Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Известково-цементная штукатурка + известковая шпаклевка "штук" в квартире?

Steine

Рекомендовані повідомлення

Там просится грунт влагоблокиратор.

Как бы разделить гипс с цементом.

Такие грунты есть у Эскаро.

Но это если сильно правильно делать.

 

Они все влагоблокираторы. Имхо, влагозащита - это чистое позиционирование. По поводу грунта кнауф - не уточнял какой. Но там выбор невелик вроде как. Есть базовый глубокого проникновения, и есть концентрат, который разбавляют в зависимости от необходимости и основания, что является вроде как бы более правильным подходом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже так думала, но технолог из Ферозита сказал, что нельзя старт на потолок наносить (штук 1 и штук 2), только штук 3 :confused: , что звучит слегка странно. Речь идет именно о известковых материалах (гипс можно). А мастер сказал, что после штука 1 (старта) могут пойти трещины, и он ответственности не несет (так как материал недостаточно крепкий, как, например, клей для плитки). Интересно, зачем тогда вообще этот стартовый штук, если им ничего выровнять нельзя

Бред какой-то. В описании к штук1(ферозит 235) указана толщина слоя за один проход - 15мм. Т.е. сантиметровый слой старта трещать не должен по определению(в отличие от штук2 и штук3, они для тонких "нивелирующих" слоев).

Зовите технолога к нам сюда, на форум - экзамен ему будем устраивать:twisted:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред какой-то. В описании к штук1(ферозит 235) указана толщина слоя за один проход - 15мм. Т.е. сантиметровый слой старта трещать не должен по определению(в отличие от штук2 и штук3, они для тонких "нивелирующих" слоев).

Зовите технолога к нам сюда, на форум - экзамен ему будем устраивать:twisted:.

 

Не знаю насчет бреда, но мне интересно просто как 1-1,5 см свежей известковой штукатурки будут на потолке держаться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред какой-то. В описании к штук1(ферозит 235) указана толщина слоя за один проход - 15мм. Т.е. сантиметровый слой старта трещать не должен по определению(в отличие от штук2 и штук3, они для тонких "нивелирующих" слоев).

Зовите технолога к нам сюда, на форум - экзамен ему будем устраивать:twisted:.

Мы купили 3 мешка Ферозита "штука" для пробы (штук 1 старт, штук 2 и финиш штук 3), мастер нанес на бетон для примера, а на следующий день в паре мест пошли мелкие трещинки (мастер говорит, что там, где были впадины в бетоне, т.е. там слой толще пошел). Чем их заделывать - непонятно, мастер говорит "я вам не художник" поодиночке их все замазывать :fool:

 

Добавлено через 5 минут

Не знаю насчет бреда, но мне интересно просто как 1-1,5 см свежей известковой штукатурки будут на потолке держаться :)

Я думаю такой слой нам не нужен, но до 0,5см потолок в любом случае придется выравнивать (хотя у нас самый ровный потолок, какой я встречала в своей жизни, по-моему стандартно они бывают намного кривее и проблемнее). Все дело в том, что в монолите остались следы от опалубки, которые технолог ферозита предложил (!) счесывать болгаркой, но мне кажется это бредовый бред вообще, я представляю сколько это мороки, и не слышала, чтобы так делали, это вообще ппц. А вообще предложил для упрощения себе жизни делать гипсовый или натяжной :lol: короче, то ли еще будет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю насчет бреда, но мне интересно просто как 1-1,5 см свежей известковой штукатурки будут на потолке держаться :)

По идее любой из этих праймеров должен справиться с задачей. В крайнем случае можно поштукатурить за 2 прохода. Суть та же, что и при штукатурке гипсом, только допустимый слой тоньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое впечатление, что все советские мастера по известковой шпаклевке потолков (а раньше других не делали), вымерли как мамонты, в мире наступил хаос и беспорядки, а весь тысячелетний опыт бывших поколений по нанесению известковых штукатурок и шпаклевок канул в лету :o и мы больше никогда не узнаем правды
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы купили 3 мешка Ферозита "штука" для пробы (штук 1 старт, штук 2 и финиш штук 3), мастер нанес на бетон для примера, а на следующий день в паре мест пошли мелкие трещинки (мастер говорит, что там, где были впадины в бетоне, т.е. там слой толще пошел). Чем их заделывать - непонятно, мастер говорит "я вам не художник" поодиночке их все замазывать :fool:

