Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя бюджетная электро-автономка

Oleg08

Рекомендовані повідомлення

alexm-1970, ну каждый потребляет по своему усмотрению, у меня например зимой 160 кВт/час, летом может быть и 80.Стараюсь поменьше пользоваться кондиционером так как дом утеплён пинополистиролом и держит прохладную темературу около 3 дней, также всё освещение полностью светодиодное, причём с автоматическими выключателями, которые работают по моему сценарию, стиралка LG класса ААА, тоже касается и телика: в обычном режиме потребляет 57 Вт, в экономичном 39, стационарные компы давно викинуты, остались только ноуты и планшеты, для приготовления пищи используется газовая плита и мультиварка, семья у меня также из 3-х человек.

Да кстати холодильник небольшой Ariston за год потребляет всего 350 кВт-час.

 

У меня ситуация такая.

- кондиционером не пользуюсь уже два года вообще

- все освещение светодиодное и никогда ничего лишнего не горит

- стиралка тоже LG класса ААА

- вот телеки плазма 50" - 2 шт... - может тут собака порылась

- у жены планшет, у меня стационарный комп (нужен большой экран и много дискового пространства, ноутбук такое просто не потянет;

- для пищи газовая плита, но чайник электрический;

- холодильник Hitachi, четырехдверный, широкий, 2014 года выпуска.

Что еще потребляет?

- солнечный коллектор - насос

- роутеры

- сигнализация.

- бесперебойник...

Вроде все.

Одно время даже роутеры на ночь отключал, все равно без толку....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересный опыт.

И, как я понимаю, в этом случае автономка себя окупает?

Да мне пофиг по поводу окупаемости. Вы же не считаете когда окупится авто за 20к$ если могли бы передвигаться спокойно и на авто за 5к$. Никому ничего не должен,никих платежек,сверок счетчиков,непонятных цифр и счетов, стабильное электричество без прыжков напруги туда сюда. У знакомого стоят стабилизаторы модные и бывает зимними днями по 5-15 минут по 3-7 раз за день сидит без света пока стабилизатор приведет себя в чувства. Сам себе хозяин по электричеству.

 

Добавлено через 3 минуты

- вот телеки плазма 50" - 2 шт... - может тут собака порылась

у меня стационарный комп

Вот купите ватметр и прозреете сколько эти вещи потребляют,думаю половину вашего энергопотребления. Вместо плазмы надо ЛСД телек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мне пофиг по поводу окупаемости. Вы же не считаете когда окупится авто за 20к$ если могли бы передвигаться спокойно и на авто за 5к$. Никому ничего не должен,никих платежек,сверок счетчиков,непонятных цифр и счетов, стабильное электричество без прыжков напруги туда сюда. У знакомого стоят стабилизаторы модные и бывает зимними днями по 5-15 минут по 3-7 раз за день сидит без света пока стабилизатор приведет себя в чувства. Сам себе хозяин по электричеству.

 

Ну собственно я сейчас передвигаюсь на авто, которое дороже чем за 5к$ продать уже невозможно и еще долго буду на нем ездить. Наверное пока не развалится. Но дело не в этом.

Я не очень понимаю проблемы Вашего приятеля - у меня стоит стабилизатор, который я даже не замечаю. Работает и работает себе (не знаю, насколько он модный).

Меня интересует в каком случае я заплачу дороже - используя СБ или пользуясь довольно дорогим (+20% наценка) электричеством из сети кооператива.

 

Вот купите ватметр и прозреете сколько эти вещи потребляют,думаю половину вашего энергопотребления. Вместо плазмы надо ЛСД телек.

 

Возможно что правда Ваша. Была мысль взять ЛСД 55". Но пока не до этого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не очень понимаю проблемы Вашего приятеля - у меня стоит стабилизатор, который я даже не замечаю. Работает и работает себе (не знаю, насколько он модный).

Дело не в моде, а состояние сети в частном секторе. Народ понастраивал домов в округе модных,жрущих немеряно электричество, так вот при проседании электричества на фазе,у стабилизатора начинается "приступ" он по ошибке отключается, вот и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не в моде, а состояние сети в частном секторе. Народ понастраивал домов в округе модных,жрущих немеряно электричество, так вот при проседании электричества на фазе,у стабилизатора начинается "приступ" он по ошибке отключается, вот и все.

