Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шок! После грозы полетело оборудование

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Вот как после этого не похвалить себя за любовь к роутерам.. В смысле роутер накрылся-и все.

 

От роутера к компу идёт кабель. :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От роутера к компу идёт кабель.

Кто Вам такое сказал?

Ересь.

Могу сфоткать свой роутер-он обслуживает два ноутбука-без кабеля,внезапно.

так что повреждения будут минимальны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сфоткать свой роутер-он обслуживает два ноутбука-без кабеля,внезапно.

Пропускной способности гнать картинку с HTPC на телевизор не хватит. Там — только кабель, причём гигабит или HDMI. Это если рассуждать о HD-качестве. Для посмотреть ролики с ютуба — хватит, да.

Подведем сухие итоги.

Импульс наводки от близкого разряда. При наличии молниеотвода на доме результат был бы аналогичным. На ввод ЭЭ — УЗИП, на сетевые интерфейсы — грозозащиты (не уверен, что такие есть для гигабита и HDMI). «Зубрами» тут не отделаться.

Такое вот дилетантсткое IMHO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропускной способности гнать картинку с HTPC на телевизор не хватит.

Я не знаю о чем ты,но фильмы мы смотрим полноэкранные.

Вроде 50МБт роутер пропускает мой через себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю о чем ты,но фильмы мы смотрим полноэкранные.

Вроде 50МБт роутер пропускает мой через себя.

 

Зависит от того, как далеко этот роутер находится. Какие стандарты и диапазоны поддерживает. И какие стандарты поддерживает сам телевизор/медиаплеер.

 

Мне одного роутера на дом не хватает. Поэтому на входе роутер - затем к нему точки доступа. И еще коммутатор для удаленных проводных подключений.

 

Добавлено через 54 секунды

Импульс наводки от близкого разряда. При наличии молниеотвода на доме результат был бы аналогичным. На ввод ЭЭ — УЗИП, на сетевые интерфейсы — грозозащиты (не уверен, что такие есть для гигабита и HDMI). «Зубрами» тут не отделаться.

Такое вот дилетантсткое IMHO.

 

Говорят, все эти грозозащиты нужно заземлять.. но куда заземлять, если уже все смонтировано и отделано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того, как далеко этот роутер находится. Какие стандарты и диапазоны поддерживает. И какие стандарты поддерживает сам телевизор/медиаплеер.

Ну да-у меня дом маленький,роутер примерно посередине,метров шесть растояние до телека или ноутов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде 50МБт роутер пропускает мой через себя.

У ВиФи скорость (максимальная теоретическая) — 300Мбит/с. Это порядка 32-35Мбайт/с. Полный поток с блю-рея — более 50Мбайт/с.

Говорят, все эти грозозащиты нужно заземлять..

Да, обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полный поток с блю-рея — более 50Мбайт/с.

мсье знает толк в извращениях.

Полноэкранная картинка не обязательно с этим голубым как его..

В общем,я не заморачиваюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полноэкранная картинка не обязательно с этим голубым как его..

С HD-DVD — 38Мбайт/с. Всё равно больше ВиФи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ВиФи скорость (максимальная теоретическая) — 300Мбит/с. Это порядка 32-35Мбайт/с. Полный поток с блю-рея — более 50Мбайт/с.

 

У Wi-Fi скорость эффективная может быть и до 950 Мбит/с. А на новом стандарте 802.11ac Wave2 и выше гигабита. Но опять-таки, все зависит от клиентского устройства. Если точка доступа (роутер) поддерживает 3 антенных элемента, а клиентское устройство (телевизор) только один антенный элемент, то скорость будет ограничена способностью клиента.

 

720p или 1080p обычно требуют до 10-20 Мбит/с.

 

 

Да, обязательно.

 

А куда? Залазить в розетки и к клеммам заземления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Wi-Fi скорость эффективная может быть и до 950 Мбит/с. А на новом стандарте 802.11ac Wave2 и выше гигабита.

