Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите с отоплением комнаты с панорамным окном!

Kasandra

Рекомендовані повідомлення

Имеется комната 24 м кв на втором этаже, в ней окно размером 2.3*2.7с выходом на балкон,,, стал вопрос о отоплении,,не можем определиттся или установить внутрипольный конвектор или обычные батареи? Понимаю что самый простой и дешевый способ это батареи но боюсь чтобы не запотевало окно , тем более чтоткомна выходит на север

Кто с большими окнами до пола , как решили у себя? Какие видите минусы или плюсы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол.

 

Теплый пол под под ламинат?

 

Добавлено через 1 минуту

Теплый пол.
У Вас теплый пол или Вы рекомендуете теплый пол? У нас будет ламинат , поэтому теплый пол отпадает, водяной так точно, електрический не хочу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас теплый пол или Вы рекомендуете теплый пол?
У меня большие окна до пола, поэтому будет теплый пол.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня большие окна до пола, поэтому будет теплый пол.

 

У брата большое окно до пола на первом этаже и теплый пол,, окно все равно запотевает:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тёплый пол и ламинат обычная практика,у Вашего брата скорее всего просто нахалтурили.Я таких вариантов залил сотни,жалоб не было. Нюанс один,ниша в полу с утеплителем и трубами ТП должна упиратся непосредственно в оконную раму,а сам утеплитель проходить под рамой наружу дома и соединяются с наружным утеплителем.Опоры рамы точечные под вертикальными стойками,остальное пространство тоже должно быть заполненно утеплителем.
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тёплый пол и ламинат обычная практика,у Вашего брата скорее всего просто нахалтурили.Я таких вариантов залил сотни,жалоб не было. Нюанс один,ниша в полу с утеплителем и трубами ТП должна упиратся непосредственно в оконную раму,а сам утеплитель проходить под рамой наружу дома и соединяются с наружным утеплителем.Опоры рамы точечные под вертикальными стойками,остальное пространство тоже должно быть заполненно утеплителем.

А если деревяное перекрытие и уже сделан черновой пол (осб),,я так понимаю что водяной теплый пол уже не сделаешь а электро мне невыгоден так как отапливаем дом или газом или дровами..что в таком случае выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется комната 24 м кв на втором этаже, в ней окно размером 2.3*2.7с выходом на балкон,,, стал вопрос о отоплении,,не можем определиттся или установить внутрипольный конвектор или обычные батареи? Понимаю что самый простой и дешевый способ это батареи но боюсь чтобы не запотевало окно , тем более чтоткомна выходит на север

Кто с большими окнами до пола , как решили у себя? Какие видите минусы или плюсы?

 

есть несколько ньюансов - потеет окно не всегда потому что плохое или недостаточное отопление - если внутенняя поверхность оконного стекла достаточно холодное, а влажность высокая запотевание будет. Что сделать - купить хорошее качественное изделие с современной формулой.

 

*Если в комнате будет кондиционер - выберите такой, что б работал хорошо в режиме нагрева или тепловой насос - воздух\воздух направьте жалюзи на окно - сверху или сбоку или еще как то - это самый дешевый способ обогрева. Или даже внутрипола).

*Внутрипольный конветор - да если позволяет пол по толщине разместить этот конвектор. Но вам нужен профессиональный подбор такого конвектора исходя из имеющегося истчника тепла.

 

*Если есть порожек - то можно использовать теплый плинтус водяной или электрический.

 

*Водяной теплый пол - очень неплохое решение - перед окном 2 метра мотать пол с шагом 10 см. Если есть порожек и стена выше окна - так же можете делать теплые стены - то есть трубочки теплого 9мм пола в штукатурку.

 

* рядом с окном сбоку разместить декоративный камин электрический или био.

 

* дизайнерские вертикальные радиаторы во бокам окна

 

ххх - под ламинат не запрещено ложить теплый пол... и даже под паркет - простоего теплоотдача слабее...

ххх - если пирог пола не позвляет разместить обычнфй водяной теплый пол разместите тонкий от упонор с толщиной 3 см.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вентилятором или без?

 

С вентилятором. Окно такого формата с севера - малоприятная штука зимой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С вентилятором. Окно такого формата с севера - малоприятная штука зимой.

Не шумно работает вентилятор? У нас это спальня,боюсь как бы не мешал шум,,, и у Вас радиатор как дополнение к оснвному отоплению или основной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не шумно работает вентилятор? У нас это спальня,боюсь как бы не мешал шум,,, и у Вас радиатор как дополнение к оснвному отоплению или основной?

 

Боитесь, не боитесь, это уже вторично.

