Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекуператоры.

Hans

Рекомендовані повідомлення

Избыточная тяга в вентканалах зимой решается за 10-15 минут без материальных затрат.

 

Интересно как?) Звучит заманчива 10-15 мин и бесплатно.)) решетку вешать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно как?) Звучит заманчива 10-15 мин и бесплатно.)) решетку вешать?

Решетки на входе в вентканалы должны быть по умолчанию, иначе негарно. :D

Заклеиваете на зиму вентрешетки с обратной стороны бумагой/скотчем на 1/2-1/3. Меньше сечение на входе - меньший расход воздуха через канал.

Либо поставить блатную решетку с регулировкой сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо поставить блатную решетку с регулировкой сечения.

 

Именно это и имел ввиду, но чет написал просто решетку, без регулировки.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решетки на входе в вентканалы должны быть по умолчанию, иначе негарно. :D

Заклеиваете на зиму вентрешетки с обратной стороны бумагой/скотчем на 1/2-1/3. Меньше сечение на входе - меньший расход воздуха через канал.

Либо поставить блатную решетку с регулировкой сечения.

 

Пробовали, но в том случае это не помогло - начинала свистеть решетка.

А если ставили на микропроветривание окна, то начинал "петь" уплотнитель на створке.

 

Это как пытаться отбалансировать самую короткую ветку на системе со слишком мощным вентилятором. "Глушить" нужно частотником, или шибером у вентилятора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Информация для тех кто планирует ставить себе рекуператоры по типу праны, ровенты, блаубергов и пр.

Был недавно в одной квартире, хозяин в каждой комнате установил приточно-вытяжной вентилятор с рекуператором.

В одной комнате пока не живут, в двух остальных рекуператор находился вот в таком состоянии:

 

attachment.php?attachmentid=545804&stc=1&d=1484683531

 

 

Спросил почему так. Оказалось что зимой тяга в вентканалах достаточно сильная, чтобы через вентустановку тянуло холодный воздух с улицы. Такая же ситуация в ветренную погоду в переходный период.

Внутри есть жалюзи, но даже в закрытом состоянии они не спасают.

 

Ого, жесть, спасибо, что предупредили! я как раз хотел в квартире рекуператор поставить. У меня, правда, не второй этаж из 20, а 9й из 16 и вроде бы с окон не сильно тянет... Кроме известных фирм, нашел еще Winzel, вроде бы показатели рекуперации и энергопотребления ок, да и цена чуть ниже, но может кто-то с ними уже сталкивался? Есть ли подводные камни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел летом поставить в квартире на 14 этаже один рекуператор (с выходом за окно) и один в доме одноэтажном. Устройства ревента или блауберг. Я так понял в квартире нет смысла ставить будет сквозняк?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Возможно кто-то себе устанавливал, что скажете классный агрегат ...

 

скажу, что удивлен, что тебя не забанили еще)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудеса какие то с моим Gree.

Второй год скоро ему будет.

Зимой в режиме рекуперации - никаких претензий.

 

Но вот летом в режиме байпаса - чудеса..

В прошлом году в байпасе он грел входящий воздух градусов на 4-5. Меня тогда это уже озадачило.

А сейчас по приходу тепла эта цифра стала 10!

На входе после ГТО - 9,5, на выходе рекуператора 19.

Если включить режим рекуперации на входе 9,5 с ГТО и 23 на входе их помещения, на выходе 20,5.

Заслонка вроде становится на место, система простая как двери...

Но странный факт налицо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве что через металл. Но чтобы на 10 градусов греть? :D

 

Фактически судя по температурам, идет рекуперация.. :(

В чем засада - :unknown:

 

Придется снимать, разбирать и изучать :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем добрый вечер !

 

Скажу сразу честно и откровенно осилил только 20 последних страниц этой темы.....

 

У меня есть вопрос к знатокам и не только )))

 

Дано: - Дом - 1 этаж 100м^2

- 2 этаж 100м^2

- ЖЕНА С АЛЛЕРГИЕЙ НА АМБРОЗИЮ!!!!!

 

Вопрос :

 

Возможно ли построить систему рекуперации + встроить увлажнитель воздуха туда + опционально кондиционер...

 

и возможно ли всем этим чудом как то управлять ???

 

Заранее всем спасибо и не судите строго :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ребятам, нужен совет по модели рекуператора. Фирма просчитала четыре варианта.

 

1. Mitsubishi Electric LGH15RX5/RVX, с проводным пультом-1327 $.

 

2. Daikin VAM150FC, с проводным пультом-1319 $.

 

3. Electrolux EPVS-200, без пульта-618 $.

 

4. IDEA AHE-25W, с проводным пультом-740 $.

 

 

По первым двум особых вопросов нет.

Третий не рассматриваю, много негатива читал про китайские Electrolux.

Четвертая модель-откровенно темная китайская лошадка, по мимо цены привлекает наличием Встроенного нагревателя-2 кВт, да и моделька помощнее претендентов.

