Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом в Николаеве из несъемной опалубки

omozhyn

Рекомендовані повідомлення

4 часа назад, mastervovik сказал:

Какой пылесос в доме с детьми и игрушками?🤣

Если краток то он наглый :-) даже приоткрытую дверь открывает, при этом что странно если стать ему на пути развернется и поедет чухать где то рядом, игрушки мелкие тоже двигает, но стул понимает и к ножке не приближается, но мы как правило запускаем на две зоны, спальни с коридорами и гостиную когда игрушки сгребем куда то в угол

4 часа назад, serges сказал:

Раз пошла такая пьянка и ТС похоже спит🙂, про пылесосы, не берите с влажной уборкой- хер-я полная.

я тут конечно не могу оценить, но жена стала мыть пол раз в неделю, раньше мыла раз в день, по ощущением для меня ничего не поменялось в плане чистоты

4 часа назад, Kirill_Dnepr сказал:

Мой ламинат не подгревается в принципе, котёл не включается ещё так как +23,5.

ну я бы при такой температуре получил бы уже выговор, в квартире с ковролином в это время включались кондиционеры, мерзнем мы :-)

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, mib сказал:

я тут конечно не могу оценить, но жена стала мыть пол раз в неделю, раньше мыла раз в день, по ощущением для меня ничего не поменялось в плане чистоты

 

 

Думаю наивно полагать, что тряпочка размером с ладонь и капельным увлажнением может заменить ведро воды и швабру.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 11.10.2021 в 12:36, omozhyn сказал:

Крутая штука, но показала, что стеновой рекуператор, кроме того, что достаточно шумный, еще и недостаточно эффективый.

А какой у Вас рекуператор стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, serges сказал:

Думаю наивно полагать, что тряпочка размером с ладонь и капельным увлажнением может заменить ведро воды и швабру.

На самом деле может. Зависит от того, сколько раз в день эта штука ездит с тряпочкой, и как часто проезжает обычный пылесос. 

Змінено користувачем Сарочка
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.10.2021 в 18:46, Kirill_Dnepr сказал:

Только сначала  головам

В точку. Вот сегодня друзья приходили, и дети гоняли по всему дому. Так, как они ныряли по ламинату - кмк в варианте с плиткой без йода бы не обошлось...

 

В 13.10.2021 в 19:26, Dendnepr сказал:

Даже при одинакой температуре плитки и ламината - ламинат будет тактильно теплее.

Проверено, подтверждено с тепловизором - так и есть

В 13.10.2021 в 21:00, mib сказал:

У меня пылесос с самоочисткой, ну из которого база вытягивает мусор, так вот пользователи с ламинатом жалуются что когда он помыл пол и приехал с мокрой тряпкой на базу то от тряпки ламинат в этом месте со временем приходит в негодность, хотя у него и регулируемая подача воды, а не капельница

Тоже такое слышал, поэтому поселили базу на кухне, где плитка. Хоть замечен не был - но на всякий случай)

 

В 13.10.2021 в 22:11, mastervovik сказал:

Тут пускай читают и каждый сам на себя проецирует)

Ну вот прям да

В 13.10.2021 в 22:18, serges сказал:

не берите с влажной уборкой- хер-я полная.

Не панацея, но пыль протереть вполне себе норм. А ее в частном доме дофига. Мб накладывается момент того, что дом у нас в поле, деревья еще не выросли, но факт такой у нас есть

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20 часов назад, mib сказал:

ну я бы при такой температуре получил бы уже выговор, в квартире с ковролином в это время включались кондиционеры, мерзнем мы

 

В 13.10.2021 в 22:15, mib сказал:

нам комфортно 25

 Тут все пишут про нормальную темпертаруру 22-23, а я при 24 в доме начал подтапливать. Думал, что то у нас не то в доме. 

Родственная душа))

Змінено користувачем omozhyn
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 часов назад, GraD_Kh сказал:

А какой у Вас рекуператор стоит?

Climtec, 125. Думаю, тут все же не в марке дело. Сам принцип работы его такой, что не могёт он сделать нормальный воздухообмен. Еще и шумный, гадёныш. Но это уже второстепенно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 часов назад, omozhyn сказал:

 

 Тут все пишут про нормальную темпертаруру 22-23, а я при 24 в доме начал подтапливать. Думал, что то у нас не то в доме. 