ТП нет, окно огромное, тут уже вопрос как сделать тепло.

Ставила я такое редко, обхожусь ТП и не ставлю такое на север. В одном доме стоит длинный внутрипольный с вентилятором. Уже и бренд не вспомню, но дорогой и ооочень тихий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется комната 24 м кв на втором этаже, в ней окно размером 2.3*2.7с выходом на балкон,,, стал вопрос о отоплении,,не можем определиттся или установить внутрипольный конвектор или обычные батареи? Понимаю что самый простой и дешевый способ это батареи но боюсь чтобы не запотевало окно , тем более чтоткомна выходит на север

Кто с большими окнами до пола , как решили у себя? Какие видите минусы или плюсы?

 

У меня во всех комнатах окна в пол. Стоят конвекторы, но если чесно отопление работает аж 8 часов в сутки, а этой зимой в спальне вообще было выключено, никаких проблем нет. Обслуживать конвекторы сложнее, стоят дороже. У меня не было вариантов т.к. места под радиаторы особо не нашлось, точнее нашлось место на 3 радиатора на 200м2, но вцелом и радиатор и тёплый пол будет нормальное решение при нормально утепленном доме и среднего уровня окнами. Но пол для себя я рассматривал только дерево в большей части дома, поэтому никакого тёплого пола быть не может. Под плиткой будет норм.

 

Конвекторы без вентиляторов но большие с двумя теплообменниками. Вентилятор это шум.

 

Еще важно чтобы приборов хватало по мощности и с запасом по теплорассчету, у меня впритык на максимальную дельту в 42 градуса, нам нормально потому что Т держим 19-21 зимой, в спальне без проблем 16 даже. Но если хочется 24 и ещё иметь возможность быстро наганять температуру с 10 до 24, то только на конвекторах это дороговато сделать например, если постоянное проживание и только поддерживать, то без проблем. Т. е. нужно делать теплорассчет и подбирать приборы под свои сценарии.

 

Основной минус это уход за конвекторы и, но если он будет один, то это вообще не проблема. Когда их 7, то даже несколько раз за сезон убрать это уже процес.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня во всех комнатах окна в пол. Стоят конвекторы, но если чесно отопление работает аж 8 часов в сутки, а этой зимой в спальне вообще было выключено, никаких проблем нет. Обслуживать конвекторы сложнее, стоят дороже. У меня не было вариантов т.к. места под радиаторы особо не нашлось, но вцелом и радиатор и тёплый пол будет нормальное решение при нормально утепленном доме и среднего уровня окнами. Но пол для себя я рассматривал только дерево в большей части дома, поэтому никакого тёплого пола быть не может.

 

Конвекторы без вентиляторов но большие с двумя теплообменниками.

Без вентиляторов хватает чтобы обогреть дом? Напишите пожайлуста общую длину конвектров и квадратуру которая ими отапливается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стеклянный проем с выходом в сад на север 1,8*2,2.

Стоит внутрипольный конвектор без вентилятора.

bt.rozetka.com.ua/59711013/p59711013/?gclid=CjwKCAjw1v_0BRAkEiwALFkj5vNAsm0AGRSqPPrXI3DLBJkB5bnwtKsTtBtizlIQVWmY_lu5KyusSRoCYi4QAvD_BwE

Не потеет. На 1 эт везде ТП без батарей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стеклянный проем с выходом в сад на север 1,8*2,2.

Стоит внутрипольный конвектор без вентилятора.

bt.rozetka.com.ua/59711013/p59711013/?gclid=CjwKCAjw1v_0BRAkEiwALFkj5vNAsm0AGRSqPPrXI3DLBJkB5bnwtKsTtBtizlIQVWmY_lu5KyusSRoCYi4QAvD_BwE

Не потеет. На 1 эт везде ТП без батарей.

 

Какая мощность конвектора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без вентиляторов хватает чтобы обогреть дом? Напишите пожайлуста общую длину конвектров и квадратуру которая ими отапливается?

 

 

я делал теплорассчет (каждая комната) что и вам рекомендую, обойтись только конвекторами у меня не вышло, думаю их доля в номинальной мощности от силы 30-35%, а с учетом температуры теплоносителя - 20% от силы. помимо конвекторов есть радиаторы и теплый пол. сумарно всех приборов (конвекторы + радиаторы + ТП) 18квт на 200м2. этого хватает чтобы топить большую часть зимы только ночью котлом на 8квт. этого может быть маловато только чтобы быстро нагреть дом скажем с 10 до 20 градусов, но т.к. дом для постояннго проживания то такое и не требовалось.

 

 

установленные конвекторы:

 

 

CE 330.1250.120 - 1 шт.

