Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что МОЖНО сливать в септик?

Oxkon

Рекомендовані повідомлення

Есть в пользовании септик Эколайн. Ёмкость на 2 куба и 24 м. дренажных полей. Пользуем септик недели две всего. Замечаний, понятно, еще нет. Есть вопрос: можно ли в унитаз смывать остатки заварного кофе молотого? Очень я большой любитель кофе в джезве варить. А вытряхивать из нее остатки кофе неудобно. В квартире то в унитаз все выливалось. А в септик можно? Или лучше не надо?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Очень я большой любитель кофе в джезве варить....

Уже года 4 льём в Эколайн....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кофе можно. Магистраль до септика длинная и глубоко зарыта? Не рекомендуется лить хлоросодержащие и антибактериальные препараты. Ограничить слив уксусных и солевых растворов - в период консервации. Слив воды от очистки водяных фильтров (марганцевые и солевые растворы).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магистраль от раковины до септика метров 8. Зарыта где-то на метр глубиной. По хлорке и по соли поняла. Про кофе тоже, но муж очень против. Говорит, что этот кофе там не сгниет, а в осадок выпадет и придется скорее, чем надо откачивать. Предлагает лить остатки кофе в компост.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магистраль от раковины до септика метров 8. Зарыта где-то на метр глубиной. По хлорке и по соли поняла. Про кофе тоже, но муж очень против. Говорит, что этот кофе там не сгниет, а в осадок выпадет и придется скорее, чем надо откачивать. Предлагает лить остатки кофе в компост.

 

Я тоже согласна с Вашим мужем - лучше в компост. У меня возле кофеварки стоит маленькое ведерко куда я сбрасываю жмых от кофе. По мере наполнения выбрасываю в компост. (Жмых от кофе - отличный скраб;)).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего же нет? органика, сгниет

 

Поддерживаю - органика сгниет полностью! Главное чтобы не крупными кусками, а измельченная.

У меня септик на 3 куба от Єколайн и работает уже 1,5 года. Регулярно заспускаю бактерии - жрут все - одна вода на выходе. Хотел щупом деревяным осадок определить, так насчупал только ребра септика, даже ила нет:-(

К тому же регулярно моемся, стираемся и унитаз моем (правда только разрешенными к септическим системам средствами) и все через септик!

 

Все таки молодцы эти бактерии :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же регулярно моемся, стираемся и унитаз моем (правда только разрешенными к септическим системам средствами) и все через септик!

 

 

Назовите, пожалуйста, марку разрешенных к септическим системам средств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магистраль от раковины до септика метров 8. Зарыта где-то на метр глубиной. По хлорке и по соли поняла. Про кофе тоже, но муж очень против. Говорит, что этот кофе там не сгниет, а в осадок выпадет и придется скорее, чем надо откачивать. Предлагает лить остатки кофе в компост.

 

Я к чему про длину спрашивал и про глубину - кофе он может осесть в трубе а вода вперед уйдет. Но на глубине метр и длине 8 метров это не страшно и маловероятно.

 

Смотрите что удобнее. Септик в любом случае рекомендуют раз в год откачивать (помимо кофе там на дно еще и песок оседает - откуда песок? - моем овощи и стираем). Так что если кофе вдруг по каким то причинам не доедят бактерии - он откачается. Притом ну сколько вы кофе употребляете? Не больше 10 кг в год - у меня пачки 250 грамм почти на месяц хватает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к чему про длину спрашивал и про глубину - кофе он может осесть в трубе а вода вперед уйдет. Но на глубине метр и длине 8 метров это не страшно и маловероятно.

 

Смотрите что удобнее. Септик в любом случае рекомендуют раз в год откачивать (помимо кофе там на дно еще и песок оседает - откуда песок? - моем овощи и стираем). Так что если кофе вдруг по каким то причинам не доедят бактерии - он откачается. Притом ну сколько вы кофе употребляете? Не больше 10 кг в год - у меня пачки 250 грамм почти на месяц хватает.

 

У меня пачка 0,5 кг на неделю:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пачка 0,5 кг на неделю:(

 

А я думал я много кофе пью)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Лучше не лить. Опытом доказано. 20 лет пользуемся отстойниками для "серой" воды, ни одной прочистки. Труба - 70 мм. Соседи - загадили 100 мм за два года. Туалета на улице у них нет! Летом ходят в дом какать. Живете на земле - забудьте про городские привычки. Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 років потому...

Подниму тему.

Подскажите, планируется автономная канализация.

