Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Ну, релюшками, и что с того, как часто Вы меняете те релюшки? Особенно по причине слепания/выгорания контактов.

 

 

вы серьезно сейчас поставили в один ряд релюшки которые в замкнутой среде и *специально* сделаны под постоянный ток и выключатели из эпицентра где "разомкнулось за полуволну и спасибо"? )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, релюшками, и что с того, как часто Вы меняете те релюшки? Особенно по причине слепания/выгорания контактов.

 

Последний абзац с картинки

Screenshot_20210612_204256_com.microsoft_emmx.thumb.jpg.fea31f57be2f66ca8c6b6fc378f9b00d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы серьезно сейчас поставили в один ряд релюшки которые в замкнутой среде и *специально* сделаны под постоянный ток и выключатели из эпицентра где "разомкнулось за полуволну и спасибо"? )

 

Да, серьезно. Ибо выключатель из эпицентра боится коммутации не столько постоянного тока, сколько пускового тока светодиодных драйверов, которые раз в 100 превышают номинальные рабочие токи.

А замкнутая среда в релюшке, никакого итношения к ее работоспособности не имеет, разве что от грязи защищает, не более того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про раз в 100 то вы загнули, превышают сильно но не в 100, все давно померяно и проверено, но если вы документам не верите где написано что ресурс на dc из-за дуги не прогнозируем и сильно меньше то логично что и в не такое радикальное превышение стартового тоже не поверите ) пошел я дальше на диване валяться

 

Добавлено через 2 минуты

Про раз в 100 то вы загнули, превышают сильно но не в 100, все давно померяно и проверено, но если вы документам не верите где написано что ресурс на dc из-за дуги не прогнозируем и сильно меньше то логично что и в не такое радикальное превышение стартового тоже не поверите ) пошел я дальше на диване валяться

 

А инженеры конечно лохи, придумывают контактные пары из дорогих материалов, специальной формы размыкающие пружины, всякие камеры дугогосящие и прочие инертные среды а оказывается дело просто в грязи, ну ок :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А инженеры конечно лохи, придумывают контактные пары из дорогих материалов, специальной формы размыкающие пружины, всякие камеры дугогосящие и прочие инертные среды а оказывается дело просто в грязи, ну ок :flag1:

 

Не стоит путать автомобильные релюшки с силовыми контакторами и разъединителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про раз в 100 то вы загнули, превышают сильно но не в 100, все давно померяно и проверено, но если вы документам не верите где написано что ресурс на dc из-за дуги не прогнозируем и сильно меньше то логично что и в не такое радикальное превышение стартового тоже не поверите ) пошел я дальше на диване валяться

 

По своему физическому принципу работы светодиоды не имеют никаких пусковых токов, они сразу начинают светиться, как только на них подали ток, без каких либо переходных процессов.

IMG_20210612_223603.thumb.jpg.543659ac198c671828a9c01d4c3ee9b7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему физическому принципу работы светодиоды не имеют никаких пусковых токов, они сразу начинают светиться, как только на них подали ток, без каких либо переходных процессов.

 

я вроде и не утверждал ничего про светодиоды, или это авторский курс ликбеза?)

не совсем так НО абсолютно точно что кратность вызвана драйверами в этих самых лампах которые сиречь БП. По поводу таблицы окей пусть будет 100, я сужу по измерениям ламп формата груша где "экпериментальным рендомом" продемонстрировано что таких токов уже нет, но опять таки я соглашусь что можно для красивой таблицы найти БД где будет 100

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит путать автомобильные релюшки с силовыми контакторами и разъединителями.

 

реле с ситроена в аттаче, не стоит недооценивать автопроизводителей

921230632_Screenshot2021-06-12232118.thumb.jpg.4af11e42fec0320dffc26dcf618dee13.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вроде и не утверждал ничего про светодиоды, или это авторский курс ликбеза?)

