Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ТН? Расскажите, какой СОР и сколько платите в месяц зимой?

mib

Рекомендовані повідомлення

Если не путаю то чем выше обратка то тем выше конденсация чем выше конденсация тем выше потребление компрессора

Ну вот сейчас поглядываю - часа 2 обратка держится на 30. Думаю что при обратке 30-35 градусов не сильно потребление компрессора плавает, а на отоплении выше не поднимается, иначе температура в доме станет некомфортно высокой.

 

На ГВС там да - там повыше температуры, потребление чуть повыше, и СОР пониже

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот сейчас поглядываю - часа 2 обратка держится на 30. Думаю что при обратке 30-35 градусов не сильно потребление компрессора плавает, а на отоплении выше не поднимается, иначе температура в доме станет некомфортно высокой.

 

На ГВС там да - там повыше температуры, потребление чуть повыше, и СОР пониже

Опять могу путать но в вашем случае эти 5 градусов могут ват в 300 выливаться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть где-то потерялось 340 квт-ч. Будем искать

Есть первый подозреваемый - закладные под навес. Там в непопласт заложены деревянные бруски на шпильке к которым крепился горизонтальный уголок, к котрому соотвественно стропила навеса (он у меня тяжелый - ЦПЧ). между бруском и пенопластом незадутые щели. Соотв холодный воздух может гулять за пенопластом, думаю врядли сплошняком по контуру каждый лист промазывали + стена кирпичная (неровности и швы). В общем, потеплеет позадуваю щели, в следующем сезоне посмотрю как оно будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Январь 2021:153 м2 100% ТП,каменный,утеплен:стены150мм минваты,кровля 250мм минваты,ТН возд/вода СТС EcoAir 107 Polar Edition+ ЭК VAILLANT 9v13.

ГВС и отопление 1280 кВт/ч. Эл. энергии/ 2759 кВт тепла. Т1-386 грн+Т2-887 грн=1273 грн. Тариф 1,68/0,84 грн кВт*ч .COP января-2,15

Дважды в мороз -24С запускался ЭК(после -20С ТН останавливается по датчику наружной температуры).Но в общем энергобалансе это мизер,так что выделять бессмысленно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

январь 2021г

298 циклов, 205 часов, ЭЭ 481.91 кВт*ч (день 133.94 кВт*ч, ночь 347.97 кВт*ч, т.е. 72.21% ночь), Тепловая генерация 2207.2 кВт*ч, СОР 4.58, 517.31 грн

ГТН OCHSNER GMSW 10 PLUS S (мощность 10кВт по теплу)

+ Тепловая генерация камин, примерно 700 - 800 кВ*ч

общая 250 м2, прямое отопление 170 м2 - avgT = 22.74С, остальное 250-170 = 80 м2 - avgT = 9-10С

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@fim, Ну вот,сейчас ГТНщики ВТНщиков забьют СОРом как неандертальцы мамонтов!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спліт, старт стоп, r22, 36000btu

-12 на вулиці

споживання 2.7квт

підігрів піддона 72вт

видає 9.7квт тепла

розморозка 10хв, непанятно скільки тепла забирає. чи можна рахувати потужність помножену на 3 щоб зрозуміти скільки тепла забирає за розморозку?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@bogdan_uzh, а как считаете сколько отдает?

По разморозке скорее умножать нужно на 5 если не на 6

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@bogdan_uzh, а как считаете сколько отдает?

(температура видуву повітря 32.5 - температура всасу повітря 10.8) * 1350 (обєм повітря (анемометр підтвердив)) * 0.3333 і це все на 20-й хвилині роботи, у нього цикл роботи 40хв і 10 розморозка

 

 

споживання при розморозці 1.4квт - виходить що він забирає 1.4квт тепла, якщо 10хв це 1/6 години а множити тре на 6...

 

 

виходить що за 50хв він дає 5квт

за годину 6квт

 

 

при тому споживання за годину 2.44квт ((1.4*0.16666 + 2.7*0.6666)*1.2)

 

 

значить коп 2.45 при -12

Змінено користувачем bogdan_uzh
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значить коп 2.45 при -12

Вот это уже реальные данные,а то при -12С СОР 3,5 вызывает нездоровую зависть у пользователей ВТН.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Декабрь 2020

потребленная 723 кВт*ч, произведенная 2456 кВт*ч

СОР получается примерно 3,4

В помещениях примерно 22-23C

Средняя за бортом -2,2С

 

Январь 2021

потребленная 876 кВт*ч, произведенная 2651 кВт*ч

средний СОР получается примерно 3

В помещениях ~ 21,5-22C

Средняя за бортом -4,6С

 

Февраль 2021

потребленная 891 кВт*ч, произведенная 2645 кВт*ч

средний СОР ~2,95

В помещениях ~ 21,5-22C

Средняя за бортом -6,5С

 

Напомню, у меня стоит теплосчетчик и отдельный электросчетчик на ТН и циркуляционные насосы, поэтому это данные на основе реальных замеров.

