Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Известково-цементная штукатурка + известковая шпаклевка "штук" в квартире?

Steine

Рекомендовані повідомлення

Бред сивой кобылы это всё - у меня известь на гипс ложится как родная без всяких праймеров, грунтовок и прочих переходных слоев. Одни мне тоже втирали, что известь на гипс не ляжет - в итоге купили материал у других.

Правда, я в основном "извращения" делаю, но почему-то думаю, что "то на скорость не влияет":).

Ну вот я ж и говорю, что некоторые мастера так делают) так что на практике, получается, что очень даже можно :)

 

Добавлено через 37 секунд

Итак... Что по итогу... Вообщем мой мастер решил выравнивать потолок клеем для плитки (говорит, так делал и в Чехии, и у себя дома - пока стоит). Технологи предлагают равнять:

 

1. Из Ферозита - финишной (макс. слой 3мм, основной состав - известь) шпаклевкой. Интересно только как? есть перепады до 7мм (говорит, в 2 слоя просто нанести). Мой мастер говорит, что все это дело будет трещать

2. Из Крайзеля - предлагает равнять 662 шпаклевкой с добавлением белого цемента (максимальный слой - 5мм), пока склоняюсь к такому варианту.

НО! Под это все дело технологи рекомендуют использовать бетоноконтакт (а вот мастер со Львова говорит, он очень крупной фракции, камушки в диаметре иногда больше 3мм, поэтому затереть его одним финишным штуком на практике не получится)

Думаю пробовать на потолок- плиточный клей, а поверх него - 662ю Kreisel известковую с белым цементом. Что скажете по поводу этой идеи?

 

И еще. Мастер планирует выравнивать стены из газоблока цементно-известковой штукатуркой 227 от Ферозита, но так как мы финиш решили у Крайзеля заказывать, то для него должна подойти 501 штукатурка с перлитом (вот думаю, можно ли ее на газоблок). Но она известково-цементная, тоесть крепость ее будет меньше, чем у 227 Ферозит(цементно-известковой), что не всегда плохо. Именно для газоблока может это и плюс. Вопрос - можно ли ее наносить тонким слоем до 5-10мм (мастер просто сетку на нее клеет и выравнивает поверхность для нанесения штука 2 (Ферозит 240), затем будет финиш (Крайзель 660), либо вообще без него (без финиша текстура стены получается слегка зернистой, что тоже вполне симпатично и экономно). Красить ее можно.

 

Добавлено через 17 минут

Ах да, и еще вместе с 662й известково-цементной шпаклевкой Крайзель технолог за обязательное применение сетки на всем потолке. Мастер, конечно, очень "рад" такому положению вещей

Змінено користувачем Steine
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Признался, что таки на глазок воду лил :crazy:

 

Вот мой мастер тоже и 1й, и 2й штук (235 и 240 Ферозит) моет губкой, что не противоречит технологии, а вот 3й финишный (Ферозит гладь) - по технологии нужно затирать всухую металлической сеткой или шлифовальной машинкой (на сайте ферозита инструкция + мастер со Львова так делает, говорит, влажным затирать не получится). Мой мастер затирает тоже на мокрую, как он делал в Чехии, и вначале получается очень красиво, НО потом через время мелкие трещинки появляются. Не из-за того ли, что затирка шла влажным способом, да еще и в жару +35? (слишком быстро высыхает шпаклевка и трескается). Или все-таки виновата густота раствора? indecor, что Вы скажете?

Скажу, что пускай попробует замешать по рецепту и сделать по технологии. Бог знает, что там за известь в Чехии - там помимо гидрокарбоната кальция и другие элементы присутствуют - хоть и в незначительных, но все же.

 

Добавлено через 8 минут

НО! Под это все дело технологи рекомендуют использовать бетоноконтакт (а вот мастер со Льова говорит, он очень крупной фракции, камушки в диаметре иногда больше 3мм, поэтому затереть его одним финишным штуком на практике не получится)

Солидарен с мастером со Львова:beer:.

Под слоя менее 10мм более уместен кварц-грунт. В Вашем случае он должен быть силиконовый - такой отлично держит минеральные штукатурки как на стенах, так и на потолках. При этом удобнее работать, т.к. поверхность без камней, от которых мало толку. Они всё равно особо не приклеиваются к бетону и всячески осыпаются постоянно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажу, что пускай попробует замешать по рецепту и сделать по технологии. Бог знает, что там за известь в Чехии - там помимо гидрокарбоната кальция и другие элементы присутствуют - хоть и в незначительных, но все же.