не совсем так НО абсолютно точно что кратность вызвана драйверами в этих самых лампах которые сиречь БП. По поводу таблицы окей пусть будет 100, я сужу по измерениям ламп формата груша где "экпериментальным рендомом" продемонстрировано что таких токов уже нет, но опять таки я соглашусь что можно для красивой таблицы найти БД где будет 100

 

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.ekis.kiev.ua/UserFiles/Image/pdfArticles/2019/3_2019/New_Mean_Well_LED_power_supplies.pdf&ved=2ahUKEwjtvaLy75LxAhXSo4sKHRBkBZ4QFjANegQIBxAC&usg=AOvVaw0H-OvQhPFhTZgxsvShCjxZ&cshid=1623529645460

 

Здесь можно посмотреть хар-ки драйверов менвел, и сравнить их рабочие и пусковые токи. И это не красивая таблица.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь можно посмотреть хар-ки драйверов менвел, и сравнить их рабочие и пусковые токи. И это не красивая таблица.

 

и? он есть там в таблице. что изучать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и? он есть там в таблице. что изучать?

 

Он, это кто (что)?

Не нужно ничего изучать, просто сравните пусковой ток с рабочим, увидите кратность.

Менвелы хоть и китайцы, но не самое плохое что есть на украинском рынке.

 

Добавлено через 1 минуту

реле с ситроена в аттаче, не стоит недооценивать автопроизводителей

 

Вы серебрянными контактами решили удивить? Так они даже в жигулях имеются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я посмотрю как вы посмеетесь когда ЭЭ до 4 грн подорожает. И сколько ваших клиентов начнут выключать из розетки.

ЕМНИМС, ещё лет много назад была мулька: самый большой потребитель искричества — электроприборы, находящиеся в стенд-бае. Явно не про нас: у мну в стенд-бае только комп, моня, индукционка и одна из сушек (из-за несезона — отключённая физически).

И, да, сейчас, выходя из дома — вырубаю АВ на вводе. Но не из-за мифической экономии. Грозы, однако… Не вырубаю только холодильник (что ему, абсорбционному, будет?). Но он на втором вводе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вроде и не утверждал ничего про светодиоды, или это авторский курс ликбеза?)

да не... точно писали, только ранее когда я говорил, что собираюсь поставить плавкую вставку на 2 ампера вместо вводного автомата на свет (я тогда еще написал, что ок. проблем - нет т.к. можно на 1 ампер номинал добавить до 3-х ампер).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не... точно писали, только ранее когда я говорил, что собираюсь поставить плавкую вставку на 2 ампера вместо вводного автомата на свет (я тогда еще написал, что ок. проблем - нет т.к. можно на 1 ампер номинал добавить до 3-х ампер).

 

Писал и тут то не про светодиоды голые а про светодиодные лампы ) которые с драйверами и драйверы да пусковой ток, тут выше обсудили. Пусковой ток не у светодиодов а у драйверов, они же БП

 

Добавлено через 2 минуты

ЕМНИМС, ещё лет много назад была мулька: самый большой потребитель искричества — электроприборы, находящиеся в стенд-бае. Явно не про нас: у мну в стенд-бае только комп, моня, индукционка и одна из сушек (из-за несезона — отключённая физически).

И, да, сейчас, выходя из дома — вырубаю АВ на вводе. Но не из-за мифической экономии. Грозы, однако… Не вырубаю только холодильник (что ему, абсорбционному, будет?). Но он на втором вводе.

 

После того много всяких экологических нормативов было, там ток стендбая в первую очередь (как самое простое) рубили. Думаю много лет назад все было действительно сильно хуже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писал и тут то не про светодиоды голые а про светодиодные лампы ) которые с драйверами и драйверы да пусковой ток, тут выше обсудили. Пусковой ток не у светодиодов а у драйверов, они же БП

значит я не понял. Т.е. речь идет о том, что у светодиодной ленты нет пусковых токов в отличии от ламп (или наоборот у ламп нет, а у светодиодных лент - есть?)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит я не понял. Т.е. речь идет о том, что у светодиодной ленты нет пусковых токов в отличии от ламп (или наоборот у ламп нет, а у светодиодных лент - есть?)?

 

У обоих есть, поскольку у обоих есть БП, но пусовой ток со стороны 220

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брррр...

Что-то совсем каша в голове.

Собираю щит на хагере

УЗО 30мА ввод фазы сверху, выход снизу?

Автоматы хагер ввод снизу, выход сверху?

Логично тоже сверху. Но!

Зачем тогда снизу два типа зажимов, под клеммную планку и под наконечник?

