Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплять стену из газобетона Д400 400мм или нет?

DimaXXX

Рекомендовані повідомлення

Собственно из вопроса понятно, что никакой оригинальности в вопросе. Но тут есть закавыка - понять утеплять или нет, можно перезимовав зиму с однослойной стеной. То с установкой окон всё сложнее, во всяком случае для меня ))

Если для "утеплять", то нужно/можно окна устанавливать вровень с наружной стеной, а если нет - то утапливать. А если не определился с утеплением, как их монтировать?

Спасибо за советы ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же червяк точит меня уже 2 года. И понятно что по нормам проходит, но... До сих пор стоит дом без фасада, поставил окна без расчета утепления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вторая зима пролетела в доме с газоблока д400 375 мм, первая зима даже без внешней штукатурки, вторая с штукатуркой но без утепления, и с 200% уверенностью могу сказать что утеплять нет смысла, расход газа на мои 107 м2 в январе был 250м3, в остальные месяцы в среднем 170-190 м3, это отопление, плита и вода
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина стены 400мм, газоблок Аэрок без утепления. Площадь 88м.кв., расход газа 130-180м.куб.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно из вопроса понятно, что никакой оригинальности в вопросе. Но тут есть закавыка - понять утеплять или нет, можно перезимовав зиму с однослойной стеной. То с установкой окон всё сложнее, во всяком случае для меня ))

Если для "утеплять", то нужно/можно окна устанавливать вровень с наружной стеной, а если нет - то утапливать. А если не определился с утеплением, как их монтировать?

Спасибо за советы ))

А в чем проблема сделать в ГБ четверти 100мм от наружной плоскости блока, а если потом будет утепление, то четверти станут 200-250мм?

И вообще, необходимость утепления элементарно просчитывается - делается расчет сопротивления теплопередаче утепляемой конструкции до и после утепления, смотрим на экономию от утепления и сравниваем с затратами на утепление... Дальше вывод делает каждый для себя - кому и десять лет до начала реальной экономии не интересно, а кто-то согласен чтобы экономить от его утепления только внуки начали... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ширина стены 400мм, газоблок Аэрок без утепления. Площадь 88м.кв., расход газа 130-180м.куб.

 

Эта и подобные информации - ни о чём.

 

Температура на улице?

Температура в комнатах?

Какие окна (стеклопакеты)?

Как утеплено перекрытие?

Утепление пола?

 

Потери тепла через стены равны 25% от общих теплопотерь. По-этому хоть трижды обмотать стены утеплителем, но при этом поставить деревянные окна с щелями в палец толщиной... Думаю все поняли о чём я.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы ))

Ненужно утеплять. Нормально будет и без утепления.

 

Эта и подобные информации - ни о чём.

 

Температура на улице?

Температура в комнатах?

Какие окна (стеклопакеты)?

Как утеплено перекрытие?

Утепление пола?

 

Потери тепла через стены равны 25% от общих теплопотерь. По-этому хоть трижды обмотать стены утеплителем, но при этом поставить деревянные окна с щелями в палец толщиной... Думаю все поняли о чём я.

Это Вы беспокоитесь, что у Вас работы не будет?=)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы беспокоитесь, что у Вас работы не будет?=)

 

Издеваетесь?

То что наворотило наше правительство с ценами на энергоресурсы, даёт нам (фасадчикам) уверенность в завтрашнем дне на многие годы... :D

 

А если серьёзно, то в моём сообщении говорится не об утеплении стен, а наоборот, обо всём, что нужно утеплять кроме стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти перезимовали первый год в доме со стенами из АЭРОКа 400 мм Д400. Буду утепляться однозначно. Когда ХЗ... денег пока нет, но в планах есть. Не потому, что было холодно... а потому, что с нашими керовниками ох и хлебнем мы еще горя... а потом пенсия придет... сейчас я могу платить по текущим тарифам без проблем, хотя уже и давит жаба... а с пенсии? Ж-) Думать надо уже сейчас и на далекое будущее тоже. Жалею о том, что при строительстве не развернул блок поперек фундамента... была бы однослойная стена в 60 см, вот тогда и не думал бы о всяких утеплениях... и однозначно было бы дешевле стены в 400 мм с дополнительным утеплением...
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вторая зима пролетела в доме с газоблока д400 375 мм, первая зима даже без внешней штукатурки, вторая с штукатуркой но без утепления, и с 200% уверенностью могу сказать что утеплять нет смысла, расход газа на мои 107 м2 в январе был 250м3, в остальные месяцы в среднем 170-190 м3, это отопление, плита и вода

Таже самая история у меня - утеплять смысла не вижу. Кроме того - утепление пенопластом лишит стены паропроницаемости.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура на улице?

Температура в комнатах?

Какие окна (стеклопакеты)?

Как утеплено перекрытие?

Утепление пола?

Какая температура была зимой Вы и без меня знаете

Окна Rehau 5 камер, одинарный энерго пакет.

Меж этажное перекрытие по балкам 200мм вата, крыша до конька 150мм + потолок и стены мансарды по 200мм.

