Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Николаеве из несъемной опалубки

omozhyn

Рекомендовані повідомлення

Я уложил на черновой пол эппс, а потом заметил, что в одном месте с потолка капает. Как раз в том месте, где я немного подолбал плиту, чтоб труба от камина полезла. Взял перфоратор, пробил дырку в плите и оттуда водопад. :) и как раз в то место, где нет утеплителя и потекло под него :)

Пока нашёл ведро - литров 100 под утеплитель ушло :)

Решил, что черновой пол витает :)

IMG_20201125_091240.thumb.jpg.363f484ecb3cf85e24c1cbb1c5f06e29.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

надо ставить осушитель/кондиционер и сушить воздух до 30%.

а почему именно до 30? чтоб быстрее стены сохли и из-под стяжки воду вытягивали?

 

Первое, успокоиться.

Самое удивительное - я какой то и так достаточно стокойный. Беда, но не катастрофа:)

 

— Какая разница между бедой и катастрофой?

— Допустим, козлик шел по мостику, провалился и утонул. Это беда, но не катастрофа. А теперь допустим, что упал и разбился самолет с членами правительства на борту. Это катастрофа, но не беда.

 

 

Разрушения пока не заделываю, чтоб была больше площадь испарения из-под утеплителя, но и бОльшие разрушения (типа разбивать стяжку) делать конечно же не буду)

 

Вот как мог изобразил схему всего этого дела

image.png

План действий - топлю ТП и проветриваю, проветриваю и топлю ТП. Там, где явно видно влагу на стенах, а так же в разобранную стену ГКЛ, там, куда все капало - нагнетаю воздух дуйками. Вату достал (на рисунке забыл указать, в стене ГКЛ минвата для шумоизоляции).

Когда стены подсохнут (до какого состояния?) - заделываю разрушения.

Я вот че думаю. Высушить все прям полностью - это точно что надо стяжку разбивать. А надо ли это? Ну будет оттуда влага понемного вытягиваться по гипсу, и досыхать. Вроде бы не смертельно?

Сегодня приезжает влагомер - вечером отпишуть по цифрам влажности всего, до чего дотянусь.

Я вот че подумал - это я себе сделал полусухую стяжку. А когда делают обычную - там же намного больше воды, какая то часть все равно может уйти в песок, и влажность там остается, а потом уходит. так ведь?

 

Добавлено через 55 секунд

Решил, что черновой пол витает

у меня там плита, она вряд ли впитает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А когда делают обычную - там же намного больше воды, какая то часть все равно может уйти в песок, и влажность там остается, а потом уходит. так ведь?...

 

Если бы вы не написали про ламинат, то вообще всё не так страшно. Плитке пофигу. А ламинат влагу не любит вот совсем... Я у себя ламинат укладывал без плёнки снизу. Производители указывают плёнку как обязательный элемент, но практики говорят что если чуть влаги из стяжки выйдет, то бурный рост грибов под плёнкой гарантирован. Вот это теперь ваш случай - плёнка необходима, но велика вероятность появления плесени... Либо сушить долго...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы не песок внизу, то вроде как и ничего. А так там сейчас идеальное место для плесени - мокро и прохладно. Боюсь, если не высушить, то там появятся новые соседи (с не совсем нам привычной формой жизни).

 

как всегда, призываю эксперта по отделке @мастерок :beer:

 

наверняка у Василия были подобные случаи на практике

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...идеальное место для плесени - мокро и прохладно....

 

Строго говоря - идеальные условия для плесени это скорее влажно и тепло...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строго говоря - идеальные условия для плесени это скорее влажно и тепло...

 

ок. скажем так - "прохладно" - приуменьшает, но не останавливает процессы роста плесени. Потому что она и в холодильнике растет, а там +4. А под ЭППС поболе, думаю, температура

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

влажно и тепло...

с влажностью более менее понятно, а при какой температуре этой гадости становиться тепло?)

 

Добавлено через 1 минуту

А под ЭППС поболе, думаю, температура

+10 намерял температуру плиты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... при какой температуре этой гадости становиться тепло?)...

 

Не имею представления. Я её обычно не выращиваю.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б на місці автора не драматизував цю подію. Вода сама знайде, яким шляхом вона піде в грунт. Це ж не отрута яка.

Від грибків допоможе більш інтенсивна вентиляція.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая марка бетона плиты?Ведь если там марка 200-250,то сама плита всосёт в себя всю воду,а вот если 350,что вряд ли,то это уже гидроизоляционный бетон,но тогда бы у Вас не было в пироге гидроизоляции.Так что даю 99 % что Вам вообще ничего делать не нужно.Ну а ежели сильно заморочитесь насчёт перебздеть,то существует специальная химия,блокираторы влаги,её применяют если необходимо уложить паркет на мокрую стяжку.Можете погуглить или просто порытся в сообщениях Академика,он переодически про это упоминал на форуме.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая марка бетона плиты?

250

 

Ну а ежели сильно заморочитесь насчёт перебздеть,то существует специальная химия,блокираторы влаги,её применяют если необходимо уложить паркет на мокрую стяжку.

так заморачиваться вряд ли буду)

 

 

Вот если большая влага в помещении, грибы могут начать расти, обычно на каких-то деревянных конструкциях.

На мебели, двп очень они любят.

 

Вот прямо сейчас, в ванной, где расковыряна стяжка, и где самое большой проявление на стене - влажность 45, температура 22

Как таковой воды я не видел нигде - хотя расковырял же еще два порога (они из газика), и там где трубы уходят вниз, к трубе - тоже влага, но нет такого, что прямо вода стоит.

