Строим Дом

Перезагрузить страницу

Отзывы по питомникам Киева и области

Ответ

Опции темы
Старый 15.07.2019, 11:26   #141
ta_mar
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для ta_mar с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от allanek Посмотреть сообщение
Ваше желание понятно. Но озвучив информацию в публичном просторе, вы уже не сможете контролировать " не хочется". Каждый желающий вправе отреагировать на ваш отзыв. К сожалению, это так. Хорошо, что вопрос решился положительно для вас и хорошо, что вы написали об этом.
"Мне не хочется" - я говорю о себе, а не о вас или о ком-то другом. Я бы лично хотела закрыть эту тему. Спасибо, что вы обратили внимание на мой отзыв и благодаря вам я смогла публично уточнить и прояснить ситуацию с Проксимой.
ta_mar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2019, 11:58   #142
allanek
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,731
Поблагодарили 9,127 раз(а) в 3,134 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ta_mar Посмотреть сообщение
"Мне не хочется" - я говорю о себе
Так и я говорилао вашем "не хочется" , а не о своём. Хочется вам или не хочется, но любой, у кого будет желание, вполне может поговорить о вашей истории. Мне достаточно того, что у вас всё разрешилось положительно. Вы получили деньги, питомник подтвердил свою репутацию. Для меня в вашей истории поставлена точка.
allanek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2019, 13:29   #143
spodik
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 168
Поблагодарили 243 раз(а) в 127 сообщениях

Я, как и Алла, покупал в Проксиме очень много растений.

Никаких проблем не было.

Это говорит о том, что в ситуации с Вашим кленом сработал человеческий фактор. Скорее всего кто то из работников питомника не доглядел и не снял пленку перед высадкой в контейнер.

То, что питомник вернул Вам деньги - это просто удача. Ведь теоретически клиент мог взять какой то засохший клен и выдать его за покупной.

Поэтому записывать Проксиму в черный список я бы не стал.
spodik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо spodik за это полезное сообщение:
allanek (18.07.2019)
Старый 23.07.2019, 15:47   #144
Блуждающий ТВЭЛ
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 8,116
Поблагодарили 7,520 раз(а) в 2,517 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ta_mar Посмотреть сообщение
Всем добрый день. Пишу здесь первый раз и это – негативный отзыв о садовом центре ПРОКСИМА, вот их ссылка proxima.net.ua/. В начале мая купила у них клён Кримсон Сентри в контейнере 25 л за 2 300 грн. Цена для меня большая, но очень уж хотела иметь красивый клен на участке. При покупке листики на клене были только внизу, но меня убедили, что верхние обязательно проснутся после пересадки. Клен посадили так же, как и другие растения из контейнера – перевалили, не разрушая ком.

В конце мая, когда ни одна почка не проклюнулась, а те немногие листья, которые там были, стали по краям чернеть и осыпаться как зола, мы решили посмотреть на коревую. Когда мы раскопали клен, оказалось, что внутри кома была металлическая сетка с мешковиной, но ее не было видно при пересадке, так как она была вся внутри кома. Но это не самое страшное, хотя тоже не понятно – мы покупали растение в контейнере, а не с комом. Самое неприятное, что под сеткой мы увидели полиэтиленовую пленку, которой был плотно обернут корень. Фотки прилагаю. Мы перерезали пленку – корней практически не было, торчал обрубок основного корня, тонких корней вообще не было, ни одного. Мы как можно осторожнее пересадили клен, освободив его от пленки, пришлось и сетку снять, пролили несколько раз (через неделю) радифармом. Ничего не помогло, листья полностью завяли. Чтобы помочь корневой, я недавно обрезала частично ветки, но до сих пор ни одной почки.