 

Что любопытно, оказалось что у меня львиная доля теплопотерь - это потери через пирог "теплого пола". Даже с толщиной утеплителя 8 см потери заметны. Также скорее всего существенную роль играют мосты холода в стенах, т.к. они стоят на ленточном фундаменте.

При падении наружной температуры до -15..-20С в течении нескольких дней, было достаточно температуры теплоносителя не более чем 29-30С для поддержания тех же 22С в доме. Специально не задирал кривую чтобы проверить справятся ли полы.

Производительность ТН при -20С конечно просела относительно +7С, на максимальной частоте было что-то в районе 4,5-5 кВт. Но этого оказалось достаточно без включения ТЭНов.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что любопытно, оказалось что у меня львиная доля теплопотерь - это потери через пирог "теплого пола". Даже с толщиной утеплителя 8 см потери заметны. Также скорее всего существенную роль играют мосты холода в стенах, т.к. они стоят на ленточном фундаменте.

А цоколь і відмостка утеплені?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оказалось что у меня львиная доля теплопотерь - это потери через пирог "теплого пола". Даже с толщиной утеплителя 8 см потери заметны

На счет львиной сомнительно: допустим средняя температура ТП 24°, а земли под домом 10° (выходит дельта 14°), тогда как температура воздуха внутри 22°, а снаружи -6° (дельта 28°) и площадь перекрытия + стен в 2.5 раза больше площади пола - это уже раза в 4.5 меньше теплопотерь (без учета окон и вентиляции). У меня всего 2 см и расход за февраль около 1500 кВт*ч на 95 м2 (что вроде как и не много), к тому же летом, в самую жару, внутри больше 24° не поднималось (что тоже экономия на кондиционировании)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет львиной сомнительно: допустим средняя температура ТП 24°, а земли под домом 10° (выходит дельта 14°),

Під будинком буде 10° тільки якщо цоколь і відмостка добре утеплені, в іншому випадку для розрахунку тепловтрат підлогу треба ділити на зони, які будуть мати різну температуру: ближче до зовнішніх стін — меншу, а всередині — більшу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это в курсе, но не посчитал уместным флудить подробностями (итак вышли за рамки), а 10° взял специально для Киева, но лично у меня на южном склоне и гораздо южнее по периметру земля 12°, а в центре дома 15° (это на февраль температура фундамента)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но лично у меня на южном склоне и гораздо южнее по периметру земля 12°, а в центре дома 15° (это на февраль температура фундамента)

Це всього лише індикація того, що ваш будинок добре прогріває грунт під собою, але ті заміри не можна брати для розрахунку тепловтрат. І середнє значення в 10° також не можна брати, бо це занадто велике спрощення, яке дає велику похибку. Smartcalc вміє правильно рахувати тепловтрати для підлоги по грунту для заданих параметрів цоколя і відмостки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цоколь і відмостка утеплені?

 

Да, цоколь утеплен - 10 см. ЭППС на высоту 60 см. Цоколь над землей выступает примерно на 30-40 см.

Отмостка шириной чуть более метра, утеплена 8 см. ЭППС.

 

а земли под домом 10°

 

Не совсем так.

При расчете потерь в грунт используется температура наружного воздуха. Просто добавляется сопротивление теплопередачи самого грунта, которое растет по мере удаления от наружных стен. Ну и сопротивление теплопередачи слоя теплоизоляции.

 

Надо поднять старые расчеты. Там в пол получались приличные потери именно из-за системы внутрипольного отопления, т.к. температура слоя над теплоизолятором была намного выше температуры воздуха внутри помещения.

 

Но в целом теплопотери оказались вполне приемлемыми. Особенно учитывая стоимость тепловой энергии. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, цоколь утеплен - 10 см. ЭППС на высоту 60 см. Цоколь над землей выступает примерно на 30-40 см.

Отмостка шириной чуть более метра, утеплена 8 см. ЭППС.

В мене приблизно такі ж параметри цоколя, відмостки і теплої підлоги, але не знаю як визначити скільки тепла втрачається саме через підлогу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...