Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шок! После грозы полетело оборудование

Uvex

Рекомендовані повідомлення

1) От большого (10кВ) не спасают, от повышенного - спасают, иногда.:roll:

2) "Противопожарное" УЗО просто реагирует на большие токи утечки и не реагирует на маленькие. А от возгорания, кабель защищает изоляция и автоматический выключатель.

3) Все верно, разрядников нужно ставить несколько, разных типов, "ступенчасто".

 

Т.е. 1 УЗИП в вводном щитке на улице бессмысленно ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если где-то ошибся, пусть спецы поправят:

2) "Противопожарное" УЗО просто реагирует на большие токи утечки и не реагирует на маленькие. А от возгорания, кабель защищает изоляция и автоматический выключатель.

УЗО на вводе с током до 300 мА рекомендуется устанавливать только для дополнительной защиты от возгорания. Оно не защищает от поражения при косвенном или прямом прикосновении, для этой цели используются УЗО с токами 30 мА, 10 мА, (в США - 5 мА).

Спецы все таки пишут, что от возгорания))).:D

Т.е. 1 УЗИП в вводном щитке на улице бессмысленно ставить?

Мало эффективно + учтите ихнюю стоимость (порядка 1 тыс.уе), + в щитке занимают много места.

 

P.S. Прочтите тему выше, она всего лишь на 4 страницы и дает общее представление о защите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. 1 УЗИП в вводном щитке на улице бессмысленно ставить?

Тільки для захисту обладнання в щитку, для захисту обладнання в будинку користі майже немає.

учтите ихнюю стоимость (порядка 1 тыс.уе)

Звідки така вартість? За татку вартість можна забезпечити майже повний захист невеликого котеджу (сила+слаботочка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звідки така вартість? За татку вартість можна забезпечити майже повний захист невеликого котеджу (сила+слаботочка).

А еще за 20 тыс.у.е. можно построить дом, где-то я уже подобное слышал :D.

 

О классах защиты "В" и "С":

www.hagersystems.ru/production/modular/excess-voltage-suppressor/

Цены:

hager-shop.com.ua/c68-Zashchita_ot_molnii/listview/all

 

P.S. ТМ Hager - пример. У других именитых производителей ассортимент продукции и порядок цен приблизительно такой же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы все таки пишут, что от возгорания))).:D

 

Мало эффективно + учтите ихнюю стоимость (порядка 1 тыс.уе), + в щитке занимают много места.

 

P.S. Прочтите тему выше, она всего лишь на 4 страницы и дает общее представление о защите.

 

Внимательно прочитал все предыдущие страницы. Также просмотрел обще доступную информацию в сети и сделал следующий вывод: разрядник (он же УЗИП) 2го типа (или класса С) при средней цене порядка 2 тыс грн, установленный на вводе электричества в дом, сможет защитить электронику дома от грозовых импульсов при попадании грозы в воздушную ЛП. Или мой вывод в корне не верен?

Буду очень благодарен за ответ на популярном (на бытовом уровне - я не электрик) языке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут покопался как то на такую тему, и долго выбирал что же такое поставить заказчику.

Было 2 варианта собственно - примерные цены. Первый долго ждать и быстро разбирают, второй всегда на складе.

цена V50-B 3+NPE — 230 долларов это 1+2

цена V10 Compact — 80 баксов это 2+3

Остановился на втором варианте потому что - не было мачты грозозащиты, не было спутниковых антенн и металлических частей которые выступали бы на на доме + дом одноэтажный и таких домов в округе море, тоисть он не выше других, может даже ниже + у него крыша битумка или глиняная не помню точно. Если откинуть варианты прямого попадания, то защита от перенапряжений которые возникли в следствие удаленных ударов молнии или коммутационных мне нравится куда больше. Поставлю в щиток на стойку возле вводного щита, по примерным подсчетам к дому и к самым важным потребителям получается не больше 20метров.

Вариант 1, 1+2 нужно ставить с мачтой грозозащиты, иначе толку наверное от него не очень много.

V10 Compact выбрал на 385 вольт кажется, перед розрядником поставлю плавкие вставки ну или автомат. но вставки лучше.

 

Добавлено через 47 секунд

сможет защитить электронику дома от грозовых импульсов при попадании грозы в воздушную ЛП

скорее всего не сможет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за такой сказать можете?

УЗИП Тип 1 + 2. Комбинированный ограничитель перенапряжений FLP-7-V / 3 + 1. Saltek.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за такой сказать можете?

