Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Николаеве из несъемной опалубки

omozhyn

Рекомендовані повідомлення

поэтому и предлагал осушители. они все таки посильнее потянуть влагу с воздуха, чем просто вентиляция.

да чет я походу неправильно оценил масштаб. Попробую осушитель, вроде бы есть аренда у нас в городе.

Я вот думаю, а если срезать гкл внизу, сантиметров 5, чтоб был скажем так мостик выхода влаги, поставить осушитель, а потом эти 5 см безпроблем шпателем замазать, и все равно это будет уровень плинтуса...

Если влага поднялась по плитке, то по идее она так же от влажного к сухому обратно пойдет, верно мыслю?

Хотя и срезать все 60 см, потом когда высохнет, нарезать фаску и обратно прикуртить, зашпалкевать 10 метров стыка - вроде тоже рабочий вариант, и так быстрее высохнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы ещё поговорил с @Propeller - влажные помещения - его парафия.

И не спешить с демонтажем. Ломать - не строить. Уже спешить некуда, надо разобраться с текущей ситуацией

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сушка дома дело не быстрое. Особенно когда вода залезла под стяжку и утеплитель. Честно говоря, события эти меня немного подбили в плане моральном, но да ничего. Я так прикинул - это первый такой реальный, серьезный косяк за все время стройки. Надеюсь, последний.

 

Исходя из этого, чтоб не допускать подобного рода фигни, надо держать руку на пульсе, а чтоб там ее держать - надо мониторить всякие инженерности в доме.

А именно - давление воды в системе водоснабжения(или мониторить расход), давление в системе отопления. Газа у меня нет, электричество читаю счетчиком с модемом. Датчики дыма и огня тоже будут, но их можно прикрутить как к аяксу, так и к соноффу, тут вроде проще.

Подогнали, значицца, мне штуковину под названием смарт-мак(Счетчик импульсов smart-MAC D105). Так уж я ее сильно себе захотел (после того, как где-то в теме ее упомянули), что мне начальство к НГ ее и задарило. и 5 датчиков температуры к нему. (отдали на самом деле термоподвеску, я сам ее раздерибанил на датчики, но то уже мелочи:))

Заказал с алишки проходной счетчик воды и датчик давления.

Сразу оговорюсь - мне не надо поверенные данные, с точностью до энных после точки. Мне надо относительные данные, чтоб я мог видеть по графикам, если вдруг сего то где-то случилось и вдруг ночью, когда все спят, пошел водоразбор, или вдруг давление в СО начало падать, или с температурой подачи/обратки/БН чето не так.

Пока жду датчики, строю планы.

Датчики температуры пойдут на:

1. Подача СО

2. Обратка СО

3. БН

4. Температура на улице

5. Температура в топочной

Счетчик на воду импульсный, датчик на давление в СО аналоговый.

Остается еще один импульсный вход, может поставлю еще один счетчик на электичество, который будет считать чисто потребление, а то на моем сейчас мешаются потребление с выработкой. При желании можно посмотреть через мониторинг инвертора сколько сгенерил, потом отнять от показаний счетчика, но это такй себе мониторинг)

Буду играться, но мне уже это все нраица:beer:

photo-2021-02-03-11-59-47.jpg

Минус - он не считает ТН16 датчиком температуры, видит его только как обычный выключатель (ну, или я еще не доразобрался). Такой график получил с датчика температуры/влажности, который через зигбии у меня прикручен к евелинку

2. его можно поставить на часы, и он себе там очень даже гуд работает.

photo-2021-02-03-11-59-45.jpg

По данному сценарию сейчас включается везде свет (в будущем - надеюсь недалеком - будут еще ворота открываться)

Так же есть сценарии по отключению всего, когда я уезжаю. Ну чтоб не бегать жеж по дому)

3. (пока не допилил, но надеюсь победить) - есть сценарии с автоматизацией. Например - при приближении к дому срабатывает вышеуказанный сценарий. Должен срабатывать. Пока не срабатывает, гадина.

Первый 40 лет детства самые сложные. Надо торопится, у меня всего 10 лет детства осталось:beer:

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я все никак к таким вещам не привыкну. Все боюсь, чтоб полУУмный дом вдруг не стал полОУмным :) :lol:

Восстание машин :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все боюсь, чтоб полУУмный дом вдруг не стал полОУмным

Восстание машин

Прям слова моей жены после каждой моей новой приблуды в этом направлении)

На самом деле это все цацки-игрушки, чтоб веселее было, а такие вещи как управление скважинным насосом и нагрев воды в БН все равно доверяю Овену - типа промышленный как-никак)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно для начинающих как температуру мониторить?

Даже не знаю, как правильно ответить на такой вопрос)

У меня сейчас два направления.