 

Добавлено через 8 минут

 

Солидарен с мастером со Львова:beer:.

Под слоя менее 10мм более уместен кварц-грунт. В Вашем случае он должен быть силиконовый - такой отлично держит минеральные штукатурки как на стенах, так и на потолках. При этом удобнее работать, т.к. поверхность без камней, от которых мало толку. Они всё равно особо не приклеиваются к бетону и всячески осыпаются постоянно.

Смущает только, что силиконовый кварц-грунт дышать не будет. Но с другой стороны, бетоный потолок все равно не дышит, поэтому без разницы, наверное. А какого производителя вы посоветуете? Клей для плитки вообще не использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силиконовый как раз "дышит", но Вы правы насчет бетона под ним. Я всегда стараюсь брать грунт того же производителя, что и материал последующего слоя. Материал посоветую Крайзеля, т.к. там, судя по всему, более толковые технологи. Я как-то сам лет 5 назад чуть не устроился к ним технологом, но чё-то передумал из-за частых командировок.

 

Жалел потом правда сильно, бо зарплату предлагали 8000-10000грн с привязкой к курсу. На тот момент доллар был по 8 и ничего не предвещало:(

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силиконовый как раз "дышит", но Вы правы насчет бетона под ним. Я всегда стараюсь брать грунт того же производителя, что и материал последующего слоя. Материал посоветую Крайзеля, т.к. там, судя по всему, более толковые технологи. Я как-то сам лет 5 назад чуть не устроился к ним технологом, но чё-то передумал из-за частых командировок.

 

Жалел потом правда сильно, бо зарплату предлагали 8000-10000грн с привязкой к курсу. На тот момент доллар был по 8 и ничего не предвещало:(

Как для технологов, то зарплаты у них, конечно, не фонтан(

 

Нашла только Крайзель 330 - на основе дисперсии с акриловыми полимерами, так что все эти цепкие материалы на основе полимеров. Технических данных по паропроницаемости такой грунтовки на официальном сайте нет. Можно прикинуть по похожим материалам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как для технологов, то зарплаты у них, конечно, не фонтан(

 

Нашла только Крайзель 330 - на основе дисперсии с акриловыми полимерами, так что все эти цепкие материалы на основе полимеров. Технических данных по паропроницаемости такой грунтовки на официальном сайте нет. Можно прикинуть по похожим материалам

Чего, зп 1000-1500$ и работа не особо напряжная - со служебным авто, компенсацией расходов и прочими плюшками. Одно большое "НО" - это постоянные разъезды по всей Украине.

 

По паропроницаемости - забейте, у 30см бетонной плиты она всяко ниже, чем у слоя грунта 200-300мкм. Под минеральные штукатурки 330 грунт годится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего, зп 1000-1500$ и работа не особо напряжная - со служебным авто, компенсацией расходов и прочими плюшками. Одно большое "НО" - это постоянные разъезды по всей Украине.
Как по мне, то с командировками, наоборот, интересней кататься, чем на месте сидеть. А вот зп все равно не очень. Студентам со знанием немецкого тоже такую же предлагали) Но там ничего делать не нужно, только с заказчиками общаться ни об чем :smile: Как по мне - ответственная работа технолога известной строительной марки - нааамного напряжнее :smile:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то с командировками, наоборот, интересней кататься, чем на месте сидеть. А вот зп все равно не очень. Студентам со знанием немецкого тоже такую же предлагали) Но там ничего делать не нужно, только с заказчиками общаться ни об чем :smile: Как по мне - ответственная работа технолога известной строительной марки - нааамного напряжнее :smile:

Во-во, у меня эти все покатушки и беседы должны были быть в качестве полугодового обучения и испыт.срока(разбор рекламаций, детальное изучение продукции и т.п.) с последующим переходом в производство. Какая там зарплата - не уточнялось, но не думаю, что прямо в разы больше. Во всяком случае свою свободу от начальства и корпоративных устоев я оценил дороже - щас уже не жалею:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-во, у меня эти все покатушки и беседы должны были быть в качестве полугодового обучения и испыт.срока(разбор рекламаций, детальное изучение продукции и т.п.) с последующим переходом в производство. Какая там зарплата - не уточнялось, но не думаю, что прямо в разы больше. Во всяком случае свою свободу от начальства и корпоративных устоев я оценил дороже - щас уже не жалею:)

