Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кондиционер зимой на обогрев

ВЕКОТЕХ

Рекомендовані повідомлення

если площадь цоколя такая же (м.куб) как и обогреваемая площадь -то можно

 

Вы шутите, наверное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холл почему не греется ? Ну может неправильно назвал "холл", в нем кухня, и зона отдыха в какой-то мере, телевизор. Дом 1 этаж плюс цоколь под всем домом. Площадь этажа 120м, но используем (отапливаем) 70, цоколь по площади столькоже, но в кубах меньше, потолки ниже .

 

Добавлено через 5 минут

Конечно лучше всетаки поставить наружный блок снаружи. Но, если я его всетаки поставлю в цоколе, где всегда плюсовая температура, это существенно снизит затраты электричества ? Или особо разницы никакой ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холл почему не греется ? Ну может неправильно назвал "холл", в нем кухня, и зона отдыха в какой-то мере, телевизор. Дом 1 этаж плюс цоколь под всем домом. Площадь этажа 120м, но используем (отапливаем) 70, цоколь по площади столькоже, но в кубах меньше, потолки ниже .

 

Добавлено через 5 минут

Конечно лучше всетаки поставить наружный блок снаружи. Но, если я его всетаки поставлю в цоколе, где всегда плюсовая температура, это существенно снизит затраты электричества ? Или особо разницы никакой ?

 

думаю що навряд чи хтось дасть Вам точну відповідь, її можна встановити експерементальним шляхом, а прорахувати, то дуже складно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы шутите, наверное.

 

Теоретически нельзя. А практически можно и чудесно работает.

АльтИстЭн -подобрал все ссылки доводы и реальные примеры.

www.forumhouse.ru/threads/249351/page-23

 

[quote=Sodbi;4556435 Дом 1 этаж плюс цоколь под всем домом. Площадь этажа 120м, но используем (отапливаем) 70, цоколь по площади столькоже, но в кубах меньше, потолки ниже .

 

начинали с 30метров.

закончили 120м.

 

Если прочитаете две странице вверх - то у Вас получиться то же самое.

Поставите кондиционер инвертор 12- на 35м.кв но работать он будет на максимуме и скоро сдохнет.

Старт -стопчик проработает дольше в таких условиях.

Поэтому как далеко Вы готовы зайти финансово и на сколько оно целесообразно.

Если по максимуму-то поставить Тепловой насос Воздух-Грунт(DX,вода,воздух)

воздуховоды развести по крыше в каждую комнату.

COP 4.5-5

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически нельзя. А практически можно и чудесно работает.

АльтИстЭн -подобрал все ссылки доводы и реальные примеры.

www.forumhouse.ru/threads/249351/page-23

 

По ссылке я не увидел пример работающей системы. Только пространные рассуждения о том, что так можно сделать. Кого то мне он кстати напомнил, этот АльтИстЭн, у нас на форуме такой тоже есть. Можно конечно так сделать, но только я навскидку вижу несколько препятствий, которые перечеркивают выгоду.

 

Не вдаваясь в точные расчеты, просто рассуждаю.

Начну с необходимого размера "подполья".

Источником тепла может служить только грунт, значит перекрытие нам придется теплоизолировать чтобы снизить теплопотери в отапливаемом помещении (затраты на дополнительную теплоизоляцию), а боковые стенки подвала высотой до 1-1,5 метра в расчет не принимаем - они будут охлаждаться от наружного воздуха зимой, тепла от них много не получить.

Значит "подполье" нужно делать как можно большей площади, высотой от 1,5-2 метров.

Получается почти полноценный этаж, на строительство которого нужно выложить немалую сумму денег, которой хватило бы на геополе и хороший грунтовой ТН.

Дальше, если грунтовые воды весной близко, то и о гидроизоляции надо не забыть (еще затраты).

Допустим, некто решился на подобное, сказал нафиг мне лишний этаж где можно расположить топочную, кладовую, сауну, блекджек со шлюхами, и отдал цоколь только под тепловой насос.

Я не верю в то, что такие люди существуют - наверняка домовладелец все таки захочет пользоваться подвалом, что в принципе логично, учитывая сколько он ввалил денег.

Но если мы хотим отбирать тепло от грунта с помощью воздуха, то этот воздух, который мы должны гонять по всему подвалу, должен быть холоднее грунта (Q=α*F*Δt для процесса теплоотдачи, если кто забыл). Если принять идеальный вариант когда температура грунта всегда +10-11С, то воздух у нас будет хотя бы градусов 6-8.

Идем дальше. Конструкция обычного наружного блока плохо подходит для подобных затей, т.к. струя на выхлопе осевого вентилятора обладает не очень высокой скоростью, и достаточно рассредоточена чтобы "пробить" все пространство подвала без образования застойных зон. Чтобы равномерно распределить воздух по всей площади подвала придется мудрить с воздуховодами, и менять вентилятор на более высоконапорный.

