Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обустройство пола: как лучше сделать?

roverspam

Рекомендовані повідомлення

Сразу скажу, что форум перелопатил, перечитал многие темы, и, на самом деле, запутался ещё больше :ROFL:

 

Есть новострой с забетонированной стяжкой (толщина примерно 5 см). Цоколь поднят примерно на полметра от уровня земли.

Пол можно (и даже желательно, тогда выйдет на уровень входных дверей) поднять на 5-7 см. Строители предлагают положить лаги мм по 30 высотой и сверху 20 мм ОСБ, между лагами просто засунуть утеплитель (минвату или ЭППС). После чтения форума понял несколько вещей:

1. полы с лагами скрипят и с этим очень тяжело бороться.

2. ОСБ крайне нежелательно использовать, потому что с большой долей вероятности оно будет клеяно формальдегидами.

3. Я так и не понял, как правильно делать влагоизоляцию и вентиляцию, чтобы эти лаги не сгнили.

 

Вместо ОСБ можно сразу ложить паркетную доску, но пункты 1 и 3 всё равно остаются.

 

Нашёл Isoplaat , что-то типа утеплителя для пола, стяжка сделана ровно, по идее можно стелить прямо на стяжку 50 мм (или, на крайней случай, 25 мм, этого более-менее будет достаточно?), но не будет ли он продавливаться такой толщины? Из плюсов - я так понимаю, не будет гнить, сыреть, тёплый и очень простой монтаж (можно самому положить без какой-либо подготовки).

 

Какие ещё варианты есть? Поднимать - не обязательное (хотя и желательное) условие. Просто без утеплителя пол будет холодный сам по себе, хотелось бы положить утеплитель, хоть пару см.

 

Ещё вариант - электрообогрев пола, но тут, я так понимаю, нужно делать ещё одну стяжку, уже с кабелем внутри, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 см - это стяжка или черновая стяжка? Что там под ней?

 

завтра гляну (как раз проштобили канаву под канализацию)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

глянуть сегодня не получилось...

 

Всё больше и больше склоняюсь к Isoplaat толщиной эдак 25 мм, но не уверен, не будет ли он продавливаться со временем такой толщины под паркетной доской

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вместо ОСБ можно сразу ложить паркетную доску, но пункты 1 и 3 всё равно остаются.

 

паркетную доску на лаги? Не-не, вы что-то путаете.

 

Если ваш черновой пол теплоизолирован от земли, то самое дешевое и простое - просто долить стяжку из цементно-песчаной смеси до нужного уровня. Если не теплоизолирован, то у меня для вас плохие новости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паркетную доску на лаги? Не-не, вы что-то путаете.

 

Если ваш черновой пол теплоизолирован от земли, то самое дешевое и простое - просто долить стяжку из цементно-песчаной смеси до нужного уровня. Если не теплоизолирован, то у меня для вас плохие новости.

 

Ничем он не теплоизолирован, это точно. А вот про плохие новости послушаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничем он не теплоизолирован, это точно. А вот про плохие новости послушаю

 

пол нужно утеплять, а у вас всего 5-7 сантиметров есть для этого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пол нужно утеплять, а у вас всего 5-7 сантиметров есть для этого.

 

я просто не знаю, может, этих 25 мм Isoplaatа хватит для этого :) Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это лучше, чем ничего.

Если не планируешь теплые полы, то вполне себе вариант. Но я бы в такой ситуации делал какие-то лаги все равно.

Змінено користувачем Dendnepr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 см стяжка по утеплителю это - переделка полов в дальнейшем. Минималка 40 мм.

У вас цоколь утеплетен?

Тёплых полов не будет?

А продухи есть в таком случае?

 

После того как ответите «нет» на эти вопросы, подумайте над предложением:

 

Сбейте нахрен стяжку и сделайте как положено.

Иначе получите мокрые плиниуса и грибок в дальнейшем с большой долей вероятности.

 

Или как вариант, сделайте теплый пол и грейте землю в том числе. Посчитать нужно что дешевле, увеличенные теплопотери или работа по переделке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто не знаю, может, этих 25 мм Isoplaatа хватит для этого :) Или нет?

 

Современный уровень утепления = 100 мм и выше + стяжка 60-80 мм

У Вас всего 50 мм. Этого крайне мало для теплого дома.

Вариант лаг - рабочий. Лаги, между ними эппс, потом фанера,осб или сразу половая деревянная доска.

Еще вариант - лаги, ппу в качестве утеплителя и как выше описано.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Їз усього запропонованного, нарвал дав вам вірну відповідь, як на мою думку.

Так, на лагах є можливість зробити, і без скрипу. Але, 30 мм лага!!! Це не дуже нарно, ОСБ, на лаги - при вашому варіанті, лаги кожні 150-200 мм. А ось як боротися з влагою що буде йти від землі - не зрозуміло. Тому ваші лаги та осб згниють за 5-7 років. А звук скрепіння з'явиться через рік, або раніше, якщо одразу і не буде.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по тому, что у меня нет особо места для того, чтобы сделать "подушку" (на лагах или ещё как), то остаётся либо сбивать стяжку (что делать точно не буду, пусть лучше уже будет холодный пол :) ), либо делать электрический тёплый пол.

