Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как получить консультацию

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, как пройти узел (подача и обратка ТП) если в указанном месте будет ступень (мини подвал)?

Ступеньку еще не заливали..

1692002443__viber_2021-03-04_18-08-25.thumb.jpg.e8000ad01bd09d95da8f98858beaef3a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Стал перед выбором, брать ТА с двумя контурами или с одним. Не уверен, что одним контуром можно пройти по всему дому.

Подскажите пожалуйста, какая допускается максимальная длина контура отопления при следующих данных

- ТК-ТА твердотопливный котел с ТА, куда сбрасывается вся горячая вода

- ТА-радиаторы - система двухтрубная, принудительная циркуляция

- термоголовки на всех радиаторах

 

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее спасибо.

Вам не нужны никакие контуры (теплообменники). Если только для отопления то ТА голая бочка и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам не нужны никакие контуры (теплообменники). Если только для отопления то ТА голая бочка и все.

 

Век живи, век учись.

Т.е. я забираю ту воду, которую сбрасывает в ТА котел и разбрасываю по системе отопления? Соответственно, я могу заказать в ТА два выхода-подачи и два входа-обратки, которыми питать две ветки своего отпления? Все верно?

 

Вопрос с максимальной длиной магистрали остается ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Век живи, век учись.

Т.е. я забираю ту воду, которую сбрасывает в ТА котел и разбрасываю по системе отопления? Соответственно, я могу заказать в ТА два выхода-подачи и два входа-обратки, которыми питать две ветки своего отпления? Все верно?

Еще сверху резьбу для сброса воздуха, снизу для слива воа, два на корпусе для термометров.

Вопрос с максимальной длиной магистрали остается

смысл вопроса не понятен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смысл вопроса не понятен.

 

Нашел в интернете, что максимальная длина отопительного контура при открытой ( самотечной ) системе отопления - 30 метров.

Есть ли ограничение максимальной длины контура для закрытой насосной системы? Это нужно понимать для того, чтобы определиться, сделать в доме два несложных по конфигурации контура ( в плане прокладки и штробления труб ) или сделать один сложный и более длинный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нужно понимать для того, чтобы определиться, сделать в доме два несложных по конфигурации контура ( в плане прокладки и штробления труб )

Вот сразу и делайте два контура, примерно одинаковых не по длине, а по мощности отопительных приборов на каждом плече.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос.

 

Нашел схему именно такого подключения, какое я планирую сделать.

Суть этого подключения в том, что, пока на достаточную температуру не прогреется ТА, в батареи идет холодная вода.

Есть ли возможность, путем установки трехходового смесительного клапана, сразу, после разогрева котла, подавать в радиаторы воду рабочей температуры, подмешивая к воде из котла обратку, с последующим автоматическим переходом на подачу в радиаторы воды из ТА, после того, как он соответственно прогреется?

1002883179_29-03-202116_29_29.thumb.png.3b0d003570f300b40d5b6ec37675e5d3.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли возможность, путем установки трехходового смесительного клапана, сразу, после разогрева котла, подавать в радиаторы воду рабочей температуры, подмешивая к воде из котла обратку, с последующим автоматическим переходом на подачу в радиаторы воды из ТА, после того, как он соответственно прогреется?

По схеме все верно. Но я бы переставил насос который в систему с обратки на подачу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме все верно. Но я бы переставил насос который в систему с обратки на подачу.

 

Я так понимаю, подобной установкой решаются два момента

- насос находится физически в самой нижней точке системы

- бережем насос от высоких температур

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли возможность, путем установки трехходового смесительного клапана, сразу, после разогрева котла, подавать в радиаторы воду рабочей температуры, подмешивая к воде из котла обратку, с последующим автоматическим переходом на подачу в радиаторы воды из ТА, после того, как он соответственно прогреется?

Для цього потрібно зробити двохтрубне підключення бойлера, як в нижній схемі на картинці:

01-PM-april-2017-fig-1.jpg.74c77aa7c55831da887bbc77406dc62a.jpg

 

При такій схемі теплоносій спочатку йде в радіатори, а потім вже в бочку. Там є невелике паразитне підмішвання холодної води з бочки, поки котел розігрівається, але цим можна знехтувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос.

 

Суть этого подключения в том, что, пока на достаточную температуру не прогреется ТА, в батареи идет холодная вода.

 

чтобы холодная вода не шла в радиаторы (хотя ничего плохого в этом нет - просто не греет, в ТА вода "котельной" температуры) у меня на выходе подачи из ТА установлен трубный термостат, который включает насос только после нагрева воды до 45 градусов. После запуска котла проходит 20 минут, мах. пол часа и уже включается насос, работает отопление. может не стоит усложнять систему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
чтобы холодная вода не шла в радиаторы (хотя ничего плохого в этом нет - просто не греет, в ТА вода "котельной" температуры) у меня на выходе подачи из ТА установлен трубный термостат, который включает насос только после нагрева воды до 45 градусов. После запуска котла проходит 20 минут, мах. пол часа и уже включается насос, работает отопление. может не стоит усложнять систему?

 

Вопрос скорее не в том, чтобы не пустить холодную воду в радиаторы.

Вопрос в том, чтобы сразу пустить горячую, до того, как прогреется ТА 1000л. Термостат по сути и будет усложнением. Самый простой вариант - выше от volomoto. Но там тоже есть вопрос...

 

Добавлено через 7 минут

Для цього потрібно зробити двохтрубне підключення бойлера, як в нижній схемі на картинці:

[ATTACH]715559[/ATTACH]

 

При такій схемі теплоносій спочатку йде в радіатори, а потім вже в бочку. Там є невелике паразитне підмішвання холодної води з бочки, поки котел розігрівається, але цим можна знехтувати.

