Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шок! После грозы полетело оборудование

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Из того что видел и ковырял - это просто диоды по всем сигнальным выводам на одну общую шину, а она в свою очередь через варистор или разрядник соединена с земляной шиной. В случае чего выгорают и закорачиваются диоды, если разряд хороший то выгорит и порт, но не вся сеть и не всё устройство. А в последнее время пошла другая тенденция ,все порты свичей делают на SFP-модулях и в случае чего выгорает сам модуль, который можно легко заменить.

 

Вряд ли это были диоды — скорее сапрессоры, симметричные.

Когда в линии низкие напряжения (до 10-20В) — вполне норм решение для защиты от микросекундных импульсов, даже без всяких дополнительных мер. Конечно, если при максимальном напряжении на этих ограничителях входу будет ещё не опасно (то есть десятки вольт он должен выдерживать все одно, раза в два-три более, чем рабочие напряжения в линии)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подниму темку. Хочу поставить на ввод в дом трехфазный разрядник (по кабелю метров 15 от дома) и "заземлить" его отдельным штырем 1,5-2 метра в землю. В доме есть аттестованное заземление (нержавеющий штырь забит на глубину 12-15 метров, точно не помню, били пока не получили нужное сопротивление по прибору), но не хочу его совмещать с разрядником или ставить сам разрядник в доме в силовом шкафу, а сделать отдельно. Правильно я мыслю или нет ? Ну и посоветуйте 3-х фазный разрядник, на кого можно смотреть, а на кого не стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму темку. Хочу поставить на ввод в дом трехфазный разрядник (по кабелю метров 15 от дома) и "заземлить" его отдельным штырем 1,5-2 метра в землю. В доме есть аттестованное заземление (нержавеющий штырь забит на глубину 12-15 метров, точно не помню, били пока не получили нужное сопротивление по прибору), но не хочу его совмещать с разрядником или ставить сам разрядник в доме в силовом шкафу, а сделать отдельно. Правильно я мыслю или нет ? Ну и посоветуйте 3-х фазный разрядник, на кого можно смотреть, а на кого не стоит.

 

Вместо штыря в 1,5 метра длинной лучше закопать оцинкованное ведро. У него площадь контакта с землей поболее будет.

А 3 фазный "разрядник" советую взять Хагер. Только с классом определитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму темку. Хочу поставить на ввод в дом трехфазный разрядник (по кабелю метров 15 от дома) и "заземлить" его отдельным штырем 1,5-2 метра в землю. В доме есть аттестованное заземление (нержавеющий штырь забит на глубину 12-15 метров, точно не помню, били пока не получили нужное сопротивление по прибору), но не хочу его совмещать с разрядником или ставить сам разрядник в доме в силовом шкафу, а сделать отдельно. Правильно я мыслю или нет ? Ну и посоветуйте 3-х фазный разрядник, на кого можно смотреть, а на кого не стоит.

 

Так контур заземлення і контур грозозахисту то одне і теж. Тобто він спільний. Зєднується на головній заземляючій шині. І опусків з даху потрібно робити не один, бажано більш ніж один.

 

Добавлено через 4 минуты

Вместо штыря в 1,5 метра длинной лучше закопать оцинкованное ведро. У него площадь контакта с землей поболее будет.

А 3 фазный "разрядник" советую взять Хагер. Только с классом определитесь.

 

Краще вже каркас машини, жигуль чи волгу наприклад. Там площа ще більша чим у відра:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краще вже каркас машини, жигуль чи волгу наприклад. Там площа ще більша чим у відра:)

 

Там краска.

И металл так себе — быстро разъест.

Можно Вольво 740 закопать, она из нержи

(по крайней мере часть выпуска была нерж)

но краску ободрать все одно придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму темку. Хочу поставить на ввод в дом трехфазный разрядник (по кабелю метров 15 от дома) и "заземлить" его отдельным штырем 1,5-2 метра в землю. В доме есть аттестованное заземление (нержавеющий штырь забит на глубину 12-15 метров, точно не помню, били пока не получили нужное сопротивление по прибору), но не хочу его совмещать с разрядником или ставить сам разрядник в доме в силовом шкафу, а сделать отдельно. Правильно я мыслю или нет ? Ну и посоветуйте 3-х фазный разрядник, на кого можно смотреть, а на кого не стоит.

А почему в доме не хотите? Чем ближе разрядник к эл.оборудованию, тем лучше.

Если ставить отдельно, тогда нужно выйти по заземлению на 10 Ом.

Ставим Propster, Германия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем ближе разрядник к эл.оборудованию, тем лучше.

А почему лучше можно поподробнее. Я как раз хотел подальше, и не связывать с заземлением дома, что то опасаюсь.

P.S. Разрядник ставить надо только на фазные провода, или на нулевой тоже необходимо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему лучше можно поподробнее. Я как раз хотел подальше, и не связывать с заземлением дома, что то опасаюсь.

P.S. Разрядник ставить надо только на фазные провода, или на нулевой тоже необходимо?

 

Розрядники є трьох типів. Третій тип фактично ставиться в розетках)) вони відводять імпульс гасячи його, на трьох цих етапах. Вони ще бувають комбінованими 1+2, 2+3. Але то повинна вибирати їх знаюча людина, точно не Ви))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...