Или не обращать внимания на них и после выхода с УЗО снизу - ПВС завести сверху и при помощи двойных наконечников сделать подобие гребёнки из нас, а на потребители брать питание снизу автоматов?

IMG_20210613_142507.thumb.jpg.47755884657cd6d8c96640ef150fa3d7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формально монописуально, ток переменный у него нет входа и выхода, он по кольцу и постоянно меняет "направление" (хотя физики конечно бы побили ссаными тряпками за формулировки). А сверху-снизу потому что удобно если УЗО и автомат на одном ряду то одной шиной соединять автомат с УЗО (особенно трёхфазные), также удобно автоматы на одну шину а ншви на УЗО, плюс у хашера есть вертикальные перемычки "фабричные" которые также предусматривают некие договоренности по монтажу. Короче делаете верх-низ как удобно ) но сейчас наверняка будет еще мнение и возникнет эмпирическое правило про "подвижный контакт ав"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос, как безопаснее.

Я думаю,что все входы, должны быть с одной стороны, а выходы на потребители - с другой. Неважно, сверху или снизу, важно, чтобы ВСЕ с одной стороны. О чем можно сделать надпись потомкам.

А по УЗО - на корпусе четко стрелочками нарисовано, что вход сверху.

 

Добавлено через 57 секунд

Упс. Пропала кнопочка "спасибо"

Это с переездом форума связано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то что лучше однообразно это факт) так и понятнее и удобнее разбираться да и красивее. Стрелочка на УЗО больше связана с кнопкой тест, типа размыкание УЗО обесточен и цепь дифтока, так конечно логичнее но в реальности монописуально, тем более что зачем вам выключенное УЗО )

 

Добавлено через 8 минут

Окей с УЗО логика есть, если утечку вызывает само неисправное УЗО оно будет "более полностью" отключено от цепи, но это больше рекомендация, если надо наоборот то можно и наоборот, но безопасность наше все.

 

А ну ещё шоб не подключали узо по диагонали ) один вход сверху второй снизу, бо так точно нельзя )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На питання, на об'єкті поставили такий ввідний 3-фазний автомат ПРОМФАКТОР ECO FB1-63 [6000|3] C28 ~230-400v 50/60Hz

TKcGHxR

Це виходить 28А на фазу? Хіба таке буває? І на сайті виробника моделі з таким номіналом не бачу: є С25, є С32, а от С28...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю много лет назад все было действительно сильно хуже

Да, так и было. Потребляемую мощность в стенд-бае зарубили раз в десять, наверное.

Тут вопрос, как безопаснее.

Я себе сделала все входы сверху, выходы снизу. Между АВ и УЗО входы/выходы соединил монтажным проводом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю много лет назад все было действительно сильно хуже

Да, так и было. Потребляемую мощность в стенд-бае зарубили раз в десять, наверное.

Тут вопрос, как безопаснее.

Я себе сделала все входы сверху, выходы снизу. Между АВ и УЗО входы/выходы соединил монтажным проводом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите разобраться. Есть такие варианты УЗО темного цвета (суть в том, что перед узо стоит автомат, там вынимается серая вставка с верхнего бока и автомат вставляется в УЗО и как бы явл. одним цельным модулем при таком соединения. Т.е. я теоретически могу убрать однополюсный автомат и на его место вставить двухполюсный или однополюсный 1p+n есть ли в этом кстати смысл?). Не могу понять как с помощью этого модуля реализовать защиту на группу потребителей (хотел на розетки и свет захватить т.е. один модуль УЗО допустим на 3 потребителя, чтобы проще было искать утечку например). Сложность состоит в том, что на сайте продавца не вижу схему подключения, нашел схему подключения на др. линейку того же производителя, но перевод с китайского показывает, что зеленый кабель - это 0, а красный - это заземление (мне казалось сверху фаза заводится). И еще вопрос, почему производитель выпускает модуль узо с 4 автоматами перед самим узо т.е. я так понимаю, что нужен всего один автомат для защиты узо или есть разновидности узо которые защищают группу автоматов до него?

20 минут пытался загрузить фото (движек форума принимает только bmp и jpe), затем конвертировал в др. форматы... безрезультатно, кто-то, что-то делает с движком или очередной глюк. Вот ссылка на фото УЗО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...