А теперь вопрос - насколько удобно будет пользоваться подвалом с такой температурой, в котором постоянно движется воздух? Я не пробовал, но думаю что не очень удобно.

Допустим, заказчик смирился, и таки отдал подвал на растерзание, мы запустили тепловой насос осенью, он проработал всю зиму. Всю зиму мы охлаждали подвал, отирая тепло от грунта, из-за чего его температура начала снижаться. На один градус или на пять, но точно должна снизиться.

Отработали сезон, теперь слоям грунта нужно восстановить затраченное тепло. Солнца в подвале нет. Городить систему вентиляции? Опять затраты. Включить ТН на охлаждение? А если оно не нужно?

 

Поэтому установка наружного блока кондиционера в подвале для режима отопления, по крайней мере для меня, выглядит не самой удачной идеей.

Если есть желающие попробовать - не смею мешать. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке я не увидел пример работающей системы.

На этом форуме есть пользователь 777uran777uran у него есть практический опыт и эксплуатации в сибири РФ. Есть много интересных сообщений по этому вопросу:

1). Например.

2). Например.

3). Пример реализации озвученная канадцами.

4). Например.

5). Например.

6). Здесь упоминание о еще одном пользователи такой системы.

 

Добавлено через 30 минут

Вот еще опыт эксплуатации по теме обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом форуме есть пользователь 777uran777uran у него есть практический опыт и эксплуатации в сибири РФ. Есть много интересных сообщений по этому вопросу:

1). Например.

2). Например.

3). Пример реализации озвученная канадцами.

4). Например.

5). Например.

6). Здесь упоминание о еще одном пользователи такой системы.

 

Добавлено через 30 минут

Вот еще опыт эксплуатации по теме обсуждения.

Люди таким занимаются от безисходности. Потому что у них минус 30 на улице. И минус 15 в подвале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом форуме есть пользователь 777uran777uran у него есть практический опыт и эксплуатации в сибири РФ. Есть много интересных сообщений по этому вопросу:

1). Например.

2). Например.

3). Пример реализации озвученная канадцами.

4). Например.

5). Например.

6). Здесь упоминание о еще одном пользователи такой системы.

 

Добавлено через 30 минут

Вот еще опыт эксплуатации по теме обсуждения.

 

"Нам татарам все равно - что водка, что пулемет, лишь бы людей косило".

 

Я считаю что в нашем климате подвалу можно найти более разумное применение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что в нашем климате подвалу можно найти более разумное применение.

подвал это в отличии от улицы малый или более стабильный диапазон температур круглый год (не только зимой), т.е. например летом там +15 С, как вы летом в +30 С на улице собираетесь использовать ваш воздушный ТН например для нагрева ГВС? :) Потом многие в загородной жизни используют погреб для хранения продуктов использование кондея в подвале летом позволит охладить помещения и помимо ГВС тот кто будет использовать подвал для этих целей, без доп. вложений получите бесплатный холодильник (летом это очень актуально). Теперь опять же срок службы внешнего блока при воздействии ветра, пыли, более широкого перепада температур, необходимости циклов разморозки (понижающее общий СОР системы)... логика в использовании подвала - есть (это как тамбур в доме, меньше зависимости от влияния внешней среды и простота в обслуживании, ремонт в любую непогоду). Многие используют вентиляцию или даже рекуператоры выкидывая на улицу нагретый (любым способом) воздух из помещения с температурой около +7 С, можно скидывать его в подвал и даже без рекуперации (затрат на нее) ТН в подвале позволит вернуть это тепло обратно. Впрочем если не зацикливаться на подвале или цоколе, тоже самое можно обустроить просто разместив блок в подполье с доступом для обслуживания (эффект будет не намного хуже, но без доп. затрат).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвал это в отличии от улицы малый или более стабильный диапазон температур круглый год (не только зимой), т.е. например летом там +15 С, как вы летом в +30 С на улице собираетесь использовать ваш воздушный ТН например для нагрева ГВС? :)

У моего воздушного ТН рабочий диапазон в режиме приготовления ГВС ограничен температурой +35С.

 

 

erlq.jpg

 

 

При наличии двух-зонного тарифа ГВС греется во основном в ночное время, когда редко бывает такая температура.

Даже если придется догреть воду в полуденный зной, то ТН включит ТЭН в баке, не велика беда. Это будет в лучшем случае неделя в году.

 

Потом многие в загородной жизни используют погреб для хранения продуктов использование кондея в подвале летом позволит охладить помещения и помимо ГВС тот кто будет использовать подвал для этих целей, без доп. вложений получите бесплатный холодильник (летом это очень актуально).