 

Ну у нас та же фигня, народ электричеством отапливается и каждый год в кооперативе горит понижающий трансформатор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ситуация такая.

- кондиционером не пользуюсь уже два года вообще

- все освещение светодиодное и никогда ничего лишнего не горит

- стиралка тоже LG класса ААА

- вот телеки плазма 50" - 2 шт... - может тут собака порылась

- у жены планшет, у меня стационарный комп (нужен большой экран и много дискового пространства, ноутбук такое просто не потянет;

- для пищи газовая плита, но чайник электрический;

- холодильник Hitachi, четырехдверный, широкий, 2014 года выпуска.

Что еще потребляет?

- солнечный коллектор - насос

- роутеры

- сигнализация.

- бесперебойник...

Вроде все.

Одно время даже роутеры на ночь отключал, все равно без толку....

 

Телики 100% тянут половину вашего бюджета ибо одна плазма это уже 500 вт/час, а не моих 60, к тому же у вас их два, ну и холодильник тоже, я в своё время, когда занимался автономкой провёл энергоаудит и с удивлением обнаружил что некоторые безобидные вещи как например отсекатель напряжения с вольтметром потреблят 20Вт/час, а за сутки, а в месяц, также посоветовал бы отказаться и от электрического чайника он тоже много потребляет энергии, когда в доме есть газ всё таки дешевле, а подождать лишних пять минут это дело привычки.И полностью солидарен с мнением автора топика: приобретите ваттметр, и тогда прозреете, что за месяц можно мин. в 2, а то и 3 раза меньше платить..

 

Добавлено через 9 минут

 

 

 

Возможно что правда Ваша. Была мысль взять ЛСД 55". Но пока не до этого.

LCD не покупайте, только LED..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У

- холодильник Hitachi, четырехдверный, широкий, 2014 года выпуска.

---

Вот он, красавец. Который летом жрёт половину из ваших "350".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да нет вряд ли

холодильники новые экономичны

плазмы да много жрут

комп стационарный если мощный может и 300 и 500 ватт кушать

а вообще все равно много очень

у меня 350 квт летом

но у меня

ко всем тем благам

- бойлер

- насос на воду

- готовка электрикой

- электрокоса да и вообще довольно много электроинструментом пользуюсь

если все это выкинуть в 100 квт можно поместиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

холодильник либхер с одним компрессором - 60 квт в месяц, чайник 30, микроволновка 5, морозильная камера 60, бойлер 110квт на 1 м3 гарячей воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 м3 это ничто :), я юзаю готовой горячей воды кубов 5, но это вменяемой температуры 40-45 градусов, бойлер сильнее конечно греет

тем более у Вас ошибка

при дельте 50 градусов например 1 м3 нагреть стоит 58 квт а 110 квт это куб воды нагреть с +5 до кипения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня холодильник 197кВт в год потребляет или примерно в месяц 16.4кВт.Когда есть солнце работает и чайник и еду на електроплитке готовим.Сейчас установил бойлер на 80литр. нагреть до 60град сьедает около 6кВт,щас солнечных дней много,хватает и на него.Стоит в подвале там 12 град щас,обшил его пенопластом 50мм, за двое суток полностью остывает,хватает теплой воды на полтора суток.

20170411_192314.thumb.jpg.6e6360aefc9c8e66bcb87de57feeb1f6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем более у Вас ошибка
у меня два бойлера по 100 литров последовательно, первый 56 градусов, второй 65 градусов, счётчик на воде на входе в бойлеры, и отдельный электрический на бойлеры. Месячный расход гарячей воды 3,2 -3,3 м3 расход 350 -370 квт*часов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то у Вас не так :) или теплопотери бойлеров большие или ошибки в расчетах, я сказал справочные данные понятное дело, на практике чуть больше вон 80 литров за 6 кВт более похоже на правду, но тоже много, видимо дешёвый бойлер

У моего бойлера расход около 64 кВт на приготовление куба воды с дельтой в 50 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...