Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

использовать подвал как гто для воздушника... имхо проще и дешевле сделать гто по всем "правилам", а еще проще, возможно за теже деньги, гтн с зондами
У меня именно так сделано (когда-то планировал тепло из дома утилизировать под плитой дома поэтому заложил трубы и сверху утеплил плиту) :), но мнение противоположное (я считаю, что не проще, дороже и хуже в плане теплосъема). Труба заложенная в землю снимает только часть тепла с определенного охваченного им объема грунта (тоже самое объясняют люди по ссылкам которые дал), в подвале же теплосъем с квадратного метра земли будет большим без всяких труб, также не тратится энергия на прокачку теплоносителя в трубах... в погребах или подвалах ничего не замерзает (особенно в нашем климате) т.к. объем грунта больший (вы должны это лучше других понимать т.к. у вас даже сейчас плюсовая температура из грунта идет!!!, хотя поддерживали всю зиму температуру не меньше 16 градусов :)).

имхо и вариант fh, и вариант канадцев - рабочие, но неэффективные и не оптимальные
там климат другой, насколько я знаю у них количество солнечных дней больше, чем у нас (поэтому и солнечные коллектора в проекте).

простой пример сор у вода-вода или dx выше чем у грунт-вода, но последний по итогу выглядит более оптимальным, а с учетом изменения климата... уступит место воздух-вода
несколько уточнений. Мы сейчас речь ведем о тепло аккумулирующем св-ве материалов, теплоемкость1 куб воды равна примерно 4 кубам сухого грунта или 2 кубам влажного, получается что при площади теплоаккумулятора в 2,5 квадратных метра он по теплоемкости будет равен 1000 литров воды, но если речь идет о доме например 100 кв.м. площади подвала (теплоемкость будет больше, чем в аккумуляторе воды на несколько тонн). Впрочем это мелочь на самом деле... т.к. земля под подвалом и вокруг не ограничивается слоем в 1 метр глубиной и заморозить ее отдельно по массе у тех людей которые уже пробовали даже в сибири (где глубина промерзания несколько метров и температура января -30 С) не получилось :). Добавте также материал подвала (это запросто может быть еще десяток тон бетона который также имеет теплоемкость). Другой вопрос обустройство фундаментов, лента может треснуть в зависимости от нагрузки дома и устройства (но это отдельная тема обсуждения, не для этого раздела и в принципе решаема утеплением отмостки). Теперь, что касается СОР ТН вода-вода, да она больше чем у воздух-вода, но лишь потому, что теплоемкость воды больше воздуха или грунта, DX отдельная тема (не хочу ее поднимать там много нюансов, видел реализацию кипения в минусах с СОР=4 как у грунт-вода), тут уместней не забывать про цену оборудования, практический любой сплит может работать до -7 С, цена до 1 тыс. у.е. с СОР ближе к 4-м в межсезонье (т.е. в среднем эта цена обустройства геоконтура без учета самого тН). А -7 или -10 С - это как раз большая часть отопительного сезона в нашем климате :), не говоря уже о том, что в подвале будет теплее чем на улице. Если к тому же как писал ранее сделать вывод вентиляции в подвал (можно без вложений в рекуператор), со сбросом воздуха +20 С или отдельным сбором серых стоков с ванной и раковин в емкость расположенную в подвале (как собственно вы где-то ранее писали) - это позволит получить дополнительные источники тепла, которые будут использованы сплит системой для возврата части тепла обратно... идея не нова и уже проверена опытом (это не теория) в более суровом климате др. стран... можно еще долго писать о плюсах (и соседям шум внешнего блока не мешает, и трасса меньше, и украсть не смогут внешний блок, и дерево не упадет на внешний блок, и чистить или ремонтировать в подвале проще, чем зимой при -15 С... много всяких +, честно говоря уже просто лень перечислять т.к. ссылку на тему давал ранее, а кому лень читать там, эта инфа и тут не нужна :)).