На первые два гарантия-3 года, на четвертый-год.

 

Кто-то сталкивался с рекуператорами IDEA? Какие впечатления?

Или не рисковать взять Mitsubishi?

 

ЗЫ. объем помещений порядка 160 м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то сталкивался с рекуператорами IDEA? Какие впечатления?

Или не рисковать взять Mitsubishi?

Если не смущает цена, то взять мицубиши.

Только сразу ньюанс, если я правильно помню там пульт в комплекте не идет, и стоит отдельно около 200$.

Они точно с пультом посчитали цену?

 

Последний визуально похож на Gree такой как у меня. Что бы я был им доволен на 100% не скажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не смущает цена, то взять мицубиши.

Только сразу ньюанс, если я правильно помню там пульт в комплекте не идет, и стоит отдельно около 200$.

Они точно с пультом посчитали цену?

 

Последний визуально похож на Gree такой как у меня. Что бы я был им доволен на 100% не скажу.

 

Я указал цену за Mitsubishi уже с пультом, без пульта на 300 с копейками

долл. дешевле. Переплата почти в два раза-смущает, вот пытаюсь понять-стоит оно того?

Чем Вы не довольны в своем?

Меня в Idea пока смущает информация о шуме до 40 дБ, хотя стоять он будет в пристроенном хоз.помещении, может и не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

долл. дешевле. Переплата почти в два раза-смущает, вот пытаюсь понять-стоит оно того?

Управление у Мицубиши подразумевает интеграцию к какую то единую систему управления, потому и пульт дорогой у них если я правильно понял.

 

Тот Gree который у меня есть управляется только с пульта, причем тупо вручную включил/выключил, из таймеров - таймер через сколько включить, таймер через сколько выключить. ВСЕ!

Плюс что то мне очень сильно не нравится работа его в режиме байпас, на второй год его фактически нет, работает почти как теплообмен.

То есть я не могу сейчас загнать холодный воздух из ГТО через него в дом, пришлось лепить дополнительный вентилятор :(

 

 

Gree и C&H точно близнецы братья, насчет Idea не знаю, ну очень похож по виду и расположению входов, лючков и коробки с электричеством.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Управление у Мицубиши подразумевает интеграцию к какую то единую систему управления, потому и пульт дорогой у них если я правильно понял.

 

Тот Gree который у меня есть управляется только с пульта, причем тупо вручную включил/выключил, из таймеров - таймер через сколько включить, таймер через сколько выключить. ВСЕ!

Плюс что то мне очень сильно не нравится работа его в режиме байпас, на второй год его фактически нет, работает почти как теплообмен.

То есть я не могу сейчас загнать холодный воздух из ГТО через него в дом, пришлось лепить дополнительный вентилятор :(

 

 

Gree и C&H точно близнецы братья, насчет Idea не знаю, ну очень похож по виду и расположению входов, лючков и коробки с электричеством.

у мну C&H

как то отсниффил протокол его порта RS485, там гуляет три телеграммы, разобрал их суть до достаточного уровня, написал скрипт, управляю при помощи raspberry pi, т.е. спокойно интегрировал свой рекуператор в свою bms (часть, которая касается вентиляции тут)

 

 

одна из первых версий скрипта

 

циклом проход по всем возможным режимам (всего 42шт)

 

 

все никак не могу выбрать время "отшлифовать" код и выложить на гит

если интересно можете сделать фото платы управления и пульта (платы), отправить мне в личку я сравню на будущее

зы имхо Gree и C&H как бы не очень по кпд, но в целом недорогие, рабочие, простые лошадки:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мну C&H

как то отсниффил протокол его порта RS485, там гуляет три телеграммы, разобрал их суть до достаточного уровня, написал скрипт, управляю при помощи raspberry pi, т.е. спокойно интегрировал свой рекуператор в свою bms

Вах шайтан!! :D

Я так и думал что там RS485, но соображалки дальше раздумий не хватает.

 

если интересно можете сделать фото платы управления и пульта (платы), отправить мне в личку я сравню на будущее

 

Завтра сделаю обязательно :)

 

зы имхо Gree и C&H как бы не очень по кпд, но в целом недорогие, рабочие, простые лошадки

Ну свои 75% заявленных вполне тянут ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Управление у Мицубиши подразумевает интеграцию к какую то единую систему управления, потому и пульт дорогой у них если я правильно понял.

 

Честно говоря я не электронщик, от слова совсем, всех моих фантазий и знаний хватает на подключения датчика СО2 на автоматическое включение и выключение ПВУ. Но это можно сделать и на "китайце". Что там в Mitsubishi выдающегося в плане построения элементов Умного Дома?

 

Промониторив по инету рынок, столкнулся с печальной тенденцией-складских позиций на популярные модели практически нет, завозят суперминимум с целью тут же продать и под заказ не хотят, обещают осенью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря я не электронщик, от слова совсем, всех моих фантазий и знаний хватает на подключения датчика СО2 на автоматическое включение и выключение ПВУ. Но это можно сделать и на "китайце".

Ну вот на китайце у меня это пока не получается штатными средствами. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот на китайце у меня это пока не получается штатными средствами. :(

 

Так подружите его с китайцем.:)

 

ru.aliexpress.com/store/product/RS485-communication-Intelligent-Air-Controller-VOC-CO2-switch-Relay-fan-Ventilator-control/1101043_32794363161.html?spm=2114.12010608.0.0.2v1fTu

 

Я себе на проветриватель Blauberg такой взял, но думаю с ПВУ тоже можно запилить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так подружите его с китайцем.

Спасибо за ссылку.

Но если уж копаться, то заводить его управление нужно куда то на "умный дом"

Я по крайней мере так думаю, центральная часть в виде IoBroker на малине у меня есть уже и потихоньку обрастает датчиками и исполнительными устройствами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекуператоры говорите ...

 

Мануал оборудования откройте:

ВНИМАНИЕ!!! - ЗАПРЕЩЕНА эксплуатация рекуператоров ниже наружной температуры:

- Мицубиси до -10С;

- Дайкин до -15С.

 

Напомню, что расчетная температура для Киева и области -22С.

См. справочник Климатологии, на который ссылается ДБН ОВиК.

А здания необходимо проектировать для наихудших условий эксплуатации. Или при -22С.

Или нельзя переносить ответственность при выборе оборудования - на эксплуатацию потребителем.

 

Напомню, что рекуператоры тем эффективней, чем больше перепад температур притока и вытяжки.

На этом перепаде температур и строится КПД рекуператоров.

Чем больше перепад температур - тем больше КПД и ... конденсата больше соответственно.

 

Запрос от заказчика купившего бумажный рекуператор, на тему что делать:

Мне продали рекуператор и мануал дали.

А когда он перестал работать, говорят:

- Ты чего нарушил мануал и в морозы себе вентиляцию включил - вот он и поломался.

Это ты сам виноват!

 

Напомню, что чудес не бывает. При теплообмене выпадает конденсат. Или бы не было этого теплообмена с конденсатом.

КПД рекуператоров из бумаги такое высокое именно за счет тепло-влагообмена.

Где влагообмен проходит через бумагу. В отличие от стальных рекуператоров с только теплообменом.

Когда замерзает влага конденсата, превращаясь в лед. То влагообмен уже не происходит.

А вода при расширении увеличивается в объемах.

 

Загадка: если при наших морозах (см. ДБН) влага замерзнет в бумажном рекуператоре - что будет с таким рекуператором?

P.S. Ответы типа "сколько той зимы" или "у нас зимой почти лето" - не принимаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню, что чудес не бывает. При теплообмене выпадает конденсат. Или бы не было этого теплообмена с конденсатом.

КПД рекуператоров из бумаги такое высокое именно за счет тепло-влагообмена.

Где влагообмен проходит через бумагу. В отличие от стальных рекуператоров с только теплообменом.

Вы уверены вот в этом?

Откуда возьмется конденсат если идет влагообмен ? Он скорее выпадет на стальных пластинах когда влагообмена нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены вот в этом?

Откуда возьмется конденсат если идет влагообмен ? Он скорее выпадет на стальных пластинах когда влагообмена нет.

 

Да, влагообмен (выпадение конденсата на пластинах) идёт до ограниченных в паспорте температур таких рекуператоров.

А потом, ниже наружная t, конденсата выпадает всё больше (с большим перепадом температур притока и вытяжки) и ... конечно - конденсат замерзает.

Не может быть влагообмена у льда или он минимально-условный.

Вот и вся математика высокого КПД бумажных рекуператоров.

Поэтому и указаны ограничения по наружно допустимой t.

 

У стальных рекуператоров для этого предусмотрен:

- "режим оттайки", построенный по пресостату (датчик давления) при увеличении перепада давления на рекуператоре за счет обмерзания (защита рекуператора от обмерзания по перепаду давления);

- байпасная перемычка;

- отвод конденсата.

 

Выводы:

- бумажные пластинчатые рекуператоры хороши для теплых широт с наружной температурой до -10 - -15С (с надеждой на работу автоматики по оттайке = выкл. приток и оттайка за счет тепла вытяжного воздуха = "обратная тяга" в здании);

- стальные пластинчатые рекуператоры более надежны (не боятся льда), для холодных широт с наружной температурой -40С и ниже (не боятся конденсата со льдом).

- лучшие рекуператоры - роторные (лишены всех недостатков пластинчатых типов);

- ещё есть комбинации рекуператоров (пластинчатый + роторный) и тепловые насосы "воздух-воздух" (то же считающиеся рекуператорами);

- рекуператор-рекуператору - рознь (разные типы, конструктивные исполнения, производители и автоматика).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...