Это, во-первых, дорогие устройства, во-вторых, если рядом нет других устройств. А сейчас сидя в квартире можно словить несколько десятков АП. И ведь они все в одном частотном диапазоне сидят и создают помехи друг другу.

 

Добавлено через 49 секунд

Залазить в розетки и к клеммам заземления?

Можно и так. Разумеется, у дома должно быть нормальное заземление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, во-первых, дорогие устройства, во-вторых, если рядом нет других устройств. А сейчас сидя в квартире можно словить несколько десятков АП. И ведь они все в одном частотном диапазоне сидят и создают помехи друг другу.

 

Такие скорости развиваются только в диапазоне 5ГГц. Там помех почти нет ввиду большого количества непересекающихся радиочастотных каналов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. Теоретические 1167М в 802.16ас получается сложением несущих в 2,4 (300М) и 5 ГГц (867М). Если учесть, что для 5 ГГц любая преграда практически непреодолима, то де-факто, в условиях закрытия прямой видимости антенн рутера, реальная скорость всегда будет в разы ниже теории. Но, т.к. техника эта стоит сейчас не особо больших денег, напр. неплохой XiaoMi Router 3 на Али меньше $40, а в современных гаджетах ас поддерживается повсеместно, брать такой (в смысле стандарта) рутер вполне оправданно. Кое-где будет совсем хорошо, кое-где нормально, а в целом, все будут втыкать в Инет и не мешать друг другу стареть в одиночестве :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто Вам такое сказал?

Ересь.

 

В роутере есть выход под кабель на компьютер. По кабелю быстрее и надёжнее.

 

Могу сфоткать свой роутер-он обслуживает два ноутбука-без кабеля,внезапно.

 

Обычно кабель от роутера заводят на стационарник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В роутере есть выход под кабель на компьютер. По кабелю быстрее и надёжнее.

Да,я понял,особенно про надежность.

А если бы не было кабеля-сгорел бы один роутер,копеешный.

Искренне не понимаю,зачем быстрей..Проехали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С HD-DVD — 38Мбайт/с.

 

720p или 1080p обычно требуют до 10-20 Мбит/с.

 

Давайте оперировать одной системой: байтами или битами. Всё-таки разница почти на порядок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1080р в 10-20Мбит ну никак не влезают. Разве что пожамкано для интернету до безобразия. На всяких ютубах 360р жмётся до того, что полтора часа влезают в 300-350МБ. При том, что просто несжатое аудио занимает для такой длительности втрое больше.

В 10-20Мбайт/с, при незначительной компрессии ещё поверю.

 

Добавлено через 38 секунд

Давайте оперировать одной системой: байтами или битами. Всё-таки разница почти на порядок

Так в исходных данных. Порядок приходится вычислять каждый раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем так. Теоретические 1167М в 802.16ас получается сложением несущих в 2,4 (300М) и 5 ГГц (867М).

 

Вот Вы зачем эту ересь пишете, простите за грубость?

 

Во-первых, стандарт называется 802.11ac.

Во-вторых, для первой волны стандарта на ширине канала 80 МГц максимальная скорость для устройств с 3-мя антенными элементами (например, MacBook Pro) - 1300 Мбит/с. Это скорость в воздухе. Эффективная скорость в проводном сегменте при этом составит около 900-950 Мбит/с.

 

Смотрим таблицу скоростей для 80 Мгц и 3 пространственных потоков:

en.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11ac

 

Если учесть, что для 5 ГГц любая преграда практически непреодолима,

 

Что значит "практически" непреодолима? У каждой преграды есть коэффициент затухания. У каждого сигнала исходящая мощность. В зависимости от мощности сигнала и коэффициента затухания преграды мы и получаем ответ, преодолима преграда или нет.