Сильно много они хотят - дешевую рабсилу, которая бы пыхтела за копейки и всецело принадлежала им) Впрочем, многие работодатели мечтают о том, чтобы кто-то все их проблемы решал, да еще и на шару) Пусть попустятся :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сильно много они хотят - дешевую рабсилу, которая бы пыхтела за копейки и всецело принадлежала им) Впрочем, многие работодатели мечтают о том, чтобы кто-то все их проблемы решал, да еще и на шару) Пусть попустятся :)

Вообще на Крайзеле еще очень неплохие зарплаты. В среднем для инженера ПГС по Киеву все печальнее(500-700$) - и это все с опытом и кучей требований. Вот что мне приходило из последнего на почту)

Screenshot_20180816-191415.thumb.png.98be12d87157492d6054a573bf456494.png

Screenshot_20180816-192026.thumb.png.531158c3e4a070624df2ffc04debeb7d.png

Screenshot_20180816-192109.thumb.png.f219d5f5f30daf2c6f8cf18696cd47ea.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще на Крайзеле еще очень неплохие зарплаты. В среднем для инженера ПГС по Киеву все печальнее(500-700$) - и это все с опытом и кучей требований. Вот что мне приходило из последнего на почту)

Страна, держащая инженеров с техобразованием за идиотов... Да в принципе любых специалистов, которые вкладывают силы в знания, по сути лишена главного двигателя экономики и прогресса в любых сферах. Вот и думай, как после этого патриотом остаться. Слава богу, остальной мир думает иначе :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой мастер попробовал на стенке Ферозитом сделать (235, 240, затем финишная супер-гладь из ведерка). Может я очень придалбываюсь, но мне кажется, что какая-то явная лажа получилась :(

IMG_20180814_134439.thumb.jpg.93d18178c39bef53985783af5256db10.jpg

IMG_20180814_134344.thumb.jpg.6e101257de87c24699d50350b4c43cf4.jpg

IMG_20180814_134352.thumb.jpg.aa1cb5d80e48bfaf58bcd7452b680ee3.jpg

IMG_20180814_134243.thumb.jpg.747207327a17f066a93108449a634943.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще заметила, как он сетку поклеил... Технолог говорил, что нельзя на голый газоблок ее прикладывать, только на слой штукатурки... А затем сверху еще раз проходиться. Мастер говорит, что все делал по технологии, но явно видно, что под сеткой ничего нет :no:Невезуха, блин, с этой штукатуркой известковой, расстроена я до предела :( А вот еще на фотке он штробы штуком 235 или 240 закидывал - тоже трещина хорошая пошла, на фото, правда, плохо видно

IMG_20180814_124855.thumb.jpg.a3800599f3d06da8c9e55c4c42d43153.jpg

IMG_20180814_131720.thumb.jpg.f8731a7076896c649cbe5a1370067b7e.jpg

IMG_20180814_131206.thumb.jpg.82b6086f0fc6c31dee5f7cb839287c81.jpg

IMG_20180814_131648.thumb.jpg.87dab1418b10696cef054ca445ee1106.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще заметила, как он сетку поклеил... Технолог говорил, что нельзя на голый газоблок ее прикладывать, только на слой штукатурки... А затем сверху еще раз проходиться. Мастер говорит, что все делал по технологии, но явно видно, что под сеткой ничего нет :no:Невезуха, блин, с этой штукатуркой известковой, расстроена я до предела :( А вот еще на фотке он штробы штуком 235 или 240 закидывал - тоже трещина хорошая пошла, на фото, правда, плохо видно

 

Вам же советовали и технологи все, и мастера штукатурить гипсом или цементно-известковой штукатуркой, или, если уж очень сильно хочется, известковой, но малыми слоями, а шпаклевать уже известковой. Вас же на приключения все тянет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам же советовали и технологи все, и мастера штукатурить гипсом или цементно-известковой штукатуркой, или, если уж очень сильно хочется, известковой, но малыми слоями, а шпаклевать уже известковой. Вас же на приключения все тянет.