зы имхо обижаться, сердится на blacktigra нет смысла, т.к. он по сути прав, а по форме изложения... такой же вредный и добрый как и мы с вами:drinks:
:) поймите правильно (эмоции тут не причем)... я уверен, что blacktigra считает, что он прав (и только он :)), я также уверен на 100 % и в том, что вы считаете его правым :), но это не значит, что он действительно прав :).

1.thumb.jpg.682e33716d067c52b1378eaf646dde88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще такая мысль пришла в голову, поставить 2 кондиционера. Один с наружным блоком, а второй все-таки в подвал (подвальное помещение 27 квадратов.) И взависимости от ситуации, погодных условий, включать 1 или 2 . Подвал (полуподвал цоколь), высота потолка 280, наружные стены 50 см бетон , углублен на 2м

 

Добавлено через 1 минуту

Да, пол еще без стяжки, сухой песок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное стоит понаблюдать как

в подвале же теплосъем с квадратного метра земли будет большим без всяких труб, также не тратится энергия на прокачку теплоносителя в трубах... в погребах или подвалах ничего не замерзает (особенно в нашем климате) т.к. объем грунта больший

Вы, Шариков, чепуху говорите. И возмутительней всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно!..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

laritus, мне конечно хотелось бы, чтобы я всегда оказывался прав, но я такой же человек как и все остальные, я тоже могу ошибаться. Иллюзий по поводу своей эксклюзивности питать не склонен. Возможно иногда бываю заносчив и бестактен, но кто из нас без греха.

 

С самого начала речь шла об установке наружного блока в подвале, поэтому я высказывал свои соображения касательно установки наружного блока именно в подвале.

Под подвалом я подразумеваю полноценное помещение, или группу помещений, где человек может стоять как минимум в полный рост, т.е. высотой от 1,8-2 метра.

Конструкция вашего "теплообменника" несколько отличается от подвала в классическом понимании, надеюсь с этим вы спорить не станете. Капиталовложения на этапе строительства у вас были наверняка копеечными и сравнивать их с капитальным сооружением некорректно. Не "выстрелит" ваш теплообменник и ладно, не велика печаль. Цена вопроса 5-10-20 тыс. грн., я не верю что вы закопали туда больше.

Т.е. советуя ставить блок в подвал ответственности вы не несете никакой, своего опыта у вас, как оказалось, нет, ссылаетесь на единичные случаи в других климатических зонах.

А есть ведь люди которые верят тому что в интернетах пишут. Не у всех развито критическое мышление и имеется необходимая база знаний.

Я это вижу так - пусть он прыгнет, а я посмотрю со стороны какая там глубина окажется.

Уникалы вон айфоны после видосиков сверлят, а блок в подвал по чужому совету воткнуть это проще пареной репы. Там же зимой теплее, епты!

 

Если вернуться к подвалам, то я не писал что этого сделать нельзя.

Единственное что я хотел донести, так это то, что у такого способа недостатков больше чем преимуществ. Причем недостатки явные, а вот преимущества иллюзорные.

 

Выше эффективность? Спорный вопрос.

Как проверить что она выше - эмпирическими расчетами? По каким методикам считать? Считать это стационарным процессом или нет? Какую влажность грунта принимать, для какой климатической зоны? Омск, Москва, Киев, Одесса?

Проще было бы проверить натурными испытаниями, но для сравнения рядом должен быть точно такой же дом, который отапливается таким же ТН воздух-воздух с классическим вариантом расположения наружного блока и сравнением показаний счетчика за сезон при поддержании одинаковой температуры в помещении.

Будет ли таким заниматься рядовой застройщик? Врядли.

Производитель оборудования? В чем будет его выгода?

Разве что кулибин какой-то от скуки, но результат будет единичным и не показательным.

Если задумка сработает и СОР взлетит до небес - я буду только рад что придумали что-то новое и признаю что был не прав.

 

Проще обслуживать? Не соглашусь.

Если прятать наружку в подполе типа как под каркасниками на сваях, то ремонтировать блок в таких условиях это еще тот геморрой. Ставить в полноценном подвале - я все еще считаю что глупо ради непонятной выгоды замораживать полноценное помещение, строительство которого стоит очень недешево.