Родственная душа))

Я вас расстрою, если вам холодно при 22-23, это не что-то не так с вами, это что-то не так с домом. У миб. Понятно, это расплата за сип, у тебя тоже нужно разбираться. В кирпичных домах, Обычно холодно при 22 становится в январе когда сильные морозы и стены становятся чуть холоднее воздуха. А осенью и весной при наличии ТП хватает даже 20-21 самым теплолюбивым, выше уже жарко! В ГБ нужно на градус выше, в каркасниках на 2 градуса. Сейчас конечно все взьерепенятся, но оно так и есть;)

 

  • Лайк 5
  • Хаха 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6 часов назад, mastervovik сказал:

Я вас расстрою, если вам холодно при 22-23, это не что-то не так с вами, это что-то не так с домом. У миб. Понятно, это расплата за сип, у тебя тоже нужно разбираться. В кирпичных домах, Обычно холодно при 22 становится в январе когда сильные морозы и стены становятся чуть холоднее воздуха. А осенью и весной при наличии ТП хватает даже 20-21 самым теплолюбивым, выше уже жарко! В ГБ нужно на градус выше, в каркасниках на 2 градуса. Сейчас конечно все взьерепенятся, но оно так и есть;)

 

Ну вот я согласен с тем что у меня от стен на фоне кирпича нет теплового излучения, но такая же фигня была и в квартире, а там дом кирпичный

Возможно дело в одежде, я круглый год в футболке и круглый год поддерживаю 25

у соседей с батареями при тех же 25 мне прохладно :-) ну скорее ноги мерзнут, хотя там и ламинат и даже ковер есть :-)

но по материалу стен согласен, скорее всего он дает 80% влияния

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура дело привычки, мы любим 25, с этой цифры и начал подтапливать месяц-полтора назад. Но этом году решили экономить и перейти на 20. За месяц плавно опустили и привыкли к 20, на днях показалось холодно поставил на термостате 22 - оказалось жарко, просыпался мокрый от пота. На семейном совете решили вернутся на 20. В перспективе может 18 попробуем. Единственный минус, когда работаешь за компом без движения приходится тепло одеваться (штаны и теплый свитер). Хоть люблю ходить в трусах и майке, но ради экономии потерплю полгода. Тем радостнее будет потом побегать по дому в семейных трусах чувствуя как ветерок нежно обдувает яйца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 часов назад, Enot123h сказал:

Температура дело привычки, мы любим 25, с этой цифры и начал подтапливать месяц-полтора назад. Но этом году решили экономить и перейти на 20. За месяц плавно опустили и привыкли к 20, на днях показалось холодно поставил на термостате 22 - оказалось жарко, просыпался мокрый от пота. На семейном совете решили вернутся на 20. В перспективе может 18 попробуем. Единственный минус, когда работаешь за компом без движения приходится тепло одеваться (штаны и теплый свитер). Хоть люблю ходить в трусах и майке, но ради экономии потерплю полгода. Тем радостнее будет потом побегать по дому в семейных трусах чувствуя как ветерок нежно обдувает яйца.

У вас хоромы в 300+ квадратов?

у меня на 100 квадратов дельта в градус обходится в 100 ватт, при нынешних тарифах не вижу смысла отказывать себе проветривать яйца :-)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, mib сказал:

У вас хоромы в 300+ квадратов?

у меня на 100 квадратов дельта в градус обходится в 100 ватт, при нынешних тарифах не вижу смысла отказывать себе проветривать яйца

85 квадратов примерно, дерево-глина, полкирпича, 5 см пенопласта. Так себе утепление. В прошлом феврале 232 куба было, но счетчик стоял роторный, скрипел и как мне кажется занижал показания, сейчас мембранный и что-то я очкую, со средины августа уже 125 кубов

Насколько оправдана такая экономия пойму когда wi-fi в газовый счетчик добавлю, можно будет поиграться температурой и сравнить по дневному потреблению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В 15.10.2021 в 10:31, mastervovik сказал:

Я вас расстрою, если вам холодно при 22-23, это не что-то не так с вами, это что-то не так с домом. У миб. Понятно, это расплата за сип, у тебя тоже нужно разбираться. В кирпичных домах, Обычно холодно при 22 становится в январе когда сильные морозы и стены становятся чуть холоднее воздуха. А осенью и весной при наличии ТП хватает даже 20-21 самым теплолюбивым, выше уже жарко! В ГБ нужно на градус выше, в каркасниках на 2 градуса. Сейчас конечно все взьерепенятся, но оно так и есть;)

Я не говорил, что нам холодно при 22-23. Говорил, что подтапливаем при 24, это немного другое. И все оказалось проще. Или сложнее, даже не знаю)

Дядя Киря походу попал в десятку

В 15.10.2021 в 10:45, Kirill_Dnepr сказал:

Ещё вариант, только переехали, надо попривыкнуть к тому, как ведёт себя дом, обжиться.