Сетка поклеена цементно-известковой штукатуркой с перлитом специально для пено- и газоблоков (Ферозит 227). Известковым Ферозитом 235 и 240 штукатурились только бетонные колоны (дом монолитный), так как мастера говорят, что цементная штукатурка на бетоне будет держаться хуже (или вообще там не нужна), хотя перепады небольшие есть, но бог с ним, я уже смирилась с этим и равнять их не буду

 

Добавлено через 5 минут

Известковая шпаклевка все равно трещит, хоть и малыми слоями, возможно, все дело в неправильных пропорциях приготовления раствора (как выше говорил indecor) или в очень жаркой погоде, которая не дает возможности штуку высохнуть более естественным "спокойным" способом :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка поклеена цементно-известковой штукатуркой с перлитом специально для пено- и газоблоков (Ферозит 227). Известковым Ферозитом 235 и 240 штукатурились только бетонные колоны (дом монолитный), так как мастера говорят, что цементная штукатурка на бетоне будет держаться хуже (или вообще там не нужна), хотя перепады небольшие есть, но бог с ним, я уже смирилась с этим и равнять их не буду

 

Добавлено через 5 минут

Известковая шпаклевка все равно трещит, хоть и малыми слоями, возможно, все дело в неправильных пропорциях приготовления раствора (как выше говорил indecor) или в очень жаркой погоде, которая не дает возможности штуку высохнуть более естественным "спокойным" способом :pardon:

 

Не понятно по чем трещины пошли. Штукатурка по сетке вроде как правильная по рецептуре, но основа негрунтованная могла быть или слой толстый... Шпаклевка могла потрескаться из-за толстого слоя, опять же, или основание не высохло до конца, или по причинам, озвученным ранее Индекором... Все эти моменты говорят об одном - эта штукатурка, скорее всего, никакой химией не модифицирована, то есть самая что ни на есть экологически чистая ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещины по всей вероятности из-за того, что газоблок никто не догадался предварительно смочить водой. В итоге он быстро тянет влагу из извести, плюс жара - вот он и трещит из-за быстрой усадки. Кирпич и газоблок перед нанесением известковых и цементно-известковых штукатурок нужно увлажнять, мастер должен знать такие вещи:(
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой мастер попробовал на стенке Ферозитом сделать (235, 240, затем финишная супер-гладь из ведерка). Может я очень придалбываюсь, но мне кажется, что какая-то явная лажа получилась :(

 

какие временные промежутки были между слоями? разве не должен базовый слой высохнуть и набрать прочности перед нанесением шпаклевки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие временные промежутки были между слоями? разве не должен базовый слой высохнуть и набрать прочности перед нанесением шпаклевки?

Вообще-то должен, да, может и слишком быстро наносил слоя, так как все это он за один вечер сделал (я думала для штука не принципиально долго выдерживать, он же в принципе быстро сохнет). В основном потрескалась финишная штук 3 шпаклевка, 1 и 2 штук тоже, но не так сильно, только в нескольких местах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то должен, да, может и слишком быстро наносил слоя, так как все это он за один вечер сделал (я думала для штука не принципиально долго выдерживать, он же в принципе быстро сохнет). В основном потрескалась финишная штук 3 шпаклевка, 1 и 2 штук тоже, но не так сильно, только в нескольких местах.

 

я не смотрел техкарту штука 1, но думаю - один вечер - ни в каком варианте не может быть правильно. Неделя - еще может быть

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понятно по чем трещины пошли. Штукатурка по сетке вроде как правильная по рецептуре, но основа негрунтованная могла быть или слой толстый... Шпаклевка могла потрескаться из-за толстого слоя, опять же, или основание не высохло до конца, или по причинам, озвученным ранее Индекором... Все эти моменты говорят об одном - эта штукатурка, скорее всего, никакой химией не модифицирована, то есть самая что ни на есть экологически чистая ;)

Штукатурка (Ферозит 227) по сетке трещин не дала, пока стоит, тут меня больше смутила неправильная поклейка сетки на голый газоблок.

 

Основа грунтовалась обычной грунтовкой глубокого проникновения (может силиконовую нужно, как советовал indecor, или силикатную (как предлагал технолог Ферозита). Слой не толстый, финишную гладь он наносил при мне, а вот штук 1 и штук 2 - слой максимум 5мм, при том, что технически 1й можно наносить слоем 15мм, а 2й - 5мм за один подход. Возможно, второй слой был нанесен еще до того, как успел высохнуть первый.

