Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Общие вопросы по кровле, которые не требуют создания отдельных тем

Katrin87

Рекомендовані повідомлення

А не значительно более дорогую мембрану(порядка в 13 раз в моем случае).

Вы недооцениваете важность значения подкровельных мембран.

 

Я бы не рекомендовал "в иномарку лить масло для трактора"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикиньте как расположить вениляшки п ф-шую

На мой взгляд 15 многовато

Примеры прилагаю

IMG_20180209_153304.thumb.jpg.4cf17ca88f90bb320079b2638e3a308d.jpg

0911009SM_1.jpg.94c71e4d0fdfd6738e855dc2d428063e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае рекомендую на сплошной настил (или твёрдую вату) уложить подкровельную мембрану класса UDB-A с клеющей полосой (или проклеить лентой в нахлёстах), под контрейку уложить уплотнительную клеевую ленту типа "shaum band".

А какой-такой случай у задающего вопрос, что ему и сплошную обрешётку нужно, и стыки мембраны склеивать, и даже без шаум бэнда жизнь не мила? У него что в подписи указано что-то вроде - я богатый лох, впаривайте мне всех ненужностей и побольше? Он ведь даже угол наклона скатов не указывал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor добрый день! Вы не поверете, иногда хочется быть богатым лохом, так, что бы совсем богатым. И не вникать в каждую мелочь, а бросить гроши(коих бесконечно) строителям и валятся на пляже. Но! не повезло)))

Выскажитесь вы, как быть с вент черепицами? Шаум Бендом (на всю крышу 200 $ прайс)? И нужна ли однозначно дорогая мемебрана или средней цены гидроизоляция будет с головой? Угол основной вальмовой крыши 30 градусов. (Брасс считает доп гидроизоляцию обязательной при углах от 16 до 22 для мансард) Гараж-22 терраса-16. Крыльцо-22

Вот что нарыл по доп вентиляции и гидроизоляции:flag1:

11.jpg.61232329c3464ee108f37636e3755cf9.jpg

22.jpg.78568594a5d88ee17d55e076a27c434c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor добрый день! Вы не поверете, иногда хочется быть богатым лохом, так, что бы совсем богатым. И не вникать в каждую мелочь, а бросить гроши(коих бесконечно) строителям и валятся на пляже. Но! не повезло)))

Выскажитесь вы, как быть с вент черепицами? Шаум Бендом (на всю крышу 200 $ прайс)? И нужна ли однозначно дорогая мемебрана или средней цены гидроизоляция будет с головой? Угол основной вальмовой крыши 30 градусов. (Брасс считает доп гидроизоляцию обязательной при углах от 16 до 22 для мансард) Гараж-22 терраса-16. Крыльцо-22

Вот что нарыл по доп вентиляции и гидроизоляции:flag1:

 

Давайте я по основной кровле выскажусь. У меня те же условия - 30 градусов, холодный чердак, вальма 250м2, черепица. Вентиляционные черепки в таком же примерно кол-ве мне тоже предложили купить. Я сначала гневно отказался, а потом подумав, решил что 50 евро переплаты на смете кровли в общем ни о чём. Пусть будут... Мембрана при холодном чердаке избыточна любая. Вполне сойдёт гидроизоляция. Какие-нибудь французы и прочие испанцы (даже в северных районах) вообще не укладывают подкровельную плёнку под черепицу при подобном угле наклона. Но мы не французы и любим подстраховаться. Гидробарьер под черепицу стелить всё же западло, поэтому выбирайте самую простую мембрану, делайте положенные нахлёсты и будет Вам счастье. Мембрана слишком низкой плотности может рваться в момент монтажа. Поэтому посоветуйтесь со своими кровелями какой плотности мембрану взять, чтобы они её не повредили. Возможно у них есть проверенные в монтаже варианты, которые подойдут Вам по цене. Ещё раз - мембрана на холодном чердаке не работает и избыточна любая. Шаум бэнд дело хорошее, но вовсе не необходимое на скатах 30 градусов. Есть деньги и желание переплатить - вперёд. Хотите сэкономить - ничего не потеряете. Была на форуме картинка с указанием угла скатов, где шаум бэнд необходим. Я её даже сохранял, но найти не могу... Там речь шла о том, что на скатах с наклоном до 16 градусов (по памяти) лента необходима. А от 16 до 22 градусов (опять по памяти) - явно не помешает. Выше 22 это просто красивый стильный аксессуар. Я бы Вам посоветовал лучше купить пару мотков тоже недешёвого скотча мульти бэнд от того же производителя. Он великолепно приклеивается ко всему подряд и не отклеивается с годами. Всякие там места проходок, локальные повреждения мембраны и т.п. отлично подружатся с этим скотчем. Я так сделал и не жалею

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечером доберусь до компьютера и выложу те самые потерянные вами картинки в отдельной теме.

