Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна критика планировки от уважаемых форумчан

Kan4 Ho

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые жители форума. Пересмотрел многие топики этого чудесного места и сделал вывод, что здесь собирается действительно много умов и, что самое главное, делятся собственным опытом.

 

Я решил недавно строить собственное убежище, вдали от цивилизованного общества, чтобы уединиться, так сказать, с природой :).

Собственно, на данном этапе я много уделяю времени именно планировке дома.

Подскажите, будьте любезны, что я не учел или, что можно сделать лучше в планировке ниже.

Буду агрессивно признателен и радикально благодарен любым советам :beer:.

531570548_ScreenshotatAug1901-02-08.thumb.png.b23428d127bbaecb5a6649eb6f7b18a6.png

916699181_ScreenshotatAug2000-31-09.thumb.png.43df7b931901cdc36f873ca949e3ea2c.png

1500743043_ScreenshotatAug2000-29-31.thumb.png.1e156de3473f20c4220b677bb4320b12.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум ещё нужно:

1) сколько человек (и каких) будет проживать

2) расположение дома на участке с указанием стороны света/направления на север

 

А так вижу:

1) кухня маленькая

2) проем на кухню сделан из расчета глубины столешницы 60 см, а доме спокойно можно сделать 70

3) печка напротив окна - хана тому окну, и вытяжку не повесить

4) почему нет ванны?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил недавно строить собственное убежище, вдали от цивилизованного общества, чтобы уединиться, так сказать, с природой :).
А сколько человек вас там будет проживать? Если больше трех, то одного санузла ИМХО маловато будет. У родычей в загородном доме постоянно очередь в санузел по утрам и вечерам выстраивалась.

Подскажите, будьте любезны, что я не учел
Вторую несущую стену.

или, что можно сделать лучше в планировке ниже.
Можно еще сделать в мастер-спальне гардероб и отдельный санузел. Если нужно.

IMG-47f2b4c1ed42f066f6d56a196be549a9-V.jpg.41cf80296fc7384a1ec5cf4eec153898.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как минимум ещё нужно:

1) сколько человек (и каких) будет проживать

2) расположение дома на участке с указанием стороны света/направления на север

 

А так вижу:

1) кухня маленькая

2) проем на кухню сделан из расчета глубины столешницы 60 см, а доме спокойно можно сделать 70

3) печка напротив окна - хана тому окну, и вытяжку не повесить

4) почему нет ванны?

Благодарю за критику и вопросы, Вова.

 

Дом предполагался как дача и изначально имел 2 спальные комнаты.

Немного подшаманив с рзамерами, я добавил еще 3 спальную комнату (больше как гостевая).

Карантин стал, как вы знаете, достаточно показательным для многих и пришлось пересмотреть свои ценности в сторону больше загородной жизни.

Дом-дача предполагается как место для непостоянного (а карантин покажет может и постоянного) жительства для 1 пары, но с частыми набегами родителей, друзей. Одна из комнат - кабинет/детская.

Собственно, наверное, поэтому кухня такая небольшая + нет ванны.

 

По поводу кухни. Вроде бы как чисто для готовки, показалось, что хватит, да и обеденный стол вынесен дальше в гостинную.

Также, я обязательно учту, что печку лучше не ставить возле окна!

 

Размещение дома на участке во вложении. Черным обведена моя территория, но к сожалению, не вся она имеет целевое под строительство. Вход планировался со стороны дороги, с юга. Что скажете?

1776326421_2020-08-2015.thumb.png.626d41d2b193184ba7e9aaae7f905059.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) почему нет ванны?

В смысле ванной- бадьи?

У меня уже очень давно нет ванны, только душ. Ни в квартире, ни в доме.

А в доме, который планируется, как дача, придётся решать вопрос с дополнительным объёмом горячей водыи учесть объём септика, если к душу добавится и ванна.

Даже с перспективой на дом постоянного проживания, объём бойлера и септика, нужно увеличивать, если будет планироваться ванная.