Эксперементы с принудительным закаливанием себя и семьи я проводить не стал. Просто оставил как есть - ТП утром и вечером там, где плитка, чтоб полы были тепленькие. При таком режиме, за счет того, что на улице уже и к нулю температура приближалась иногда, температура в доме опустилась к 23. А дискомфорта не появилось. Про то, что 23, узнал только от датчиков. Походу, причина в том, что квартира у нас была на 5 этаже, снизу соседи с автономным отоплением...

А в доме снизу конечно утепление есть, но оно то не греет. То есть по факту было некомфортно не из-за температуры воздуха ниже 24, а из-за температуры полов при такой температуре. А температура воздуха - это уже последствия того, что подогревали полы, когда дом еще толком не остывал.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

2 месяца жизни в доме, полет офигенен. 

Заговорили в соседних темах про бюджет, думаю и мне можно подбить итоги.

1 688 794 грн цифра на сегодня. Старт - май 2018. Заезд - сентябрь 2021. Не включено - цена за участок (тут может быть отличие в десятки раз), солнечная станция. Включено - дом полностью, 20кВт электрики, забор, ворота, скважина, септик, тротуарная плитка, строительный вагончик.

Осталось из явного - фасад и газон с автополивом, хвойные на фасадной части двора, терассу довести до ума. Наверное это все уже на весну, пока будем обживатся и кайфовать. Надо поехать отдохнуть куда-то, а то сейчас меня из дома не выгнать. 

Автоматика на ворота - это прям вау-эффект. Вот оправдала все ожидания. По совету установщиков поставил быстрый движок, думаю, что не зря.

Влажность в доме подросла до 60, температура 23-24. 

Даже и писать больше не о чем. Если есть вопросы - спрашивайте. 

 

  • Лайк 15
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, omozhyn сказал:

Автоматика на ворота - это прям вау-эффект

Какая? И размер ворот, плиз.

Чем влажность увеличиваете? Что датчик СО2 показывает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, xPavelx сказал:

Как то очень дешево получилось. итого цифра уж очень маленькая 🙂

Писал уже раньше, но могу подытожить еще раз, может немного еще раскрою тему, вдруг пригодится кому-то.

- закупка всех материалов делалась мной, на основе анализа рынка, и наверное ничего не покупалось по розничной цене. Город у нас маленький, я человек общительный:) найти выход на поставщика дело одного-двух звонков. но ничего не покупалось "потому что дешево".

- по внутрянке много делал сам\с помощниками. Из денежнозатратного, но (по моему мнению) не особо трудозатратного - пароизоляция перекрытия по балкам+укладка утеплителя, укладка эппс на пол, укладка труб ТП, укладка ламината на пол и стены. Более трудозатратное - электрика полностью сделана своими силами. Сделал сам, но больше не повторил бы - внутренние стены из ГКЛ. Вроды бы и норм все получилось, но трудозатратно. Особенно выбесила шпаклевка швов - ничего сложного, но долго, нудно и муторно. Откосы это вообще отдельная глава. Делал по итогу наемники, и все равно сделали криво.

- еще момент на пару десятков $\м2 - из мебели общей цифре только кухня, шкаф в большой с\у, тумбы в гардеробную и перетяжка дивана. вся остальная мебель переехала с квартиры. 

- сейчас сильно поменялись цены. читаю темы застройщиков и офигеваю...

Вот как то так. Не могу сказать, что прямо каждый гвоздь в смете записан, но погрешность очень небольшая.

 

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, shneider_vova сказал:

Какая? И размер ворот, плиз.

Чем влажность увеличиваете? Что датчик СО2 показывает?

Gant, если не ошибаюсь - ИЗ600. Проем 4 м., зашит метал. штакетником, в теме есть фотки.

Да вот как-то сама поднялась. Дом обжился, наверное)

Датчик СО2 стоит в спальне. На весь день включается стеновой рекуператор, СО2 падает до 400-450. Когда приходим домой, начинается активность - растет до 650-700. Укладываем спать ребенка, растет с 9 до 12 ночи (пока там только ребенок) где-то до 1200-1300. Мы приходим, оставляем открытую дверь, в с\у работает вытяжка - падает до 900-1000. Усредненно так, +\-50 единиц.

Окно на микропроветривание сильно на результат не влияет. Скорее всего быть полноценному рекуператору на чердаке. 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Kirill_Dnepr сказал:

600 долларов за квадрат :)

Молодец💪

«Учитесь, пока он жив» (с)

Без форума вряд ли так получилось бы)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14 часов назад, omozhyn сказал:

По совету установщиков поставил быстрый движок

это какой? не CAME на 24В?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 минут назад, razzil сказал:

это какой? не CAME на 24В?

Каюсь, в эту тему как-то совсем не вникал, работы привалило, и переездом был загружен. Товарищ посоветовал ребят, которые ставят автоматику, они мне сказали - есть обычный привод, есть "полупромышленный" (они их ставят на закрытые дворы многоэтажек), там моторчик в 2 раза быстрее. Меня цена устроила, и работа устраивает на 100%. Коробку с гарантийником закинул на чердак, если надо - вечером достану и отпишусь)

Но там точно 24В, и точно Gant

Змінено користувачем omozhyn
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 минут назад, Kirill_Dnepr сказал:

Ну форум это как зеркало.

Я бы сравнил форум со свалкой. Кто то увидит только помойку с бытовыми отходами, а кто то (как в старой программе с дискавери) найдет себе материалы, чтоб пострить дом)

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Навеяно обсуждениями в смежных темах о вентиляции. 

Вентиляция у меня на сегодняшний день реализована сдедующим образом - стеновой рекуператор в спальне, вытяжка в стену с вентилятором в с/у, в топочной (пока без вентилятора) и на кухне. Закладные под стеновые рекуператоры в детской и гостинной есть, но пока не установлены.

Мерять качество воздуха "на нюх" я не научился (а может, это врожденным должно быть, но я не такой, жена тоже). Поэтому был приобретен анализатор воздуха, с функциями измерения СО2, температура, влажность, PM2,5, PM10 (Последние два - "взвешенные твердые микрочастицы и мельчайшие капельки жидкости"). Датчик стоит на прикроватной тумбочке.

Более чем 2 месяца проживавния в доме показали, что стеновой рекуператор может проветрить спальню за день (до уровня 500-600ppm), но ввиду шума при его работе, на ночь его надо выключать. И вот тут уже, если закрыто окно и дверь в спальню, при спящих двух взрослых с маленьким ребенком, уровень СО2 за 3-4 часа выростает до 1500-1600. На помощь приходят технолгии, проверенные веками - открытая дверь в коридор и включеная вытяжка в с/у. При таких обстоятельствах уровень СО2 падает до вполне допустимых 700-800.

Вывод каждый может сделать свой. Я первоначально был сильно разочарован стеновым рекуператором. Уже начал гуглить и изучать полноценного паука на чердак. А вот теперь начал думать, что может и не надо. Для дневного проветривания стеновой вполне норм. Питание на него заведено через выключатель Сонофф. При выходе из дома нажимается кнопачко в прихожей, которая выключает везде свет и включает рекуператор(ы). А на ночь пока работает дверь. Вот сейчас еще подумал, что надо будет попробовать закрыть дверь, но оставить окно на микропроветривание. 

И еще. Рекуператор у меня стоит самый простой Climteс. Возможно, какие-то брендовые будут более тихие. Но ввиду полнейшей тишины в доме - все равно уверен, что слышно его будет, пусть  даже и не сильно. Я вот поменял в с/у Домовент на Soler&Palau. Да, небо и земля, но ночью все равно слышно.

 

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и немного реабилитируюсь за предыдущий пост без фоток. Немного бытового стриптиза) Я же обещал

IMG_20211127_124829.jpg

IMG_20211127_124839.jpg

IMG_20211127_124917.jpg

IMG_20211127_124936.jpg

IMG_20211127_125002.jpg

IMG_20211127_125143.jpg

IMG_20211127_125221.jpg

IMG_20211127_125241.jpg

IMG_20211127_130400.jpg

  • Лайк 16
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...