Первый - smart-MAC D105. Гуглите, там все подробно расписано. Прибор размером с двухполючсный автомат на дин-рейку, к нему датчики проводные подключаете (если температура - то до 5, если темп+влажность - 1), и разтягиваете куда хотите (или куда шнурка хватит:)) Удобный мониторинг, строит графики, можно графики накладывать друг на друга и тд

Второй - Сонофф. А именно - Zigbee Wireless Switch. К нему покупаются беспрводные датчики темп+влажность. Тут удобнее с тем, чтоб раскидать датчики по дому, они красивые и беспроводные. Но мониторинг у них так себе (или я еще не до конца с ними разобрался, хз). Зато это уже можно использовать для какой-никакой автоматизации (если это надо, опять же)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я думал это дно, но снизу постучали...

 

Сегодня вечером ходил, смотрел, еще раз щупал все влагомером, и обратил внимание, что в комнате, смежной с ванной, вроде как влага на стыке двух листов ГКЛ, на наружной стене, вроде как поднялась еще выше, чем была. Решил поковырять и посмотреть, как высоко помокрел гипс - и офигел. На поверхности ГКЛ все чисто и красиво, не вызывает подозрения ни на тепловизоре, ни влагомером, а гипс под ним мокрый на высотк где то 60 см!:shock:

image.png

и хрен его знает, что с этим делать. Непонятно, насколько это вообще критично. Температура там 20*С ( на поверхности ГКЛ 22), влажность влагомером - те же максимальные для него 41%. На вид - потемневший от влаги.

То ли забить, пусть себе потихоньку сохнет под ГКЛ, то ли срезать ГКЛ на эти 50-60 см и сушить, потом лепить обратно.

Пока склоняюсь ко второму варианту...

 

А с гидроизоляцией стен от черновой плиты у вас все в порядке? Может это капельный подсос влаги снизу?

И еще не понял как организована вентиляция в доме? В вашем случае она должна быть очень хорошей, так как стены малопаропроницаемы. Это тоже может добавлять влагу в гипс. Тут надо искать глобальную проблему, осушитель - это временное явление. Возможно количество накопленной влаги в стенах из пара стало критическим, и появилось видимое увлажнение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с гидроизоляцией стен от черновой плиты у вас все в порядке?

Да, там все норм, да и сама черновая плита изолирована

 

И еще не понял как организована вентиляция в доме?

Стеновые рекуператоры в жилых комнатах, стеновые вытяжки в с/у и кухне.

 

Глобальная проблема была описана раньше - из-за плохо закрученной водорозетки вода сочилась на протяжении 3 недель под стяжку. А потом начала искать выход. Удобнее всего ей получилось через гипс. Течь устранили, гипс вытянул влагу из-под стяжки и жизнь наладилась)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, там все норм, да и сама черновая плита изолирована

 

 

Стеновые рекуператоры в жилых комнатах, стеновые вытяжки в с/у и кухне.

 

Глобальная проблема была описана раньше - из-за плохо закрученной водорозетки вода сочилась на протяжении 3 недель под стяжку. А потом начала искать выход. Удобнее всего ей получилось через гипс. Течь устранили, гипс вытянул влагу из-под стяжки и жизнь наладилась)

 

Теоретически в санузлах должна быть сделана гидроизоляция обмазочная на высоту стены хотя бы 20-30 см для таких случаев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически в санузлах должна быть сделана гидроизоляция обмазочная на высоту стены хотя бы 20-30 см для таких случаев.

 

Теоретически - да. Я не делал. Некого мне внизу топить)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически - да. Я не делал. Некого мне внизу топить)

 

Так вы сами себя затопили. И чем старше будет дом, тем вероятность протечек возрастает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы сами себя затопили

а чем бы мне конкретно в этом случае помогла обмазочная гидроизоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем бы мне конкретно в этом случае помогла обмазочная гидроизоляция?

 

Лужа была бы в санузле, стены в комнатах не мокрели. А если бы вода нашла дорогу вниз, под фундамент. Вы бы и не знали, а дом мог бы просесть, трещины и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лужа была бы в санузле, стены в комнатах не мокрели. А если бы вода нашла дорогу вниз, под фундамент. Вы бы и не знали, а дом мог бы просесть, трещины и т.д.

 

Вы или совсем не читали начало истории, или читали невнимательно. Вода и так нашла дорогу вниз. Точнее - она сразу пошла вниз. Подтекало внутри перестенка из ГКЛ, сразу под чистовую стяжку и утеплитель. И если бы у меня была гидроизоляция с заходом на стены - я бы позднее обнаружил проблему, т.к. влага сначала проявилась на открытой стене в су

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы или совсем не читали начало истории, или читали невнимательно. Вода и так нашла дорогу вниз. Точнее - она сразу пошла вниз. Подтекало внутри перестенка из ГКЛ, сразу под чистовую стяжку и утеплитель. И если бы у меня была гидроизоляция с заходом на стены - я бы позднее обнаружил проблему, т.к. влага сначала проявилась на открытой стене в су

 

Вниз, я имел в виду под фундамент, хотя действительно не читал какой он у вас. Возможно плита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно плита.