Тёплый пол- 30мм ЭППС, в одной комнате без утеплителя пол по лагам с ОSB и ковролин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена из D400 толщиной 400 мм имеет термическое сопротивление R=3.71

attachment.php?attachmentid=495895&stc=1&d=1458287044

 

Утепление ее пенополистиролом толщиной в 100 мм даст R=6.28

 

attachment.php?attachmentid=495896&stc=1&d=1458287085

 

При толщине утеплителя 200 мм уже R=8.84

А давайте налепим на стенку километр пенопласта. –Зачем? – А по приколу. В этом случае R=25644

 

 

Полученные R (при прочих неизменных условиях) подставляем в программу «Экономить экономно». Климатический регион – Киев, площадь дома- 100 м2, 4 проживающих, цена на газ – 7.188 грн/м3

 

attachment.php?attachmentid=495897&stc=1&d=1458287085

Видим, что утепление газосиликата пенополистиролом, толщиной 100 мм за год экономит 110 м3 газа, или 790 грн. Процент экономии составит 3.5%

Километр пенопласта за год сэкономит аж 269 м3 газа (1931 грн). Процент экономии при этом составит 8,6%

 

А дальше сами решайте

2061151764_1.thumb.jpg.501b5410db1e1e0ebaadc53fe0e2a2ed.jpg

1900036196_2.thumb.jpg.5947a006fccd6a73e8eae597d0669eda.jpg

2075824953_3.thumb.jpg.3635148eace2cc538527a50d48a41b0e.jpg

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як же теорія про точку роси яку потрібно висунути якомога дальше на вулицю, звісно за допомогою утеплення?

 

Добавлено через 4 минуты

Почти перезимовали первый год в доме со стенами из АЭРОКа 400 мм Д400. Буду утепляться однозначно. Когда ХЗ... денег пока нет, но в планах есть. Не потому, что было холодно... а потому, что с нашими керовниками ох и хлебнем мы еще горя... а потом пенсия придет... сейчас я могу платить по текущим тарифам без проблем, хотя уже и давит жаба... а с пенсии? Ж-) Думать надо уже сейчас и на далекое будущее тоже. Жалею о том, что при строительстве не развернул блок поперек фундамента... была бы однослойная стена в 60 см, вот тогда и не думал бы о всяких утеплениях... и однозначно было бы дешевле стены в 400 мм с дополнительным утеплением...

 

Гарна ідея стіна на 60см. газоблока, які тоді тепловтрати будуть? На форумі щось не бачив такого варіанту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня основной дом, не жилой пока, из блока UDK D400 шириной 500мм. Планировал 600, но передумал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторую зиму в доме из не утепленного Стоунлайта 400 мм

Для себя принял решение, что буду утеплять ватой 50 мм не столько для утепления самого газоблока, сколько для того чтобы перекрыть все швы между газоблоком.

 

Последние 2 зимы очень не показательные, почскольку длительных морозов небыло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не столько для утепления самого газоблока, сколько для того чтобы перекрыть все швы

Вот оно!

Газосиликат нужно не утеплять, а герметизировать кладку. Иначе вентиляционная составляющая теплопотерь съедает все достоинства газосиликата.

attachment.php?attachmentid=496497&stc=1&d=1458545557

 

Ошибка в совершенно постороннем нормативном документе приводит к ситуации, когда и так теплое приходится доутеплять.

1869412569_1.jpg.70b4eb1f278c0971a086d51ee456f6fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! По теплотехнике до утеплять мин.ватой 50мм ПСПС- на газоблок не рекомендуется из-за паропроницаемости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Издеваетесь?

То что наворотило наше правительство с ценами на энергоресурсы, даёт нам (фасадчикам) уверенность в завтрашнем дне на многие годы... :D

 

А если серьёзно, то в моём сообщении говорится не об утеплении стен, а наоборот, обо всём, что нужно утеплять кроме стен.

 

Подскажите как правильно утеплить стену под свесом крыши ,между стропилами ,монсардный этаж между крышей и камнем большой зазор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно утеплить стену под свесом крыши ,между стропилами ,монсардный этаж между крышей и камнем большой зазор?

 

Вот бы фото этого места.

Если правильно Вас понял, то это место над софитом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может кто-то ткнет носом в форуме или подскажет на собственном примере..

 

Хочу сделать такой пирог наружной стены:

газобетон 200 мм. (не мало ли?)

пеностирол 30 мм

0,5 кирпича СБК

 

1.дом одноэтажный 100 м2.

2.фундамент ленточный 40 см.

 

Нужно ли "дышать" пенопласту? т.е. оставлять воздушные отверстия для проветривания?

Вроде на картинках Керамеи не видел..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать такой пирог наружной стены:

Бредовый пирог, что за утепление 30мм? Вы больше за работу/клея отдадите чем утеплите, не говоря о том что ГБ можно утеплять слоем от 120мм а лучше вообще не утеплять а сразу строить необходимой толщины (оптимально 500мм)!

Ну и ГБ плохой конструкционный материал для 200мм подойдет только. бетон, шлакоблок, кирпич (но тогда тоже утеплять от 120мм). Пенопласт нельзя вентилировать, вентилируют базальт или сам ГБ.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...