УЗИП Тип 1 + 2. Комбинированный ограничитель перенапряжений FLP-7-V / 3 + 1. Saltek.

Оптимум для захисту будівлі без зовнішнього блискавкозахисту з повітряною лінією живлення. Підходить для більшої частини України. В місцях з великою інтенсивністю гроз, потрібно ставити більш потужні.

 

Добавлено через 8 минут

P.S. ТМ Hager - пример. У других именитых производителей ассортимент продукции и порядок цен приблизительно такой же.

Потрібно дивитись на ціни прямих виробників ПЗІП. Більшість іменитих виробників замовляють дану продукцію для підтримки повного асортименту, звідси й велика ціна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательно прочитал все предыдущие страницы. Также просмотрел обще доступную информацию в сети и сделал следующий вывод: разрядник (он же УЗИП) 2го типа (или класса С) при средней цене порядка 2 тыс грн, установленный на вводе электричества в дом, сможет защитить электронику дома от грозовых импульсов при попадании грозы в воздушную ЛП. Или мой вывод в корне не верен?

Буду очень благодарен за ответ на популярном (на бытовом уровне - я не электрик) языке.

Я тоже не электрик и могу ошибаться.

УЗИП (ОПН) служит для защиты электрооборудования от импульсных перенапряжений, основными источники которых являются в том числе грозовые разряды (молнии).

Эти устройства, в зависимости от мощности импульса, которые они могу рассеять, делятся на классы, так:

1 класс - амплитуда от 25 до 100 кА, форма волны 10/350 мкс

2 класс - амплитуда от 10 до 40 кА, форма волны 8/20 мкс

3 класс - амплитуда до 10 кА, форма волны 8/20 мкс

Посему раздрядник 2 класса не справится с большими импульсными токами!

 

P.S. Ради интереса вбил в гугл "узип авв 1 класс", зашел на первый не рекламный сайт "elektroshop.com.ua". Единстенный разрядник 1 класса для системы заземления ТТ (смотрел разрядник для себя) стоит 18,5 тыс.грн

P.P.S. В моем доме УЗИПа нет.

 

Добавлено через 4 минуты

Потрібно дивитись на ціни прямих виробників ПЗІП. Більшість іменитих виробників замовляють дану продукцію для підтримки повного асортименту, звідси й велика ціна.

Можно установить китайский АСКО-УКРЕМ ... на свой страх и риск:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Ради интереса вбил в гугл "узип авв 1 класс", зашел на первый не рекламный сайт "elektroshop.com.ua". Единстенный разрядник 1 класса для системы заземления ТТ (смотрел разрядник для себя) стоит 18,5 тыс.грн

P.P.S. В моем доме УЗИПа нет.

ABB замовляє ПЗІП в інших виробників. Якщо у Вас приватний будинок, 3-и фази, система ТТ й немає блискавкозахисту підійде для першої ступені захисту ПЗІП FLP-7-V/3+1 - 4100 грн в роздріб. З зовнішнім блискавкозахистом ПЗІП FLP-12,5 V/3+1 - 5370 грн в роздріб. Й це один із кращих європейських виробників "Saltek". Була б у Вас система TNC-S з точкою розділення в Вашому ввідному щиті, це вартувало б на 30% дешевше.

ПЗІП FLP-12,5 V/3+1 має захисний рівень 1,2 кВ.

До речі, імпульсна стійкість устаткування:

- РЩ, стаціонарної проводки, розеток, вимикачів - 4 кВ;

- пристроїв, що підключаються до розеток без електронних схем управління - 2,5 кВ;

-пристроїв з електронними схемами управління 1,5 кВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ABB замовляє ПЗІП в інших виробників. Якщо у Вас приватний будинок, 3-и фази, система ТТ й немає блискавкозахисту підійде для першої ступені захисту ПЗІП FLP-7-V/3+1 - 4100 грн в роздріб. З зовнішнім блискавкозахистом ПЗІП FLP-12,5 V/3+1 - 5370 грн в роздріб. Й це один із кращих європейських виробників "Saltek". Була б у Вас система TNC-S з точкою розділення в Вашому ввідному щиті, це вартувало б на 30% дешевше.

На украинском сайте (saltek.kiev.ua) нужной информации не нашел, а вот на российском (saltekru.ru) имеется таблица типов УЗИПов, так вот для системы заземления ТТ их просто нет.

 

Да и суть вопроса в другом, никто из электриков так и не ответил, УЗИПы спасли бы технику Uvex от высокого напряжения? Были ли подобные случаи в практике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вы зачем эту ересь пишете, простите за грубость?