По поводу ремонта в -15С. Вы сами ремонтировать будете, или вызовете сервисников от монтажной организации?

Если самому лезть к блоку холодно, то могу сказать что использование ТН воздух-воздух или воздух-вода обычно предполагает наличие резервного источника тепла (глупо подбирать ТН по расчетным теплопотерям в пиковые морозы). Когда на улице будет -15С или ниже и произойдет поломка, то проще включить электротел или растопить ТТК, и переждать неделю другую.

Упавшие деревья (мне льстит что вы вникаете в мои проблемы) это форс-мажор.

 

Все вышеперечисленное является сугубо моим личным мнением.

Я за прочтение моих постов денег не плачу и с читателя их не требую, поэтому никто никому ничего не должен. Если кому-то мои доводы покажутся весомыми и помогут человеку в принятии правильного решения - я буду рад.

Если нет - я не расстроюсь. Всем не угодишь.

 

Больше писать на эту тему мне не хочется как и вести с вами дискуссии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще такая мысль пришла в голову, поставить 2 кондиционера. Один с наружным блоком, а второй все-таки в подвал (подвальное помещение 27 квадратов.)

:)

еще один блок можно поставить на чердак, т.е. использовать чердак (в солнечный день) как воздушный солнечный коллектор:D

 

а если серьезно, скажите какие у вас теплопотери, какая мощность блока (подвального), режим использования и я скажу в какой минус уйдет подвал;)

 

имею полуподвал 34м2 где находятся котельная, вентиляция (блок рекуператора), с/у, стеллажи (инструмент, часть консервации, етс), планируется сауна/хамам (пока хз), комната отдыха

структура ограждающих: два окна, дверь, подвал-15см утеплителя-дом, пол по грунту, пока нет хамама "не отапливается", минимальная температура 6-7С

 

и вот я мысленно себе представляю на одной чаше весов перечисленное и на другой... только блок воздушника... wtf, нет не представляю:)

 

зы лично я хорошо отношусь к laritus, но почитайте внимательно, что говорят практики (blacktigra, dneprstab)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну у меня отдельная история, конечно согласен, в нашей климатической зоне строить подвал для кондиционера скорее всего неоправданное мероприятие. Но так получилось, что у меня часть цокольного этажа совершенно незадействована, и похоже осваивать я ее буду нескоро, Вот и пришла такая мысль, раз там зимой в разы теплее, почему бы это тепло не использовать. Скорее всего так и сделаю, на след год поставлю туда второй кондиционер. Если температура будет существенно снижаться, включил второй (с внешним блоком) и все, поднялась температура подвале, значит опять это тепло можно использовать. Летом конечно охлаждать нужно наружным кондиционером.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

а если серьезно, скажите какие у вас теплопотери, какая мощность блока (подвального), режим использования и я скажу в какой минус уйдет подвал;)

 

Я раньше тоже смотрел как на идиотов, людей с такими идеями.

пока не попросили переустановить кондиционер с гаража.(гараж арендовали)Гараж 6*8=48м.кв конд Панасоник Е12

 

чел. поставил в гараж кондиционер, а внутренний блок в подвал.(что бы не украли)

В подвале было куча банок с консервацией.(типо холодильник)

 

гараж был под мастерсую. там каждый день сидел дедушка и что-то шаманил по военке. температура в мастерской была 22-24 градуса, а подвал за всю зиму в минус не ушел.Банки не замерзли , да и вода тоже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раньше тоже смотрел как на идиотов, людей с такими идеями.

пока не попросили переустановить кондиционер с гаража.(гараж арендовали)Гараж 6*8=48м.кв конд Панасоник Е12

 

чел. поставил в гараж кондиционер, а внутренний блок в подвал.(что бы не украли)

В подвале было куча банок с консервацией.(типо холодильник)

 

гараж был под мастерсую. там каждый день сидел дедушка и что-то шаманил по военке. температура в мастерской была 22-24 градуса, а подвал за всю зиму в минус не ушел.Банки не замерзли , да и вода тоже.