Стиралка - органическая химия, ванная - как обычно, шампуни, мыло, унитаз - туалетная бумага, посудомойка - как обычно, мойка на кухне - вот тут вопрос, хочется диспоузер и всю органику отправлять в канализацию.

 

Подскажите марки/производителей (может даже модели) для "постаивил и забыл", всеядный, чтобы минимум телодвижений и затрат при установке (отсутствие больших дренажных полей) и дальнейшем обслуживании. Чтобы я о нем вспоминал минимум раз в год. Если реже - еще лучше. Чтобы могли обслужить не только те, кто продал мне септик. Чтобы я не привязывался к одним "уникалам".

 

Многие наверняка проходили такой путь выбора. Бетонные/полимерные? Пока что-то не могу быстро разобраться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

Подскажите, планируется автономная канализация.

Стиралка - органическая химия, ванная - как обычно, шампуни, мыло, унитаз - туалетная бумага, посудомойка - как обычно, мойка на кухне - вот тут вопрос, хочется диспоузер и всю органику отправлять в канализацию.

 

Подскажите марки/производителей (может даже модели) для "постаивил и забыл", всеядный, чтобы минимум телодвижений и затрат при установке (отсутствие больших дренажных полей) и дальнейшем обслуживании. Чтобы я о нем вспоминал минимум раз в год. Если реже - еще лучше. Чтобы могли обслужить не только те, кто продал мне септик. Чтобы я не привязывался к одним "уникалам".

 

Многие наверняка проходили такой путь выбора. Бетонные/полимерные? Пока что-то не могу быстро разобраться.

Дренажное поле не зависит от септика, а зависит от способности грунта дренировать воду. Чем чище вода будет попадать в дренажное поле, тем дольше оно прослужит. Соответстевнно бетонный септик быстрее замулит дренаж. Но если грунт дренирует хорошо, есть слой песка, то многие не заморачиваются и ставят 3 бетонных колодца. Последний колодец - дренирующий. вроде хватает надолго. Если дренаж плохой - нужно делать поле.

 

У меня условия пользования такие же как вы описали выше(стиралка, посудомойка и т.д) Установлен биосептик с одноименным названием bioseptik :). Год эксплуатации. Пока полет нормальный. Раз в год-полтора его надо откачивать. И мыть керхером. Вроде процесс не сложный, но еще не обслуживал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любую ЛОС нужно обслуживать, даже за миллион евро. Что бы не привязываться к посторонним людям, нужно ставить аэробную ЛОС. Там образуется активный ил, который с легкостью можно самому раз в полгода-год откачать дренажным насосом. Он не имеет резкого вонючего запаха и является прекрасным удобрением для растений. В основном эти ЛОС изготавливаются из пластиковых емкостей. Они энергозависимы, там присутствует воздушный компрессор. Такие системы для постоянного пользования, т.к. аэробные бактерии постоянно "голодные" и просят новую порцию еды :lol:

Сливать можно все (если у вас не банно-прачечный комбинат), стоки от стиралки в процентном соотношении объема установки ничтожно малы, кроме твердых отходов- очистки, кожура, тампоны, прокладки, тряпки, шерсть дом животных, песок. Туалетную бумагу переваривает, но в таком случае, чистку лучше проводить раз в полгода.

 

Добавлено через 5 минут

И мыть керхером. Вроде процесс не сложный, но еще не обслуживал.

Да помыть не мешает, особенно аэраторы. Но есть одно НО! Нельзя выкачивать полностью весь объем. В установке должно остаться 1/4 микрофлоры, для дальнейшего размножения бактерий. Выкачав все, и вымыв его, вы обрекаете установку на новый продолжительный запуск очистки.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какие-то станции с тонкими трубочками, есть с толстыми. Ищу что-то, скажем так, народное, проверенное, все переваривающее? Так как очень переживаю за то, что в диспоузер будет выбрасываться все, что нельзя утилизировать (картон, пластик, стекло, металл) - и кожура, и кости мелкого "помола", и остатки еды всякой-разной, жиры и т.д. Вот и стоит вопрос, чтобы он все "переварил" и не поперхнулся.

 

Дайте направление в котором смотреть.

 

Добавлено через 12 минут

Установлен биосептик с одноименным названием bioseptik :). Год эксплуатации. Пока полет нормальный. Раз в год-полтора его надо откачивать. И мыть керхером. Вроде процесс не сложный, но еще не обслуживал.

