Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Известково-цементная штукатурка + известковая шпаклевка "штук" в квартире?

Steine

Рекомендовані повідомлення

По поводу известковых штукатурок. Дабы не плодить холивара, обратился я к справочникам по отделке, в том числе и к старинному, но очень авторитетному на то время, справочнику НИИ Госстроя СССР от 1965 года. Вот что вскрылось мне. Оказывается, есть гидравлическая известь. Гидравлическая - это значит способная тверднуть (не очень хорошо и быстро, но все таки тверднуть) во влажных условиях. Такую способность приобрела она за счет наличия глин в составе (плохой очистки). Думаю, найти сейчас такую известь довольно проблематично, а вот во времена наших дедушек и бабушек такая известь была нормой. Рекомендуется для применения для НАРУЖНОЙ штукатурки стен из КИРПИЧА и БЕТОНА, кроме цоколей, карнизов и т.д.(мест активного воздействия осадков, короче).

 

Для внутреннего оштукатуривания помещений С НОРМАЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТЬЮ, а также для наружного оштукатуривания стен (кроме мест интенсивного воздействия осадков) по КИРПИЧУ и БЕТОНУ можно использовать привычную нам воздушную известь (так же как цемент).

 

Для штукатурки по ДЕРЕВУ и ГИПСУ в помещениях с нормальной влажностью справочнике от 1999 года рекомендуется использовать раствор на извести с гипсом, либо извести с глиной.

 

Для помещений с ПОВЫШЕННОЙ влажностью используются цементные и цементно-известковые растворы.

Змінено користувачем Миколайчик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Думаю, найти сейчас такую известь довольно проблематично, а вот во времена наших дедушек и бабушек такая известь была нормой. Рекомендуется для применения для НАРУЖНОЙ штукатурки стен из КИРПИЧА и БЕТОНА, кроме цоколей, карнизов и т.д.(мест активного воздействия осадков, короче).

Подтверждаю, известь там с глиной, и ею же штукатурили как внутри, так и снаружи - по деревянным каркасам и обрешеткам, как описывал Коля ngstil страницей ранее:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю, известь там с глиной, и ею же штукатурили как внутри, так и снаружи - по деревянным каркасам и обрешеткам, как описывал Коля ngstil страницей ранее:flag1:

 

Я х/з какой известью нам дом штукатурили!!

Я тогда ещё под стол пешком ползал!!!

Но то что в некоторых местах при ремонте ничем отбить не мог - это было!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я х/з какой известью нам дом штукатурили!!

Я тогда ещё под стол пешком ползал!!!

Но то что в некоторых местах при ремонте ничем отбить не мог - это было!

В те времена могли и яйца в раствор заюзать, и птичьим пером с соломой заармировать - по прочности не хуже цемента с фиброй получается:cool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известь это не цемент,который за 28 дней с помощью воды основную прочность набирает.Карбонизация извести идётмедленно, годами и десятилетиями,так что и известковая штукатурка с годами только крепче стаёт.Ну и в процессе самой карбонизации поглощается углекислый газ,соответственно чувствуется эффект "дышать легче".
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закину ещё пару фоток извести. Штук и покраску делал не я, поэтому за материалы и технологии хз. По качеству исполнения тоже далеко не айс, но зато по ощущениям - :good:! При закрытых окнах и нынешних +35°С за бортом в доме свежо и прохладно.

 

Какой же лютый, вырвиглазный и упоротый пистец на фото.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой же лютый, вырвиглазный и упоротый пистец на фото.

Ага, есть такое)

Угадайте, какому этносу принадлежит сие "бохатство"?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тут угадывать-цыгане.

 

Я вас попрошу не выражаться - представители ромской национальности.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вас попрошу не выражаться - представители ромской национальности.

Совершенно верно, этот интерьер для ромов является вполне классическим. С виду ремонт делался ещё в 90-х, а по тем временам это был самый шикЖ-)

 

Ромы самые что ни на есть этничные, двухметровый кустарник cannabis sativa на огороде как бы намекает;)

Пы.сы. Это не мой объект, попал туда совершенно случайно по бытовому вопросу, и надеюсь, что больше не вернусь))

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие не понимают своего счастья когда отказываются от известковой шпаклевки штук или штукко. Но на все свое время и время всякой вещи под солнцем как сказал премудрый Соломон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие не понимают своего счастья когда отказываются от известковой шпаклевки штук или штукко. Но на все свое время и время всякой вещи под солнцем как сказал премудрый Соломон

Известь в строительстве находится "под солнцем" уже несколько тысяч лет. Хим.промышленность с полимерами и акрилами, или тот же портландцемент(который в свою очередь является продуктом спекания все той же извести и глины с добавкой гипса; изобретен, получен и используется в нынешнем виде всего-то менее 200 лет назад) - появились мягко говоря "недавно".

 

Минутка Discovery на Строимдоме - в процессе карбонизации гашеной извести

Са(ОН)2+СО2+n•H2O = CaCO3+(n+1)•H2O

образуется, как тут писали ранее, некий "известковый камень" - CaCO3, более известный как мрамор:)

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известь в строительстве находится "под солнцем" уже несколько тысяч лет. Хим.промышленность с полимерами и акрилами, или тот же портландцемент(который в свою очередь является продуктом спекания все той же извести и глины с добавкой гипса; изобретен, получен и используется в нынешнем виде всего-то менее 200 лет назад) - появились мягко говоря "недавно".