 

У меня 5 ГГц по дому работают практически везде при двух точках доступа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может кто то популярно объяснить, что это за редкий зверь УЗИП и как его устанавливать? Достаточно ли будет поставить бюджетный разрядник класса С после вводного автомата, чтобы в след раз при попадении грозы в ЛП не выгорала техника? Или самому в этом разобраться сложно и надо вызывать Бригаду Спецов по Молниезащите? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

802.11ac.

Здесь описался, виноват. Работал с доками по 16, машинально втулил.

Во-вторых, для первой волны стандарта на ширине канала 80 МГц максимальная скорость для устройств с 3-мя антенными элементами (например, MacBook Pro) - 1300 Мбит/с. Это скорость в воздухе.

Теорию знаем, но не все так просто. Во-первых, речь шла о доступных железках с числом антенн не более 2+2 и на процессорах, для которых минимальный защитный интервал не 400 а 800 нс. Плюс ограничения по модуляции, в общем, не буду ввязываться в ненужную дискуссию, рисовал то, что можно как-то получить. И еще - "видеть" точку и полноценно работать на 5ГГц за парой стен - это разные вещи. Как-то работать, вероятно, сможет. Но теория - одно, а реалии - совсем другое. Да и нюансы радиотехнологий учесть надо, например, второй пользователь на тд (и базе, кстати) - ресурсик поделить придется :) Не ведитесь на таблички - если бы все было так просто, ни оптику, ни медь никто бы уже не выпускал и не тянул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но теория - одно, а реалии - совсем другое.

Реалии: сотрудник взял пять метров кабла, чтобы переставить АП в ту комнату, в которой стоит ноут. Через стену — не видна и сигнал забивается помехами от других АП (их же сейчас по три штуки в квартире). АП на 300Мбит.

Ещё реалии — планшет/смарт теряют АП в трёх метрах от кабельного модема со встроенной АП. Всего-то на кирпичной стенке предыдущие владельцы в качестве основы под плитку металлическую сетку замуровали. Всё — внутри квартиры.

Возвращаясь к сабжу… подумалось тут: где гарантия, что импульс наводки, прилетевший на антенну, не спалит беспроводное устройство? У там точно никаких грозозащит нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь описался, виноват. Работал с доками по 16, машинально втулил.

 

Теорию знаем, но не все так просто. Во-первых, речь шла о доступных железках с числом антенн не более 2+2 и на процессорах, для которых минимальный защитный интервал не 400 а 800 нс. Плюс ограничения по модуляции, в общем, не буду ввязываться в ненужную дискуссию, рисовал то, что можно как-то получить.

 

Вы знаете, я этим занимаюсь профессионально (по роду своей деятельности). И работаю даже не с домашними роутерами и точками доступа.

Дома у меня MacBook Pro, 3 пространственных потока. В радио скорость 1300 Мбит/с. Эффективная достигалась около 950.

Модуляция 256QAM - это обязательное требование стандарта 802.11ac.

 

 

И еще - "видеть" точку и полноценно работать на 5ГГц за парой стен - это разные вещи.

 

Вышеупомянутые скорости развиваются при достаточно хорошем уровне сигнала. При соотношении сигнал/шум >30 dBm.

Если точка доступа и клиентское устройство находятся в одной комнате - скорости достигаются в загородних и квартирных условиях на 5 ГГц легко.

 

Как-то работать, вероятно, сможет. Но теория - одно, а реалии - совсем другое. Да и нюансы радиотехнологий учесть надо, например, второй пользователь на тд (и базе, кстати) - ресурсик поделить придется :)

 

Если второй пользователь тоже смотрит Blu-Ray, то да. Если занимается браузингом, то делить особо нечего.

 

Не ведитесь на таблички - если бы все было так просто, ни оптику, ни медь никто бы уже не выпускал и не тянул.

 

Да Вы что :) Вам рассказать о примерах реализации офисных сетей Wi-Fi only? На профессиональном оборудовании.

Да, это не просто. Но возможно. Все зависит от требований и условий, в котором разворачивается система.

 

Добавлено через 3 минуты

Реалии: сотрудник взял пять метров кабла, чтобы переставить АП в ту комнату, в которой стоит ноут. Через стену — не видна и сигнал забивается помехами от других АП (их же сейчас по три штуки в квартире). АП на 300Мбит.

 

Это все в 2.4 ГГц. Этот диапазон давно считается негарантированный.

 

Ещё реалии — планшет/смарт теряют АП в трёх метрах от кабельного модема со встроенной АП. Всего-то на кирпичной стенке предыдущие владельцы в качестве основы под плитку металлическую сетку замуровали. Всё — внутри квартиры.

 

Если UTP кабель положить рядом с силовым, то при нагрузке можно схожий эффект получить и в проводном Ethernet :)

 

Возвращаясь к сабжу… подумалось тут: где гарантия, что импульс наводки, прилетевший на антенну, не спалит беспроводное устройство? У там точно никаких грозозащит нет.

 

Обычно грозоразрядники на антенны ставятся при длинных кабелях от антенны до беспрводной точки доступа. Если это несколько сантиметров, то обычно наводки не вредят беспроводному устройствуу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и ладненько. Не было бы пионэров - не было бы у моей конторы клиентов, а так, после применения теории на практике, почему-то приходят и строят как надо. :)

 

Возвращаясь к сабжу… подумалось тут: где гарантия, что импульс наводки, прилетевший на антенну, не спалит беспроводное устройство?

Это, как правило, обычно в случае, если молния попадет где-то совсем близко, в металлоконструкцию или кабель. Для ЭМ импульса антенна - такой же кусок железа, как и все проводники и, кстати, как и элементы грозозащиты на крыше. Сама по себе антенна, возвышающаяся над крышей, да с заземленной конструкцией, - почти такой же громоотвод, и вероятность попадания в неё ближнего разряда достаточно высока. А если она ещё и на передачу работает, то шансы почти как у активной защиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Была гроза. Приехал в дом, автоматы выключены, стабилизаторы ушли в аварийный режим.

Не работает ЖК телевизор, привод откатных ворот, погорели датчики охранной сигнализации, блок управления и бесперебойник охранки, несколько LED-ламп в светильниках, Wi-Fi роутер.

 

На входе на каждой фазе стоят 16-ступенчатые стабилизаторы "Герц" от "Элекс".

Есть контур заземления (проверялось сопротивление - в норме). Есть разрядники в щитке и противопожарное УЗО (см картинку).

 

Если где-то ошибся, пусть спецы поправят:

1) От большого напряжения стабилизаторы/реле напряжения НЕ спасают.

2) Противопожарное УЗО защищает кабель, проведенный от столба к щиту в доме, от возгорания, не более.

3) "Есть разрядники в щитке" - в каком именно?

 

Несколько лет назад интересовался защитой оборудования от напряжения.

Прочтите тему Реле напряжения и разрядники в ГРЩ. По памяти, нужно ставить как минимум несколько комбинированных разрядников: на улице и в помещении. Так же возможен 3-й вид разрядника, который устанавливается непосредственно возле оборудования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если где-то ошибся, пусть спецы поправят:

1) От большого напряжения стабилизаторы/реле напряжения НЕ спасают.

2) Противопожарное УЗО защищает кабель, проведенный от столба к щиту в доме, от возгорания, не более.

3) "Есть разрядники в щитке" - в каком именно?

 

Несколько лет назад интересовался защитой оборудования от напряжения.

Прочтите тему Реле напряжения и разрядники в ГРЩ. По памяти, нужно ставить как минимум несколько комбинированных разрядников: на улице и в помещении. Так же возможен 3-й вид разрядника, который устанавливается непосредственно возле оборудования.

 

1) От большого (10кВ) не спасают, от повышенного - спасают, иногда.:roll:

2) "Противопожарное" УЗО просто реагирует на большие токи утечки и не реагирует на маленькие. А от возгорания, кабель защищает изоляция и автоматический выключатель.

3) Все верно, разрядников нужно ставить несколько, разных типов, "ступенчасто".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...