Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена электропроводки в панельном доме

Crazy

Рекомендовані повідомлення

  • 3 тижні потому...

на рынках продаются недорогие дистанционные индикаторы около 40-50гр

который видит провода под питанием в стенках и труднодоступных местах

а вообще заходите на мой форум (проконсультирую)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на рынках продаются недорогие дистанционные индикаторы около 40-50гр

 

А Ви самі пробували тими індикаторами користуватись? Тут дорогі зачасту показують аби шо...:crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Роблю ремонт в панельному будинку - серія КТ початок 1990-х. Проводка частково замазана алебастром а частково захована в панелях. На квартиру є 3 автомати (на плиту, на усі розетки, вони всі висять на одному проводі та на освітлення) Хочу встановити теплу підлогу, тому проводку на освітлення міняти не буду, а хочу встановити кілька додаткових автоматів на щитку та завести в квартиру 2 або 3 провода на які і повісити основне навантаження.

Скажіть будь ласка:

Чи це можливо? Як краще провести провід? Якщо хтось порадить електрика і підкаже скільки таке може коштувати буду дуже вдячний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

актуальная проблема. пропала розетка, начал искать. картина: из плиты под деревянным старым полом выходит линия в комнате1, соединяется скруткой с еще одной линией, идет к розетке, где соединяется с еще одной линией к следующей розетке, в этой розетке соединение-отвод в комнату2, в которой еще 3 розетки соединены таким образом. Кто ЭТО делал и по какому проекту - не знаю (90 год панель).

1 этаж. Полы старые. Планируется замена, но в долгосрочной перспективе.

Вопрос:

1. можно ли штробить панели (или лучше вскрыть пол, наверняка в месте соединения стен и пола есть уже готовый жолоб)

2. можно ли вырезать подрозетники

3. на сколько знаю, шлейфы можно кидать, но обазятельно пропаяно должно быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли штробить панели (или лучше вскрыть пол...

В вашем случае проводка в полах это будет особая тема.

Как писалось выше, в панельных домах есть каналы их можно использовать. По опыту, а он богатый, можно использовать около 90% каналов и хорошо сэкономить силы на штрабовке бетона.

 

наверняка в месте соединения стен и пола есть уже готовый жолоб

 

Желобов там нет. Есть стык панелей. Щель. По нормам укладывать проводку там нельзя.

 

можно ли вырезать подрозетники

 

Можно, смотря где сколько.

 

на сколько знаю, шлейфы можно кидать, но обазятельно пропаяно должно быть

 

Шлейфовать розетки не самая хорошая мысль, паять тоже!

Шлейф розеток в блоке не в счет )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
А почему именно проволока, можно привязать конец кабеля старого к началу нового той же изолентой, если будет хорошо выходить то и так получиться. Я не стал так делать, делал все заново, старую проводку просто напросто "похоронил" в стенах.

 

Самое мудрое решение!! Похоронить старую проводку и проложить новую!!!

 

Добавлено через 10 минут

актуальная проблема. пропала розетка, начал искать. картина: из плиты под деревянным старым полом выходит линия в комнате1, соединяется скруткой с еще одной линией, идет к розетке, где соединяется с еще одной линией к следующей розетке, в этой розетке соединение-отвод в комнату2, в которой еще 3 розетки соединены таким образом. Кто ЭТО делал и по какому проекту - не знаю (90 год панель).

1 этаж. Полы старые. Планируется замена, но в долгосрочной перспективе.

Вопрос:

1. можно ли штробить панели (или лучше вскрыть пол, наверняка в месте соединения стен и пола есть уже готовый жолоб)

2. можно ли вырезать подрозетники

3. на сколько знаю, шлейфы можно кидать, но обазятельно пропаяно должно быть?

 

1. Новые каналы стена пол или подвес на потолок зашивая потом потолок.

2. а как по другому? Нужно!

3.Шлейфы в группе .Пайка если распределительных или провод ШВВП , так как при обжиме в розетках они вжимаются без пайки и будет плохой контакт местами.

 

Добавлено через 30 минут

Роблю ремонт в панельному будинку - серія КТ початок 1990-х. Проводка частково замазана алебастром а частково захована в панелях. На квартиру є 3 автомати (на плиту, на усі розетки, вони всі висять на одному проводі та на освітлення) Хочу встановити теплу підлогу, тому проводку на освітлення міняти не буду, а хочу встановити кілька додаткових автоматів на щитку та завести в квартиру 2 або 3 провода на які і повісити основне навантаження.

Скажіть будь ласка:

Чи це можливо? Як краще провести провід? Якщо хтось порадить електрика і підкаже скільки таке може коштувати буду дуже вдячний.

 

Всё нужно смотреть по месту.На тёплый пол желательно отдельную линию. Ввод от щитка один кабель,а дальше щитовая и разводка как вам будет угодно с распределением нагрузки.Будут вопросы пишите,так же помощь всегда пожалуйста.С уважением Мастер Олег))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мастер Олег, вы там про пайку что то написали и провод ШВВП ? Готовтесь :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

3.Шлейфы в группе .Пайка если распределительных или провод ШВВП , так как при обжиме в розетках они вжимаются без пайки и будет плохой контакт местами.

 

 

Ds.: Drotokrutus vulgaris

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В колхозе на фермах наверное Шввп делают ?

При том что открытым способом,чтобы белый шнур, было не видно на мазанке, коровника или свиноферме..:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та по больше бы таких людей, работу имеем:lol:

 

Работу то имеем,только уже недоверие косое, взглядом Тебя пробивает,как будто 220 щипает...:o:beer:

Да и платить 2 раза никто не хочет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работу то имеем,только уже недоверие косое, взглядом Тебя пробивает,как будто 220 щипает...