 

По поводу "немодификации химией" - это да :D говорят, что к извести в принципе сложно что-то добавить, так как щелочная среда сразу все нейтрализует и пожирает) НО! делают же как-то мастера, и сами растворы мешают, и стоит годами... а тут... прямо какая-то жесть

 

Добавлено через 4 минуты

Трещины по всей вероятности из-за того, что газоблок никто не догадался предварительно смочить водой. В итоге он быстро тянет влагу из извести, плюс жара - вот он и трещит из-за быстрой усадки. Кирпич и газоблок перед нанесением известковых и цементно-известковых штукатурок нужно увлажнять, мастер должен знать такие вещи:(

Я не совсем корректно описала фото. С газоблоком все в порядке, он не трещит... мастер смачивал водой (так говорит), а затем грунтовкой. Трещины получились на бетонной поверхности, на которую наносился стартовый и финишный штук, а также на штробах, которые заделывались стартовым штуком (т.е. смею предположить, дело все-таки в извести, или в неумении мастера работать именно с ней)

 

Добавлено через 3 минуты

я не смотрел техкарту штука 1, но думаю - один вечер - ни в каком варианте не может быть правильно. Неделя - еще может быть

Согласна с Вами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то должен, да, может и слишком быстро наносил слоя, так как все это он за один вечер сделал (я думала для штука не принципиально долго выдерживать, он же в принципе быстро сохнет).

Как показывает практика - вот именно принципиально выдерживать все сроки. Я теперь надолго запомню такое тактильное ощущение, - когда ребята у меня откосы немалым таким слоем Штука1 намазали, я на следующий день надавливал на него, а он как пластилин вдавливался ))

При работе со штуком (по моему мнению):

- не на солнце и не в жаркую погоду;

- слои лучше меньше, чем больше;

- придерживаться сроков выдержки слоев, рекомендуемых производителем, можно даже и дольше;

- придерживаться рекомендуемого порядка подготовки поверхности и материала, рекомендуемого производителем.

 

Добавлено через 7 минут

Вот мой мастер тоже и 1й, и 2й штук (235 и 240 Ферозит) моет губкой, что не противоречит технологии, а вот 3й финишный (Ферозит гладь) - по технологии нужно затирать всухую металлической сеткой или шлифовальной машинкой

Что Вы имеете ввиду под словом затирать - шлифовать?

Ребята у меня нанесенную шпателями готовую вапняну гладь (Штук3 в ведрах) на откосах просто шлифовали наждачной бумагой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может силиконовую нужно, как советовал indecor, или силикатную (как предлагал технолог Ферозита).

Это в принципе одно и то же) ещё может встретиться под видом латексной или кремний-органической. Суть в том, что такие грунтовки более паропроницаемые по сравнению с акриловыми, и из-за этого минеральные смеси к ним лучше "липнут":)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Європе давно пользуются штуком, он там все больше завоевывает место даже в постсоветских странах. Там уже все изобретено, опробовано и используется на практике. Украина как всегда идёт своим путем, начиная выдумывать штук 1,2,3.....Не удивлюсь если будет и 5 и 6. Когда же мы очнемся и увидим, что наш путь это путь вниз. Путь к дальнейшей деградации и обнищанию как экономики так и общества. Когда же настанет ПРОБУЖДЕНИЕ....?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показывает практика - вот именно принципиально выдерживать все сроки. Я теперь надолго запомню такое тактильное ощущение, - когда ребята у меня откосы немалым таким слоем Штука1 намазали, я на следующий день надавливал на него, а он как пластилин вдавливался ))

При работе со штуком (по моему мнению):

- не на солнце и не в жаркую погоду;

- слои лучше меньше, чем больше;

- придерживаться сроков выдержки слоев, рекомендуемых производителем, можно даже и дольше;

- придерживаться рекомендуемого порядка подготовки поверхности и материала, рекомендуемого производителем.

Вчера вечером смотрела работу мастера, вроде исправился, старается, все наносит достаточно ровно и красиво, но... сегодня утром те места, на которые был нанесен штук 1 более толстым слоем - треснули (пытался заделать им углубления в потолке и зачем-то выставил маяки на газоблок, закрепив их тем же штуком 1 - сегодня пошли большые трещины по всему энтому делу...