1. как правило в подобных повествованиях мало конкретики

это осень или весна, как прошла холодная пятидневка? площадь контакта с грунтом, етс?

2. подвал и полуподвал - две большие разницы (Sodbi - полуподвал)

3. вы сами до конца читали материалы (Gaunt) по вашей ссылке)?

два реальных аматора от fh которые загоняют подвалы в минуса... скупой платит дважды?

Делайте. Что вам ещё сказать?(с):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но так получилось, что у меня часть цокольного этажа совершенно незадействована, и похоже осваивать я ее буду нескоро, Вот и пришла такая мысль, раз там зимой в разы теплее, почему бы это тепло не использовать.

 

Вот так сюрприз. Пока мы тут с laritus друг друга херами обкладываем, у вас там оказывается подвал ненужный простаивает.

Если вы готовы пожертвовать им в пользу науки, поставив там наружный блок кондиционера, которым будете регулярно пользоваться для отопления, я готов даже с монтажом помочь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гараж сильно утепленный ? Скорее всего днем работал кондиционер, а на ночь выключали, температура в подвале восстанавливалась. Или ночью поддерживалась небольшая температура.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А гараж сильно утепленный ? Скорее всего днем работал кондиционер, а на ночь выключали, температура в подвале восстанавливалась. Или ночью поддерживалась небольшая температура.

 

Меня в то время мало интересовали подробности и тонкости.

это Я бы сейчас мерил все температуры

(мне сказали что Я Балбес и ничего не понимаю:lol:)

По утеплению, там со всех сторон тоже гаражи.

утепляли только ворота.

 

ЗЫ Но работало, так что право на жизнь имеет.

 

Добавлено через 3 минуты

я готов даже с монтажом помочь.

И Я бы на семинарчик подьехал :beer: помог чем смог.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И опыт сын ошибок трудных...

Процитирую тут себя любимого из другой темы

Не поверите - абсолютно пофиг.

Но расскажу одну историю , умный поймет дураку не поможет

 

Заказчик , цветочный склад ,камера для среза 120кв.м высота 2.8м.

В камере Т +2+4 . Камера в ангаре неутепленном стоит и там 170кв м и потолки под 5м

И решил заказчик двух зайцев убить - греть ангар (это и было основной задачей и там по расчетам как минимум два 36-х надо было ставить , а шаровый холод сбрасывать в камеру - экономия типа на лицо , холодильники включать не надо - а их мощность 10 и 8 квт по холоду соответственно - чистый профит в общем.Так ему казалось.

Взял он 24-ку купре нордик

Что же на самом деле случилось и от чего его отговаривали - в ангаре как и предполагалось тепло было только под кондером - ну немудрено потолки то 5 метров , и даже кондей на высоте 2 метра не спасал ситуацию но ка то вроде веяло теплым воздушком. А вот в камере - да , там начал воздух опускаться до нуля , а потом и ниже.

Заказчик так расстроился что не разговаривает до сих пор со мной, хотя я сопротивлялся всячески и отговаривал от этой аферы.

Но он сказал -ставь под мою ответсвенность , ибо расчеты то фигня , на практике совсем другое . Если че уберем из камеры , переставим.Но видать очень расстроился , не переставляли

 

При всем этом с интересом буду наблюдать за развитием событий.

Прикольно глядеть на чужие грабли , чтоб потом сказать - я же предупреждал.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так сюрприз. Пока мы тут с laritus друг друга херами обкладываем, у вас там оказывается подвал ненужный простаивает.

Если вы готовы пожертвовать им в пользу науки, поставив там наружный блок кондиционера, которым будете регулярно пользоваться для отопления, я готов даже с монтажом помочь.

 

Ну как ненужный, хлам разный, куча песка, остатки строй материалов. Очень даже нужный, но использовать под что-то полезное думаю буду нескоро. Спасибо за предложение, на данный момент остановился на варианте традиционном, расположение снаружи, всетаки это прогнозируемо, не эксперимент, ... да и зима прошла, а вот осенью возможно так и сделаю, второй кондиционер в подвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и зима прошла, а вот осенью возможно так и сделаю, второй кондиционер в подвал.

