Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кухня, советы по эргономике и практичности

san6ka

Рекомендовані повідомлення

Ой-ой! У вас мойка займет 18-20 см высоты. Под мойкой диспоузер - еще 32 см. И на само ведро по высоте останется 20см.

Что б все впихнуть - нужно тумбу расширять.

Важно что я не хочу дверцу под мойку, только выдвижной ящик - неудобно когда хочешь выбросить мусор и надо полностью отойти от мойки и открыть дверцу, имхо, чуть приоткрыть ящик и выбросить че хош - эт правильно. Но Ваша идея хорошая, я подумаю и надо прорисовать... там остается 24 см в самом худшем случае под диспоузером (прям, везде это 24 вылазит, интересно это хорошо или плохо?), если выбрать раковину со сливом по центру и расширить тумбу, то как раз по идее будет место для ведер по бокам и одного мелкого по центру.

 

Сушка для посуді есть, или я пропустил? Или без не'? По ящикам: у меня хетик, и ящики есть стандартніе по вісоте 2-х размеров 94мм и 126мм вроде, но можно нарастить с помощью вставок.

Посуда будет хранится в ящиках справа от мойки (сверху-вниз - столовые приборы, чашки, тарелки), чтобы можно было разгрузить ПММ стоя на месте у мойки. Делать в нижнем ящике хранение тарелок горизонтально или вертикально я еще не решила. У меня диаметр самой большой столовой тарелки 27 см, по идее и так, и так влезет.

 

По поводу ящиков, было интересно с каким шагом и как именно наращивание происходит, ладно, посмотрю видосики на ютубе или мебельщиков подостаю)

Вместо коврика или мокрого стола лучше предусмотреть сушку для посуды в шкафу. Даже при наличии ПМ

Скорее согласна, чем не согласна - ПММ не всегда идеально досушивает посуду и от необходимости ее протирать прежде чем спрятать в ящик меня бросает в холодный пот. Но делать сушку в пенале далеко, а верхних шкафов у меня не предусмотрено :unknown:

Овощи, фрукты, прочие продукты тоже моете в ПМ?

Мою в обычной, о ужас!, одинарной мойке, а Вам что религия не позволяет?:)

Можно минимизировать любые удобства. Даже с такой крохотной кухней, как у Вас можно как-то жить.

Удачи.

Ахаха, ну да-ну да, прям у Вас забыла спросить какой мне дом строить) Идите Вы со своими комплексами и манией величия в какие-то другие темы, здесь Вам не рады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня без двойной мойки с мокрым столиком удобной не бывает.

 

Вы мне все-равно не нравитесь, но Вы правы. Двойная мойка мне нужна, но не для того чтобы мыть килограммы фруктов и овощей, а потому что диспоузер наиболее логично становится именно под вторую мойку (которая поменьше).

 

Ну, наверное, спасибо за идею)

Selection_042.thumb.png.8043d8889149612a94dd180abc69770b.png

IMG_20200723_225206_285.thumb.jpg.f98d561f74d045bca02f38e0bfaa35a7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто скажет вот на картинке 3 ящика, это разные ящики какие-то или ящик один, но высоту можно при монтаже отрегулировать?

Разные

 

 

b7dcb8eb9ee02dda5ff4e3a3556f46c6.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разные

 

 

b7dcb8eb9ee02dda5ff4e3a3556f46c6.jpg

 

Отлично, значит пазл сложился:) Ящик тандембокс D, двойная раковина groheshop.com.ua/eshop/kitchensinks/moyka_dlya_kuhni_585_x_440_mm_pod_stoleshnitsu_1_5_chashi_matovaya_31577sd0-id1806.html диспоузер уходит в правый дальний угол, а слева отлично помещаются ведра + какое-то миниведрко на стороне диспоузера www.franke.com/ua/uk/ks/products/waste-disposal/easysort-450/121-0494-182_detail.html

 

Поехала заказывать кухню:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, форумчане,

 

Прошу совета, подсказок, опыта по использованию кухни. На данный момент нарисовала вот такой проект, хотелось бы подсказок из личного опыта какие вещи удобны на кухни (которые можно добавить), а от каких стоит отказаться.

 

Фасады хотелось бы матовые - выбираю между Niemann Acrylux матовым и Fenix, если есть опыт использования, агрументы за/против - буду признательна за советы.

