Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Терморегуляторы и сервоприводы для водяного ТП

Zasmine

Рекомендовані повідомлення

хватит простого релейного вкл/выкл проток по контурам.

Как вариант - да. Но..

Раз я загорелся идеей оцифровки распределения тепла, то почему бы не использовать это и для автоматического (или хотя бы ручного) балансирования контуров этим же цифровым способом.

Если убрать балансировочные краны, скорость протока будет намного выше чем с ними. При таком регулировании, нужно чем то ограничить бесполезный проток по коротким контурам в моменты интенсивного разогрева пирога. Регуляторы продвинутые позволяют это сделать, настроив скважность работы контура. Допустим, время работы контура должно быть не менее гарантированного времени замены воды, а пауза уже определяет необходимую производительность. Тогда, по моему мнению, мы получим гарантированно равномерное разогревание пирога.

При простом вкл/выкл, система в конце концов тоже выйдет на режим, но в начале общая циркуляция будет бесполезно расходоваться на прогон воды по коротким контурам.

.. если как исполнительное устройство использовать это master-kit.com/catalog/1128/138918/ ?

Проток более чем достаточный, по долговечности не знаю.

вот еще привод, правда дорговат master-kit.com/catalog/1126/251532/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, конечно, у каждого Додика своя методика, но практика подсказывает, что эти изощрения и прочие алгоритмы для полов - баловство.

 

Нагрелся пол - отрубил контур. Переходные процессы пройдут всего один раз, через двое суток полы дома войдут в нужный режим - и всё налаживается.

 

Балансировки по-большому счету в большинстве случаев можно поубирать. Если не охота убирать, то есть номограммы расчетов как сбалансировать контур на определенный режим в определенную мощность.

 

Если при балансировке возникает болезнь " начало горячее - конец холодный", то кто-то плохо посчитал гидравлику цепи и пытается пить Боржоми, когда почки отвалились: тоесть всякими ухищрениями это лечится в очень небольшом диапазоне.

 

По моему мнению Вы занимаетесь онанизмом электрооборудования. :) Но, поскольку у нас свободная страна - никто не мешает изобрести свой лисапед.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не любите Вы новшеств :-)

Мне понравился режим, когда контура будут продуваться не паралельно, ещё и придушенные балансировками, а интенсивно и по очереди. Моему котлу такое нравится и я хочу попробовать.

По затратам это копейки. Ещё и возможность появляется разные зоны запрограмировать по времени суток, тогда котел вообще будет работать только на нужный в данный момент контур. Сплю я обычно и кушаю в одно время, зарядку делаю в другое, моюсь в третье.

Прошу поддержать и посоветовать оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, новшества я люблю.

 

Но когда подрядчик кому-то говорит про новшества и революционные технологии - советую перепрятать кошелек.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сплю я обычно и кушаю в одно время, зарядку делаю в другое, моюсь в третье.

Вам же Муравский написал- ТП это инертная СО и что бы встать утром и почистить зубы в теплой комнате, ТП не радиатор, не даст моментального тепла, нужно продолжительное время на прогрев, а так же и на остывание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам же Муравский написал- ТП это инертная СО и что бы встать утром и почистить зубы в теплой комнате, ТП не радиатор, не даст моментального тепла, нужно продолжительное время на прогрев, а так же и на остывание.

Коржик пола в ванной нагревается быстро, почему бы этим не воспользоваться? В спортзале я бываю один раз в день, потом никто туда не заходит. Програматором легко настраивается зависимость от наружной температуры.

Короче я хочу попробовать. Жду советов по оборудованию :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коржик пола в ванной нагревается быстро

Быстро это сколько - 5минут, час, день?

 

У меня в ванне электрический ТП - ОСП 18мм, гипс 12.5мм, клей 10мм, плитка 8мм. Снизу утеплитель 200мм ваты. Так я бы не сказал, что быстро нагревается - даже с таким вариантом вкл-выкл не ощущается, а у Вас ведь стяжка, а это намного более инерционная система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче я хочу попробовать. Жду советов по оборудованию :-)

 

То, что Вы тут "своими словами" описывали, давно уже придумано и продается.

 

Например все эти ШИМ и прочие "скважности" реализованы в системах на базе Danfoss CF2+.