 

Без копрессора получается? Или я не тех нагуглил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пользую аэробную, всё как мэтр написал:good:

 

откачиваю раз в год дренажным насосом, мою керхером аэрационные шайбы, всё

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть какие-то станции с тонкими трубочками, есть с толстыми. Ищу что-то, скажем так, народное, проверенное, все переваривающее? Так как очень переживаю за то, что в диспоузер будет выбрасываться все, что нельзя утилизировать (картон, пластик, стекло, металл) - и кожура, и кости мелкого "помола", и остатки еды всякой-разной, жиры и т.д. Вот и стоит вопрос, чтобы он все "переварил" и не поперхнулся.

 

Дайте направление в котором смотреть.

 

Добавлено через 12 минут

 

 

Без копрессора получается? Или я не тех нагуглил?

Вы точно хотите сливать вот это все в перемолотом виде в канализацию?

Чудес не бывает. Автономная канализация( или станция очистки) живой организм по сути. У вас задача - из не живого материала слепить живой, функционирующий « организм»

Ему шерсть и волосы то трудно перерабатывать эффективно, а вы хотите туда не разлагаемые вещи скидывать. Не получится.

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как очень переживаю за то, что в диспоузер будет выбрасываться все, что нельзя утилизировать (картон, пластик, стекло, металл) - и кожура, и кости мелкого "помола", и остатки еды всякой-разной, жиры и т.д. Вот и стоит вопрос, чтобы он все "переварил" и не поперхнулся.

 

Написали так написали, я 3 раза перечитала прежде чем поняла что Вы картон и пластик в диспоузер запихивать НЕ собираетесь) Жир для диспоузера не оч, как и кожура, кости можно куриные или слабее, остальное органика - имхо, ничего септику плохого от этого не будет, по крайней мере у нас за 9 месяцев ничего экстраординарного с ним не случилось :grin: Опыт небольшой, но вообще среди знакомых диспоузеров ни у кого нет, поэтому собрать статистику поболее нет возможности :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, немножко не так написал, с телефона. Есть желание сортировать отходы. Пластик, метал, стекло, картон - будет вывозится отдельно. Пищевые отходы - через диспоузер в станцию, которая будет это все переваривать. Кроме ж этого стиралка + посудомойка.

Дайте направление. Условно говоря, анаеробная очистка или нет. Какая именно модель/система будет всеядная с минимальными затратами и обслуживанием.

Посмотрел некоторые варианты, так там целые аквариумы с процессорами. Мне, простите, смыть и забыть)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, немножко не так написал, с телефона. Есть желание сортировать отходы. Пластик, метал, стекло, картон - будет вывозится отдельно. Пищевые отходы - через диспоузер в станцию, которая будет это все переваривать. Кроме ж этого стиралка + посудомойка.

Дайте направление. Условно говоря, анаеробная очистка или нет. Какая именно модель/система будет всеядная с минимальными затратами и обслуживанием.

Посмотрел некоторые варианты, так там целые аквариумы с процессорами. Мне, простите, смыть и забыть)))

Напишу про свой вариант

Септик герметичный стекловолокно.3 куба.

5-6 человек, обычный режим жизни. Стирка- много, ПММ- много.

Бумага нет, диспоузера нет. Отходы пищевые - все в компост.

Бактерии Микробик 1 раз в неделю- открывая камеру септика или ревизию в доме - нет запаха. Если реже- будет регулярно пыхать из фановой трубы.

В первой камере серых вод осадок 3 см . Время использования 2,5 года. Ещё ни разу не чистила септик. Если и дальше удастся сохранить экосистему септика, то первая очистка может лет через 5-6 нужна будет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу про свой вариант

Септик герметичный стекловолокно.3 куба.

5-6 человек, обычный режим жизни. Стирка- много, ПММ- много.

Бумага нет, диспоузера нет. Отходы пищевые - все в компост.

Бактерии Микробик 1 раз в неделю- открывая камеру септика или ревизию в доме - нет запаха. Если реже- будет регулярно пыхать из фановой трубы.

В первой камере серых вод осадок 3 см . Время использования 2,5 года. Ещё ни разу не чистила септик. Если и дальше удастся сохранить экосистему септика, то первая очистка может лет через 5-6 нужна будет

 

Так а какая система у Вас? Анаэробная или аэробная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так, я тоже могу не сливать пару лет, но не хочу чтоб ил густел или дренажное поле забил

Все таки раз, два в год мне нет проблем бросить насос и качнуть

Зато с бактериями не морочусь:)

 

Ну и есть ещё причина - когда угв подымается так что с дренажного поля перелив в септик идёт, то не лишнее его опустошить. А такое у меня практически каждую весну, вода стоит на штык блин

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...