 

Краткий тизер:. Есть 6 классов подкровельной гидроизоляции. Это по версии ассоциации производителей кровельных материалов ZVDH. Класс подбирается исходя из вводных данных.

 

Проклеенная в нахлестах мембрана класса UDB-A с шаумбэндом - это 2й класс. Самый популярный в Европе на данный момент.

И самый надёжный, не считая сплошной закатки в рубероид.

 

Добавлено через 6 минут

Некоторые кровельщики рекомендуют использовать гидробарьер, например Yellow Foil MP.

 

Господи! Куда катится этот мир?

 

Задача строителя - выполнить работу согласно проекта и строительных норм. Точка.

Советы - не компетенция строителя.

Тем более, что ему за этот совет никак не отвечать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проект, мягко говоря слабый. Архитектор и Конструктор (брат и сестра из Одессы). В архитектуре угол крыши как надо-30. В конструктиве, в стропилке 25. Это то, что бросается в глаза сразу. А про остальное я промолчу. Не хочу вспоминать. Я нарушил главное правило-сделать хороший, не дешевый, не в подворотне, проект((((( Поэтому мы со строителями советуемся, изучаем мат часть)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый #roofinspector, что скажете за Jutu Евробарьер Q160, как боле экономичную по деньгам мембрану по сравнению с DELTA VENT?

1065085214_w640_h640_603805487_w640_h640_evrobarer_160.jpg.a3958d055c96303fa413d9d7e2eba2ac.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый #roofinspector, что скажете за Jutu Евробарьер Q160, как боле экономичную по деньгам мембрану по сравнению с DELTA VENT?

 

Delta Vent S можно взять за 2400, Vent N за 1600

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Delta Vent S можно взять за 2400, Vent N за 1600

 

Согласен. Немного не дописал, та мембрана что мне предлагают идет с приставкой PLUS. Она дороже и прилично. S PLUS порядка 5800, N PLUS-4100. Кто знает в чем отличее, может в самоклейке с одной стороны??

Надо почитать сайт производителя)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Немного не дописал, та мембрана что мне предлагают идет с приставкой PLUS. Она дороже и прилично. S PLUS порядка 5800, N PLUS-4100. Кто знает в чем отличее, может в самоклейке с одной стороны??

Надо почитать сайт производителя)))

 

С Plus идет с полосой для проклейки. Грубо говоря, на мембрану длиной 50 метров нужен скотч такой же длины. Лента Mutiband в длине 50 метров будет стоить порядка 1000 грн. То есть просто Vent S + Multiband = 3400, а S plus 5800. Просто клеить лентой получается дешевле. Но в Вашем варианте, как по мне - перебор. В инструкции Braas должна быть таблицу по устройству подкровельной гидроизоляции и выборе типов. То, что выше рекомендовалось - конечно, не повредит, но на холодный чердак - перебор, это только с малым уклоном надо. Я для себя решил, что если будет мансарда (будет утепляться скат), то потом проклею стыки изнутри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Plus идет с полосой для проклейки. Грубо говоря, на мембрану длиной 50 метров нужен скотч такой же длины. Лента Mutiband в длине 50 метров будет стоить порядка 1000 грн. То есть просто Vent S + Multiband = 3400, а S plus 5800. Просто клеить лентой получается дешевле. Но в Вашем варианте, как по мне - перебор. В инструкции Braas должна быть таблицу по устройству подкровельной гидроизоляции и выборе типов. То, что выше рекомендовалось - конечно, не повредит, но на холодный чердак - перебор, это только с малым уклоном надо. Я для себя решил, что если будет мансарда (будет утепляться скат), то потом проклею стыки изнутри

В общедоступных инструкциях брааса (те что в интернете) нет четкого ответа на этот вопрос. К слову, это жутко устаревшая инструкция.