 

Если поставить наружный блок в комнатушке размером со средний погреб (8-10м2) есть вероятность получить отрицательную температуру воздуха, или близко к нулю. Для хранения овощей такие условия не подходят.

В летнее время из-за низкой температуры в "погребе" нужно предпринимать меры для герметизации помещения (пароизоляции), иначе все стены будут в конденсате. Естественная вентиляция влагу не уберет, а наоборот станет источником влагопоступлений. Городить принудительную вентиляцию глупо.

Если у кого-то уже есть подвал большого размера я не верю в то, что человек согласится там поставить наружный блок, по причинам описанным мною выше.

 

Теперь опять же срок службы внешнего блока при воздействии ветра, пыли, более широкого перепада температур, необходимости циклов разморозки (понижающее общий СОР системы)... логика в использовании подвала - есть (это как тамбур в доме, меньше зависимости от влияния внешней среды и простота в обслуживании, ремонт в любую непогоду).

Снижение "срока службы наружного блока" из-за того, что он стоит на улице это глупости. Наружный блок состоит из отдельных узлов, которые созданы для эксплуатации в условиях наружного размещения.

Некачественный монтаж и несвоевременное обслуживание - одна из основных причин преждевременного выхода оборудования из строя.

По поводу падения СОР еще неизвестно что хуже - постоянная работа при низкой температуре или периодические оттайки, которые будут компенсированы при потеплении.

Я не уверен на 100% что в подвале будет положительная температура спустя длительное время использования ТН. А вы?

Кстати, у большинства производителей в логике зашита принудительная оттайка через каждые n минут, даже если остальные условия не были соблюдены, поэтому сильно сэкономить не выйдет.

 

Многие используют вентиляцию или даже рекуператоры выкидывая на улицу нагретый (любым способом) воздух из помещения с температурой около +7 С, можно скидывать его в подвал и даже без рекуперации (затрат на нее) ТН в подвале позволит вернуть это тепло обратно.

Прямо таки многие? :)

 

Мы с вами можем сколь угодно продолжать теоретизировать на эту тему и представлять как оно будет, но одно я знаю точно: я себе подобную схему реализовывать не буду т.к. не верю в ее целесообразность, а вы не будете, т.к. для этого надо встать с дивана. ;)

На этом разрешите откланяться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы с вами можем сколь угодно продолжать теоретизировать на эту тему и представлять как оно будет, но одно я знаю точно: я себе подобную схему реализовывать не буду т.к. не верю в ее целесообразность, а вы не будете, т.к. для этого надо встать с дивана.

так много текста ради этой последней фразы :), могли не просить ссылку на реализованный опыт (думал перескажу вам в кратце, чтобы время не тратили, а тут оказывается оно вам и не надо :) Чего тогда поднимать вопросы, ответы на которые слышать нет желания?!? :)).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так много текста ради этой последней фразы :), могли не просить ссылку на реализованный опыт (думал перескажу вам в кратце, чтобы время не тратили, а тут оказывается оно вам и не надо :) Чего тогда поднимать вопросы, ответы на которые слышать нет желания?!? :)).

 

Я не поднимал этот вопрос, вы меня с кем-то путаете.

Вообще мой первый опус я писал для другого форумчанина, а тут вы решили эрудицией блеснуть. Так что же, вам можно глупости писать, а мне нет? Я тоже хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем. Наверное всетаки буду ставить снаружи. Но еще подумаю.

Кто-то может подскажет модель, для помещения до 30 квадратов, ну и желательно зимой использовать и при минус 10, а возможно и ниже.

 

Добавлено через 1 час 43 минуты

Нашел в разетке кондиционер за 17т на 35 квадратов. Кондиционер COOPER&HUNTER Arctic Inverter CH-S12FTXLA (Wі-Fі)

Почитал, работает при минус 25. Еще в характеристиках , Теплопроизводительность

3.67 кВт, при потреблении 0.79/0.8 кВт. Такое действительно может быть ? Смотрел другие модели , более дешевые, указано при потреблении также примерно 0.7 квт, теплопроизводительность 2.8 квт, тоесть почти на киловат меньше. Подскажите, это действительно так ? Или просто рекламный ход какой-то, а на практике одно и тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в разетке кондиционер за 17т на 35 квадратов.

Ага , именно на 35 квадратов.

 

а на практике одно и тоже.

При идеальных условиях замера , которых у вас никогда не будет.

Повторите историю недавно обсуждаемую кодера в срубе(баня)

 

Начните с правильного - подсчета теплопотерь , а потом подбирать оборудование

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в разетке кондиционер за 17т на 35 квадратов. Кондиционер COOPER&HUNTER Arctic Inverter CH-S12FTXLA (Wі-Fі)

 

Тоже долго выбирал, остановился на таком SRK35MA-S1.