CE 330.1500.90 - 3 шт.

CE 330.1750.120 - 2 шт.

CE 330.2000.90- 1 шт.

 

 

 

спецификации можно глянуть тут - teplobrend.com/estestvennaya-konvekciya/ce2

заодно можете высчитать сколько мощности заложено на конвекторы, отнять это от 18квт остальное у меня догревается батареями и ТП. по факту конечно ни разу 18квт мощности не включалось, носителя грелся максиммум до 55-60 градусов. в основном только ночью. но мы не держим 24, мы держим 19-20, а в спальне может быть и 16 спокойно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть стёкла с электрическим обогревом решат проблему конденсата?

 

 

Уже 15 лет как и ничего не потеет.:flag1:

 

 

На первом этаже окна на всю стену. 3м X 9.5м. Металлопластиковая дверь посредине. В архиве форума оконщиков есть разборки с оконными спонсорами этого форума по йохному поводу. Они такое чудо первый раз в жизни делали. Естественно накосячили.

 

На юго-запад. Окна KBE. Стеклопакеты с тремя стеклами. Без аргонов, пленок и прочей новомодной фигни.

 

На полу плитка. На боковых стенах обычные радиаторы. Под плиткой труба отопления. Под полом 25 мм экструдер. Сейчас бы делал теплый пол наверно. Ну и стены параноидально утеплены что немаловажно.

Что я делал не так?

Всем здоровья.:rolleyes:

Да, площадь где то 70 квадратов. из 4 радиаторов включены 3 плюс здоровый холодильник. Да еще нормальная вентиляция, поскольку тут же и кухня.

 

Добавлено через 25 минут

Имеется комната 24 м кв на втором этаже, в ней окно размером 2.3*2.7с выходом на балкон,,, стал вопрос о отоплении,,не можем определиттся или установить внутрипольный конвектор или обычные батареи? Понимаю что самый простой и дешевый способ это батареи но боюсь чтобы не запотевало окно , тем более чтоткомна выходит на север

Кто с большими окнами до пола , как решили у себя? Какие видите минусы или плюсы?

 

 

Зимой надо будет спать с открытыми шторами или делать шторы через которые проходит воздух. И нормально просчитайте вентиляцию если это спальная комната.

Змінено користувачем AOZ1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Планується тепла підлога по всьому будинку, гарно утеплений - стіни R=6, Стеля R=8. У вітальні - велике вікно 5м на 2,8м, двокамерний склопакет з двома енергозберігаючими. По тепловтратам тепла підлога повинна компенсувати, навіть в -22.

 

Питання лише в конвективному потоці від вікна в сильні (і не дуже) морози.

По розрахункам якщо взяти опір вікна в районі 1 - виходить близько 600Вт втрат від вікна.

 

Варіанти вирішення питання з конвективним потоком:

 

1) внутрішньопідлогові конвектори водяні з обдувом - найдорожчий варіант - 1к$ за 2,5м секцію

2) внутрішньопідлогові конвектори електричні - вдвічі дешевші першого варіанту. Конвектор CARRERA SE - 8к Грн + 3-5 за решітку.

3) електрична тепла підлога. Можливо поверх теплої? для збільшення тепловіддачі в рантовій зоні. 7-10к грн

4) інфрачервоний скляний обігрівач над проємом з вікном - не вирішить питання конвекції, але підвищить комфорт знаходження біля вікна. 5к грн

 

Система опалення планується низькотемпературна - тепловий насос, тому варіант 1 буде найменьш еффективним. Облаштовувати окремий контур опалення, враховуючи що це вже самий дорогий варіант - не найоптимальніше рішення.

2-й варіант, здається найбільш еффективним у відбиванні конвекції, але питання в тому, наскільки практичні конвектори в плані зручності (прибирання), довговічності (завод виробник заявляє, що вони вічні - Т=60 Гр макс).

3-й варіант, можливо трохи гірший по віддачі, але не матиме таких недоліків як другий.

4-й найпростіший в монтажі і заміні, раптом щось трапиться з надійністю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планується тепла підлога по всьому будинку,

По розрахункам якщо взяти опір вікна в районі 1 - виходить близько 600Вт втрат від вікна.

Система опалення планується низькотемпературна - тепловий насос,

А куда делся тот, кто считал теплые полы? Это же элементарный вопрос для проектировщика.

 

Внутрипольный конвекрот, без ветилятора, 380/120х2500 (ширина, глубина, длина), при температурном режиме 45/35/22 выдает 491 Вт.

На Ваши 5метров подбираете два конвектора и подключаете их, как коллектор теплого пола. Тянете к ним из котельной свою подачу и обратку, ставите балансир.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...