У брааса есть ещё книжка по рекомендациям польской ассоциации кровельщиков, но она почти недоступна. Она полностью копирует все данные с рекомендаций ZVDH, которые я выложу, как будет время. Вчера не смог, пардоньте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.doerken.com/media/docs/ru/25-technischeartikel/Classification_of_Underlayment_2015.pdf

 

Можно почитать тут по классификации типов гидроизоляции.

 

У Сергея, очевидно, нет доптребований или одно 1 (скажем, из-за близости моря) - класса 5 хватает с головой для угла наклона 30 и 22 градуса. Для 16 градусов хватит класса 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.doerken.com/media/docs/ru/25-technischeartikel/Classification_of_Underlayment_2015.pdf

 

Можно почитать тут по классификации типов гидроизоляции.

 

У Сергея, очевидно, нет доптребований или одно 1 (скажем, из-за близости моря) - класса 5 хватает с головой для угла наклона 30 и 22 градуса. Для 16 градусов хватит класса 3.

 

1. Близость к морю

2. Климатические особенности: знаменитые одесские весенние снегопады

3. Сложная форма: всё таки не двускатка а вальмовая крыша, где априори больше мест для задуваний

 

Я бы ещё добавил пункт, который в этой статье не указан, но есть в той самой редкой Браасовской книжке: повышенные требования к долговечности и/или надёжности.

 

Добавлено через 2 минуты

Итого, 3й класс - идеальный вариант, ятакщетаю :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Просто клеить лентой получается дешевле.

Это у нас - где труд рабочего не ценится

 

что позволяет ему ответить взаимностью: наплевательски относиться к качеству выполняемых работ

 

 

Ручная проклейка лентами - очень долгий и нудный процесс, не всегда качественный

 

Добавлено через 10 минут

Уважаемый #roofinspector, что скажете за Jutu Евробарьер Q160, как боле экономичную по деньгам мембрану по сравнению с DELTA VENT?

 

Неплохой вариант, в принципе.

Тоже можно брать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Неплохой вариант, в принципе.

Тоже можно брать

 

Q160 тоже 2400 стоит. Думаю, что Vent S будет получше за те же деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Q160 тоже 2400 стоит. Думаю, что Vent S будет получше за те же деньги.

Можно и дешевле найти, уточняйте у офиц. дилеров Juta(Mizol) в вашем регионе. Q160 где-то выйдет 2100 грн, Евробарьер Плюс(135 плотность) - 1600 грн. У продавца можете сравнить образцы, даже можете попробовать порвать эти пленки, даже Евробарьер Плюс с трудом сможет порвать. У меня год на улице лежал остаток Евробарьер Плюс, так его тоже тяжело порвать. Рядом были мешки для строит. мусора, которые после 3 месяцев на улице просто рассыпались когда их перемещали, чтобы вывезти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и дешевле найти, уточняйте у офиц. дилеров Juta(Mizol) в вашем регионе. Q160 где-то выйдет 2100 грн, Евробарьер Плюс(135 плотность) - 1600 грн. У продавца можете сравнить образцы, даже можете попробовать порвать эти пленки, даже Евробарьер Плюс с трудом сможет порвать. У меня год на улице лежал остаток Евробарьер Плюс, так его тоже тяжело порвать. Рядом были мешки для строит. мусора, которые после 3 месяцев на улице просто рассыпались когда их перемещали, чтобы вывезти.

 

Могу ошибаться, но между Ютой и доркеном при одинаковой цене я выбрал доркен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

между Ютой и доркеном при одинаковой цене я выбрал доркен

Не спорю возможно так и есть. Просто одно дело сравнить по техн. х-кам и другое когда есть возможность реально увидеть. Вот мне продавец черепицы предлагал Eurovent паропроницаемость 3000 г/м², но реального образца не было, только под заказ нужно было брать. Но как-то не рискнул.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые кровельщики и застройщики! Сколько процентов цельной черепички пойдет на подрезку. Крыша вальмовая и 3 небольших полувальмы. В площадях: 196 м2-вальма, 91 м2, 32 м2, 9 м2 - полувальмы. Углы 30, 22, 16, 22 -соответственно.

Расчет продавца - плюс 5,2%.