 

Во-первых, стандарт называется 802.11ac.

 

Без теории чистая практика.

Рутер RT-N16 который асус. 802.11n накручен на полную мощу.

перекрытия одно бетонное одно деревянное. Стоит на мансарде выше всех. Издержки времен беспроводного инета.

 

Спутниковый тюнер, который умеет перегонять DVB в DLNA без компрессии. Включен эзернетом в рутер.

 

Тюнер который умеет принимать DLNA. Включен по WiFi

на первом этаже, правда родную антенку выпаял и сделал из CD и проволки.

 

Канал 112-HD через всю эту цепочку смотрится практически стабильно. (включая WiFi через 2 перекрытия) Остальные SD каналы просто стабильно.

 

 

Да, чтобы вы не спорили. Стандартный SD канал украинский

около 8 Мегабит в секунду.

Арабский 2 мегабита.

Намецкий около 12 мегабит в секунду.

HD каналы в районе 20-40 мегабит в секунду.

Блюрей на динамческих картиках может выпулить и 60 мегабит в секунду, Как собственно и спортивные HD каналы.

Все это нормально пролазит и по Wi-Fi (в сельской местности) и по 100 мб интернету. Вопрос в том что когда смотрят несколько человек, тут уже WiFi может и не хватать.

 

Да по розеткам. Скорее всего подгорел контакт на ноже. Перещелкнуть ключем надо, ну если есть.

 

PS.

Еще один недостаток WiFi это гребанная микроволновка давит его на очень приличном расстоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и суть вопроса в другом, никто из электриков так и не ответил

Вы такой интересный))Даже если защитить все как книга пишет, никто 100% на защиту техники бы не дал. Почему, потому что молния хитрая штука как и где она ударит никто не знает. А нафаршированный УЗИПами дом лишь этот процент уменьшает, всего то.А теперь представьте стоимость - внешний молниеотвод, сетка по черепице, хорошее заземление, УЗИПы 1,2 и третий УЗИП который ставится чуть ли не у каждой розетки с техникой. Просто будет обидно, что все это сделали, а молния нанесла ущерб. Поверьте такое уже было, и довольно таки часто((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А теперь представьте стоимость - внешний молниеотвод, сетка по черепице, хорошее заземление, УЗИПы 1,2 и третий УЗИП который ставится чуть ли не у каждой розетки с техникой.

У меня есть проект по электричеству на дом, хоть сделан "коряво" (в моем понимании), но общую картину показывает. На то время молниеотвод не сделал по банальной причине - не нашел людей, которые установят все на крыше, не повредив черепицу. И по цене это стоило не дороже, чем сейчас купить хороший УЗИП.

Даже если защитить все как книга пишет, никто 100% на защиту техники бы не дал. .....Просто будет обидно, что все это сделали, а молния нанесла ущерб. Поверьте такое уже было, и довольно таки часто((

Можно вообще ничего не устанавливать, тогда будет 50% защита - либо "бомбанет", либо нет :lol:.

 

А если серьезно, то форумчане должны понимать, что стабилизаторы, РН от высокого напряжения бессильны. Как вариант - УЗИП 1 + 2 класса. Какой производитель ОПН лучше: немецкий, чешский или китайский - каждый выберет на свой вкус и карман.

 

P.S. Опять же, если ошибаюсь - поправьте!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - УЗИП 1 + 2 класса.

ну судя по всему да, но хорошо к нему иметь громоотвод.

да. вообще можно вот посмотреть - общую картину все думаю представят себе))

https://www.youtube.com/watch?v=EROw1lQ5ZCc

наверное один из немногих вебнаров, где доступным языком все объясняют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На украинском сайте (saltek.kiev.ua) нужной информации не нашел, а вот на российском (saltekru.ru) имеется таблица типов УЗИПов, так вот для системы заземления ТТ их просто нет.

 

Сторінка з каталогу для вибору першої ступені захисту для будинку з блискавкозахистом. Цікавлять саме схеми підключення та номінали ПЗІП. Схеми підключення розповсюджуються й на споруди без блискавкозахисту.

Не обов'язково на ПЗІП потрібно писати, що вони для ТТ, так як одна й та ж схема побудови ПЗІП може використовуватись для різних систем.

Я для прикладу Вам писав ПЗІП, який підключений по схемі СТ 2, для рівня блискавкозахисту 3-4 а саме ПЗІП FLP-12,5 V/3+1. По наведеній табличці можна прослідкувати.