А раствор он по рецепту замешивал, или на глазок воду лил? Просто известь(как и цемент) критично относится к соотношению вода-вяжущее. И если напортачить с этим отношением, то появление волосяных трещин при высыхании - дело техники.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А раствор он по рецепту замешивал, или на глазок воду лил? Просто известь(как и цемент) критично относится к соотношению вода-вяжущее. И если напортачить с этим отношением, то появление волосяных трещин при высыхании - дело техники.

А вот этого я уже не знаю, свечку над ним не держала. Наверняка если и спрошу, то он мне скажет, что по рецепту :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое впечатление, что все советские мастера по известковой шпаклевке потолков (а раньше других не делали), вымерли как мамонты, в мире наступил хаос и беспорядки, а весь тысячелетний опыт бывших поколений по нанесению известковых штукатурок и шпаклевок канул в лету :o и мы больше никогда не узнаем правды

 

Неужели в советские времена делали качественную отделку? Окромя блевотной побелки, такой же штукатурки, обоев на бустилат и плитки на раствор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели в советские времена делали качественную отделку? Окромя блевотной побелки, такой же штукатурки, обоев на бустилат и плитки на раствор.

Эта блевотная побелка и малярка под ней, кстати, держалась без трещин без всяких ухищрений и приспособлений вроде бетоноконтакта, сеток, стеклохолстов, силикатных и кварцевых грунтовок. Клей для плитки тоже врядли кто-то использовал под это дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели в советские времена делали качественную отделку? Окромя блевотной побелки, такой же штукатурки, обоев на бустилат и плитки на раствор.

Зато гэкологично было.:lol:

 

Добавлено через 3 минуты

Эта блевотная побелка и малярка под ней, кстати, держалась без трещин без всяких ухищрений и приспособлений вроде бетоноконтакта, сеток, стеклохолстов, силикатных и кварцевых грунтовок. Клей для плитки тоже врядли кто-то использовал под это дело.

Ага.Канешна.Трещин в Советском Союзе,как и секса,не было.Не смешите меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато гэкологично было.:lol:

 

Добавлено через 3 минуты

 

Ага.Канешна.Трещин в Советском Союзе,как и секса,не было.Не смешите меня.

Я их не видела, разве что спустя какое-то длительное время после усадки дома, и то они были незначительны, причем их легко было устранить обычной побелкой. В детстве я и глиняной пробовала, тоже ляпота. А кому больше нравятся последние достижения цивилизации в виде "латексных" резиновых красок, пожалуйста, ваш личный выбор. Некоторые и пенопластом дом зашивают, а потом удивляются, откуда грибок (мало проветривали, наверное) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и не по теме,но насчет Ротбанда может мастера мне подскажут.Уже примерно год не работал этой штукатуркой.На днях нужно было сделать откосы и заказчик привёз 3 мешка.Реально другой Ротбанд,не такой,как всегда был.Даже мешки и все надписи в горизонтальном стиле,сам Ротбанд светлосерого цвета,с ярковыраженым специфическим запахом.Но,как мне показалось,в работе более удобен и даже легче глянцуеться.Это он давно так обновился или просто партия такая мне попалась?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я их не видела, разве что спустя какое-то длительное время после усадки дома, и то они были незначительны, причем их легко было устранить обычной побелкой. В детстве я и глиняной пробовала, тоже ляпота. А кому больше нравятся последние достижения цивилизации в виде "латексных" резиновых красок, пожалуйста, ваш личный выбор. Некоторые и пенопластом дом зашивают, а потом удивляются, откуда грибок (мало проветривали, наверное) :)

 

Решительно нечего ответить. Да и не нужно это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решительно нечего ответить. Да и не нужно это.

