остаётся лохам.

Что-то не заметно. То у вас пару в дымовых газах неоткуда взяться, то 106% придумано чтоб обманывать покупателей, то вдруг европейцы на тот-же газ, что у нас, пишут более высокую калорийность, потому-что у них котлы лучше.

Змінено користувачем mvas78
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон. Но к влаге воздуха это отношения не имеет. Влага выделяется при горении водорода входящего в состав углеводородных топлив.И влаги там много. Гораздо больше, чем в воздухе.

Скажем так. При сгорании метана получается 2 молекулы H2O на 1 молекулу CO2, т.е. по объему водяных паров в два раза больше, чем углекислого газа.

CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O + тепло

 

2o2 в этой формуле берется из воздуха который поступает в котел не через трубу и газовый счетчик, а снаружи. Про конденсацию влаги из воздуха я ошибся, но на одну молекулу метана тратится 2 молекулы кислорода который не считает счетчик газа, энергию вторичной воды используют, отсюда и КПД более 100%. А если поставить паровую турбину с электрогенератором в дымоход, и элементами пелтье дымоход обклеить то можно ещё и электроэнергию вырабатывать)

 

КПД указанный у котла в паспорте измерен на заводском стенде со специально подобранными теплообменниками и условиями чтобы получить максимальный КПД. А в реальности условия отличаются, вот и КПД меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2o2 в этой формуле берется из воздуха который поступает в котел не через трубу и газовый счетчик, а снаружи. Про конденсацию влаги из воздуха я ошибся, но на одну молекулу метана тратится 2 молекулы кислорода который не считает счетчик газа, энергию вторичной воды используют, отсюда и КПД более 100%. А если поставить паровую турбину с электрогенератором в дымоход, и элементами пелтье дымоход обклеить то можно ещё и электроэнергию вырабатывать)

 

КПД указанный у котла в паспорте измерен на заводском стенде со специально подобранными теплообменниками и условиями чтобы получить максимальный КПД. А в реальности условия отличаются, вот и КПД меньше.

Энергия воды воздуха не используется, так как она не имеет избыточной (повышенной, относительно окружающей среды) температуры, т.е. потенциала тепла. Она транзитом проходит и в учёт, по сути, не попадает. Более того, энергия тратится на нагрев воздуха, который на 79% состоит из балластных газов, преимущественно N2. Тут даже так - чем выше влажность воздуха, тем меньше в нём нужного кислорода, и больше балласта (в данном случае в виде холодных паров H2O)

 

 

Что-то тема превращается в отделение кафедры промтеплоэнергетики. Можно-ли куда-нибудь снести все эти посты, чтоб закончить тут оффтопить? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно не так. Я не умею определять КПД неработающего котла. И никому не обещал измерять КПД котла без подключенного потребителя. Но, повторяю - я готов измерять КПД именно котла, а не всей системы отопления (которая при этом должна быть подключена и работать).
Ну после того как вы готовы предоставить заказчику любой из двух КПД который он выберет в одних условиях - 95 или 106 я и не удивляюсь что вам температура на входе и выходе котла не нужна..

Взяли КПД Вулкана, прибавили 11, вытерли пот со лба, взяли 106% и пошли за расчётом к заказчику. Не понравилось - отняли 11 - и нате вам 95..:)

В реальность всё гораздо сложнее. Вот, к примеру, вам предоставлено два абсолютно одинаковых строения. С одинаковыми котлами, одинаковыми разводками и одинаковыми теплопотерями. Разница лишь в том что в первом объекте в каждой комнате установлено по 1 секции ОП, в во втором по 10 секций.

При ваших замерах вы получите два разных КПД (если конечно вы их реально проводите). Вопрос - это будут КПД котлов или КПД систем отопления?

Вот вот, а всё потому что вы бегаете от формулы КПД как ужаленый. А там чёрным по белому написано что КПД это отношение полезно использованной энергии к затраченной.

 

Что-то не заметно. То у вас пару в дымовых газах неоткуда взяться, то 106% придумано чтоб обманывать покупателей, то вдруг европейцы на тот-же газ, что у нас, пишут более высокую калорийность, потому-что у них котлы лучше.
Вот только не надо манипулировать, пару там очень даже есть откуда взяться, вот только для его получения нужно потратить энергию, именно это я и писал, можете отлистать и перепроверить.

А по поводу КПД в 106%, так докажите это на формуле КПД, уж извините за тавтологию и стопяцотую просьбу, от которой вы так резво бегаете, и которой посвящено уже страницы три с хвостиком, и я немедленно извинюсь за свою некомпетентность... Или хотя бы выразите своё отношение к её словестному переводу, а именно что КПД определяется как отношение полезной полученной энергии к затраченной. Согласны? Нет? Может согласны но не очень?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну после того как вы готовы предоставить заказчику любой из двух КПД который он выберет в одних условиях - 95 или 106 я и не удивляюсь что вам температура на входе и выходе котла не нужна..

