Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя бюджетная электро-автономка

Oleg08

Рекомендовані повідомлення

и на сколько он при этом разряжается?

---

Ровно на столько, на сколько я ему это разрешаю. Летом разрешаю раза в три больше, чем в декабре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Первые потери в моей автономке,сдох б.у 120А гелевый ак, замкнула какая то банка,сегодня солнечный день был,пришел в16:00 а стоит вонища кислотой,смотрю еще 20А идет зарядка а напряжение всего 13В на сборке акомуляторов,пробую один, горяченный,отсоеденил его,пошли дальше заряжаться остальные, а на этом село напряжение до 10.8В. Попробую над ним поколдовать,но наверно хана ему :( До этого за неделю как то начало за ночь падать напряжение быстро на сборке аков,за ночь на 0.2-0.3В, хотя нагрузка ночью всего 10Вт. Наверно он уже начал тянуть на себя. В процессе эксплуатации больше 10-20 процентов емкость не разряжалась,заряжалась до 13.8В Вот протянул всего год,ему примерно 10-15 лет от роду.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот протянул всего год,ему примерно 10-15 лет от роду.

 

Повезло. Такие живут обычно в два раза меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришел в16:00 а стоит вонища кислотой,смотрю еще 20А идет зарядка а напряжение всего 13В на сборке акомуляторов,пробую один, горяченный

---

Честно говоря, догадывался, но не ожидал. Что всего одна издохшая банка в одной из параллельных АКБ способна так конкретно н@ебнуть всю сборку :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Честно говоря, догадывался, но не ожидал. Что всего одна издохшая банка в одной из параллельных АКБ способна так конкретно н@ебнуть всю сборку :(

 

ТС еще повезло. Могло быть с фейерверком, разбрызгиванием и пожаром. При параллельном подключении аккумов суммарной большой емкостью возможны такие сюрпризы.

 

Поэтому каждый аккум в параллельной сборке нужно защищать своим предохранителем номиналом немного более максимальных рабочих токов.

 

Тогда при КЗ одного аккумулятора мы не получим почти мгновенный сброс энергии на него из параллельно включенных.

 

Средненькая автономка в запасе имеет около 600АЧ запасенной энергии. Можете пофантазировать и представить что будет если через пробитый аккум протечет ток пару тысяч ампер, когда то наблюдал подобное, правда повезло, что не с аккумулятором. Впечатлило на всю жизнь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому каждый аккум в параллельной сборке нужно защищать своим предохранителем номиналом немного более максимальных рабочих токов.

 

Тогда при КЗ одного аккумулятора мы не получим почти мгновенный сброс энергии на него из параллельно включенных.

.

 

Где документация на ваш аргумент по поводу 1АКБ=1 предохранитель?

Итого имея 24 АКБ нужно 24шт ? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где документация на ваш аргумент по поводу 1АКБ=1 предохранитель?

Итого имея 24 АКБ нужно 24шт ? Ж-)

 

Интересно бы понимать номинал этого предохранителя.

 

А толк с него =0. Там не будет гигантского тока, ведь пять банок еще живы и у них есть сопротивление.

 

Вот и минус параллельного включения нарисовался, даже Сева с книгами его не ожидал))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому каждый аккум в параллельной сборке нужно защищать своим предохранителем номиналом немного более максимальных рабочих токов.

---

Не поможет. Для того, чтобы переполюсованная банка нагрелась как сволочь, ей достаточно поработать пару часов под током 0,05С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно бы понимать номинал этого предохранителя.

 

А толк с него =0.

 

Толк "есть" из за того, что сам предохранитель есть :D .

Так можно и на каждый провод поставить во всей системе-а вдруг "шебельмэ" :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Не поможет. Для того, чтобы переполюсованная банка нагрелась как сволочь, ей достаточно поработать пару часов под током 0,05С.

 

Поможет. Пусть себе греется. Ну высадит немного оставшиеся аккумуляторы. А вот когда она разогревшись начнет не только брать на себя ток, а и разрушаясь сделает настоящее КЗ тут вместо горящих проводов будет только сгоревший предохранитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Панове, о чем спор?