 

Всем большое спасибо за участие! Буду сушиться потихоньку, данные влагомера еще выложи все таки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@omozhyn, у мене місяць вологість коливається під 80%, через відсутність вентиляції. Грибів не спостерігаю.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@omozhyn, у мене місяць вологість коливається під 80%, через відсутність вентиляції. Грибів не спостерігаю.

 

Не сезон :)

Шучу. Но очень аккуратно надо с грибком. Выводить тяжело

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот

Приехал влагомер. Взял простой, чисто для того, чтоб не просто рукой трогать, а хоть какие-то цифры увидеть.

Поэтому решил понять какие показатели будут явно влажных мест и аналогичный материал в точно сухом месте.

по итогу:

гипс в сухом месте - 14%

IMG-20201218-183353.jpg

Гипс в самом влажном месте - 41%

IMG-20201218-183421.jpg

гипсокартон в сухом виде такие же 14%, а во влажном месте, непосредственно в месте побега - 28,5%

IMG-20201218-213728.jpg

 

На стяжку в нескольких местах посталил пленку, прижал подручными средствами. Пока, за 3 дня, влага обнаружена не была. Продолжаю наблюдать

 

Влажность в ванной получилось опустить до 35%, температура 24-25. ТП+дуйки.

Кстати, заметил такой момент, что при такой температура прямо совсем жарко. В квартире температура бывает и до 26-27 доходит (кочегарят у нас на все деньги) - и то не такая жара по ощущениям...

 

Ну и немного позитивного. Хоть настроение немного подмочено, но мы не унываем.

Закончил в спальне акцентную стену, такую же в гостинной делать буду. Результат нраица

photo-2020-12-21-15-19-28.jpg

 

фотографировал шуруповертом

 

 

Привезли и поставили входную дверь

image.jpg

алюминька. при остеклении дома в 25м2 бронедверь ставить как-то бессмыслено как по мне.

 

Добавлено через 12 минут

Формула по стеклопакету - 4силвер Солар -16 ар-4-16арг-4и

обошлась в $600 под ключ, с установкой

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а стіна з якого матеріалу?

ламинат без фаски. Стыки есть, но видны только если знать куда смотреть)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там терморозрив широкий?

34мм - а насколько это широкий хз

Куртоглу 74Т (не знаю, что это значит, но так мне написали))

Входная дверь - это еще один пункт, в который я вообще не вникал. Хороший друг занимается их производством, доверился ему. Если надо будет - контактами поделюсь, работают по всей Украине

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал это дно, но снизу постучали...

 

Сегодня вечером ходил, смотрел, еще раз щупал все влагомером, и обратил внимание, что в комнате, смежной с ванной, вроде как влага на стыке двух листов ГКЛ, на наружной стене, вроде как поднялась еще выше, чем была. Решил поковырять и посмотреть, как высоко помокрел гипс - и офигел. На поверхности ГКЛ все чисто и красиво, не вызывает подозрения ни на тепловизоре, ни влагомером, а гипс под ним мокрый на высотк где то 60 см!:shock:

image.png

и хрен его знает, что с этим делать. Непонятно, насколько это вообще критично. Температура там 20*С ( на поверхности ГКЛ 22), влажность влагомером - те же максимальные для него 41%. На вид - потемневший от влаги.

То ли забить, пусть себе потихоньку сохнет под ГКЛ, то ли срезать ГКЛ на эти 50-60 см и сушить, потом лепить обратно.

Пока склоняюсь ко второму варианту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если срезать, то потом эта линия будет вся видна в отделке, ИМХО.

 

Если не срезать, то судя по всему, гипс не будет отдавать влагу в гипсокартон, может сохнуть только в бетон. а бетон сейчас не настроен высыхать :-)

 

я предлагаю сделать так: отколупанный кусок гипсокартона поставить на место. и снять его через неделю и проверить влажность гипса. если будет уменьшаться - то можно будет оценить динамику и понять, когда высохнет само.

 

Добавлено через 4 минуты

почитал инструкцию в прибору - меряете ХЗ что. в гипсе он может мерять влажность от 0 до 6,8% (это шкала 5). А по шкале 4 - это древесина. максимум, что он может мерять - 41%. Ничего не напоминает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@shneider_vova, инструкцию просмотрел бегло, не придал этому значения. Менял, где диапазон больше, чтоб относительно сухого было понятнее, и границу между сухим и мокрым найти. А то по пункту гипс границы почти не было - или максимум, или по нулям. Завтра ещё раз пробегусь, спасибо за подсказку

 

По поводу границы в отделке - если постараться, то не видно будет, поверху ещё флизелин клеим. Гипс вообще очень неохотно влагу отдает, даже в ванной, где он ничем не закрыт, на него дует дуйка уже несколько дней - визуально почти не поменялся, прибор показывает те же цифры.

Вчера не включал вентиляцию - влажность поднялась до 55%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@shneider_vova, инструкцию просмотрел бегло, не придал этому значения. Менял, где диапазон больше, чтоб относительно сухого было понятнее, и границу между сухим и мокрым найти. А то по пункту гипс границы почти не было - или максимум, или по нулям. Завтра ещё раз пробегусь, спасибо за подсказку

 

По поводу границы в отделке - если постараться, то не видно будет, поверху ещё флизелин клеим. Гипс вообще очень неохотно влагу отдает, даже в ванной, где он ничем не закрыт, на него дует дуйка уже несколько дней - визуально почти не поменялся, прибор показывает те же цифры.

Вчера не включал вентиляцию - влажность поднялась до 55%

 

сушка - не быстрый процесс. поэтому и предлагал осушители. они все таки посильнее потянуть влагу с воздуха, чем просто вентиляция. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...