Ок. Мы тут без вас разберемся, я думаю, здесь собрались любители дремучей извести, глины или минеральных материалов, а вот приверженцы акрила, гипса, латекса и прочего результата эволюции химической промышленности пусть собираются в других темах. Лично мне трещины не мешают жить, я, конечно, утрирую, но я не приверженец всяких не..бических декоров, волн из гипсокартона, натяжных потолков из пленки, шелкографии, латексной краски, а также акрилового декора "под мрамор". Мне не нужны все эти изыски, дома я хочу отдыхать от всех излишеств, а если мне станет скучно и потребуется свет софитов, то я пойду в театр или на дискотеку. П.С. Знакомая была поклеила шелкографию с блеском и зеркальными бликами, через полгода сорвала к чертям собачим, говорит нервишки уже не те на весь этот блеск после работы глазеть, хочу обыкновенные белые стены, как в больничке (ну или матовые попроще и поприятнее)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они все влагоблокираторы. Имхо, влагозащита - это чистое позиционирование. По поводу грунта кнауф - не уточнял какой. Но там выбор невелик вроде как. Есть базовый глубокого проникновения, и есть концентрат, который разбавляют в зависимости от необходимости и основания, что является вроде как бы более правильным подходом.

 

www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/smesi/gruntovka/gruntovka_Eskaro_Aquastop_Prof_1_l_kontsentrat.html

Вот когда наносил такую грунтовку гипсовая штукатурка становилась блестящей.

Капли воды с неё просто скатывались.

Уж очень сильно это отличается от нанесения просто грунтовки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такое впечатление, что все советские мастера по известковой шпаклевке потолков (а раньше других не делали), вымерли как мамонты, в мире наступил хаос и беспорядки, а весь тысячелетний опыт бывших поколений по нанесению известковых штукатурок и шпаклевок канул в лету :o и мы больше никогда не узнаем правды

Ну я ещё вроде живой...Если пороетесь по форуму,то увидите что многие годы я был практически единственным пропагандистом извести.Ну а сейчас для меня это прошедший этап жизни,есть много других более интересных и прибыльных дел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.nl.ua/ru/otdelochnye_materialy/smesi/gruntovka/gruntovka_Eskaro_Aquastop_Prof_1_l_kontsentrat.html

Вот когда наносил такую грунтовку гипсовая штукатурка становилась блестящей.

Капли воды с неё просто скатывались.

Уж очень сильно это отличается от нанесения просто грунтовки.

 

А как плитка по ней клеилась?

 

Добавлено через 3 минуты

Мы купили 3 мешка Ферозита "штука" для пробы (штук 1 старт, штук 2 и финиш штук 3), мастер нанес на бетон для примера, а на следующий день в паре мест пошли мелкие трещинки (мастер говорит, что там, где были впадины в бетоне, т.е. там слой толще пошел). Чем их заделывать - непонятно, мастер говорит "я вам не художник" поодиночке их все замазывать :fool:

 

Добавлено через 5 минут

 

Я думаю такой слой нам не нужен, но до 0,5см потолок в любом случае придется выравнивать (хотя у нас самый ровный потолок, какой я встречала в своей жизни, по-моему стандартно они бывают намного кривее и проблемнее). Все дело в том, что в монолите остались следы от опалубки, которые технолог ферозита предложил (!) счесывать болгаркой, но мне кажется это бредовый бред вообще, я представляю сколько это мороки, и не слышала, чтобы так делали, это вообще ппц. А вообще предложил для упрощения себе жизни делать гипсовый или натяжной :lol: короче, то ли еще будет)

 

Вроде бы он Вам все правильно предложил, на то он и технолог... я даже не представляю сколько Вы времени, денег и "жизненного пространства" сэкономите, если последуете его совету, а не будете выдумывать себе сами проблемы на свою же голову.

 

Добавлено через 3 минуты

Цвет изначально бежево-белый(Bianco), в ведре как раз щойно затонированный. Затонировать можно в принципе в любой по NCS или RAL - с этим проблем никаких. Единственный трабл - известь хорошо "кушает" пигменты, поэтому красителя идет достаточно много. В этом цвете - примерно 10грн/кг извести вышла тонировка.

Что касается акрила - верно, некоторые материалы и декоративки(по большей части краски и тонкослойные декоры) без него не могут существовать. Но и акрилы тоже бывают разные. Насколько мне известно, Сан-марко закупает полимеры в сырьевом виде из Штатов, и потом на заводах в Европе производят конечный продукт. А вот по извести - компания добывает её и очищает самостоятельно. Таким образом, акриловая венецианка("для имитации пластика" - из описания) у них стоит дороже известковой(в описании - "для имитации мрамора").

 

Я так понимаю, что финишный слой состоит из шпаклевки 2-3мм и краски (все изветсковое)? А штукатурку Вы какую используете под выравнивание основы? Не итальянскую же надеюсь за дурные деньги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что финишный слой состоит из шпаклевки 2-3мм и краски (все изветсковое)? А штукатурку Вы какую используете под выравнивание основы? Не итальянскую же надеюсь за дурные деньги...

Нет, конечно) Основа в большинстве случаев - самая обычная мп75, заглаженная под обои. Фактура делается либо из известковых(не обязательно итальянскую), либо из изогипса. Главное не акрил, т.к. извести нужна впитывающая основа для схватывания. Ну и последний слой - это уже известковая краска в цвете в 1слой(мат-полумат) или 2слоя с приполировкой(зеркальный глянец).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, конечно) Основа в большинстве случаев - самая обычная мп75, заглаженная под обои. Фактура делается либо из известковых(не обязательно итальянскую), либо из изогипса. Главное не акрил, т.к. извести нужна впитывающая основа для схватывания. Ну и последний слой - это уже известковая краска в цвете в 1слой(мат-полумат) или 2слоя с приполировкой(зеркальный глянец).

 

Steine, вот Вам и ответ на Ваш вопрос. И, кстати, гипс это не "результат эволюции химической промышленности", а вполне таки минеральный материал, который также использовали с античных времен... Как и известь, немного "доработанный" для приобретения необходимых нам свойств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю штукатурить алебастром. Он практически чист и без этих эволюционных гадких добавок. Только нужно развить свехскорость для начала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как плитка по ней клеилась?

Да нормально клеилась.

Это было лет пять тому назад.

Если бы отвалилась мне бы сообщили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, конечно) Основа в большинстве случаев - самая обычная мп75, заглаженная под обои. Фактура делается либо из известковых(не обязательно итальянскую), либо из изогипса. Главное не акрил, т.к. извести нужна впитывающая основа для схватывания. Ну и последний слой - это уже известковая краска в цвете в 1слой(мат-полумат) или 2слоя с приполировкой(зеркальный глянец).

 

А Ферозит почему не применяете? Смотрю по сайту - есть все - и штукатурка, и шпаклевка и краска. Цены демократичные. Штукатурку чисто известковую я бы не применял по озвученным ранее причинам (понятие Штукатурка используется мною в понимании, указанном в ДСТУ - это чтобы не возникло недоразумений), да и Вы ее не применяете. А вот шпаклевать и красить Ферозитом не пробовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоит цель сделать бюджетно, то меня и изогопс по 150грн/мешок устраивает как моделирующая основа. То, что на фото(под мрамор) стоит около 100грн за метр по материалу. Из них 95 - это итальянская краска, остальное - грунт и старт по 3 копейки. Если делать матовый вариант и взять на покраску Ферозит 37, например - выйдет вообще гривен по 8-10 за метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стоит цель сделать бюджетно, то меня и изогопс по 150грн/мешок устраивает как моделирующая основа. То, что на фото(под мрамор) стоит около 100грн за метр по материалу. Из них 95 - это итальянская краска, остальное - грунт и старт по 3 копейки. Если делать матовый вариант и взять на покраску Ферозит 37, например - выйдет вообще гривен по 8-10 за метр.

 

А по качеству как будет в работе и/или выглядеть Ферозит 37 по сравнению с итальянской краской?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...