Пусть Oleg08 возьмет свою дохлую АКБ и подключит ее скажем через предохранитель 100А к остальным заряженным банкам. И всего делов то.

ИМХО предохранитель сгорит. Значит он нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно бы понимать номинал этого предохранителя.

 

А толк с него =0. Там не будет гигантского тока, ведь пять банок еще живы и у них есть сопротивление.

 

Вот и минус параллельного включения нарисовался, даже Сева с книгами его не ожидал))))

 

Элементарно считается.

Допустим имеем потребление в пике 3000Вт. Для 12в системы это 250А.

делим на кол-во параллельных аккумов, умножаем к примеру на 1.2 и получим искомый номинал. На практике это будет предохранитель на 50-70А. Стоит он не дорого, а пользы может принести много.

А 5 банок живы и имеют сопротивление это совсем не надолго. ТС просто повезло что он заметил разогрев до того как у аккумулятора покоробило и замкнуло пластины в остальных банках. Это может занять как 5 минут так и несколько суток.

 

Добавлено через 3 минуты

Где документация на ваш аргумент по поводу 1АКБ=1 предохранитель?

Итого имея 24 АКБ нужно 24шт ? Ж-)

 

Посмотрите как набирают аккумуляторные сборки в больших правильных УПСах. Там любят и последовательное и параллельное соединение аккумуляторов. Те кто их проектируют совсем не дураки и гарантии дают на свои изделия.

 

Добавлено через 3 минуты

Панове, о чем спор?

Пусть Oleg08 возьмет свою дохлую АКБ и подключит ее скажем через предохранитель 100А к остальным заряженным банкам. И всего делов то.

ИМХО предохранитель сгорит. Значит он нужен.

 

Если бы у ТС ток через этот дохлый аккум в 100А то аккумулятор бы наверное разнесло.

Я видел как гелевые аккумы на 12АЧ разрывало при гораздо меньших токах. У ТС аккум больше но суть это не меняет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Посмотрите как набирают аккумуляторные сборки в больших правильных УПСах. Там любят и последовательное и параллельное соединение аккумуляторов. Те кто их проектируют совсем не дураки и гарантии дают на свои изделия.

 

[

 

Где задокументировано , регламентировано, прописано - установка предохранителей при параллельном или последовательном включении АКБ?

 

Ссылку на мануал!

 

Фото комплексов с АКБ видел и не одного, нигде не встречал вашего ноу-хау.

 

Все остальное .... ну вы в курсе :)

 

Для обеспечения безопасной и долговременной работы АКБ , достаточно соблюдать условия эксплуатации (заряд,разряд, срок службы) и не нужно изобретать лисапед :) .

 

...когда варите сгущенку в банках для торта, ОЗК и шлем одеваете???? зря, рвануть ведь может :lol::ROFL:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где задокументировано , регламентировано, прописано - установка предохранителей при параллельном или последовательном включении АКБ?

 

Ссылку на мануал!

 

...

...когда варите сгущенку в банках для торта, ОЗК и шлем одеваете???? зря, рвануть ведь может

 

Добавлю.

И вообще предохранители придумали трусы. Не ставьте их вообще никогда. И автоматы в щитке повыкидывайте:D

 

не мануал но познавательно. ukrelektrik.com/literatura/zashhita_vtorichnykh_cepej_ot_korotkikh_zamykanij/1-1-0-23

 

 

Для обеспечения безопасной и долговременной работы АКБ , достаточно соблюдать условия эксплуатации (заряд,разряд, срок службы) и не нужно изобретать лисапед :) .

...

 

Вы немного не в той теме это написали. Особенно про срок службы. Тут ТС эксплуатирует аккумуляторы которым уже 10-15 лет. Мы уже обсуждали что тут из говна пулю лепят и у некоторых оно довольно таки успешно работает. А добавить 4 предохранителя по 3 уе будет еще и намного безопаснее.

 

ну и для противников предохранителей в аккумуляторных цепях несколько познавательных опытов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю.

И вообще предохранители придумали трусы. Не ставьте их вообще никогда. И автоматы в щитке повыкидывайте:D

 

 

Все что рекомендуют производители оборудования-описано в мануалах, все иное от лукавого и самоутверждение-не более!