 

Кухня планируется с торцевыми ручками, фурнитура блумовская, столешка из акрила (дсп не хочу из-за планок в стыках, на керамику нема грошей).

 

Пятиугольный шкаф - вынудженная мера там будут стоять фильтры для воды надо к ним доступ, под раковиной места нет будет из-за ведра и диспоузера.

 

Столешница из ДСП отлично склеивается без планок в стыках

Не обязательно акрил выбирать только из этих соображений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично, значит пазл сложился:) Ящик тандембокс D, двойная раковина groheshop.com.ua/eshop/kitchensinks/moyka_dlya_kuhni_585_x_440_mm_pod_stoleshnitsu_1_5_chashi_matovaya_31577sd0-id1806.html диспоузер уходит в правый дальний угол, а слева отлично помещаются ведра + какое-то миниведрко на стороне диспоузера www.franke.com/ua/uk/ks/products/waste-disposal/easysort-450/121-0494-182_detail.html

 

Поехала заказывать кухню:)

 

Рано :)

 

Вы очень много хотите в тумбе под мойкой :)

Под вашу мойку нужна тумба ширшее!

585 ширина самой мойки. 15-20 мм на каждую сторону нужно для ее крепления нужно. И еще почти 36 мм это толщина боковин корпуса.

Итого вам нужно дополнительно +/- 70-80 мм ширины.

 

У вас высота малой чаши - 160мм. Еще почти 400 мм диспоузер.

Итого 560 мм. Если общая высота тумбы 720 мм - то у вас остается всего 160 мм на ящик (тандембокс или что-то такое).

И на этом ящике будет висеть фасад высотой 720мм. Это очень большой рычаг получиться. При каждом открывании вы будете выворачивать этот фасад и довольно быстро таки вывернете с креплений.

 

Как вариант - сделать тумбу шириной 680-700. И сделать 2 дверцы по 340-350. Думаю в эксплуатации это будет не намного хуже, чем выдвигающийся ящик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать в нижнем ящике хранение тарелок горизонтально или вертикально я еще не решила. У меня диаметр самой большой столовой тарелки 27 см, по идее и так, и так влезет.

.

 

Вертикально, т.е. на ребро, как в сушке. В таком случае Вам не придется вытаскивать всю стопку тарелок чтобы достать нижнюю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столешница из ДСП отлично склеивается без планок в стыках

Не обязательно акрил выбирать только из этих соображений

 

Ну в текущем варианте уже да, можно и ДСП. Раньше была 5угольная тумба и мне все мебельщики сказали что там без планок нельзя :unknown: А сейчас я уже смирилась с акрилом, можно мойку подстольного монтажа и газовую вровень со столешкой - эт удобно. Поцарапаеться, муж починит - славам всем богам он у меня с руками:)

 

Вертикально, т.е. на ребро, как в сушке. В таком случае Вам не придется вытаскивать всю стопку тарелок чтобы достать нижнюю.

Я еще пока не решила... В целом, у меня вся посуда одинаковая - большие тарелки, мелкие, полуглубокие, глубокие и все. Неформат будет хранится отдельно, поэтому прям нижняя тарелка по идее никогда не должна понадобится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рано :)

 

 

И на этом ящике будет висеть фасад высотой 720мм. Это очень большой рычаг получиться. При каждом открывании вы будете выворачивать этот фасад и довольно быстро таки вывернете с креплений.

 

 

О как...

А DYNALOG спокойно выдает проект и список фурнитуры. Наверное инженеры Блюм про "большой рычаг" не в курсе..

Ставили так и 880 мм высотой фасад, все отлично работает.

 

 

d19468367e03f531e84ed4d46471f3c5.jpg

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рано :)

 

Вы очень много хотите в тумбе под мойкой :)

Под вашу мойку нужна тумба ширшее!

585 ширина самой мойки. 15-20 мм на каждую сторону нужно для ее крепления нужно. И еще почти 36 мм это толщина боковин корпуса.

Итого вам нужно дополнительно +/- 70-80 мм ширины.

 

У вас высота малой чаши - 160мм. Еще почти 400 мм диспоузер.

Итого 560 мм. Если общая высота тумбы 720 мм - то у вас остается всего 160 мм на ящик (тандембокс или что-то такое).

И на этом ящике будет висеть фасад высотой 720мм. Это очень большой рычаг получиться. При каждом открывании вы будете выворачивать этот фасад и довольно быстро таки вывернете с креплений.