Про ПЗІП та їх вибір можете почитати ось на цьому ресурсі, єдине тут інформація більше для людей, які вже мали справи з блискавкозахистом та електромонтажем. yvt.com.ua/uk/perenaprugi-v-elektrichnikh-merezhakh-zakhist-vid-perenaprug.html

Ось частина відео з однієї доповіді де йде мова про імпульсну стійкість обладнання yvt.com.ua/uk/stiykist-pristoiv-do-grozovikh-perenaprug-video.html, й цікаве відео з прямим ударом блискавки та шкодою, яку вона заподіяла yvt.com.ua/uk/udar-bliskavki-v-obekt-realne-video-naslidki-ta-rekomendatsii-po-zakhistu.html

SPD.thumb.jpg.101eb1ce5421e22e2a42590e8470db79.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Граждани електрики подскажите если в квартире во время молнии отключить вводной автомат, двухполюсный, спасет ли это оборудование включено в розетку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суттєво зменшить ризик пошкодження.

Не факт, що влупить по мережі. Ще є антени, кабельне чи інтернет, телефон. ЕМІ теж ніхто не відміняв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас влупило похоже в ВВ линию

По итогу сгорело несколько уличных фонарей, блоки питания в телевизорах, спутниковые головки, блоки охранных сигнализацией

Короче народ находит и находит поломки, капец

 

Добавлено через 2 минуты

У меня накрылся стаб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У знайомого в селі прилетіло по мережі у стовп сусіднього будинку. Фази були розірвані автоматом, ноль підключений, про зазамлення не знаю.

Стаб вижив, по домофону гуляла дуга, у панелі виклику також. Більшість блоків живлення вийшли з ладу, телавізор (антени нема) - БЖ цілий, майн мертвий, По ХДМІ дісталось амплітюнеру (плата ХДМІ входів - всі чіпи з дірками, процесор вийшов з ладу), медіаплеєр ремонту не підлягає. і ще багато дрібного. Усі мотори вижили.

 

Було, раз у сусідів по телефонній лінії прилетіло, поклало телефон, модем, за модемом мережева компа. Іншого разу по мережі - плата БЖ монітора вся чорна... Думав корки, а виявилось що вилетів лише діодний міст. Уся гарь була від друкованого на платі розрядника по входу живлення.

 

Грозовий розряд - штука непередбачувана...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У знайомого в селі прилетіло по мережі у стовп сусіднього будинку. Фази були розірвані автоматом, ноль підключений,

 

Я правильно понял, что лучше ставить автомат и на ноль и во время грозы отрубать и его?

 

т.е. прерываем все токопроводящее и тогда можно +- быть спокойным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда можно +- быть спокойным?
Очень ±. Ибо напряжение может быть таким, что пробьёт воздушный промежуток АВ. Хотя, из практики, у меня такого не бывало. Но я, уезжая, обычно всё боящееся разрядов физически из розеток отключаю. Можно было бы и АВ, но у меня освещение и розетки на одних группах сидят. Исторически сложилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже в одной из соседних веток писал, что молнии... это такие загадочные "зверьки". Сам пострадал от них 13 мая.

А вчера было такое светопрадставление, что хоть фантастический фильм снимай. И облака с дыркой в виде воронки наблюдались, в которые залетали шаровые молнии, и молнии по 15 км между облаками. Три часа небо светилось и мерцало не переставая.

 

В 1999 году был случай со мной во время грозы. Я сидел у одного своего товарища в офисе и что-то смотрел на компьютере. Компьютер был подключен в блок розеток на стене. За соседним компом, у стены под углом в 90 градусов к стене возле меня сидела сотрудница моего товарища и тоже работала. Её компьютер был подключен точно в такой же блок розеток на стене.

Я откинулся на спинку кресла и в этот момент наблюдаю картину: из свободной розетки из блока розеток, к которым подключен компьютер сотрудницы, вылетает шаровая молния величиной с теннисный мячик и мгновеннно пролетает через всю комнату, по прямой к моему компу и влетает в свободную розетку из группы розеток, в которую подключен мой компьютер.

На меня дунуло горячим воздухом и озоном, а бумаги на столе на долю секунды дёрнулись в сторону пролетающей молнии, как к наэлектризованной расчёске. Всё произошло настолько быстро, что я даже испугаться не успел, хотя она пролетела где-то на расстоянии 40-50 см от моего лица. От хлопка, который сопровождал полёт молнии, все на несколько секунд оглохли. Во время пролёта молнии все наблюдали эффект Прандтля-Глоерта с конденсацией влаги по пути пролёта молнии. "Трасса" быстро рассеялась.