Очередная теория - защитим каждый провод и блок отдельным предохранителем :ROFL:

 

Да и почитайте, что произойдет в ясный день, когда отключить АКБ от солнечных батарей :) ...правильно догадались-покупаем новый контроллер заряда!.

А ваши предохранители бывают и бракованные (например сработают при токе на 50-70 % от номинала).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и почитайте, что произойдет в ясный день, когда отключить АКБ от солнечных батарей ...правильно догадались-покупаем новый контроллер заряда!.

А ваши предохранители бывают и бракованные (например сработают при токе на 50-70 % от номинала).

 

Да нормально там все будет. Кипеть будет, предохранитель не поможет, будет кипеть. А потом искорка в банке и бах.

А предохранитель целый останется. Не успеет он за икоркой то. И то хорошо, хоть предохранитель спасли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...когда варите сгущенку в банках для торта, ОЗК и шлем одеваете???? зря, рвануть ведь может

Вот это совсем неудачный пример - кто же варит герметичную банку? Всегда пред. ставится - дырки пробиваются :grin: Или есть любители экстрима?

 

Добавлено через 1 минуту

Да и почитайте, что произойдет в ясный день, когда отключить АКБ от солнечных батарей ...правильно догадались-покупаем новый контроллер заряда!.

Этого не будет, в правильной схеме один АКБ постоянно подключен к контроллеру, остальные в параллель через преды. Я вообще то не сторонник параллельного включения, правильное - последовательно/параллельное, но раз тут 12В, то куда деваться.....

 

Добавлено через 2 минуты

Да нормально там все будет. Кипеть будет, предохранитель не поможет, будет кипеть. А потом искорка в банке и бах.

А предохранитель целый останется. Не успеет он за икоркой то. И то хорошо, хоть предохранитель спасли.

Это точно. Но так как есть хоть маленький шанс повысить безопасность, то лучше с пред чем без. Лишним точно не будет, особенно при к.з. акб

 

Добавлено через 4 минуты

Сообщение от Serg-Solar

Где задокументировано , регламентировано, прописано - установка предохранителей при параллельном или последовательном включении АКБ?

В мануалах производители инверторов настойчиво рекомендуют подключать батарею через пред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото комплексов с АКБ видел и не одного, нигде не встречал вашего ноу-хау.

 

А я только два обслуживал. Один от Сименса, второй Мастергвард.

 

В обоих были предохранители:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мануалах производители инверторов настойчиво рекомендуют подключать батарею через пред.

 

Мы сейчас не о тех предохранителях. То что на инвертор то понятно. Только и с него толку мало, разве клемы замкнуть на инверторе а так он всегда целый выходит. Транзисторы когда бахкают там токи меньше. Сколько у меня в начале попадало с погоревшими каскадами, ни разу не видел сгоревшего предохранителя на АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мануалах производители инверторов настойчиво рекомендуют подключать батарею через пред.

 

А в мануалах про АКБ нет, по этому установка доп. предохранителей в цепочках АКБ -это "отсебятина".;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в мануалах про АКБ нет, по этому установка доп. предохранителей в цепочках АКБ -это "отсебятина".;)

 

Пусть это будет отсебятина, но при параллельном соединении АКБ это то что может реально спасти от несчастья.

На видео которое я приводил имитируют КЗ 1 маленького акумулятора. Что будет если в параллельной связке на 600-800АЧ один из них закоротит?

 

Без предохранителя подводящие провода эффектно со вспышкой, и если повезет, то и хорошей дугой испаряются, разбрызгивая расплавленный метал, поджигая облако гремучего газа вылетающего из аккумулятора играющего роль перемычки.

И будет очень хорошо если рядом никого не будет.

 

От этого всего защищает простой и дешевый керамический предохранитель.

Перегорит себе тихонько, и отключит проблемный аккум. Облако гремучки уйдет в вентиляцию, а оборудование даже не заметит потери "бойца".

 

И можете мне не рассказывать про то что нигде это не написано. Я видел как испаряется рожковый ключ на 13 падающий на низковольтные шины. После этого я точно знаю зачем в каждом батарейном модуле UPS стоит предохранитель.

