Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по альтернативным источникам

Konstruktor

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

На данный момент занимаюсь проработкой проекта по автономке(солнечные батареи).

Вопросы по компоновке. Подскажите пожалуйста.

СБ установлены будут на крыше(11*7м).

Контролер(ы) заряда будет установлен на чердаке, либо непосредственно под СБ. Сам инвертор будет установлен в котельной на 1-м этаже, там же и аккумуляторы.

1 - Сечение кабеля расчитываем по максимальному току зарядного устройства?

2- правильно ли выбрано место установки зарядного устройства?(как можно ближе к СБ)

Пока все, по ходу думаю будут еще.

Всем откликнувшимся за ранее СПАСИБО!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

На данный момент занимаюсь проработкой проекта по автономке(солнечные батареи).

Вопросы по компоновке. Подскажите пожалуйста.

СБ установлены будут на крыше(11*7м).

Контролер(ы) заряда будет установлен на чердаке, либо непосредственно под СБ. Сам инвертор будет установлен в котельной на 1-м этаже, там же и аккумуляторы.

1 - Сечение кабеля расчитываем по максимальному току зарядного устройства?

2- правильно ли выбрано место установки зарядного устройства?(как можно ближе к СБ)

Пока все, по ходу думаю будут еще.

Всем откликнувшимся за ранее СПАСИБО!!!!

 

Чем ближе к СБ контроллер тем лучше. Меньше потери. Но при правильных сечениях провода его практически пофиг где ставить. К аккумулятору тоже тонким проводом не протянешь.

сечения выбирать по току и приемлемому падению напряжения на длине линии. Чем толще тем лучше.

 

я себе задумал так. Под крышей распред коробка с первой ступенью защит. Далее алюминиевый толстый провод до основного щита. При длине больше 10м Алюминий выходит значительно дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем ближе к СБ контроллер тем лучше.

но простите, а если контроллер MPPT работает на точке 100-120В а батареи на 48В, где будет больше падение напряжения между СБ и контроллером или СБ и АКБ?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но простите, а если контроллер MPPT работает на точке 100-120В а батареи на 48В, где будет больше падение напряжения между СБ и контроллером или СБ и АКБ?

 

А если еще дорисовать нагрев контроллера под крышей летом, то плюс первое - где смысл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в доме и офисе, алюминий запрещен для внутренней прокладки!!!!

Выходит проще собрать сборку батарей на 60-100В, и перенести контроллер заряда к месту установки батарей и инвертора.

Сборку делаем последовательно-паралельную, чтобы набрать нужное напряжение и ток.

Так?

На данном этапе хочеться заложить правильно кабельную систему. Но так понимаю при этом уже нужно определиться с количеством батарей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в доме и офисе, алюминий запрещен для внутренней прокладки!!!!

Выходит проще собрать сборку батарей на 60-100В, и перенести контроллер заряда к месту установки батарей и инвертора.

Сборку делаем последовательно-паралельную, чтобы набрать нужное напряжение и ток.

Так?

На данном этапе хочеться заложить правильно кабельную систему. Но так понимаю при этом уже нужно определиться с количеством батарей.

С какого переляку в ДОМЕ алюминия прокладка запрещена? Кто как хочет так и ложит. В современной реальности, в доме дышать будет запрещено. 60...100... аппетит приходит во время еды. Нужно как можно точнее обрисовать что хочется, а потом думать куда это ставить. Главное чтоб логика присутствовала, начнешь с 3 панелей, п потом закончинстся контроллером на 600 вольт по входу и проводками в 4-6 квадратов. Скажу точно одно, у меня от контроллера до аккумов провод 2 метра, недавно поменял на 16 квадратов, теперь не теплеют. Мысли схему в студию -бум думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ак в доме и офисе, алюминий запрещен для внутренней прокладки!!!!

Кто тебе такое сказал.

ПУЭ 7.1.34.

7.1.34. В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами*.

Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и

проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более

Сам себе буду ставить алюминий сечением более 20 мм2 от СБ к инвертору, цена диктует свои условия. И запас по току взять относительно недорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в доме и офисе, алюминий запрещен для внутренней прокладки!!!!

---

Всё, что снаружи делаете СИПом. Там же, на улице, ставите специальный ящик (в который обычно засовывается узел учёта и автоматы), заводите в него СИП и дальше заходите разрешённой для внутреннего пользования медью.

 

Добавлено через 21 минуту

Кто тебе такое сказал.

---

Об этом могут рассказать две проволоки (одна алюминиевая, а другая медная), одновременно помещённые в пламя газовой конфорки. Алюминий приходит в состояние "расплавленная сопля" гораздо раньше и, поэтому, гораздо более опасен в плане возгорания при КЗ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом могут рассказать две проволоки (одна алюминиевая, а другая медная), одновременно помещённые в пламя газовой конфорки. Алюминий приходит в состояние "расплавленная сопля" гораздо раньше и, поэтому, гораздо более опасен в плане возгорания при КЗ.

 

Верно говорите.

А как сделать из ал. провода сечением в 50 квадратов "соплю" при условии что с обеих сторон стоят ампер на 30 предохранители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Об этом могут рассказать две проволоки (одна алюминиевая, а другая медная), одновременно помещённые в пламя газовой конфорки. Алюминий приходит в состояние "расплавленная сопля" гораздо раньше и, поэтому, гораздо более опасен в плане возгорания при КЗ.