Ну, и последний вариант: сделать двери не 200 см высотой, а меньше, тогда пол можно поднять выше.

Если этот последний вариант, то тогда как лучше? Положить слой утеплителя и ещё стяжку? С лагами что-то уже боюсь, тем более вспомнилось, как на даче сгнил деревянный пол :)

 

Добавлено через 10 минут

2 см стяжка по утеплителю это - переделка полов в дальнейшем. Минималка 40 мм.

У вас цоколь утеплетен?

 

утеплю

 

Тёплых полов не будет?

 

думаю над этим, стоит ли сделать электрический тёплый пол или какой-то ещё вариант

 

А продухи есть в таком случае?

 

нет продух. А зачем продухи для пола с электроподогревом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

судя по тому, что у меня нет особо места для того, чтобы сделать "подушку" (на лагах или ещё как), то остаётся либо сбивать стяжку (что делать точно не буду, пусть лучше уже будет холодный пол :) ), либо делать электрический тёплый пол.

Ну, и последний вариант: сделать двери не 200 см высотой, а меньше, тогда пол можно поднять выше.

Если этот последний вариант, то тогда как лучше? Положить слой утеплителя и ещё стяжку? С лагами что-то уже боюсь, тем более вспомнилось, как на даче сгнил деревянный пол :)

 

Добавлено через 10 минут

 

 

утеплю

 

 

 

думаю над этим, стоит ли сделать электрический тёплый пол или какой-то ещё вариант

 

 

 

нет продух. А зачем продухи для пола с электроподогревом?

 

У вас 4-5 см

Делаете электрический теплый пол. Под него киньте утеплитель пенка фольгированая, хуже не будет. Как минимум утеплитель. Сверху либо линолеум, либо кварц винил, либо плитку.

Я бы рекомендовал кварцвинил, тактильно тепло, прочная как плитка, тактильно как хороший линолеум.

Плитка надо в тапочках ходить, но каждому свое, кому то и в тапочках нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) я уже писал - лично у меня есть большие сомнения в том, что за черновая стяжка выполнена. Судя по уровню квалификации строителей (оставили 5 см на чистовой пол), там может быть неармированных 5 см низкомарочного бетона, уложенного на полметра неутрамбованного грунта.

2) кварцвинил и электрический теплый пол - может быть очень смело

3) у меня плитка по всему дома. Дети круглогодично босиком, я частично в тапках, зимой босиком. Но я квартире с ламинатом ходил всегда в тапках, там пол был холоднее

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) я уже писал - лично у меня есть большие сомнения в том, что за черновая стяжка выполнена. Судя по уровню квалификации строителей (оставили 5 см на чистовой пол), там может быть неармированных 5 см низкомарочного бетона, уложенного на полметра неутрамбованного грунта.

2) кварцвинил и электрический теплый пол - может быть очень смело

3) у меня плитка по всему дома. Дети круглогодично босиком, я частично в тапках, зимой босиком. Но я квартире с ламинатом ходил всегда в тапках, там пол был холоднее

Кварцвинил на стяжку 4 см вполне отлично пойдет, этож не под плитку сразу муровать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас 4-5 см

Делаете электрический теплый пол. Под него киньте утеплитель пенка фольгированая, хуже не будет. Как минимум утеплитель. Сверху либо линолеум, либо кварц винил, либо плитку.

Я бы рекомендовал кварцвинил, тактильно тепло, прочная как плитка, тактильно как хороший линолеум.

Плитка надо в тапочках ходить, но каждому свое, кому то и в тапочках нравится.

 

сегодня посмотрел. Армирования реально нет (точнее, армирующая сетка ПОД бетоном и, конечно же, слегка сгнила). Под бетоном слой отсева сантиметров от 5 до 20 (гуляет), потом идёт грунт без каких-либо плёнок и т.д.

 

Теперь склоняюсь к тому, чтобы сделать электрический тёплый пол.

А паркетную доску можно положить на такой пол? Я так понимаю, этот самый тёплый пол бетонируется, правильно?

 

ЗЫ. Качество бетона, на удивление, очень хорошее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня посмотрел. Армирования реально нет (точнее, армирующая сетка ПОД бетоном и, конечно же, слегка сгнила). Под бетоном слой отсева сантиметров от 5 до 20 (гуляет), потом идёт грунт без каких-либо плёнок и т.д.

 

Теперь склоняюсь к тому, чтобы сделать электрический тёплый пол.

А паркетную доску можно положить на такой пол? Я так понимаю, этот самый тёплый пол бетонируется, правильно?

 

ЗЫ. Качество бетона, на удивление, очень хорошее.

Дерево не стоит. Оно плохо пропускает тепло. Еще и рассыхаться будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы!

Наверное, так и сделаю, с тёплым полом.