Мой сосед поставил на крышу солнечные панели только для нагрева воды для ванной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил недавно строить собственное убежище, вдали от цивилизованного общества, чтобы уединиться, так сказать, с природой .

Собственно, на данном этапе я много уделяю времени именно планировке дома.

Я так понимаю, участок уже куплен. Но, это еще не причина, не задуматься еще и еще раз над самой концепцией проекта "дача". Взвесить все хотелки и все объективные реальности, и только после этого работать над поэтажыми планами.

 

На мой взгляд, "дача", тупиковая ветвь развития.

А уж если есть свободные средства, чтобы вложить в загородный отдых, то почему бы не строить чтонить более интересное?

Как для бюджетного домика, в случае, когда нужна крыша над головой, неплохо. Но, для дачи ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, будьте любезны, что я не учел или, что можно сделать лучше в планировке ниже.

 

Понимаете, Вы выбрали одну из классических одноэтажных трех-спальных планировок. И кардинально допилить ее не реально, на то она классика.:)

 

Допиливание возможно в двух направлениях - изменение пропорций (линейных размеров) помещений для того чтобы воткнуть туда какую-то мебель. При этом расположение помещений остается прежним. Второе направление - "поиграть в тетрис", что-то куда-то перемещая. Один из вариантов - между спальнями, расположенными на короткой стороне доме воткнуть санузел. Но и этот ход давно известен - так собран популярный проект Z10.

 

Плюсы и минусы этой планировки нужно рассматривать совместно, так как идеальных планировок не существует и это всегда компромисс:

 

Компактность. Достигается за счет расположения линии кухня- гостиная на короткой стороне дома. Нет более компактных планировок трехспальников с другим расположением этих помещений. Здесь есть определенный геометрический парадокс - наличие длинного узкого коридора. Как занимаемая им площадь, он просто "обязан" способствовать увеличению общей площади строения, но именно его такое расположение "разгоняет" спальни по периметру, создавая кучное размещение малых площадей. Так получается компактность.

 

Длинный узкий коридор. С одной стороны это обязательная транзитная зона, которая разделяет дневную и ночную часть дома. С другой стороны - это "вор" полезной площади. Убирать и отапливать надо, но на ширине 1,5 метра не разместить никакой мебели.

 

Зонированность. Ярко выражена за счет кучного расположения спален. С другой стороны, их близкое расположение обязывает в целом соблюдать тишину, ведь за стенкой могут отдыхать. Это четко видно, если живут разные поколения с разным распорядком дня.

 

Ликвидность. Формально, его можно будет продать, если придется. Трехспальник - дом для семьи, по крайней мере в украинских реалиях. Меньше спален - мало, больше - очень дорого. Но это обычная трешка на земле. Это тупо квартирная планировка. С точки зрения дома, кухня 8 квадратов - это нора. Это кухня на 2 человека, а жить будет семья. :o

В доме 2 холодильника - обязательная норма, либо придется часто посещать супермаркет. При наличии на участке растительности очень не помешает и третий - ягоды, фрукты овощи по сезону, возможно морозильная камера. На 8-ми метровой кухне же помещается скромно только плита, мойка, разделочный стол. Второму человеку помогать готовить негде пристроиться. В доме для кухни нужна кладовка.

 

Формат 12х8. Можно сжимать разжимать стороны, например, ради получения квадрата. С точки зрения строительства все просто и понятно, дом достаточно сбалансирован, подходит любое перекрытие и крыша. Неявный недостаток - мокрые зоны , кухня и санузел размещены не кучно. Это несколько удорожает прокладку коммуникаций. Но с точки зрения комфорта такое размещение более оправдано.