 

Добавлено через 11 минут

Мы сейчас не о тех предохранителях. То что на инвертор то понятно. Только и с него толку мало, разве клемы замкнуть на инверторе а так он всегда целый выходит. Транзисторы когда бахкают там токи меньше. Сколько у меня в начале попадало с погоревшими каскадами, ни разу не видел сгоревшего предохранителя на АКБ.

 

У меня не такой большой опыт по инверторах, но я видел, если это можно назвать инвертором.:grin: Хотя это чудо и у меня и у соседа работает от случая к случаю до сих пор. Я, правда, свой проабгрейдил немного, установив в него более мощные полевики по низкому вместо выгоревших. Теперь от перфоратора 800вт практически не греется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И можете мне не рассказывать про то что нигде это не написано. Я видел как испаряется рожковый ключ на 13 падающий на низковольтные шины. После этого я точно знаю зачем в каждом батарейном модуле UPS стоит предохранитель.

 

Понимаете ли, я вот тут как раз имел дело с такой батарейкой и по этому пишу то что видел.

 

Вот как-то месяц назад мне попалась батарейка с замкнутой банкой, я ради интереса попробовал от другой батарейки прожечь место замыкания. Банка замкнутая кипела, току брало совсем немного. Никакой предохранитель там не спасет ибо в цепи еще 5ть живых банок и пока в них коротнет они выкипят и не факт что при этом коротнут.

Так вот прожечь ниче не вышло кипело себе да и все. В итоге выкепело бы и если бы и бахнуло то от газа.

 

Не ну не вопрос. Предохранитель дак предохранитель.

 

Только накой оно нада, эти 12В - это вопрос риторический, отвечать не нужно, а то забудем с чего начали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так лично мои выводы всего этого что у меня произошло. Плюс паралельного включения, отключил эту батарею от системы и моя автономка по прежнему в работе,особо не почувствовала потерявшего. Было бы последовательное включение на 24 или 48 вольт,побежал бы искать замену и где бы я нашел точно такую же батарейку? Да и по деньгам не дешево бы было,а их на пример на этот момент не оказалось и что тогда,сидеть без света? Чтоб было бабах так это надо чтоб все банки замкнули в этой акб наглухо,такова не бывает я думаю,ну покипел пошипел,ничего страшного.

Сегодня этот сдохший подключил через ватметр и небольшую нихромовую проволчку,смотреть как себя ведет.В общем коротыш пропал,стояла на уровне 14В и потребляла заряд 2А и так весь день.Потом его отключил и начало проседать напряжение на нем,опустилось до 12.5В когда уходил.Не грелся при зарядке. Оставшаяся сборка аков при уходе не просела ниже 13В, раньше когда уходил было 12.8В Видать брал на себя уже давно этот ак.

Кстати это был самый плохой б.у аком, он год назад показал всего 30А остатка емкости,на нем нашел надпись свою.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только накой оно нада, эти 12В - это вопрос риторический, отвечать не нужно, а то забудем с чего начали.

Я думаю Олег в предыдущем сообщении емко ответил на этот вопрос. Особенно про финансовую сторону владения автономкой в Украинских реалиях.

 

Для ТС.

А КЗ аккумулятора не такое уж редкое явление. Если есть желание проверить просто оставьте его дальше кипятиться. Только не в доме проверяйте.:( Тут как повезет, может будет просто кипеть пока не произойдет внутренний обрыв, а может и коротнуть.

В процессе кипячения и разогрева не только вода выкипает, также коробит пластины, из них высыпается намазка что приводит к КЗ банок. И не факт что процесс остановится после выкипания электролита.

Ток не большой когда КЗ 1 банки, когда замкнет еще 1-2 банки обратный отсчет пойдет на минуты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с высказывнием Serg-Solara не совсем согласен: хорошо, пусть нет мануалов на предохранители, но то что из-за одной замкнутой банки идёт ток от остальных это не есть хорошо, они также портятся, тоесть могут разрядится ниже критического уровня и тут никакие режимы заряда-разряда не помогут, допускаю, что аки ТС следовало бы периодически делать к.т.ц., возможно он бы ранее пришел к выводу, что аки надо выбрасывать, хотя кто знает, от заводского брака никто не застрахован, а такое может быть и на новых банках..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...