 

Как вариант - сделать тумбу шириной 680-700. И сделать 2 дверцы по 340-350. Думаю в эксплуатации это будет не намного хуже, чем выдвигающийся ящик.

 

Нет, дверцы не хочу. По поводу ящика блюм сам же рисует ящик с высоким фасадом, не вижу смысла не верить блюму) Если нельзя чтобы прям весь фасад открывался, можно фальш-панель сверху сделать, я еще с технологом поговорю.

 

kuhnimastera.by/blum-instrukciya/tandembox-plus/photo/tandembox-plus-vnutreni.png

 

По поводу мойки - ну в принципе, можно взять мойку и чуть уже вроде такого.

 

www.franke.com/ru/ru/ks/products/kitchen-sinks/kubus/125-0176-649_detail.html

 

Там основная чаша такая же, а мелкая чуть уже, но даже грое говорит что для монтажа их раковины надо тумба 600 мм + 32 мм на боковины - выходит 632 мм вместо 610, на пару см можно сделать шире, больше делать не вижу смысла.

 

Высота чаши 160+320 на диспоузер остается 28 см, туда как раз помещается тандембокс, просто с той стороны не будет ведер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тумбу под мойку сделали шире на 3 см, прорисовали все детали - все помещатся, муж по-взрослому заморочился) Кухню заказали, 7 недель, ждемс....) Всем спасибо за советы ;)

photo_2020-07-25_13-44-38.thumb.jpg.a42d116d27a4ca3f42f259b4a9f333d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Лично себе я поставил фасады из ДСП Егер, столешницу понятно из камня, так как сам их делаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Чтоб не плодить отдельных тем, спрошу здесь.

Поделитесь опытом, как вы определялись с кухней: набором шкафов/столов, цветом, расположением? Может, посоветуете какую-то простенькую програмку (только очень простенькую) чтоб нарисовать кухню под свои хотелки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нарисовать кухню под свои хотелки.

По моему Ваши хотелки ограничены только размерами помещения,размещением коммуникаций и бюджетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему Ваши хотелки ограничены только размерами помещения,размещением коммуникаций и бюджетом.

 

100%, но даже при таких условиях не лишним было бы понимать, как будет выглядеть кухня в будущем. Чтоб и без того не шикарный бюджет не пострадал от повторных переделок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не плодить отдельных тем, спрошу здесь.

Поделитесь опытом, как вы определялись с кухней: набором шкафов/столов, цветом, расположением? Может, посоветуете какую-то простенькую програмку (только очень простенькую) чтоб нарисовать кухню под свои хотелки.

Я пользуюсь самой простой версией Про100. И рисую план помещения в масштабе на обычном листике в клеточку)) на листике я просто набрасываю принципиальные моменты: где что стоит, а потом в программе расставляю модули детально.

А по цветам - идёте на Вияр и смотрите, что нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, попробую:Rose:

 

Если покажете план помещения и расскажете, что Вы хотите, то нарисуем и найдем оптимальные решения. Есть совершенно необходимые опции, есть то отчего можно отказаться, есть то от чего нужно отказаться....

Всё это можно решить и вписаться в бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, спасибо за предложение. Цена вопроса?:oops:

С Про100 у меня почему-то не сложилось. Пыталась скачивать эту програмку как минимум с 10 разных сайтов, но элементарно, даже закачка не начиналась. Видимо, моя техника слабовата для программы, ибо комп уже пэнсионэр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, спасибо за предложение. Цена вопроса?:oops:

С Про100 у меня почему-то не сложилось. Пыталась скачивать эту програмку как минимум с 10 разных сайтов, но элементарно, даже закачка не начиналась. Видимо, моя техника слабовата для программы, ибо комп уже пэнсионэр

Понятия не имею. Это не мой бизнес. Я лишь периодически оформляю кухни на моих собственных объектах.

Независимо от того, хотите Вы сэкономить или готовы платить без ограничений, ни один дизайнер не сможет принять решение вместо Вас. Вам придется решать, где расположить варочную, мойку, какие ящики сделать выдвижными, где хранить любимую сковороду и какие механизмы применить на антресолях.

Это первое, что неоходимо сделать на пути к результату.