1. Почему же тогда магистральные и провода ЛЭП сделаны на основе алюминия.

2. При пожаре не проблема перегорания провода от высокой температуры, а проблема плавление изоляции.

3. На основе алюминия я могу сделать такое падения напряжение что медному для такой цены не доступно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый.

На данный момент занимаюсь проработкой проекта по автономке(солнечные батареи).

Вопросы по компоновке. Подскажите пожалуйста.

СБ установлены будут на крыше(11*7м).

Контролер(ы) заряда будет установлен на чердаке, либо непосредственно под СБ. Сам инвертор будет установлен в котельной на 1-м этаже, там же и аккумуляторы.

1 - Сечение кабеля расчитываем по максимальному току зарядного устройства?

2- правильно ли выбрано место установки зарядного устройства?(как можно ближе к СБ)

Пока все, по ходу думаю будут еще.

Всем откликнувшимся за ранее СПАСИБО!!!!

Зарядное устройство (контроллер) по правилам устанавливается как можно ближе к АКБ а не к СБ - это обусловлено разницей входящего и исходящего напряжения и токов. Чердак как место установки контроллера и АКБ не очень подходящее, летом там жарко (для АКБ это вредно) а зимой холодно (уменьшение емкости АКБ)

Сечение кабеля рассчитывается исходя из материала кабеля, длины, максимальных токов и напряжений, онлайн рассчет можно выполнить тут www.skrutka.ru/sk/tekst.php?id=38 условия для расчетов есть в ТТХ панелей (ток КЗ и напряжение максимальной мощности) и контроллера (параметры по входу от СБ)

Кабель можно приобрести специальный, для соединения солнечных панелей, либо использовать кабеля для наружной укладки - ВВГ либо АВВГ с соответствующей поправкой по толщине в зависимости от материала жил кабеля.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!! За Вашей темой, Larsen_bmw, следил и продолжаю просматривать.

АКБ и контролер предварительно будет либо в котельной, либо в полуподвальном помещении под лестницей. Первое более вероятно.

За ссылки спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как сделать из ал. провода сечением в 50 квадратов "соплю" при условии что с обеих сторон стоят ампер на 30 предохранители?

---

Приобрести его немного короче, чем нужно, и попросить квалифицированного дротокрута добавить ещё кусочек.

 

tollyn, даже если вы для личного пользования сделаете всё как надо, это не означает, что кто-нибудь другой не сделает глупость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2- правильно ли выбрано место установки зарядного устройства?(как можно ближе к СБ)

Пока все, по ходу думаю будут еще.

Всем откликнувшимся за ранее СПАСИБО!!!!

 

Все оборудование устанавливаете в одном месте.

Контроллер по технологии МРРТ.

Провода от панелей 4мм или 6мм на один полюс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

Прошу наставить на правильный путь по соединению солнечных панелей.

Имею массив панелей мощностью 3600Ватт (300Вт*12шт 24В).

Полагаю необходимо разделить массив на 2 части с отдельным контроллером (до 150В) для каждой.

Панели в каждой части соединяю параллельно-последовательно,в итоге 48В.

Оба контроллера 48В запитываю на блок аккумуляторов 48В 400А/ч.

Подскажите,правильный ли ход моих мыслей?

С каким током заряда необходимы контроллеры для 400А/ч 48В?

 

панели Perlight Моно 45,6В 8,78А 36,59В 8,2А

Змінено користувачем Serd
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего по 2 панели последовательно в цепочке?

Если контроллер МРРТ и до 150в то можно и по 3 панели. Итого в группе 2 параллельных цепочки по 3 панели. По идее так будет выработка лучше и меньше денег на толстые провода.

Я так понимаю что 45,6В это Мах. в идеале т.е. реально пару раз в году зимой. Итого 138В максимум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею массив панелей мощностью 3600Ватт (300*12).

---

Вы на самом деле имеете массив из трёх сотен ФЭП по 12 Вт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

300Вт 12шт 24В

---

Со второго раза, с учётом поправки "Perlight Моно 45,6В 8,78А 36,59В 8,2А", уразумел. Сейчас вам в личку к Serg-Solar, и безо всяких вариантов.

 

Лет через пять-семь прямиком ко мне. Как нибудь выкрутимся :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 ветки по 3шт и на контроллер (ссылка устарела)
Я к этому контроллеру присматривался,но я так понял он не потянет весь массив.

Максимальная мощность СБ, Ватт — 800/1600/2400/3200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к этому контроллеру присматривался,но я так понял он не потянет весь массив.

Максимальная мощность СБ, Ватт — 800/1600/2400/3200.

 

Если есть уверенность что те панели точно дадут 300Вт, то тогда да будет в пик избыток. Терять жалко, тогда ставить 2шт - MPPT Epsolar ETracer ET4415N 45A 150V

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к этому контроллеру присматривался,но я так понял он не потянет весь массив.

Максимальная мощность СБ, Ватт — 800/1600/2400/3200.

Вы смотрите не на ватты, а на ток и напряжение.

45 А при 150V это 45*150=6750 вт!! У вас же масив всего 3600 вт

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы смотрите не на ватты, а на ток и напряжение.

45 А при 150V это 45*150=6750 вт!! У вас же масив всего 3600 вт

 

упс, а тогда какой ток на акб пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

упс, а тогда какой ток на акб пойдет?

---

Не больше, чем 3600/сумму напряжений на крайних борнах параллельных сборок АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...