 

Теперь резко встал вопрос как сделать пол в санузле (там ещё грунт вообще). Выбирать грунт и чем-то засыпать уже не получится, уже провели коммуникации, их засыпали и т.д. Вариант сделать опять слой стяжки на 4-5 см, а сверху плитку. Да, я понимаю, что будет холодновато, но санузел всё же не для того, чтобы там спать или бегать босиком. Или тоже сделать тёплый пол. Но я чуть побаиваюсь, в санузле сыро может быть, может быть вода на полу, которая потом может промочить сам пол. Стоит или не стоит связываться с тёплым полом в санузле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь склоняюсь к тому, чтобы сделать электрический тёплый пол.

как потом будете чинить, если, не дай Б-г, просядет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как потом будете чинить, если, не дай Б-г, просядет?

 

думаете, есть риск, что порвёт?

По идее, верхний слой можно проармировать в один слой арматурой 6мм, например. Получится нижний слой без армирования 5 см, потом утеплитель пенка фольгированая, потом тёплый пол, залитый в бетон 5-7 см с однослойным армированием.

 

В санузле, перед заливкой, стоит ли проложить фундаментную плёнку/профилированную мембрану?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня под контролем есть уже 2 дома где заказчики в целях экономии не делали черновую стяжку,а просто утрамбовали виброногой обратную засыпку,уложили ЭППС и дальше стяжка.Таки просело!Местами просто щель пару мм,а местами и 5-7 мм и даже в двух местах плитку порвало.Так что читаю я эту тему и диву даюсь,как человек хочет из говна пулю сделать,не понимает он что лучше и дешевле сделать сразу по людски,чем через несколько лет всё переделывать.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаете, есть риск, что порвёт?

По идее, верхний слой можно проармировать в один слой арматурой 6мм, например. Получится нижний слой без армирования 5 см, потом утеплитель пенка фольгированая, потом тёплый пол, залитый в бетон 5-7 см с однослойным армированием.

 

В санузле, перед заливкой, стоит ли проложить фундаментную плёнку/профилированную мембрану?

 

Проблема этого всего в том, что у вас «полы по грунту». Это подразумевает выемку чернозема, засыпку песком, с послойной трамбовкой каждые 15 см. И только после этого делается стяжка и пр.

Если этого не сделать, то есть огромная вероятность (проще сказать гарантировано) чернозем сгниет, уплотнится и просядет весь ваш пол, от 1 см до 10-15.

В случае с электрическим теплым полом, у вас порвет кабель вмурованный в стену, на стыке пола и стены.

Канализация прогнется и раскорячится, неудивлюсь если у вас канализация серыми трубами размером 50 мм в диаметре.

 

Поверьте лучше демонтируйте стяжку и сделайте правильно (это будет дешевле). Или сделайте неправильно и продайте побыстрому.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня под контролем есть уже 2 дома где заказчики в целях экономии не делали черновую стяжку,а просто утрамбовали виброногой обратную засыпку,уложили ЭППС и дальше стяжка.Таки просело!Местами просто щель пару мм,а местами и 5-7 мм и даже в двух местах плитку порвало.Так что читаю я эту тему и диву даюсь,как человек хочет из говна пулю сделать,не понимает он что лучше и дешевле сделать сразу по людски,чем через несколько лет всё переделывать.

 

человек никогда ранее с этим не сталкивался, поэтому пытается понять ситуацию в целом. Я понимаю, что есть такие люди как Вы, которые родились с интуитивным пониманием всех рисков, но я, к сожалению, такой интуицией не обладаю.

 

Добавлено через 3 минуты

Проблема этого всего в том, что у вас «полы по грунту». Это подразумевает выемку чернозема, засыпку песком, с послойной трамбовкой каждые 15 см. И только после этого делается стяжка и пр.

Если этого не сделать, то есть огромная вероятность (проще сказать гарантировано) чернозем сгниет, уплотнится и просядет весь ваш пол, от 1 см до 10-15.

В случае с электрическим теплым полом, у вас порвет кабель вмурованный в стену, на стыке пола и стены.

Канализация прогнется и раскорячится, неудивлюсь если у вас канализация серыми трубами размером 50 мм в диаметре.

 

Поверьте лучше демонтируйте стяжку и сделайте правильно (это будет дешевле). Или сделайте неправильно и продайте побыстрому.

 

погодите, если пролить ещё 10 см бетона с армированием (если нужно - то ещё и засверлюсь в стену), разве это не спасёт ситуацию? По идее, это будет вообще если не плита перекрытия, то близко к этому.

А какой стык пола и стены, если тёплый пол растеляется по полу и со стеной вроде как не связан?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдохните, успокойтесь, и хорошо подумайте. Попробуйте рассмотреть проблему не точечно а комплексно.

Сколько вы собираетесь жить в этом доме?

Какие еще предстоят работы до вселения?

За какое время вы планируете их сделать?

Такой пол очень хреновый с технической точки зрения. И одно дело, если вам негде жить и вы очень ограничены в средствах, то это лучше чем на улице, не спорю. А если еще предстоит куча работ и затрат, то может получиться, что стоимость замены пола не будет выделяться на фоне остального.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...