Как же , а летом то от него тоже профит.

Представьте - на улице +40 , а в подвале стабильные +8

Опять же - шаровый холод из матушки земли.

И еще два раза в году можно будет отмечать термодинамический экватор боем склянок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за глупый вопрос. А система с двумя (или несколькими) наружными блоками намного сложнее обычного варианта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за глупый вопрос. А система с двумя (или несколькими) наружными блоками намного сложнее обычного варианта?

 

В монтаже не сложнее обычного.

А уж если сломается - тогда держись.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как ненужный, хлам разный, куча песка, остатки строй материалов. Очень даже нужный, но использовать под что-то полезное думаю буду нескоро. Спасибо за предложение, на данный момент остановился на варианте традиционном, расположение снаружи, всетаки это прогнозируемо, не эксперимент, ... да и зима прошла, а вот осенью возможно так и сделаю, второй кондиционер в подвал.

Только дружесский так сказать совет, не берите этот купер который выбрали, модель чисто маркетинговая и собранна на непонятном заводе. Купер отказался от сборки гри.

Посмотрите что-то еще, ту де мидею или гришку, уже лучше будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Помогите с выбором кондиционера для обогрева зимой. Бюджет - хотелось бы вложиться в 600уе.

Пока рассматриваю:

hotline.ua/bt-kondicionery/daikin-ftxb35crxb35c/

hotline.ua/bt-kondicionery/mitsubishi-heavy-srk-35ma-s1/

hotline.ua/bt-kondicionery/cooperhunter-ch-s12ftxla/

 

И как с надежностью у купера? Даст ли он больше тепла при -10 в сравнении с первыми двумя?

 

Благодарю за помощь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купер отказался от сборки гри.

ОБС.

Самые дешевые модели могут дешманам отдать.

А те же FTXLA например ?

 

Добавлено через 1 минуту

И как с надежностью у купера? Даст ли он больше тепла при -10 в сравнении с первыми двумя?

Больше не даст.Моделька нормальная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОБС.

Самые дешевые модели могут дешманам отдать.

А те же FTXLA например ?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Больше не даст.Моделька нормальная

Значит толку от FTXLA никакого нет...

А если выбирать между FTXB и SRK-MA?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит толку от FTXLA никакого нет...

Ну...при сравнимых характеристиках странно было ожидать от него чудес

 

Добавлено через 5 минут

А если выбирать между FTXB и SRK-MA?

FTXB - это кондей начального уровня.Но Daikin.

Это как бюджетный мерседес это все равно мерседес.

мицухэви srk - хорошая модель.

Понимать бы что вы ждете от кондеров.

До -10 они все одинаковые.Хотя нет - В том же фтхла и подогрев поддона уже есть.

Дайкин идет голый.Хэвик не знаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит толку от FTXLA никакого нет...

А если выбирать между FTXB и SRK-MA?

 

С дайкином именно этим были пару инцидентов из 10 с 3, с мицыком из штук 30 ни одного.

Оба стандартные пустые бюджетники от хороших производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Стоит перед выбором кондиционера. Остановил выбор на Gree Smart, но вчера посмотрел кондиционеры Midea и понравились две модели. Это Midea Ultimate Comfort и Midea Mission. На ваш взгляд, что лучше выбрать? Заранее благодарен за ответы.

 

Стоит такую доработку делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит такую доработку делать?

Очередное бредовидео от колхозинженерии

 

Добавлено через 2 минуты

Midea Ultimate Comfort

Интересная моделька 2018 г - как раз на семинарах Мидея ее показывала.

Как поведет себя в реале - жисть покажет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередное бредовидео от колхозинженерии

 

Добавлено через 2 минуты

 

Интересная моделька 2018 г - как раз на семинарах Мидея ее показывала.

Как поведет себя в реале - жисть покажет

 

Вам только показывали или можно было пощупать? Как качество сборки?

 

Пугает, что там новый фреон R32. Если надо будет заправить не будет это проблемой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...