 

Если подходит по сторонам света, вполне нормально. Но если есть пространство для маневров по площади участка, заезда, солнца, соседей, то рассмотрите еще какие-то варианты.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет более компактных планировок трехспальников с другим расположением этих помещений.
Есть :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это - более компактный вариант, 10х8 внутри:

 

Вадим, я не об этом. Я вспомнил эти варианты, видел не раз в ваших постах, да и в книге они есть. :)

Я имел ввиду, что если "формула" дома - кухня + спальня на короткой стороне и узкий коридор образуют букву "Т", и три спальни в виде буквы "L" или "Г", то это все одно и то же. Ваше расположение санузлов эту "формулу" не меняет. Естественно, это все влазит и 10Х8, но линейные размеры не суть.

Глобальных вариантов на три спальни всего 7:

 

1. Скобообразное расположение : две смежных спальни на короткой стороне, санузел, + третья спальня расположены на противоположных длинных сторонах. Форма спален - буква "L" и или "Г". Санузел дополняет все это и формирует букву "С". Длинный узкий коридор. Вариант ТС.

 

2. Форма кочерги : 2 спальни + санузел между ними расположены на короткой стороне. Третья спальня примыкает к одной из первых двух. Такая "L" - образная форма. Коридор чуть короче, возможно шире.

 

3. Две смежных спальни на короткой стороне, санузел как в варианте 1 , но третья спальня со своим отдельным с/у уходит на другую сторону дома.

 

4. Две спальни на короткой стороне, санузел как в варианте 2 (между ними) , но третья спальня со своим отдельным с/у тоже уходит на другую сторону дома как в варианте 3.

 

5. все спальни на длинной стороне, смежные либо разделены санузлом Линия кухня-гостиная либо гнутая, либо параллельна короткой стороне , но разделяет одну спальню от двух других.

 

6. Две спальни на длинной стороне в углу, смежные либо разделены санузлом. Третья спальня расположена диагонально в противоположном углу. Линия кухня-гостиная уже не линия, а пространство. Саму линию можно расположить например под 45 градусов, сделать сложной формы.

 

7. Вагонообразное расположение. Пятистенок, линия "кухня-гостиная" это "коридор вагона", но пошире. :) . Спальни, как купе выстроены в ряд по длинной стороне со своими санузлами. На штатовских сайтах очень популярное расположение. Наших бесит то, что дверь санузла видна из гостиной.

 

 

Компактность "скобы" здесь легко объясняется - все помещения малой площади, коими являются спальни (12 м2)и С/У "прессуют" в кучу, как щебенку мелкой фракции :rolleyes:. И даже лишний коридор малой площади (9м2) не помеха, потому что линия "кухня- гостиная" также мала - она на короткой стороне дома. Другие варианты заметно требовательнее к площади.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, Вы выбрали одну из классических одноэтажных трех-спальных планировок. И кардинально допилить ее не реально, на то она классика.:)

 

Допиливание возможно в двух направлениях - изменение пропорций (линейных размеров) помещений для того чтобы воткнуть туда какую-то мебель. При этом расположение помещений остается прежним. Второе направление - "поиграть в тетрис", что-то куда-то перемещая. Один из вариантов - между спальнями, расположенными на короткой стороне доме воткнуть санузел. Но и этот ход давно известен - так собран популярный проект Z10.

 

Плюсы и минусы этой планировки нужно рассматривать совместно, так как идеальных планировок не существует и это всегда компромисс:

 

Компактность. Достигается за счет расположения линии кухня- гостиная на короткой стороне дома. Нет более компактных планировок трехспальников с другим расположением этих помещений. Здесь есть определенный геометрический парадокс - наличие длинного узкого коридора. Как занимаемая им площадь, он просто "обязан" способствовать увеличению общей площади строения, но именно его такое расположение "разгоняет" спальни по периметру, создавая кучное размещение малых площадей. Так получается компактность.

 

Длинный узкий коридор. С одной стороны это обязательная транзитная зона, которая разделяет дневную и ночную часть дома. С другой стороны - это "вор" полезной площади. Убирать и отапливать надо, но на ширине 1,5 метра не разместить никакой мебели.

 

Зонированность. Ярко выражена за счет кучного расположения спален. С другой стороны, их близкое расположение обязывает в целом соблюдать тишину, ведь за стенкой могут отдыхать. Это четко видно, если живут разные поколения с разным распорядком дня.