Но оно стоит денег (это тормозит всех желающих вкусить халявного лосося), архитектура там закрытая, к протоколу Вас не допустят - потому аналоги прийдется колхозить и отлаживать самому. И я далек от мысли, что вы найдете в открытом доступе нормальный алгоритм управления.

 

Короче говоря, идея для самоделкиных - самое оно: труда много, выхлоп нулевой, артефактов полезет вагонетками.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С терморегулятором ВМ 8036 я работаю регулярно. 12 каналов управления, 32 датчика температуры, 32 программных шага. Регулируемая скважность для каждого канала. Режим сравнения температур. Логика "и" "или". Диаграммы для анализа. Для управления отопления моими 9 контурами достаточно. Единственный минус - невозможность оперативной регулировки зон, без участия оператора.

Как исполнители, планирую электромагнитные клапаны. Они надежнее защищены от утечек.

Как вариант контролера для одной зоны , в этой теме мелькал терморегулятор одноканальный, тоже с ШИМ выхода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Если шаровый кран на гребенке (линия радиаторов второго этажа) заменить на термостатический клапан, на него накрутить сервопривод и на втором этаже поставить комнатный термостат - будит это все работать или нет?

DSC01512.JPG.4f75a39cc28c4b244237fd291620f19e.JPG

Если да, то какой провод нужно заложить от сервопривода к термостату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если шаровый кран на гребенке (линия радиаторов второго этажа) заменить на термостатический клапан, на него накрутить сервопривод и на втором этаже поставить комнатный термостат - будит это все работать или нет?

 

Если да, то какой провод нужно заложить от сервопривода к термостату?

 

Будет. Достаточно трехжильного 3х0.75

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет. Достаточно трехжильного 3х0.75

Запутался только какой брать сервопривод - нормально открытый или нормально закрытый. Или он под конкретный термостат подбирается?

Два провода идут на разрыв фазы, а третий для чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, два провода живлять термостат. Третій провід, вже з термостата, керує сервоприводом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два провода идут на разрыв фазы, а третий для чего?

Надо вначале разобраться про какой привод Вы говорите, ибо они бывают:

1. Термопривод двухпроводный - два провода, подаете непряжение он открывается или закрывается в зависимости от типа.

2. Термопривод трехпроводный - два провода питание и третий управление, изменяя напряжение можно открывать/закрывать клапан.

3. Сервопривод (с моторчиком и пружинкой) - управляется по двум проводам, как в п.1 - подали напряжение моторчик повернул кран, сняли напряжение пружинка вернула кран обратно.

4. Сервопривод трехпроводный (регулируемый) - один провод это ноль, два других направление - подаете напряжение на один моторчик поворачивает кран в одну сторону, на другой - в другую.

 

Может еще какие есть :) Но, как видите три жилы хватает на все случаи (иногда правда есть смысл еще заземление добавить, но то такое).

 

Добавлено через 4 минуты

Запутался только какой брать сервопривод - нормально открытый или нормально закрытый. Или он под конкретный термостат подбирается?

Обычно у термостата переключающий контакт, у многих (у которых один нормально разомкнутый контакт) в меню можно выбрать логику его работы. В таких случаях решайте какой привод, из других соображений (например, я у себя поставил НО, чтобы при отключении автоматики отопление могло работать).

 

Но некоторые очень простые термостаты имеют только один контакт на замыкание (включение обогревателя), для таких нужен нормально закрытый привод.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо вначале разобраться про какой привод Вы говорите

Ну о какой то конкретной модели речь не идет. Просто хотелось бы сейчас, пока лестница не отделана плиткой, заложить провода (гребенка находится под лестницей) Может кто посоветует, что попроще.

Но некоторые очень простые термостаты имеют только один контакт на замыкание (включение обогревателя), для таких нужен нормально закрытый привод.

Это мой вариант, очень простые. Нужно что бы они время от времени включались и поддерживали температуру, скажем например, 18 градусов. Сейчас на втором этаже температура от 14 до 16 градусов, радиаторы там отключены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто посоветует, что попроще.