 

Минутка Discovery на Строимдоме - в процессе карбонизации гашеной извести

Са(ОН)2+СО2+n•H2O = CaCO3+(n+1)•H2O

образуется, как тут писали ранее, некий "известковый камень" - CaCO3, более известный как мрамор:)

 

 

Опять скажут, что придираюсь, но выйдет не мрамор, а известняковый камень. А с него может выйти либо очень твердый мрамор, либо очень мягкий мел. В зависимости от метаморфических очень длительных природных процессов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять скажут, что придираюсь, но выйдет не мрамор, а известняковый камень. А с него может выйти либо очень твердый мрамор, либо очень мягкий мел. В зависимости от метаморфических очень длительных природных процессов.

Опять скажут, что умничаю, но мягкий мел - это горный органический кальцит(иначе говоря, это бывшие кости животных мелового периода). Из мела можно произвести известь, но не наоборот:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:twisted:

 

Ради эксперимента можете скушать по чайной ложке извести и мела. Сравните по ощущениям. Подумайте, что из чего получается ещё раз:rolleyes:

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять скажут, что умничаю, но мягкий мел - это горный органический кальцит(иначе говоря, это бывшие кости животных мелового периода). Из мела можно произвести известь, но не наоборот:)

 

Возможно, но шансов у Вас получить настоящий мрамор из извести в стене столько же, как и шансов получить там мел. Никаких. И Вы уж определитесь: у Вас там будет паропроницаемая поверхность или паронепроницаемый мрамор? :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, но шансов у Вас получить настоящий мрамор из извести в стене столько же, как и шансов получить там мел. Никаких. И Вы уж определитесь: у Вас там будет паропроницаемая поверхность или паронепроницаемый мрамор? :).

Вы на прошлой странице другое утверждали:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на прошлой странице другое утверждали:no:

 

Нет, это Вы утверждаете, а я у Вас спрашиваю, как у специалиста. Так Вы ответите, или опять уйдете от ответа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это Вы утверждаете, а я у Вас спрашиваю, как у специалиста. Так Вы ответите, или опять уйдете от ответа?

Я не специалист по паропроницаемостям, и насколько я помню, в теме к паропроницаемости штука ни разу не аппелировал. Это Вы тут скачете со стулки на стулку и меняете показания. Если интересуют табличные данные по свойствам стройматериалов - Вы всегда можете нагуглить их самостоятельно, не ожидая ответа специалистаЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист по паропроницаемостям, и насколько я помню, в теме к паропроницаемости штука ни разу не аппелировал. Это Вы тут скачете со стулки на стулку и меняете показания. Если интересуют табличные данные по свойствам стройматериалов - Вы всегда можете нагуглить их самостоятельно, не ожидая ответа специалистаЖ-)

 

Опять не ответили...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять не ответили...

Чего Вы добиваетесь? Насколько я понял, о предмете обсуждения представление Вы имеете околонулевое, поэтому просто флудите, при этом периодически неся всякую антинаучную ахинею и чего-то требуя. Вот ваш бывший сосед по парте - месье Пропеллер - тот хотя бы фантазию подключал, а не съезжал с темы на тему:(

П.с.: ответ на Ваш вопрос найдете по ссылкам:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего Вы добиваетесь? Насколько я понял, о предмете обсуждения представление Вы имеете околонулевое, поэтому просто флудите, при этом периодически неся всякую антинаучную ахинею и чего-то требуя. Вот ваш бывший сосед по парте - месье Пропеллер - тот хотя бы фантазию подключал, а не съезжал с темы на тему:(

П.с.: ответ на Ваш вопрос найдете по ссылкам:)

 

:D Переходите на личности и переводите стрелки :) Отличная тактика. ;) Достойная Вас. Как там сотворенный Вами из извести мрамор на стенах, дышит? :lol:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не могу удержаться от комментариев неких рекламных "шедевров". Уверен, что есть вещи, которые хороши сами по себе, без притягивания за уши характеристик, которые этим вещам не свойственны. В том числе это и декоративные штукатурки, которые продает indecor. Да, красивы, безусловно. Да, достаточно высокотехнологичны. Но нужно понимать, что они сильно отличаются от тех известковых штукатурок бабушек и дедушек, что были раньше. Поэтому они и стоят от 100 грн/кг. И если, например, венецианская штукатурка АКРИЛОВАЯ (в чем indecor почему-то сомневается, хотя это написано на сайте производителя), то значит, что она модифицирована АКРИЛОМ. А акрил - это полимер такой, который снижает паропроницаемость смесей до минимального уровня. Тем более, в смесях ВЫСОКОЙ плотности. Другие смеси такого уровня тоже, скорее всего, модифицированы полимерами в той или иной мере. И некоторые из них ДОСТАТОЧНО паропроницаемые, но ничего сверхестественного в этом нет, ибо любые штукатурки являются паропроницаемыми. И это хорошо. И поэтому это смеси СЕГОДНЯШНЕГО дня, а не прошлого века.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D Переходите на личности и переводите стрелки :) Отличная тактика. ;) Достойная Вас. Как там сотворенный Вами из извести мрамор на стенах, дышит? :lol:

Да, во все меха дышит - аж колыхается)

А Вам что-нибудь подобное приходилось сотворять когда-либо, или Вы чисто вербальный спец по стройке?:"":

IMG_20180809_153901.thumb.jpg.6eb8bd56b662ea8c5e25f8259eceb70e.jpg

IMG_20180809_153919.thumb.jpg.8affa5b33dcce36f976f022e401bd08d.jpg

IMG_20180809_153935.thumb.jpg.6cf4b28b05f1fdd00d781f9f0797681f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...