именно. Даже в сообщении, которое Вы процитировали, на картинке нарисован тип моего фундамента:beer:

 

Добавлено через 19 минут

Кстати, а вот и система для избежания таких факапов подъехала

 

datchyk_davlenyia.jpgi.gif

поставил датчик давления, специально на ночь оставил кран с капающей где-то раз в секунду каплей. Динамику видно в табличке.

Теперь надо придумать, как бы это запилить, чтоб не глазами смотреть каждый день табличку, а был какой то алярм, если в ночной период будет такая вот ботва

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за система?

боюсь, в реале есть другие факторы -работающий осмос, посудомойка, нагрев бойлера (и увеличение давления за счет расширяющейся воды) - сведут на нет возможности реального анализа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за система?

Счетчик импульсов smart-MAC D105

 

 

боюсь, в реале есть другие факторы -работающий осмос, посудомойка, нагрев бойлера (и увеличение давления за счет расширяющейся воды) - сведут на нет возможности реального анализа

 

Да, есть такое дело. Поэтому да, тут надо думать, как бы это реализовать. Допустим, в ночное время. И понятное дело, что алярм этот надо не в виде сирены, а чтоб на почту, или в мессенжер намекал, что стОит обратить внимание на давение в системе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а датчик какой?

 

Датчик от китайских друзей "5 в G1/4 0-0,5 МПа гидравлический датчик давления для некоррозионной воды/масла/газа датчик давления 1/4 ""

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно из ряда данных убрать пиковые перепады, которые происходят при открытии кранов. Потом сравнивать среднее значение давления за два промежутка времени. И при определенной разнице бить тревогу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик от китайских друзей "5 в G1/4 0-0,5 МПа гидравлический датчик давления для некоррозионной воды/масла/газа датчик давления 1/4 ""

 

норм сенсор, такой себе подключил к esp, мониторить давление ГВС/ХВС

 

attachment.php?attachmentid=714472&d=1615899889

1687751217_2021-03-1614-59-48.thumb.png.4692ff0c6870adc173c006494ea7e623.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Пока форум переезжает, я пока еще не переезжаю)

Но зато теперь вроде как удобнее кидать фотки - вот сейчас и проверю.

Честно говоря, сложность загрузки фоток одна из причин(или отмазок для себя) редких отчетов о стройке. Выделить 5 минут и написать вкратце - это одно. Но без фоток это не то, а с их загрузкой завязываться на старом движке было - ну его.

Так вот, за весну было кой-чего сделано.

Оно как то все одно за другое тянулось, а потом каааак понеслось.

Набежали потолочники, натянули потолки

PANO_20210408_194352.thumb.jpg.0406d1e1fcf5a12af5d88ce3a990c033.jpg

Прибежали мебельщики, установили кухню

PANO_20210409_154513.thumb.jpg.a27df86f9c176caa797ae7c0e1e38c3d.jpg

Они же поставили шкафы в ванной, но чет нет нормальной фотки, перефоткаю.

А в ванной-же до этого поставили ванную и повесили горшок (чет с горшком тоже нет фотки, исправлюсь)

Моя отдельная гордость - что окно на кухне все-таки открылось

IMG_20210521_191449.thumb.jpg.8b3d0c3fcd7ed59f7920710c7935d580.jpg

А ванная стала на свое место

PANO_20210406_190616.thumb.jpg.f951433f999ed758f3de451716174062.jpg

 

 

 

Змінено користувачем omozhyn
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снаружи дома тоже кой-чего сделали.

Одна из главных хотелок по дому - большая терасса. Уже опробована, на мой ДР и ДР малого. Огонь, очень довольны.

Обычная обрезная доска, сам постругал электрорубанком. Лаги пропитал огнебиозащитой, доску с обратной стороны тоже пропитал. Пока оставил так, со временем планирую пропитать маслом.

IMG_20210428_195305.jpg

Малому обустроили песочницу, на ДР подарили горку. Пока без газона, просто кошу растущую до этого траву. Проплешина по центру - там был песок на пленке, уже заросло. С этим всем делом будем после переезда разбираться

PANO_20210606_174707.jpg

Деревья, высаженные осенью, все принялись и начали рости. По совету бывалого садовника (бати), цвет был оборван, оставили пару плодов чисто на попробовать.

PANO_20210606_174650.jpg

Обустроили грядки, посадили огурцы, помидоры, зеленухи

Змінено користувачем omozhyn
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...