Из того, что Вы написали, я так понимаю Вам нужен клапан и термопривод (нормально закрытый) на 220В. Этим Вы сможете управлять даже механическим термостатом :D. Конкретных моделей не посоветую, ибо ценами и ассортиментом не владею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется три крыла радиаторной СО для разделения зон решил использовать Computherm_Q8_RF но не могу подобрать клапана, какие приводы нужны, нормально открытые или закрытые, какой тип (сколько проводов и.тд) если аналоги этой системы, желательно комплектом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это мой вариант, очень простые. Нужно что бы они время от времени включались и поддерживали температуру, скажем например, 18 градусов. Сейчас на втором этаже температура от 14 до 16 градусов, радиаторы там отключены

 

Учитывая, что расходы по веткам отвечают за несколько радиаторов , то там надо пользовать двухходовой клапан с повортником или зональник, поскольку простого клапана с термоэлектроприводов, как на коллекторе Тп, может банально не хватить по расходу.

 

Управляющий контроллер может быть вообще любой. В Вашем случае идеален терморегулятор с управлением по радиаоканалу - таким образом можно точно и безпроблемно подобрать эталонную точку температуры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая, что расходы по веткам отвечают за несколько радиаторов , то там надо пользовать двухходовой клапан с повортником или зональник, поскольку простого клапана с термоэлектроприводов, как на коллекторе Тп, может банально не хватить по расходу.

Так можно посчитать расход и баланс системы - возможно получится сэкономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Сорри за реанимацию старой темы, простой вопрос по сервоприводам на контуры тёплого пола.

Можно ли поменять обычный кран на контуре на сервопривод "на ходу": отопление запущено, остановлю насос на гребёнке, отсеку кранами гребёнку от котла, убедюсь, что температура теплоносителя приемлемая - там же будет несильная струя и за несколько секунд должно получиться выкрутить-накрутить? Или забрызгает теплоносителем (у меня незамерзайка) полдома?

Просто насоса откачать теплоноситель в банку и закачать назад нет; либо брать ради этого, либо вызывать человека ради одного сервопривода...

 

Хочу тут тест на некритичном контуре провести, с xiaomi термометром, xiaomi реле, сервоприводом и сценарием в mi home, чтобы понять, работоспособна ли/нужна ли мне эта схема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Всем привет. 

Есть гребенка на 10 контуров. Пока открываю/закрываю контура в ручную. Есть сервопривода, но пока не подключал их.

Хочу подключить некую колодку для сервоприводов, но терморегуляторы пока ставить не хочу. Есть ли такие модели клемниевых колодок, к которой можно подклчиться по сети? Для того чтобы удаленно открывать/закрывать контура. Немного погуглил нашел модель TECH L-6, но инфы мало.     

Спасибо.

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.11.2021 в 19:13, Taras-ko сказал:

Всем привет. 

Есть гребенка на 10 контуров. Пока открываю/закрываю контура в ручную. Есть сервопривода, но пока не подключал их.

Хочу подключить некую колодку для сервоприводов, но терморегуляторы пока ставить не хочу. Есть ли такие модели клемниевых колодок, к которой можно подклчиться по сети? Для того чтобы удаленно открывать/закрывать контура. Немного погуглил нашел модель TECH L-6, но инфы мало.     

Спасибо.

 

так не получится. Сервоприводы предназначены в первую очередь для регулирования комфортной темп-ры по зонно. Для этого им нужен хоть какой-то термостат, который считывает температуру в помещении, отсылает сигнал на сервопритвод, а тот уже открывается или закрывается, бывает и приоткрывается. А что бы управлять всем этим делом удаленно, приобретается WI-FI модуль.

teplokonstruktor.ua/equipment-and-accessories-watts/4

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.11.2021 в 20:13, Taras-ko сказал:

ВНемного погуглил нашел модель TECH L-6, но инфы мало.     

 

 

image.png.70ad9fa21510be6c49e8bd3dc54111ad.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 01.11.2021 в 20:13, Taras-ko сказал:

Всем привет. 

Есть гребенка на 10 контуров. Пока открываю/закрываю контура в ручную. Есть сервопривода, но пока не подключал их.

Хочу подключить некую колодку для сервоприводов, но терморегуляторы пока ставить не хочу. Есть ли такие модели клемниевых колодок, к которой можно подклчиться по сети? Для того чтобы удаленно открывать/закрывать контура. Немного погуглил нашел модель TECH L-6, но инфы мало.     

Спасибо.

 

Не. Не получится, как и ответил naupv выше. Инструкция  - www.techpribor.com/images/Instrukcii/L-6.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...