Фирма более авторитетная и акция на них сейчас. Такой за 15тыщ можно нагуглить. Розетка - дорогой магазин для кондёров. Такой же SRK35MA-S1 в розетке стоит 23 тыщ.:"":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розетка - дорогой магазин для кондёров.

Таки да.

По куперам для форумских сделаю скидку но только в личке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что же, вам можно глупости писать, а мне нет?
Вы уже второй раз пытаетесь мне нахамить (наверное мне надо извиниться лично перед вами за ссылки по теме обсуждения?) :). Писать вам, что-то или не писать (вы так меня спрашиваете, как буд-то вам мнение мое интересно :)) - это личное ваше право и дело, меня это никак не касается :), но скромно замечу, что если для вас опыт других людей явл. глупостью (я так понимаю вы лучше в теме разбираетесь, чем ссылки на практиков которые я оставил :)) и вам по сути не нужна подобная информация (не важно от меня она получена или другого участника этой темы), не совсем умно тратите свое драгоценное время в этой теме (это покрайней мере странно :)).

Кто-то может подскажет модель, для помещения до 30 квадратов, ну и желательно зимой использовать и при минус 10, а возможно и ниже.
Изучите опыт Дерека... есть и на этом форуме (он уже минимум 4 сплита переделал для отопления и ГВС, человек имеющий опыт сборки ТН на основе сплитов, причем управляет асинхронным компрессором не с помощью сплитовской автоматики, а с помощью частотника). До -10 С инверторные сплиты работать будут (из новых моделей которые на р32 в характеристиках указывают даже до -20 С, но не понятно с каким точно СОР), марки уже обсуждались ранее (из относительно недорогих мидеа, хайер), но тут имеет значение теплопотери помещения (вам мощность надо подобрать скорее всего 18 бту).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек имеющий опыт сборки ТН на основе сплитов

в рамку на стену и читать диванным теоретикам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел, интересно

Но я думаю использовать кондиционер воздух-воздух, в заявленных характеристиках что-то вроде теплового насоса получается. Помещение 30 квадратов теплое достаточно, как тут рассчитать теплопотери. С одной стороны помещения комната отапливаемая, наружная стена одна пеноблок 30 см и 10 пенопласт, Одно окно , противоположная стена теплая, 30см, за ней нежилая часть дома , зимой в самые холода не ниже 0. потолок утеплен минватой 20см ,...

 

Добавлено через 7 минут

Думаю это будет оптимальный вариант с кондиционером, так как он всеравно нужен летом для охлаждения, ну а в холодное время если на 1кв потребления получится теплопроизводительность 1,5-3, при более менее благоприятных условиях, то меня все устраивает. Ну и плюс элетроконвекторы при неблагоприятных погодных условиях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я думаю использовать кондиционер воздух-воздух, в заявленных характеристиках что-то вроде теплового насоса получается.
это все разновидности теплового насоса, разница - условная, сплитами я называю внешний и внутренний блок (воздух-воздух), а ТН - называю аналогичное устройство, только из-за отсутствия внутреннего блока переделанного на принцип работы воздух-вода (радиаторы, теплые стены/полы). Вам проще т.к. выбор большой (я бы взял
, но это вопрос финансов... вот тут можно
на различные марки на этом канале), и помещение хорошо утеплено (хватит и 12 btu модели), только совет, не берите устаревшие модели на r22 фреоне (его запретили в европе, рано или поздно будет дефицит, да и у новых моделей, которые на r32 фреоне СОР - чуть больше).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвал это в отличии от улицы малый или более стабильный диапазон температур круглый год

использовать подвал как гто для воздушника... имхо проще и дешевле сделать гто по всем "правилам", а еще проще, возможно за теже деньги, гтн с зондами

кстати, ваша ссылка на канадцев... там рассматривается отличный от fh экстравагантный вариант, где: солнечными коллекторами греется вода в "танке" 100м3 в подпольном пространстве R=1.8, которую использует тн (вода-воздух))

 

attachment.php?attachmentid=607245&d=1520840960

 

имхо и вариант fh, и вариант канадцев - рабочие, но неэффективные и не оптимальные

при наличии прочих альтернатив, выглядят как езда на велосипеде с квадратными колесами

простой пример сор у вода-вода или dx выше чем у грунт-вода, но последний по итогу выглядит более оптимальным, а с учетом изменения климата... уступит место воздух-вода:rolleyes:

 

зы имхо обижаться, сердится на blacktigra нет смысла, т.к. он по сути прав, а по форме изложения... такой же вредный и добрый как и мы с вами:beer:

hp_solar.png.f9e1693e7b26389dd821a997cecd3ea1.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помещение 30 квадратов теплое достаточно, как тут рассчитать теплопотери.

Не поверите -есть программа поиска GOOGLE

Осталось только запрос вбить в строку поиска

ЖМИ СЮДА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...