 

Є важливе питання по цієї схемі.

Як контролювати ( та обмежувати ) температуру теплоносія, який йде по радіаторах? Бо, одна справа, коли усе йде з ТА, і зовсім інша, коли постійно підмішується пряма подача з котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як контролювати ( та обмежувати ) температуру теплоносія, який йде по радіаторах? Бо, одна справа, коли усе йде з ТА, і зовсім інша, коли постійно підмішується пряма подача з котла.

Дуже просто: поставити 3-ходовий змішувальний клапан і на ньому виставити бажану температуру. Якщо є ТА, що це треба робити незалежно від схеми підключення ТА, бо в ТА теплоносій може бути і 90°, а в радіатори рідко коли треба подавати більше ніж 60°

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ребята, подскажите пожалуйста, есть маленький домик (гостевой) с баней в процессе постройки.

Возможно в будущем буду отапливать ТН, также в большом будущем планируется бассейн (находится 12 метров от домика), какую трубу (подача и обратка) заложить на случай подогрева бассейна ТН в весна\лето.

Может сшитый полиэтилен в гильзе? (если да, что есть бюджетное, но надежное).

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер бассейна и мощность ТН?

(бюджетное, но надежное) это не про теплотрассу.

На фото самое дорогое и надежное, к слову то же на бассейн. Варианты дешевле конечно есть, но у них больше потери.

2099413065_2021-04-2817_12_51.jpg.0e61144841f094d99f754040fd55ac1e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер бассейна и мощность ТН?

(бюджетное, но надежное) это не про теплотрассу.

На фото самое дорогое и надежное, к слову то же на бассейн. Варианты дешевле конечно есть, но у них больше потери.

 

Если честно вообще не думал еще об этом, пока весь участок разрыт, хочется максимально все предусмотреть..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акже в большом будущем планируется бассейн (находится 12 метров от домика), какую трубу (подача и обратка) заложить на случай подогрева бассейна ТН в весна\лето.

Посмотрите в сторону ТН для бассейнов. Можно его поставить у бассейна. Обвязывается обычно PVC 50. Магистраль отпадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

Очередной вариант подключения радиаторов. Закидайте тапками пожалуйста.

Напомню, суть в том, чтобы из ТК начать сразу нагревать радиаторы, не дожидаясь, пока прогреется вода в ТА.

Две схемы ( принципиальные, без кранов, расширительных бачков и пр. ).

Первая - стандартная схема подключения с термосмесительным краном и байпасом. Отбор горячей воды в радиаторы осуществляется из ТА.

Вторая - с ТА - двухтрубным. Только вход и выход котла.

При таком подключении радиаторов имеем следующее

- термосмесительный клапан устанавливаем на 65 градусов

- при запуске котла вся вода идет в радиаторы и возвращается в котел. Фактически радиаторы и есть обводная часть байпаса

- при нагреве до 65 градусов термосмесительный клапан прикрывается, часть воды идет в ТА и подмешивается из ТА выдавая необходимые 65 градусов.

- после нагрева ТА до 65 градусов термосмесительный клапан перекрывается полностью и вся вода идет через ТА по батареям

- далее вступает в действие автоматика, которй нет на схеме, при помощи которой приглушаем котел в случае подъема температуры в ТА более 75-80 градусов к примеру.

 

Что скажете?

1.thumb.jpg.a0db5d452ced3a97e56c279b9dab4adb.jpg

2.thumb.jpg.5c9d6e2b2b9b2f6975fa39361b1a8c98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день.
Построил я себе каркасный дом для проживания весна-лето-осень. Зимой поддержка температуры в доме 16-18 градусов в авторежиме.

Этажность 1.

Площадь дома 100квм.

Фундамент - ленточный фундамент, засыпка внутри песком, сверху 10 см черновой бетон. Получилась типа плита.

Утепление и гидроизоляция цоколя+фундамента.

Для чистового пола есть еще 17 см. (10 для пенопласта и 7 для теплый пол+стяжка чистовая)

2 комнаты по 16 метров, кухня студия 35, ванная 9 метров и тех. помещение.

К дому подведено 16-20КВт. Больше никаких других энерго ресурсов нет.
Окна хорошие, двери хорошие. 

 

Теперь пришло время понять, что делать с отоплением в доме:

Вариант 1 - повесить радиаторы под окнами для отопления дома, и электро теплый пол для комфорта ног в зонах, где я реально ногами ступаю.

Вариант 2 - сделать теплые полы по дому для отопления + повесить радиаторы для отопления. И греть дом радиаторами, а теплым полом для комфорта.

Вариант 3 - сделать теплые пол для отопления дома. провести розетки для электробатарей под окна, и если надо потом повесить их.

 

Вопросы и мои мысли:

- с точки зрения экономичности Вариант 3 выглядит самым экономичным. 

- зачем делают теплые полы по полу для отопления, если радиаторное отопление будет дешевле в реализации?

- что мне надо, сделать отопления в доме адекватно вложив деньги в это. строить "замок для отопления не планирую"

 

Какой вариант посоветуете и почему именно его с аргументацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 02.07.2021 в 13:08, pad сказал:

каркасный дом для проживания весна-лето-осень.

Площадь дома 100квм.

К дому подведено 16-20КВт. Больше никаких других энерго ресурсов нет.
 

 

 

Топить собираетесь только электричеством или еще чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дача, зимой не живете.

Если смотрите в сторону теплового насоса, пеллетного котла, тогда отопление на воде. Если (только свет), то инверторный кондиционер и электро теплые полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...