 

Ликвидность. Формально, его можно будет продать, если придется. Трехспальник - дом для семьи, по крайней мере в украинских реалиях. Меньше спален - мало, больше - очень дорого. Но это обычная трешка на земле. Это тупо квартирная планировка. С точки зрения дома, кухня 8 квадратов - это нора. Это кухня на 2 человека, а жить будет семья. :o

В доме 2 холодильника - обязательная норма, либо придется часто посещать супермаркет. При наличии на участке растительности очень не помешает и третий - ягоды, фрукты овощи по сезону, возможно морозильная камера. На 8-ми метровой кухне же помещается скромно только плита, мойка, разделочный стол. Второму человеку помогать готовить негде пристроиться. В доме для кухни нужна кладовка.

 

Формат 12х8. Можно сжимать разжимать стороны, например, ради получения квадрата. С точки зрения строительства все просто и понятно, дом достаточно сбалансирован, подходит любое перекрытие и крыша. Неявный недостаток - мокрые зоны , кухня и санузел размещены не кучно. Это несколько удорожает прокладку коммуникаций. Но с точки зрения комфорта такое размещение более оправдано.

 

Если подходит по сторонам света, вполне нормально. Но если есть пространство для маневров по площади участка, заезда, солнца, соседей, то рассмотрите еще какие-то варианты.:beer:

 

Очень крутой анализ. Спасибо!

Что касается того, что спальни находятся достаточно близко друг другу, я постарался максимально звукоизолировать заполнив пространства шкафами возле общих стен.

По мокрым зонам, согласен, санузел чуть дальше, что удорожит прокладку труб, но и расположил я его не между 2 спальнями, как это есть в некоторых планировках. Это же ночью 2 комнаты слушают, если кто-то пошел в туалет или моется)

Про холодильники, спасибо, учту.

Может у вас есть какие-то подобные варианты я бы с удовольствием посмотрел.

 

Добавлено через 3 минуты

Я так понимаю, участок уже куплен. Но, это еще не причина, не задуматься еще и еще раз над самой концепцией проекта "дача". Взвесить все хотелки и все объективные реальности, и только после этого работать над поэтажыми планами.

 

На мой взгляд, "дача", тупиковая ветвь развития.

А уж если есть свободные средства, чтобы вложить в загородный отдых, то почему бы не строить чтонить более интересное?

Как для бюджетного домика, в случае, когда нужна крыша над головой, неплохо. Но, для дачи ...

 

Про дачу согласен. Поэтому скорее сезонный дом или дом для "постоянно временного" проживания :)

Вы говорите про нечто более интересное? Можете навести пример?

Вы также говорите про бюджетный домик. Верно, бюджет здесь важен.

 

Добавлено через 11 минут

Смотрите, вот это аналог пранировки ТС, 11х8 внутри:

 

Круто! Спасибо за подсказки. Я вот пока думаю на счет 2 сан. узла.

Может вы строили подобные планировки? Подскажите на что обратить внимание или возможно есть какая документация, что может оказаться полезной?

 

Добавлено через 1 час 35 минут

Уважаемые, а подскажите еще, пожалуйста, делать дом лучше с фиксированным размерами типа ровно 12х8 или то, что у меня 12,64 на 8,64 это ок? Или увеличить уже 13 на 9/уменьшить 12 на 8?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про дачу согласен. Поэтому скорее сезонный дом или дом для "постоянно временного" проживания :)

Вы говорите про нечто более интересное? Можете навести пример?

Вы также говорите про бюджетный домик. Верно, бюджет здесь важен.

Бюджет - главный критерий.

Лучше достроить и вселиться в скромный дом, чем не достроить «более интересный».

 

Удачи.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вадима хорошие планировки. Мне нравятся.

Единственный момент, если будет газовый котел, то в топочной запрещены сантехприборы (отцу перед пуском сказали снять унитаз).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у вас есть какие-то подобные варианты я бы с удовольствием посмотрел.