 

Нарисуйте план помещения с размерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам придется решать, где расположить варочную, мойку, какие ящики сделать выдвижными, где хранить любимую сковороду

В итоге,приходишь и слушаешь:вот тут мы хотим мойку,вот,кстати и она...

-А Вы знаете,что в этом месте смеситель на мойку не поместиться по высоте...из-за расположения котла?

-А тут мы хотели кофемашину,но тогда не остаётся рабочей поверхности столешки...

-Тут мы поставим холодильник,правда не подумали,что для открывания дверей,необходимое пространство 200 мм.

-Тут хотим стиралку,не подскажете,что делать с тем,что лоток под порошок не выдвигается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Независимо от того, хотите Вы сэкономить или готовы платить без ограничений, ни один дизайнер не сможет принять решение вместо Вас. Вам придется решать, где расположить варочную, мойку, какие ящики сделать выдвижными, где хранить любимую сковороду и какие механизмы применить на антресолях.

Это первое, что неоходимо сделать на пути к результату.

 

Нарисуйте план помещения с размерами.

 

Ото ж бо i воно!!!!

Кухня у нас стоит, старая, как временный вариант. И беда в том что она мне вполне удобна и я хотела бы изменить в ней лишь пару деталей. И тут я понимаю, что не имею достаточно фантазии, чтоб отойти от сложившегося стереотипа. Хотелось бы просто новых столов вместо старых, но я их НЕ ВИЖУ. Поэтому хотела поиграться в програмке, по типу "а что будет если сюда притулить шкафчик, а здесь влепить шторочку....."

Ну, и если такие малюнки, исполненные кем то будут стоить пол кухни, то на такие траты я не готова:(

 

Добавлено через 6 минут

В итоге,приходишь и слушаешь:вот тут мы хотим мойку,вот,кстати и она...

-А Вы знаете,что в этом месте смеситель на мойку не поместиться по высоте...из-за расположения котла?

-А тут мы хотели кофемашину,но тогда не остаётся рабочей поверхности столешки...

-Тут мы поставим холодильник,правда не подумали,что для открывания дверей,необходимое пространство 200 мм.

-Тут хотим стиралку,не подскажете,что делать с тем,что лоток под порошок не выдвигается?

 

И что? Как решаются такие вопросы, если комуникации уже не переделать и котел не сдвигуть?

В наших мебельных магазинах консультацию никто не дает, ибо там сидит "продавщица" которая в кухнях ничего не понимает. Максимум услуг - это когда приходит замерщик, померяет размеры кухни и ты сам ему скажешь что и где будет стоять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ото ж бо i воно!!!!

Кухня у нас стоит, старая, как временный вариант. И беда в том что она мне вполне удобна и я хотела бы изменить в ней лишь пару деталей. И тут я понимаю, что не имею достаточно фантазии, чтоб отойти от сложившегося стереотипа. Хотелось бы просто новых столов вместо старых, но я их НЕ ВИЖУ. Поэтому хотела поиграться в програмке, по типу "а что будет если сюда притулить шкафчик, а здесь влепить шторочку....."

Ну, и если такие малюнки, исполненные кем то будут стоить пол кухни, то на такие траты я не готова:(

Как выше заметили, проектирование кухни зависит от множества ограничивающих факторов. Да, надо найти баланс между желаемым, красивым и допустимым.

А Вы не показывайте нам то, что у Вас уже есть. Покажите только план помещения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выше заметили, проектирование кухни зависит от множества ограничивающих факторов. Да, надо найти баланс между желаемым, красивым и допустимым.

А Вы не показывайте нам то, что у Вас уже есть. Покажите только план помещения.

 

Музей, вы вот прям точно подметили на счет баланса. Спасибо за понимание. Завтра поищу в бумажках план, и покажу:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила перерисовать из плана только кухню, чтоб долго не высматривать где она там среди всех помещений.

IMG_20201030_083445.thumb.jpg.7f825726e1c641c1ea7f00699e76f2b7.jpg

Пожалуй, есть 2 принципиальных момента, которые мы уже переделывать не будем. Это в правом верхнем углу газплита и в левом верхнем углу - на стене висит двухконтурный котел.

Вдоль этой стены и окна идет у нас рабочая поверхность, мойка прям как-раз под окном и это мне удобно, хотелось бы так оставить

Справа от двери стоит холодильник, слева - диван и стол. Под окном слева - батарея

И вот как это все обыграть по новому, ума не приложу:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...