 

ага - ЭлектрМеханиКу по телефону уже 50 баков аванса на бензин не дают))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага - ЭлектрМеханиКу по телефону уже 50 баков аванса на бензин не дают))

 

Знала бы эта дурочка от чего отказывается она бы и 150 заплатила бы... :D

На старости напишу мемуары - "Шараш-электромонтаж за 9 1/2 недели :)

Ну и романчик - "50 оттенков синей изоленты"

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та по больше бы таких людей, работу имеем:lol:

В свободное время пожарным подрабатываем?;)

 

Добавлено через 5 минут

3.Шлейфы в группе .Пайка если распределительных или провод ШВВП , так как при обжиме в розетках они вжимаются без пайки и будет плохой контакт местами.

И ведь наверняка у "мастера Олега" есть соответствующая корочка, подтверждающая его квалификацию:( Писец, и после этого удивляются, почему я не доверяю сертифицированным электрикам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В свободное время пожарным подрабатываем?;)

 

Упаси Боже)) Пока до такого не доходило. И надеюсь не дойдёт))Пока только щиты за такими мракобесами переделываю и только:beer::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ведь наверняка у "мастера Олега" есть соответствующая корочка, подтверждающая его квалификацию:( Писец, и после этого удивляются, почему я не доверяю сертифицированным электрикам.

 

А кому доверяете?

Вы ж, наверняка, в маршрутках ездите. И уверенны ли вы, что кучер, заехав в 12 ночи в парк, не опрокинул стаканчик - другой водяры? А а в 6 утра уже был на маршруте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кому доверяете?

Себе доверяю. Пока что эксцессов не былоЖ-)

 

Вы ж, наверняка, в маршрутках ездите. И уверенны ли вы, что кучер, заехав в 12 ночи в парк, не опрокинул стаканчик - другой водяры? А а в 6 утра уже был на маршруте.

Не уверен. НО, в отличие от т.н. "сертифицированного" электрика, водители на маршрутках (как минимум в местности где я живу) а) контролируются владельцем и б) держатся за свое место, и такой херни себе не позволяют. А вот электрик в частном строительстве никем не контролируется (опять же в местности где я живу), и может творить все что угодно, а точнее, все что облегчит ему жизнь и добавит здесь и сейчас бабла в карман. И отсюда любовь к ШВВП ("у него же лапки!"), и соглашательство на откровенное УГ ("а то ж клиент к другому уйдет"), и мухлеж с метражем/сметами/ценами/..., и при этом все прикрывается корочкой и "да я ж 20 лет так делаю - никто еще не жаловался!".

 

З.Ы. Вот реально, что, корочку электрика настолько легко получить, ничего не выучив и не зная? Или все сдается за сало?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так электромонтаж не корочкой делается. Делается прямыми руками электромонтажника под управлением умной головы со светлыми идеями. Этого не купить :)
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то я одной даме в ее кабинете засунул в штанишки 400 грн... Правда лет 7 назад было дело. Учкомбинат в районе Борщаговки. Она так отказывалась, так смущалась и краснела. Зато на другой день на меня и на моего зама лежал протокол и две корочки с 5 группой допуска. Хотя 5 группа у меня уже была когда мне 24 только стукнуло. Как раз Хрущев в ООН ботинком по трибуне колотил и грозил Америке Кузькиной матерью :)

Так что корочки это тьфу и нету. Ну счас будут стоить не 400 а 1500 грн. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе доверяю. Пока что эксцессов не былоЖ-)

 

А если бы и были, то себя же рукожопым не назовешь, во вс. случае прилюдно! :D

 

...электрик в частном строительстве никем не контролируется (опять же в местности где я живу), и может творить все что угодно, а точнее, все что облегчит ему жизнь и добавит здесь и сейчас бабла в карман. И отсюда любовь к ШВВП ("у него же лапки!"), и соглашательство на откровенное УГ ("а то ж клиент к другому уйдет"), и мухлеж с метражем/сметами/ценами/..., и при этом все прикрывается корочкой и "да я ж 20 лет так делаю - никто еще не жаловался!".

 

З.Ы. Вот реально, что, корочку электрика настолько легко получить, ничего не выучив и не зная? Или все сдается за сало?

 

Вспомнился совковый лозунг - Совесть, лучший контролер!

 

А "в местности где вы живете" так и электриков, небось, днем с огнем.

Вот есть у меня на обслуживании пеллетный заводик, в 60 км. от Киева. Каждый мой приезд туда хозяину обходится в хорошую копеечку. Грю - найди себе местного, будет и оперативнее и дешевле. Отвечает - так где ж его взять, на десять ближайших сел один пенсионер. Прикиньте, кабельный наконечник опрессовывает молотком и зубилом. :fool:

 

Корочку электрика ща получить проще чем водительское удостоверение, и цена ей... отех денег, что указал ЭлектроМеханик, хватит аж на три года, еще и останутся. Вопрос ведь не в корочке, а все в том же совковом лозунге.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнился совковый лозунг - Совесть, лучший контролер!

Ну, оставлю выборочное цитирование с "легким смещением акцентов" на вашей совести:)

 

А "в местности где вы живете" так и электриков, небось, днем с огнем.

Вполне может быть. Я статистикой не владею, поэтому и утверждаю только за то что знаю и вижу. Буду рад ошибиться, и узнать, что в других местах с мастерами перфоратора и отвертки и их услугами все прекрасно:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...