Впечатление у меня такое... что штук 1 (Ферозит 235) - это и есть та самая советская известковая штукатурка, даже еще хуже, ибо выровнять ею что-либо не представляется возможным. Его реально нанести лишь тонким декоративным слоем, что мой мастер и сделал на отдельной стенке из бетона - пока результат меня устраивает, все стоит, но сыпется. Для большей наглядности могу привести видео с ютуба (если не забанят), штук 1 сыпется и чем-то похож в работе на эту штукатурку

. Предполагаю, что аналог этого штука у Крайзеля - известково-цементная штукатурка 501, максимально наносимый слой за раз- до 2мм или 500я - до 2,5мм. Ферозит здесь явно проигрывает, так как официально заявленный максимально-наносимый слой - 15мм - на практике трещины появляются на слое более 5мм :sad:

На своего мастера я бы бочку не катила, так как всеми другими материалами он делает нормально, претензий к нему у меня нет. Разве что тоже не хочет ждать, пока высохнет цементно-песчаная штукатурка (нанесеная на кирпичные части стены толстым слоем). Говорит, жарко, она за один день высохнет, хотя я слышала, что ей нужно 2-3 недели минимум. Вообщем, какой-то он очень нетерпеливый в плане выдержки слоев.

 

Добавлено через 4 минуты

Что Вы имеете ввиду под словом затирать - шлифовать?

Ребята у меня нанесенную шпателями готовую вапняну гладь (Штук3 в ведрах) на откосах просто шлифовали наждачной бумагой.

Как указано на сайте Ферозита - технология исполнения работ: ferozit.ua/kompleks-vapnyanyh-materialiv/

 

- затирание поверхности - пункт 6 - выполняется на мокрую войлочной теркой, затем теркой с губкой

- шлифование поверхности - пункт 8 - выполняется мелкой шлифшкуркой или шлифовальной машинкой (как делают мастера со Львова)

 

Добавлено через 10 минут

Это в принципе одно и то же) ещё может встретиться под видом латексной или кремний-органической. Суть в том, что такие грунтовки более паропроницаемые по сравнению с акриловыми, и из-за этого минеральные смеси к ним лучше "липнут":)

Договорились с мастером, что он попробует сделать так, как собирается делать все. Вчера прихожу - равняет штуком 1 на обычную грунтовку :), все остальные бетоноконтакты, силиконы и силикаты не воспринимает, говорит, шо меня просто на деньги пытаются развести :) В итоге шото трескается, шото стоит, но он вроде старается, шо мне уже и жалко на него наезжать, пусть делает, что делает. Сейчас равняет потолок плиточным клеем (я хотела сетку с армировочным фасадным), но он говорит, шо можна, но и так как он говорит, стоять будет :) Я так поняла, по цене получается одинаково, а вот без сетки ему проще, видать, делать.

 

Добавлено через 11 минут

В Європе давно пользуются штуком, он там все больше завоевывает место даже в постсоветских странах. Там уже все изобретено, опробовано и используется на практике. Украина как всегда идёт своим путем, начиная выдумывать штук 1,2,3.....Не удивлюсь если будет и 5 и 6. Когда же мы очнемся и увидим, что наш путь это путь вниз. Путь к дальнейшей деградации и обнищанию как экономики так и общества. Когда же настанет ПРОБУЖДЕНИЕ....?

Говорила с несколькими не связанными между собой мастерами, которые делали штук в Чехии. Они мне такие "технологии" рассказывают, что уши, извиняюсь, вянут. Впечатление от этих европейских (точнее, восточно-европейских технологий) у меня одно - экономия и еще раз экономия. Армируют газоблок сеткой на фасадный клей (который не факт, что не токсичный), никто ничего не штукатурит, штук наносят тонким слоем (1 и 2й), 3й штук гладь... никто из мастеров не умеет с ним работать, в Чехии его не наносят вообще. Единственные опытные мастера в этом плане - на Западной Украине, там где известь популярна, они покупают штуки разных производителей, профессиональные шлифовальные машинки, но при всем этом для подготовки и выравнивания поверхностей у них идет или клей для плитки, или гипсовая штукатурка ротбанд, что в общем-то противоречит технологии...

 

Как я поняла, известковую толстослойную штукатурку в классическом ее понимании не делают ни в Восточной Европе, ни на Западной Украине, что, понятное дело, полезного микроклимата в помещение не добавляет. Лично я делала бы себе такую, возможно, с добавлением цемента и выстаиванием (пока она не наберет крепость). НО ... выравнивание клеями, фасадными армирующими смесями мне доверия не внушает в плане экологичности.. как по мне, то лучше уже гипс делать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...