Взяли КПД Вулкана, прибавили 11, вытерли пот со лба, взяли 106% и пошли за расчётом к заказчику. Не понравилось - отняли 11 - и нате вам 95..:)

В реальность всё гораздо сложнее. Вот, к примеру, вам предоставлено два абсолютно одинаковых строения. С одинаковыми котлами, одинаковыми разводками и одинаковыми теплопотерями. Разница лишь в том что в первом объекте в каждой комнате установлено по 1 секции ОП, в во втором по 10 секций.

При ваших замерах вы получите два разных КПД (если конечно вы их реально проводите). Вопрос - это будут КПД котлов или КПД систем отопления?

Вот вот, а всё потому что вы бегаете от формулы КПД как ужаленый. А там чёрным по белому написано что КПД это отношение полезно использованной энергии к затраченной.

 

Вот только не надо манипулировать, пару там очень даже есть откуда взяться, вот только для его получения нужно потратить энергию, именно это я и писал, можете отлистать и перепроверить.

А по поводу КПД в 106%, так докажите это на формуле КПД, уж извините за тавтологию и стопяцотую просьбу, от которой вы так резво бегаете, и которой посвящено уже страницы три с хвостиком, и я немедленно извинюсь за свою некомпетентность... Или хотя бы выразите своё отношение к её словестному переводу, а именно что КПД определяется как отношение полезной полученной энергии к затраченной. Согласны? Нет? Может согласны но не очень?:)

А чем вам манипулирование не нравится? Вы же мне приписываете на ровном месте желание измерять КПД котла без нагрузки.

 

 

Да, я могу определять КПД хоть по высшей хоть по низшей теплотворной способности. Разницы для меня нет никакой. У Вулкана никак ни 106% ни 95% не получится ни по какой из методик (хотя методика одна и та-же, разница только в принятой к расчету теплотворной способности). А получится для вулкана или 92% по европейской или 82,9% по американской методике.

 

 

Насчет температур теплоносителей. В определении (измерении) КПД по обратному балансу температура теплоносителя не участвует. Совсем. Я перечислял величины, которые участвуют - температуры теплоносителя там нет.

 

 

Но!, КПД котла определяется на определенном стационарном режим. И этих режимов может быть очень много. Практически бесконечно много. Вот взять ваш пример. Два варианта подключенной нагрузки - 1 секция и 10 секций.

 

 

Соответственно для каждого случая можно определить минимальный и максимальный стационарный режим, и тогда можно будет провести испытания на минимальном, максимальном режиме и n промежуточных режимов. А может так статься что я скажу "звиняйте хлопці, у вас не хватает подключенной нагрузки даже для того, чтоб получить минимальный стационарный режим - давайте больше нагрузки, інакше ніяк".

 

 

А ещё есть испытания на номинальном режим. Т.е., если это котёл 1 МВт с температурным графиком 90/70, то потребитель должен брать 1 МВт нагрузки при температурном графике 90/70. Т.е. должен быть обеспечен номинальный проток и номинальные температуры. И то, что будет измерено, это будет КПД котла на номинальном режиме. И оно должно соответствовать паспортному.

 

 

А бывает такое - например котёл паровой, номинальный режим - 2,5 т/ч с давлением 7 бар. А потребитель работает не на 7, а на 2,5 барах, и берёт максимально 1,5 т/ч. Соответственно, наладка будет произведена при режиме отличном от номинального. КПД, к примеру, при этом будет выше паспортного. Но, повторю, в определении КПД температуры теплоносителя не участвуют. Просто в режимной карте указывается что "при таком-то режиме котел имеет такие-то показатели, КПД такой-то".

 

 

При определении КПД по прямому балансу температуры немного участвуют - по ним теплосчетчик определяет фактически отпущенное тепло. Но ему не важно, как работает котёл - 70/50, или 90/70 - ему важна разница температур и расход.

 

 

Насчет формулы КПД - да. Так и есть. Но в европейской части принято считать что затраченная энергия определяется от низшей теплотворной способности. Но если вы напишете от высшей - то, пожалуйста, но только всегда указывайте это, потому что когда вы вдруг решите продавать на барахолке свой напольник, и напишете там "честный" в КПД 82,9% - у вас его никто не купит, потому-что есть общепринятая мерка, которой все оперируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, академики, або давайте фотки с приложенной линейкой либо завязывайте.

Ваш срач, на уровне мерянья пиписьками, тут никому не интересен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть возможность всё это снести? :)

 

И если-бы за флуд на форуме академика давали :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть возможность всё это снести?

Пускай будет. После политики срач от теплотехников как бальзам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пускай будет. После политики срач от теплотехников как бальзам.

Только не говорите мне что тут на форуме есть политика. Не расстраивайте меня =D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не говорите мне что тут на форуме есть политика. Не расстраивайте меня =D

Совсем недавно закрыли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш срач, на уровне мерянья пиписьками, тут никому не интересен.

Не говорите за всех, плиз......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как получить консультацию?

 

Допустим, из Днепра в Киев едет какой-нибудь 570 Лексус со скоростью 95 км/час.

В салоне Лексуса летит муха по направлению движения со скоростью 5 км/час.

Правомерно-ли говорить, что скорость летящей мухи 100 км/час?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...