Самое интересное, что компьютеры продолжали работать и не повредились. Даже не перезагрузились и не сбойнули. На розетках не было никаких следов чего-то горелого или оплавленного.

Змінено користувачем Ranch
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наука достаточно много знает и про молнии и про электричество и про магнитное поле. От всего описанного можно защититься, но потянете-ли вы это всё финансово, это уже другой вопрос.

Даже описанные примеры дают ответы на вопросы, какая техника и каким путём пострадала.

Давайте проанализируем:

В первую очередь УЗИП нужен. Если вы не уверены в заземлении нейтрали на ТП то УЗИП с разрядником. Наверно стоит уточнить что такое УЗИП в бытовом понимании - это мощный варистор между фазой и нулём, который коротит всё что больше определённого напряжения (около 300 Вольт), закорачивает до того момента, пока напряжение не снизится или пока не выбьет вводной автомат/не сгорит вводной предохранитель. Если это корочение будет продолжительным то варистор "спечётся" в единое целое и будет гарантированное КЗ. Что это даёт на практике - да какое большое напряжение не приложи к фазе один фиг больше 300 Вольт там появиться не сможет, пока этот варистор не отпаяется от перегрева.

Далее разрядник, зачем он? - варистор защищает от напряжения "фаза-ноль", а вдруг появится напряжение "ноль-земля"? - может на ТП ноль не заземлён или плохо заземлён или прямое попадание в нулевой провод. Разрядник имеет маленький воздушный зазорчик, всё что больше определённого напряжения (около 1000 Вольт) замкнётся на землю и тут опять обязан выбить вводной автомат/предохранитель, вот только разрядники многоразовые и не спекаются.

Итого, что мы имеем. Допустим мы переживаем за зазор в вводном автомате, да его может пробить, но при наличии разрядника с заметно меньшим зазором, всё что пробьёт попадёт прямо в заземляющий провод и там растечётся в землю. Тут стоит оговориться, что наличие УЗИП без качественного контура заземления не спасёт вас.

 

Описанные примеры.

Свечение розеток и не повреждённая техника - на лицо огромное напряжение в цепи "фаза/ноль - земля" А если ещё и розетки без заземляющего провода то тем более, землёй выступила стена дома. Был-бы УЗИП с разрядником - стекло-бы в землю.

Щаровая молния из розетки - примерно та-же природа, напряжение наведено на провода и ему некуда деться кроме как выйти на стену или другую поверхность связанную с землёй.

Выживний монитор - именно благодаря наличию разрядников к разводке платы. Наверняка розетка была заземлена, а монитор брендовый.

Сгоревший домофон - наверняка линия шла воздушкой, это отдельный разговор.

Сгоревший телек - наверняка по тюльпанам или HDMI висело что-то с длинными кабелями или выводилось на улицу. У родственника точно так-же вылетел Main из-за наружной камеры. был-бы кабель с оплёткой и заземлён было-бы всё хорошо.

 

А вот антенны - медиаконверторы, тюнеры, Wi-Fi, тут уже посложнее и больше зависит от производителя оборудования.

Вы должны понимать что молния это не только электрическое напряжение, но и магнитное поле и по законам физики магнитное поле создаёт напряжение по всех катушках, длинных проводах, кабельных цепях. даже просто висящий а столбе телефонный кабель, который никуда не подключён и отключенный за ненадобностью может жахнуть наведёным напряжением вследствие влияния магнитного поля.

 

Я уже упоминал в соседней ветке, что во время грозы не выгорает оборудование мобильных операторов, хотя они подвержены сильнее всех. Просто потому что они уделяют грозам колоссальное внимание и не жалеют денег на защиту оборудования. Сами здания или объекты связи ещё на этапе строительства экранируются - это сваренная арматура в стенах или вообще цельнометаллическая бытовка, как принято у мобильных операторов.

 

А вы, обычные обыватели готовы вкладывать бабки с вероятное попадание молнии? - лично я не очень готов, считаю что в быту достаточно УЗИПа и по максимум заземлять внешние линии, вот мой личный рецепт. Молниеотводы в нашем регионе частники ставят редко, надеясь на наличие поблизости вышки мобильного оператора, промышленного объекта или другого высокого строения, но и испытывать судьбу со своей высоченной антенной (как пример) тоже не стоит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ладно.

После этой самоуверенной фразы дальше не читал.

 

Тут вам не Одесса, не все вокруг недоученные идиоты.

Имейте это ввиду:)

Что вам не хватает для электрификации дома в рамках раздела данного форума?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...