Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Николаеве из несъемной опалубки

omozhyn

Рекомендовані повідомлення

Пока всю Украину засыпало снегом, а нас залило дождями, есть время настроится на второй строительный сезон, обдумать план действий, окончательно решится с планировкой и т.д.

Собственно, мысли в слух по планировке. Думаю все-таки сделать маленькую кладовку возле кухни (на плане красным выделил).

0001-1.jpg

Есть мысли не разделять второй с/у и котельную.

вот так

0001-1.jpg

И вот откуда такие мысли возникли.

Твердотопливный котел у меня не планируется. Генератор тоже там ставить не буду. То есть вполне можно сделать еще один санузел с расширенными полномочиями. В котором будет накопитльный бак, внутренний блок ТН (или электрокотел, посмотрим:)). Да, в первое там будут хранится инструменты, какие-то стройматериалы. Но все равно планируется постройка хоз.помещения, куда это все должно переехать. А в этот с/у можно будет поставить душевую кабинку. Опять же, сушильню-гладильню можно там сделать - окна там нет, но заложена закладная в стене под вентиляцию.

И спальню чуток больше сделаю.

Вот как то так. Может, кто то на опыте скажет, что идея не очень? и в чем ее минусы

 

Кладовочка маловата будет, лучше шкаф для хранения больной. Втрой санузел можно увеличить для размещения душа(гостевой туалет с котельной не ахти), а котельню объединил бы с гладильней, сушкой, стиркой. Мое имхо )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладовочка маловата будет, лучше шкаф для хранения больной. Втрой санузел можно увеличить для размещения душа(гостевой туалет с котельной не ахти), а котельню объединил бы с гладильней, сушкой, стиркой. Мое имхо )

 

Кладовочка будет в норм. размерах, тут не в масштабе) в квартире есть такое помещение, очень удобно, снял размеры - влазит)

И я все же бы не называл второй санузел гостевым - у меня даже спальни гостевой не планируется:) но вариант интересный, подумаю его, спасибо)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Практически закончился второй строительный сезон, и он прошел под лозунгом "Работать, некогда строить". Запятая именно в этом месте.

Немного лирики спрячу под спойлером

 

Певоначальная диспозиция до начала стройки была такова, что есть участок, есть деньги на коробку, есть машина(которую в случае чего можно безболезненно продать), есть квартира. Строим коробку, продаем квартиру-живем на съемной, быстро достраиваемся и переезжаем. Но аппетит приходит во время еды стройки. В процессе стройки продал машину - но вместо нее купил работягу-пирожок. Ни капли не жалею, отрабатывает на всех фронтах.

Так же и по квартире. Коробка готова, коммуникации есть - и пришло осознание, что если не гнать коней, то достроится можно и с поточных доходов, а квартира впоследствии станет или еще одним источником небольшого, но стабильного дохода (аренда), или будет запасным планом (а ну как не зайдет нам жизнь в частном доме.) Но для такого варианта надо работать, работать и еще раз работать

 

 

Ранней весной 2019 ввязался в проект, который предполагал много работы и неплохой заработок. Но работа не по месту, объект достаточно удаленный, бывало, что домой приезжал только на выходные. Мысли были какие - закончу проект, заработаю денег, а потом найму людей, которые быстренько сделают/доделают внутрянку. Но...

Проект реализовали, следующие в процессе переговоров, появилось немного времени. Решил часть работ сделать сам/с помощью родственников/друзей.

По итогу, что сделано с прошлой зимы:

1. Пристреляли пароизоляцию, проклеили стыки, накрутили доски для утеплителя.

20190810-190305.jpg

2. Уложили утеплитель в перекрытие, прогнали его по программе iq energy. Получилось это сделать без потерь на проценты и комиссию. Алгоритм прост. Получил кредитную карту в Авале. В первых числах в эпиценте закупил вату, сразу же ее уложили, все пофотографировал и подал заявку на компенсацию. Если уложится до конца месяца - то вообще ничего не перепадет банку. Если до 20 числа след. месяца - то надо будет заплатить какой то процент страховки (вроде бы около 1%, но это не точно).

photo-2019-04-08-17-30-22.jpg

3. Еще раз проклеили стыки - не придал значению ленте для проклейки, пришлось исправлять. Скотч армированый, которым поверху еще проклеили, отстрелил полностю весь где-то через месяц.

4. Сделал цоколя перестенков и каркасы самих перестенков. Все перестенки будут гипсокартон, профиль 75мм, гкл в 2 слоя с каждой стороны, внутри шумоизоляция.

20190827-192346-1.jpg

5. Сделана черновая разводка канализации и воды по точкам, установлена гребенка теплого пола и коллектора на хвс и гвс. Вот это то, куда я решил сам не лезть, доверил профессионалам.

6. Сделана разводка электрики до розеток и выключателей, по полу. Насверлены подрозетники. Вот это была моя головная боль. Пожалуй, первый раз, когда я был недоволен выбранным материалом стен. Пробурить этот бетон коронкой с победитовыми зубьями практически нереально. На 3 точки у меня ушло пол дня и очень некомфортное самочувствие. Спасибо добрым людям, подсказали о существовании коронки Денсар, с алмазным напылением. Но все равно небыстро, за выходные сделал около 30 точек. Остальные будут в гипсокартоне.

7. Весь пол засыпан песочком где то в 20-25мм, трамбуем, и сверху укладывается эппс, в 2 слоя по 50мм, с перехлестом. Думал, надо ли их крепить к плите пола, Вася Мастерок (спасибо ему большое за консультацию) сказал, что в моем случае можно не крепить. Пропениваю клей-пеной швы, иногда плиты между собой, где играет. Сейчас заканчиваю с этим увлекательным занятием и буду раскладывать трубы теплого пола.

image.jpg

Не знаю как быть с заливкой стяжки, как вообще ее заливать в зимний период?

Продолжение следует:)

Змінено користувачем omozhyn
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему вату в эпике покупал? Цены у эпика не самые выгодные обычно. Есть другие плюсы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

А почему вату в эпике покупал? Цены у эпика не самые выгодные обычно. Есть другие плюсы?

 

Они мне цену скинули, была соизмерима с другими, +/- 5%

Самый главный плюс - у них можно рассчитаться картой, а для моего варианта iq energy по другому не прокатит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Раз такое дело, продолжу описание)

На самом деле просто нет времени описывать. Хочется расписать, чтоб и с фотками. Но весь декабрь прошел под лозунгом "Залиться до НГ". Соответственно после работы (когда получалось), пару раз до работы, и почти все выходные посвятил стройке. И таки залился. Но по порядку.

Уложил утеплитель на пол - 100 мм эппс, без дюбеления, но с проклейкой пеной. Тоже получилось провести по iq energy. (которая, походу, уже всё:()

Я думал, что будет легче. Не понравилось.

А дальше - сплошной кайф. Вот трубы ТП раскатывать - это мое. Я много читал и смотрел про приспособы (самодельные карусели, держак от лопаты в дверном проеме). И когда начал делится этими знаниями с товарищем, у которого брал трубу ТП, да и вообще почти все по водопроводу и канашке, то он удивился... и вынес мне вертушку для трубы.

IMG-20191229-121454.jpg

У меня было две катушки, на 240м и на 500. Закинул 240 метров на вертушку, и после работы, за вечерок, сам раскатал два контура. Потом нарисовались помощники, и еще за один вечер, и два по пол дня мы раскатали еще 10 контуров. Чисто раскатка - 1 час на контур. Еще пара часов ушла на подготовку - раскатать пленку с разметкой, организовать проходы в цоколях. Ну вот как то так

IMG-20191226-191034.jpg

IMG-20191226-191047.jpg

Еще день ушел на подключение к коллектору, опресовали и дали давление. Проверил на след. день - все норм. Так вот 30.12 и залились. Наверное, правильнее сказать - засыпались. Полусухая машинная стяжка с последующей затиркой.

Отдельный вопрос по решению со стяжкой. Вообще я собирался делать обычную заливку, искал бригаду, общался, задавал вопросы по их работе. И совершенно случайно мне человек, который делал черновую разводку воды, посоветовал ребят, которые делают "идеальную стяжку, сразу под финиш".

(Многие до этого мне рассказывали, что залить идеально нельзя, под ламинат полюбому надо нивелир и т.д.)

 

Созвонился я с ними, они приехали, сделали замеры, на след. день сбросили мне смету. При чем еще на замерах мы обсудили вопрос поставки материалов. В том плане, что если я нахожу дешевле - не вопрос, поставляю материал сам. Оказалось, что по материалам у них цена почти та же, что мне дают на стройбазе (мне товарищ там дает оптовые цены). Сильно удивили они меня своим техническим оснащением. Кроме машины для замешивания они извлекли из Газельки маленького Боба (погружчик Бобкет)

IMG-20191230-084900.jpg

Рации, полностью всё свое освещение развесили по дому, большие мешки для мусора... В наших краях такое не часто увидишь)

Добили они меня при расчете. Я демферную ленту ленту проложил, но где то видимо завтыкал, где то при укладке труб выдернул случайно. В некоторых местах они сами добавили. С цементом они немного промахнулись, нехватило - оперативно поехали и привезли. Когда при расчете я про это вспомнил, что смету надо бы подкорректировать, мне сказали, что есть уговор с конечной ценой, и они ее могут менять только в сторону уменьшения:-o

Итого - 33830 грн за мои 124 м2, один день работы по заливке и шливофке, и пара часов на грунтовку и затянуть все пленкой.

Пожалуй, лучшие эмоции от работы подрядчиков за время стройки.

А я после НГ взял отпуск на 2 недели, зашиваю откосы ГКЛ, допиливаю конструкции для зашивки стен и прочие мелкие радости...

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется подробнее про установку окон и дверей, вынесение в зону утеплителя как осуществлено и как обеспечена механическая прочность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется подробнее про установку окон и дверей, вынесение в зону утеплителя как осуществлено и как обеспечена механическая прочность.

 

Никак не осуществлено:)

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4729417&postcount=142

Вот в этом посте писал, там же есть видео, как это можно сделать. Я его увидел поздно, окна закреплены в бетон, максимально вынесены к утеплителю. Сделаны наружные откосы из Эппс, и внутренние откосы из ГКЛ креплю на пену. (Но это уже совсем другая история, опишу чуть позже)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откосы у Вас потеть не будут ввиду хорошей теплопроводности бетона. Будут небольшие теплопотери через элементы крепления и оконную раму, не думаю что это критично.

Что бы идеально по Терехову установить окны, нужны пластиковые дюбеля и ЭППС проставки между окном и проемом. Ну и наружный край проема есстно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Пристыдил меня mastervovik, отпишу о своих достижениях, и не только.

Итак, после заливки засыпки стяжки взялся я за внутрянку. Начал с внутренних откосов. вообще изначально планировал сделать как завещал Земсков пластиковые откосы из сэендвича. Но жена сказала, что это фу, она на такое не согласна. Я снова вспомнил слова

Тут главное, чтобы до окончания стройки не развелись...

ну да ладно, сделаю из ГКЛ. Насмотрелся роликов на Ютубе, купил пару листов ГКЛ, мешок универсального гипса, чтоб клеил. Промудохался остаток дня, сделал одно окно. Вечером опять полез в интернеты - что-то я делаю не так. Нашел вариант на клей-пену. Ну так это совсем другой разговор. За следующий день сделал 3 окна и начал даже террасную дверь. Работа скучноватая и совсем незрелищная, поэтому даже в процессе ничего не фоткал. (на одном окне решил запилить видосик, установли камеру на штативе, поставил тайм-лапс. Так накосячил с расстоянием откоса от стекла, пришлось потом отдирать, и верхний откос отпал. Решил, что это плохо знак и больше не строл из себя строй-блохера).

Потом мне завезли первую партию листов ГКЛ и я взялся за стены. Ну тут уже без помощников никак. Работка веселая, хоть сразу результат видно. Зашивали в два слоя, с разбежкой швов, с буквами "Г" на проемах. Вроде все по техкартам. Не везде идеально были выставлены стойки, но то такое, их можно и добавить.

А вот дальше есть пара моментов, которые довольно-таки неоднозначные. Вот вроде бы есть мнение, что ГКЛ всплошную шпаклевать не обязательно. Но если заделывать стыки (навежно чем - серпянкой или бумажно лентой), то появляются неровности. Да, если стык двух заводских швов - то там под это все приспособлено. Все даже интереснее. Есть шпаклевка Унифлот, про которую почему то не очень активно ютубные мастера рассказывают (может, потому что стоит она 160 грн за 5кг), так с ней заводские стыки можно вообще без лент/серпянок заделывать. Но с обрезными стыками вроде бы как нельзя так делать.

Ввиду того, что стены хочется под покраску, принято решение заделывать все стыки унифлотом без ленты, потом проходить на сдир мультифинишем, грунтовать, клеить малярный флизелин, еще раз грунтовать и потом красить. Решение такое пришло после того, как купил этот самый малярный флизелин, 85 плотность. По ощущениям он никак не слабее чем та самая бумажная лента, которую рекоментует кнауф.

Те, кто дочитал до этого момента - покритикуйте пжлст)

 

Из неприятного. В начале марта в дом залезли. Я давно думал поставить дом под охрану, но постоянно было не до этого, ну и мысли типа "да че там брать". После такого вот "предупредительного в голову" первым делом купил, поставил Ajax, и подключил на пульт охраны. Из потерь - два шуруповерта, катушка с кабелем, метров 20 кабелы в бухте ВВГНГ, 2 коллектора - на ХВС и ГВС, просекатель, ножницы по металлу и немного порезали проводов. К моему большому счастью, срезали ровно 5 проводов, которые выходят из стяжки. пришлось нарастить. А могли бы наделать намноооого больше проблем, если бы посрезали все - у меня же вся разводка в стяжке... Ну и с коллектора ТП поснимали все, что смогли. К счастью, трубы ТП не порезали, чтоб снять сам коллектор.

  • Лайк 9
  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пристыдил меня mastervovik, отпишу о своих достижениях, и не только.

Итак, после заливки засыпки стяжки взялся я за внутрянку. Начал с внутренних откосов. вообще изначально планировал сделать как завещал Земсков пластиковые откосы из сэендвича. Но жена сказала, что это фу, она на такое не согласна. Я снова вспомнил слова

 

ну да ладно, сделаю из ГКЛ. Насмотрелся роликов на Ютубе, купил пару листов ГКЛ, мешок универсального гипса, чтоб клеил. Промудохался остаток дня, сделал одно окно. Вечером опять полез в интернеты - что-то я делаю не так. Нашел вариант на клей-пену. Ну так это совсем другой разговор. За следующий день сделал 3 окна и начал даже террасную дверь. Работа скучноватая и совсем незрелищная, поэтому даже в процессе ничего не фоткал. (на одном окне решил запилить видосик, установли камеру на штативе, поставил тайм-лапс. Так накосячил с расстоянием откоса от стекла, пришлось потом отдирать, и верхний откос отпал. Решил, что это плохо знак и больше не строл из себя строй-блохера).

Потом мне завезли первую партию листов ГКЛ и я взялся за стены. Ну тут уже без помощников никак. Работка веселая, хоть сразу результат видно. Зашивали в два слоя, с разбежкой швов, с буквами "Г" на проемах. Вроде все по техкартам. Не везде идеально были выставлены стойки, но то такое, их можно и добавить.

А вот дальше есть пара моментов, которые довольно-таки неоднозначные. Вот вроде бы есть мнение, что ГКЛ всплошную шпаклевать не обязательно. Но если заделывать стыки (навежно чем - серпянкой или бумажно лентой), то появляются неровности. Да, если стык двух заводских швов - то там под это все приспособлено. Все даже интереснее. Есть шпаклевка Унифлот, про которую почему то не очень активно ютубные мастера рассказывают (может, потому что стоит она 160 грн за 5кг), так с ней заводские стыки можно вообще без лент/серпянок заделывать. Но с обрезными стыками вроде бы как нельзя так делать.

Ввиду того, что стены хочется под покраску, принято решение заделывать все стыки унифлотом без ленты, потом проходить на сдир мультифинишем, грунтовать, клеить малярный флизелин, еще раз грунтовать и потом красить. Решение такое пришло после того, как купил этот самый малярный флизелин, 85 плотность. По ощущениям он никак не слабее чем та самая бумажная лента, которую рекоментует кнауф.

Те, кто дочитал до этого момента - покритикуйте пжлст)

 

Из неприятного. В начале марта в дом залезли. Я давно думал поставить дом под охрану, но постоянно было не до этого, ну и мысли типа "да че там брать". После такого вот "предупредительного в голову" первым делом купил, поставил Ajax, и подключил на пульт охраны. Из потерь - два шуруповерта, катушка с кабелем, метров 20 кабелы в бухте ВВГНГ, 2 коллектора - на ХВС и ГВС, просекатель, ножницы по металлу и немного порезали проводов. К моему большому счастью, срезали ровно 5 проводов, которые выходят из стяжки. пришлось нарастить. А могли бы наделать намноооого больше проблем, если бы посрезали все - у меня же вся разводка в стяжке... Ну и с коллектора ТП поснимали все, что смогли. К счастью, трубы ТП не порезали, чтоб снять сам коллектор.

Обрезанные стыки тоже можно, только угол надо подрезать по 30градусов ориентировочно- чтоб образовалась как бы лунка. Технологию, что описали я испробовала уже на себе- под покраску это будет самое ровное из того, что сможете сделать. Из моего ноу- хау это работа на сдир шпаклевкой и резиновым! ( это важно) шпателем это позволит вам не шкурить стены абразивом и потом не придётся проходить шпаклевку грунтовкой. Из уймы всяких шпаклёвок самой стабильной по качеству оказалась Снежка. Никаких комков в составе, хорошая пластичность и на сдир прекрасно ложится. Я ушла от танцев с бубнами в виде стеклохолта. Банально- 2 слоя на сдир и сверху покраска. Ничего не стреляет никаких трещин нигде нет. Но, не забудьте лентой или чем вы там задумали пройти все внутренние и внешние углы( лентой это делать проще и приятнее- там она под это изначально заточена. Малярные уголки не использовать- мне пришлось с ними пройти всю процедуру старт- финиш, вроде и тонкие, но чтоб утонули в гипсокартон приходится делать все стандартные слои. А так, все можно намного упростить.. Не относится к внешним углам в зоне большой проходимости, там или защитный пластиковый уголок поверху надо в цвет стены или придётся малярный и все положенные слои. И схалявить ( типа а посадим мы это все на шпаклевку не получилось, трескалось и пришлось переделать как положено)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрезанные стыки тоже можно, только угол надо подрезать по 30градусов ориентировочно- чтоб образовалась как бы лунка....

 

Смелое заявление. Для подобного стоит прожить с такими стенами хотя бы лет пять... Форумские мастера даже заводские стыки Унифлотом с бумажной лентой выполняют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смелое заявление. Для подобного стоит прожить с такими стенами хотя бы лет пять... Форумские мастера даже заводские стыки Унифлотом с бумажной лентой выполняют.

 

Форумские мастера что только не делают и ленту и унифлот,фугенфюллер туда же, а потом для верности серпянку, на углы специальную ленту, малярные алюминиевые уголки, некоторые умудряются поверх гипсокартон наносить сначала слой стартовой! Штукатурки, финиш, три слоя шпаклевки и все это с грунтовкой каждого слоя и шлифованием. и пр мансы. Только потом читаешь регулярно застройщиков - стрельнуло, но.... так, переделывать уже не буду( конечно вот эти слои вскрыть, а потом повторить все точно так же это ж геморой геморойный.)

Против бумажной ленты я не писала- все написанное выше относилось к стыку обрезка гипсокартона и штатного шовного места в листе( оно тоньше чем обрез по полотну, поэтому я подрезала скос у отрезанного полотна на месте стыка, чтоб получить поле широкую поверхность с прочным ( относительно шпаклевки имелось ввиду) материалом. Относится так же к вскрытию стены- иногда невозможно снять весь лист. Тогда разрезаем, и на образовавшемся стыке двух открытых кусков я точно так же подрезала уголки.

Понятно, что в случае стыка с открытой частью гипса ленту все таки стоит наклеить.

Подправлю, пожалуй.- я описала только Свой опыт, все написанное мной не является инструкцией к действию.

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...фугенфюллер туда же, а потом для верности серпянку...

 

С таким говном форумские гипсари не работают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подправлю, пожалуй.- я описала только Свой опыт, все написанное мной не является инструкцией к действию.

спасибо за мнение, оно важное. само собой, что все "авторские" отклонения от техкарт производителя - на свой страх и риск. я просто попробовал порассуждать, а практика покажет)

 

Добавлено через 5 минут

ну все таки добавлю пару фоток прогресса.

Теперь у меня есть ворота - правда пока без фасадного забора. Забор зашивать буду так же, только наверное все же меньше промежуток, чтоб не такой прозрачный был... Если будут ворота напрягать прозрачностью - зашью шаматкой с другой стороны. Это был такой эксперимент)

IMG-20200416-155652.jpg

 

Ну и на выходных тоже немного по крыше полазил)

IMG-20200418-150503.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

Форумские мастера даже заводские стыки Унифлотом с бумажной лентой выполняют.

Мне тоже предлагали сделать по ГКЛ старт, финиш и потом поклеить стеклохолст и его пошпаклевать. Думаю, что хуже от этого с визуальной стороны не будет, но вот с финансовой стороны для заказчика - достаточно больно)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікавлять габарити віконних і дверних проємів, розміри по висоті.

 

Двери 2100, окна если не ошибаюсь, то 1800 в комнатах и 1700 на кухне (подоконник выше, чтоб рабочая поверхность стала на высоте 850 от пола)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двери 2100, окна если не ошибаюсь, то 1800 в комнатах и 1700 на кухне (подоконник выше, чтоб рабочая поверхность стала на высоте 850 от пола)

 

Высота подоконника от пола в кухне 0,85м, остальные - 0,85-0,1=0,75м ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота подоконника от пола в кухне 0,85м, остальные - 0,85-0,1=0,75м ?

 

Да. И верхний ряд комблоков в роли перемычек/армопояса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит верх окон 2,55м.

Не очень высоко?

 

Очень высоко - от чего/до чего/для чего?)

Мне нравятся большие окна. Как видно - у меня скат террасы и козырек достаточно сильно окна закрывают (южная сторона, чтоб не жарило солнце в окна), а за счет больших окон в комнаты попадает достаточно света.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже предлагали сделать по ГКЛ старт, финиш и потом...

 

Это разводка. Нет таких операций в строительстве, как "стартовое" и "финишное" шпатлевание или что-то еще, есть штукатурные и малярные работы. То, что пишут на своих упаковках производители материалов, это дело десятое. Они могут свою смесь называть как угодно "старт", "финиш", "мультифиниш" и т.д. Все, что толще 3 мм выполняется смесью, это штукатурка, до 3 мм шпатлевание (малярка). Так вот - гипсокартон это сухая штукатурка, его при правильном монтаже не нужно штукатурить и делать масло масляное, его нужно лишь шпатлевать.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...