 

В предыдущем посте я описал 7 базовых вариантов расположения трехспальника в формате прямоугольника. Выбросьте явно не подходящие, а остальные нарисуйте на листочке в клеточку и каждый приложите на участок. Здесь смотрите на фасад,заезд, куда смотрят окна и что из них видно. Как выглядит ход солнца и куда оно светит на восходе и на закате. В это время оно низкое и попадает прямо в окна.

Выберите две самые подходящие планировки из оставшихся. То, чего не хватает, можно будет решать изменением линейных размеров помещений, двиганием перегородок, изменением отношения длин сторон самого дома, переносом входа и, если уж совсем не к месту, уходом от прямоугольника. Любой скос, вырез, эркер, закругление будет менять восприятие пространства.

 

Но есть один важный момент. Все описанное выше, безусловно, интересная и творческая работа. Но ее имеет смысл делать, если нацелиться на дом постоянного проживания. Если речь идет о даче и только о ней, так сильно заморачиваться нет смысла. При коротких набегах важнее не удобство планировки, а явные признаки комфорта - горячая вода, тепло, резервные системы жизнеобеспечения, сколько времени в разные сезоны можно там находиться. К чему я веду? Двухспальный дом лучше трехспальной дачи, потому что дом - это жилье постоянного проживания, находиться там можно любое время в любой сезон. Метр готовой площади стоит минимум 500 баксов. Лишняя 12- метровая спальня выйдет 6000. При ограниченном бюджете выделять такую сумму ради комфорта нечастых гостей не разумно, вложите их лучше в инженерку - собственный комфорт.

Конечно, если есть ресурс на дом,тогда без вопросов.

Дача - нерациональная инвестиция. Головняка с обслуживанием почти как в доме, а для жить постоянно не рассчитана.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

санузел чуть дальше, что удорожит прокладку труб, но и расположил я его не между 2 спальнями, как это есть в некоторых планировках. Это же ночью 2 комнаты слушают, если кто-то пошел в туалет

5 метров канализации и 1000 кирпичей для межкомнатной стены стоят того, чтобы спать как в гробу в тишине, лично меня больше всего в квартире достает всю ночь слушать своры уличных собак или как кто-то ходит в туалет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может вы строили подобные планировки?
Татьяна5 строила и строит.

Тема "Черепашки".

Уважаемые, а подскажите еще, пожалуйста, делать дом лучше с фиксированным размерами типа ровно 12х8 или то, что у меня 12,64 на 8,64 это ок?
Если планируете из газоблока, делайте кратно размерам блока+шов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 метров канализации и 1000 кирпичей для межкомнатной стены стоят того, чтобы спать как в гробу в тишине, лично меня больше всего в квартире достает всю ночь слушать своры уличных собак или как кто-то ходит в туалет

 

Заведите детей, и вопросы, кто и когда ходит в туалет, вас волновать не будут - ночью будете спать

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После рождения третьего ребенка, молодой отец понял, что сон это намного круче, чем секс!
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот проект гляньте

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=200055

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера до ночи сидел допиливал свою планировку. Посмотрел на планировку дома "Соседи" Татьяны и теперь кажется впереди еще одна бессоная ночь. Очень уж нравится то, что в планировке Татьяны нет коридора и, как мне кажется, такой дом проще отапливать.

Main.thumb.png.220463d3b1444cd7a84e08e8cc7ba037.png

1929659916_Main3D.thumb.png.e5a7c996aa2906b41b7f1d7b1cb4b295.png

175240600_Mainwithfurniture.thumb.png.919d8ea211801bff9204f2367b524754.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень уж нравится то, что в планировке Татьяны нет коридора и, как мне кажется, такой дом проще отапливать.

 

Вам прямая дорога в тему " одноэтажные дома без коридоров".:)

Там есть все описанные планировки, причем в разных начертаниях. Просто скопируйте все трехспальные картинки и дальше анализируете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...