 

Добавлено через 6 минут

И скажите плиз! Крепежа достаточно. Начал сомневатся, что мне считают в офисе продавца правильно))) Я им пишу почему тройника не хватает, а в ответ-все ок, мы все контролируем. А потом буду ждать месяц, какую-то мелоч(((:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчет продавца - плюс 5,2%.

я тоже вижу 5%

 

Добавлено через 2 минуты

Крыша вальмовая и 3 небольших полувальмы.

у вас 4 отдельных крыши, 2 из которых довольно миниатюрны

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Чтобы не создавать отдельной темы.

Исходные данные. одноэтажный старый дом, перекрытие между комнатами и холодным чердаком - шалевка по деревянным балкам. Со стороны чердака по шалевке камыш и глина. Со стороны комнат штукатурка по дранке. В процессе ремонта в комнатах установлен натяжной потолок (ПВХ или ПХВ, не знаю точно) на всю площадь помещений, где хочу утеплить.

Задача. Хочу дополнительно утеплить перекрытие минватой со стороны чердака. Минвату закрою сверху супердиффузионной мембраной.

Вопрос. Можно ли считать натяжной потолок пароизоляционным барьером и не подкладывать со стороны чердака пароизоляциюв моем конкретном случае? Понимаю, что натяжной все же пропускает водяной пар. Но, мест для прохода не так уж и много (светильники, да, может по краю комнаты немного), плюс супердиффузинонная должна обеспечить вывод пара из утеплителя, который туда попал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли считать натяжной потолок пароизоляционным барьером

Можно. Равно как и сам старый потолок имеет сопротивление пару.

Насколько? Трудно сказать

 

Добавлено через 3 минуты

плюс супердиффузинонная должна обеспечить вывод пара из утеплителя

Инженер по технике безопасности труда может обеспечить вывод персонала из помещения, во время тревоги.

Рыбак может вывести рыбу к берегу

Бабушку можно перевести через дорогу

Ребёнка можно вести за руку

 

Мембрана НИЧЕГО НЕ ВЫВОДИТ.

Не высасывает, не вытягивает, не выталкивает.

 

Мембрана просто защищает от выдувания тепла и почти не оказывает сопротивления для самостоятельной и естественной диффузии (проникновения) водяного пара.

 

Т.е. мембрана ничего сама не делает и никак не воздействует. Она просто не сильно мешает естественным процессам испарения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно. Равно как и сам старый потолок имеет сопротивление пару.

Насколько? Трудно сказать

 

Добавлено через 3 минуты

 

Инженер по технике безопасности труда может обеспечить вывод персонала из помещения, во время тревоги.

Рыбак может вывести рыбу к берегу

Бабушку можно перевести через дорогу

Ребёнка можно вести за руку

 

Мембрана НИЧЕГО НЕ ВЫВОДИТ.

Не высасывает, не вытягивает, не выталкивает.

 

Мембрана просто защищает от выдувания тепла и почти не оказывает сопротивления для самостоятельной и естественной диффузии (проникновения) водяного пара.

 

Т.е. мембрана ничего сама не делает и никак не воздействует. Она просто не сильно мешает естественным процессам испарения

 

Не очень то Ваш ответ мне помог. Так, Водичка...

По пароизоляции. Ведь Вы понимаете, что паропроницаемость измеряется в граммах на кв.метр в час. Конечно, у натяжного потолка есть какой то показатель по паропроницаемости, но я уверен, что он как минимум на порядок меньше чем у супердифф. мембраны. Если мы имеем небольшие неплотности в натяжном (просто открытых отверстий нет) и, опять же, на порядок, а то и два большую площадь потолка, паронапряженность (назовем ее так) потолка будет на тот же порядок меньше - кол-во проходящего пара через единицу площади потолка в единицу времени. Соответственно, мое понимание, достигнуть точки насыщения пара для его конденсации в точке росы будет довольно сложно и конденсата не будет.

Теперь по мембране. Поверьте, я понимаю принцип ее работы.

Я НЕ писал, что мембрана выводит/вытягивает... конденсат. Она обеспечивает выведение, так же как инженер по ТБ обеспечивает вывод персонала, но сам персонал он не выносит, а только создает условия.

P.S. Определение "на порядок ниже/выше" я также понимаю правильно.:flag1:

 

Надеюсь кто-то еще из форумчан поделится своими размышлениями по моему вопросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...