Еще в конце мая написала письмо в ПРОКСИМУ и приложила фото, мне ответили – перезвонить и дали номера телефонов. Я четыре раза им звонила, два раза не брали трубку, два – бросали, как только я начинала говорить. У дочки оказалось больше терпения – она им дозвонилась и получила ответ: «Это европейский стандарт», то есть корень, стянутый полиэтиленовой пленкой у ПРОКСИМЫ - европейский стандарт. Я написала отзыв им на сайт, но никакой реакции нет. На письмо не ответили, на звонки – не перезвонили, на отзыв по клену тоже никакого ответа. Вот такой у меня негативный опыт с ПРОКСИМОЙ. Поражает реакция на мой достаточно вежливый вопрос о клене – ПРОКСИМА демонстрирует полное отсутствие какого- либо внимания к проблемному растению, которое они мне продали. Я покупала у них во второй раз, в первый раз мы покупали фруктовые – никаких проблем, кроме того, что вместо пиновы нам продали семеринку. Поэтому отнеслась к ним с доверием. К сожалению.

Мне кажется, что 2 300 грн. достаточно большая сумма, чтобы хотя бы вежливо ответить на наши вопросы. Я так понимаю, что деньги и клен я потеряла. Мы сажали много разных деревьев и лиственных и хвойных, но такого хамского отношения до этого случая, я не встречала.
Чтобы вы и сообщество лучше понимали, что спрашивать и какие бывают стандарты - см под спойлер. Я долго собирал в кучу этот список, но авторские права не предъявляю, тем более, сам наш внутренний документ немного шире

Судя по фото, сыграл человеческий фактор. Возможно, питомник получил дерево в формате WRB(RP), а вам продал как RB/C(arbo), либо же сразу был формат RB/C(arbo), но вам об этом не сказали. Подозреваю, продавца не проинструктировали просто, а он не сообщил вам. Такие форматы - вполне нормально, но покупатель должен быть проинформирован. Я бы не хаял весь питомник, тем более, они повели себя вполне честно. Но внутреннюю работу на их месте, конечно, провести не помешает.

Да, и я не представитель Проксимы. Но мы иногда у них покупаем.

Нажмите, для показа скрытой информации
ОБОЗНАЧЕНИЯ ФОРМАТОВ И РАЗМЕРОВ РАСТЕНИЙ

RC — Rooted cutting — корневые черенки

HWC — Hardwood cutting — одревесневшие черенки

SWC — Softwood cutting — зеленые черенки

RP — Root prooned — подрезка корней

X — Graft — прививка

Wh — Tree whips — хлысты, как привитые, так и корнесобственные

P1 — Plugs — растение, выращенное в ячейке мультиплаты

TC — Tissue culture — растения, размноженные культурой тканей

BR (ОКС) — Bare root — растение с голыми корнями (открытая корневая система)

RB — Root ball — растение с комом земли, упакованным в мешковину

RB/C(arbo) - растения с комом, посаженные в контейнер

WRB — Wire root ball — растение с комом земли, упакованным в мешковину и металлическую сетку

St - растение на штамбе

St 180 — Stem tree — штамбовое дерево со штамбом 180 см

60-80 - высота или ширина растения

12/14 - обхват ствола у деревьев

MSt — Multy stem tree — многоствольное дерево

StBu — Stem bush — дерево без штамба, разветвленное от земли

Sol-Solitaire — растение-солитер

С - круглый контейнер

P - квадратный контейнер

D - декоративный контейнер

arbo - контейнер из ткани

® - сорт с защитой авторского права
Блуждающий ТВЭЛ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2019, 12:34   #145
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 23,449
Поблагодарили 38,469 раз(а) в 13,979 сообщениях

Ребят, может кто знает, мне надо 40 шт туй, высотой от 3 метров, хорошего качества. У кого такое есть? Сорта рассматриваются.
Проксима смотрели, кто ещё есть с такими высотами?
Татьяна5 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2019, 13:33   #146
allanek
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,731
Поблагодарили 9,127 раз(а) в 3,134 сообщениях

Посмотри Зеленые Ангелы (Ужгород) и Смарагд (Ново Волынск). С Зелёными Ангелами лучше общайся по телефону, у них в закромах бывает то, что не указано на сайте. А ты в Проксиме ничего так и не купила?
landshaft.info/ru/ smaragdnv.com.ua/
allanek на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании