Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Villa Solva

Музей

Рекомендовані повідомлення

Всюду пишут о том, что в растительных остатках зимуют вредители. Мне это муляет.

 

ой, да что только не пишут:) муляет убирай...мне не муляет от слова совсем :) сад у меня больше природный задумался...сегодня садила изгородь из вейгелы, подняла агроволокно, а там божьи коровки на зиму устроились, так и под опадом
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, я еще у вас спрошу, как вы поступаете зимой с газоном?

Интересуют такие вопросы:

стрижете ли вы его на зиму, и если да, то на сколько коротко

отбрасываете ли вы с него снег, или он всю зиму стоит под плотным снеговым покрытием (если год снежный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кто ж любит!? :lol:

 

Это лишнее.

Шутка....

 

Сегодня убирали мульчу с горшков. Есть горшок с черешней, замульчированный скошеной травой. Снимаем эту мульчу, а там несколько десятков личинок хруща. И как ни странно, во всех остальных горшках их нет.

хрущи вообще обожают черешни. Свои приходится постоянно спасать и проливать Антихрущем. Хотя рядом растут персики, инжир и др. растюхи - им ничего, а черешни обрабатываю раза два за лето точно. Одна уже достала окончательно, пойдет под топор. На ее место уже подрастает катальпа. Я видела у вас в саду красивая растет. Когда вы ее обрезаете и как?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, я еще у вас спрошу, как вы поступаете зимой с газоном?

Интересуют такие вопросы:

стрижете ли вы его на зиму, и если да, то на сколько коротко

отбрасываете ли вы с него снег, или он всю зиму стоит под плотным снеговым покрытием (если год снежный)

Про снег. Не расчищаем, не ходим по газону, не сбрасываем на него снег или любые другие предметы.

Стрижка.

Есть опыт со стрижкой на 4см. Весной была снежная плесень. Лечится за 2 недели.

Есть опыт стрижки на 6м. Весной была масса сена.

В эту осень не стрижем на 4, чтобы не попасть на сено. :grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эту осень не стрижем на 4, чтобы не попасть на сено.

Т.е. плесень оказалась предпочтительней? С ней проще справиться чем с сеном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. плесень оказалась предпочтительней? С ней проще справиться чем с сеном?

Мой личный опыт сгазоном с 2016-го года. Окончательный вывод я еще сделаю. Но, пока мне больше понавилось за 20 мин провести обработку и спокойно ждать удобное время и погоду для весенней чистки газона.

А вот, если после зимы высокая трава гниёт и требует немедленной чистки, то это менее удобно.

Потому, уже покосили на 4, чтобы ьрава лучше проветривалась. Конечно, травостой на 6 выглядит роскошно, но с осенью не поспоришь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, травостой на 6 выглядит роскошно, но с осенью не поспоришь.

У нас во дворе ма-ахонький газончик, всего 3х4 метра, но какой он сейчас красивый! Прям жаль косить. Мнения наши с мужем разделились и идут дебаты. Я за скашивание, а он - чтоб оставить так, мотивирует тем, что так газон не вымерзнет. А вот про сено весной никто и не подумал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Кожного дня збираюся написати тут про закінчення сезону, але сезон все ніяк не закінчується. При нічних близько нуля, +10 денна.

Встигли почистити туї і прибрати опад на ділянках, де троянди не заважають.

З одного боку, це приємно, тому що троянди продовжують квітнути. З іншого боку, постійні тумани псують газон. З'явилися жовті плями.

Набридло прибирати з газону листя, яке щодня насипають катальпа, платан, вяз. Вчора поздували все з гілок садовим феном. Тепер чисто.

Про троянди. Остінки то дійсно англійські троянди. В осінній період вони виглядать найкраще серед махрових троянд. Квітка не загниває, навідміну від інших сортів.

Але жоден сорт не перевершить Stad Rom. Незалежно від сезону та погоди, ця троянда головна в саду.

IMG-1354.jpg"]IMG-1354.jpg[/url]

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас всё в снегу. Поздним вечером включили освещение участка и словно в сказку попали- в свете роились снежинки, чем дальше от дома, тем свет становился рассеянным и мощные стволы старых сосен казались какими-то стражами на границе света и непроглядной черноты ночи.

В такие моменты понимаешь, что дом- это главное и самое правильное решение в моей жизни.

Про лиственные. Я очень люблю свой виноград Вичи, очень-очень, но не тогда, когда дует ветер, срывая листья со стен дома и разбрасывая их по всему участку:evil:

Вот тут и хвалишь себя за то, что в хозяйстве есть садовый пылесос, дующий в обе стороны, на вдох и выдох:grin:

В этом году, как никогда, мои ивы, до сей поры, в густой листве. Картина завораживающая- длинные косы, слегка золотистого цвета, на фоне многочисленных чёрных и ровных стволов ольхи вперемешку с бело-жёлтыми березами.

У тебя в любимцах Stad Rom, а я не перестаю восторгаться своим Альден Бизеном, этакий стахановец, вахта которого начинается в июне и заканчивается с наступлением морозов.

Глаз радуют его огромные, ядрёно-розового цвета, кисти, слегка припорошенные снегом. Почему-то к зиме его цвет становится очень ярким, без всякого намёка на уход в зелень.

Про остинки. У меня в углу, беспризорным кустом, растёт The Shepherdess.

Ей повезло быть оставленной на участке только потому, что там она никому не мешает и живёт своей жизнью.

Удивила меня безмерно этой осенью. У розы весь облик хрупкий- небольшой куст с тонкими и слегка изогнутыми ветвями, которые умудряются держать прозрачно-розовые цветы всегда наверху, словно призывая полюбоваться ими. Так вот, вся обвешалась бутонами и цветет без остановки, скукожились ли бутоны под снегом- не знаю, не ходила в тот угол сада.

Непривычно смотреть на заснеженный сад за окнами дома...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, вы так описали свой сад в снегу, что я прям в сказку попала:)

А у нас нет таких красот:( Розы все померзли, т.к. уже больше недели минус 2-3 днем и до минус 5 ночью. Все листья и бутоны роз черно-стеклянно замороженые. Думаю, пора взять секатор. У нас все деревья уже без листьев, не засисимо от породы дерева. Снег выпал, потом подтаял и лежит ледяной коркой:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла, вы так описали свой сад в снегу, что я прям в сказку попала:)

А у нас нет таких красот:( Розы все померзли, т.к. уже больше недели минус 2-3 днем и до минус 5 ночью. Все листья и бутоны роз черно-стеклянно замороженые.

Фотографий сада в снегу не делала, но вот такой роза ушла во вчерашний снег и опята растут на участке, как из сказок:)

IMG_7121.thumb.JPG.89a715248268c0ff5ed994219c44dec8.JPGIMG_7140.thumb.JPG.9fa3de06bb38b96879bd168f1c3ff177.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотографий сада в снегу не делала, но вот такой роза ушла во вчерашний снег и опята растут на участке, как из сказок:

 

Да, теперь за красотами цветов будем скучать до весны:(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, теперь за красотами цветов будем скучать до весны:(

 

... и отдыхать от садовых хлопот, накапливать силы и вдохновение на следующий сезон! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и отдыхать от садовых хлопот, накапливать силы и вдохновение на следующий сезон! :beer:

Ага, скоро начнется весенне-посевной зуд, закупка семян, присмотр саженцев и стопитсотый раз перепланировка участка и клумб:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, скоро начнется весенне-посевной зуд, закупка семян, присмотр саженцев и стопитсотый раз перепланировка участка и клумб:lol:
:lol: так он и не заканчивался
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, скоро начнется весенне-посевной зуд, закупка семян,

Не поняла, я семенами для огорода закупилась ещё месяц назад :razz:

Из опыта прошлых лет знаю, что до зимы-весны ждать не надА, потому что уже осенью раскупают то, на что нацелился в весенне-зимнюю покупку.

Купила на пробу пару сортов томатов из серии Гном, хотя правильнее их называть карлики. А их высевать на рассаду надо не позже середины февраля.

Наташа, если твой энтузиазм горшечного огорода не угас, то тебе это должно быть интересно. Эта серия изобреталась специально для выращивания в горшках. Все, кто пробовал, нахваливают.

Хочу понять, насколько эти восторги, таки, восторги.

Учти, что они тугодумы и выбирать сорта на пробу надо осторожно, чтобы успели вызреть пораньше.

А я хочу попробовать посадить астильбоидес. Увидев однажды эти огромные листья, не могу освободиться от навязчивой идеи попробовать посадить у себя эти лопухи. И ещё роджерсию хочу, и над коноплянкой думаю:lol:

И мне надо пересадить огромный куст мискантуса, потому что Альден Бизен забивает его ногами. К слову о существовании устойчивого мнения, что мискантусы "обижают" розы. Мой случай говорит об обратном.

А муж уже приготовил на весну посадочные ямы для пересадки новых кандидатов на смену жительства. Кандидаты все крупномеры и я переживаю за их приживаемость.

И у меня два постоянных повода для переживания- маниакальное желание мужа стричь все можжевельники ( покупала кусторез для себя, а оказалось,что на свою голову:grin:) и его вечное желание что-нибудь пересадить:shock:

Не обязательно развлекаться ежегодной посадкой новых растений, достаточно вначале сажать растения, согласно каталожным размерам, а потом пересаживать...пересаживать...пересаживать...с мысленным вопросом о том, какой идиот решил, что этот можжевельник не превышает 2м в диаметре, когда у меня он ещё манюня, а уже к 4м метрам подбирается:evil:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, если твой энтузиазм горшечного огорода не угас, то тебе это должно быть интересно. Эта серия изобреталась специально для выращивания в горшках. Все, кто пробовал, нахваливают.

Хочу понять, насколько эти восторги, таки, восторги.

На этот вопрос я пока не смогу ответить. В минувшем сезоне меня накрыло где-то в январе...:oops: ХЗ, что будет к январю.

Момент появления ягодок на кустах с помидорами очень приятный. Из всего моего огорода именно помидоры меня вдохновили более всего. Но, и возни с ними больше всех, а плата за ошибки самая существенная. Я бы сказала невосполнимая. Некоторые кусты практически полностью обсыпались на этапе роста плодов. Обидно. С клубникой и голубикой все как-то проще получилось.

Сын и муж эту тему вообще не оценили...

Я пока в раздумье.

Голубику подготовили к зиме. Посмотрю, как она перезимует. Если всё будет гуд, поставим ей автополив. Клубника тоже вся живая и красивая. Конечно, её слишком много. Надо сократить "плантацию".

По горшечным сортам я почитала отзывы на виноградном. Они практически полностью негативные, в том что касается вкуса плодов. Пока, вдохновения нет на них.

 

Добавлено через 4 минуты

Не обязательно развлекаться ежегодной посадкой новых растений, достаточно вначале сажать растения, согласно каталожным размерам, а потом пересаживать...пересаживать...пересаживать...с мысленным вопросом о том, какой идиот решил, что этот можжевельник не превышает 2м в диаметре, когда у меня он ещё манюня, а уже к 4м метрам подбирается

Просто прелестно....

Я думала только у меня такое. На весну запланированы выселения с участка почти десятка растений. Высажу на пустой участок. Ухаживать не буду. Их там сорняки задавят. Всех жалко, но тесно им в саду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла, я семенами для огорода закупилась ещё месяц назад :razz::

 

Вот это вы спринтер, Алла:lol: Наши местные магазины (аж целых 2!!!):grin: обновят свои семена новинками к январю. Ну, во всяком случае так всегда было в до-карантинную эру. Поэтому я еще даже не проводила ревизию и не писала список, что мне нужно.

Ну а через интернет вообще можно заказывать хоть круглый год.

 

Эхх! Читаю про ваши новинки, и по-хорошему завидую размерам ваших участков. У нас в черте города такие размеры редкость и роскошь. 6 соток потолок. Когда дом искали, нам попадались и по 8, но в неудачных местах. Вот как влепить в 6 соток дом, который занимает 1,1 сот., гараж в 0,5 сот, двор, теплицу, летние "удобства" в виде душа и комнаты "отдыха", розы, огород и новую мечту - ВИНОГРАДНИК! Все, голубикой перегорела, зато запаслась 4 сортами чубуков винограда, жду весну чтоб их укоренить и изучила пол ю-туба про технологию посадки и выращивания. Оторвала кусок земли от огорода под будущую плантацию. А еще......Персик хочу!:evil: Алычу крупную!:evil: И выселить соседей, чтоб выкопать на их территории пруд:evil: Короче, жесть!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, скоро начнется весенне-посевной зуд, закупка семян, присмотр саженцев и стопитсотый раз перепланировка участка и клумб:lol:

В январе прошлого, года, что только не сеяла и не выращивала в котельной. У меня там была экспериментальная лаборатория.

В этом сезоне поставила в стаканчики черенки камелии, криптомерии, кипарисовиков и успокоилась. Как ни старайся, а температурный режим не обеспечишь.

 

Добавлено через 5 минут

от это вы спринтер, Алла Наши местные магазины (аж целых 2!!!) обновят свои семена новинками к январю. Ну, во всяком случае так всегда было в до-карантинную эру. Поэтому я еще даже не проводила ревизию и не писала список, что мне нужно.

Ну а через интернет вообще можно заказывать хоть круглый год.

Я в прошлом году созрела к таким заказам в конце зимы. Оказалось, что особо выбирать не приходится. Брала по принципу "что осталось".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поставили черенки укореняться на осень глядя? Плохая идея не только из-за температуры, хотя этим растюхам как раз таки прохлада предпочтительнее, проблема в световом дне. Растения можно обмануть подсветкой, но у них запущен естественный "осенний режим" еще на маточном растении, поэтому укоренение будет сложноватым

 

Добавлено через 2 минуты

Я в прошлом году созрела к таким заказам в конце зимы. Оказалось, что особо выбирать не приходится. Брала по принципу "что осталось".

 

Да? Это я сильно расслабилась? Згачит, надо провести ревизию хотелок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По горшечным сортам я почитала отзывы на виноградном. Они практически полностью негативные, в том что касается вкуса плодов. Пока, вдохновения нет на них.

У меня была мыль посадить на следующий год все сорта-гномы, поэтому инфу добывала до руды. И виноградный читала, кроме всего остального. Но виноградный форум-специфический, там много отзывов тех, кто выращивает на продажу и на предмет обсуждения они смотрят под другим углом зрения.

Я и на Ютубе видела негативные отзывы, но отзывов "обязательно буду сажать" гораздо больше. Поэтому и решила не делать рЭволюций и посажу на пробу пару сортов, о которых стабильно-положительное мнение.

Когда-то на виноградном просто забили ногами сорт клубники, которыф был в списке на покупку. Но я решила сама проверить объективность отзыва и посадила этот сорт. Теперь не нарадуюсь на него-он великолепен. Всё субъективно. Если сорта гномов, таки, выращу и соберу урожай, осенью поделюсь впечатлением.

Просто прелестно....

Я думала только у меня такое. На весну запланированы выселения с участка почти десятка растений. Высажу на пустой участок. Ухаживать не буду. Их там сорняки задавят. Всех жалко, но тесно им в саду.

Да я уже два года о пересадках рассказываю:lol:.

В этом есть и большой плюс.

Во-первых, куча денег экономится. Потому что покупка растения в горшке 3-5л и в горшке 20-30л, таки, большая разница.

Во-вторых, пока они растут и заполняют пространство, есть возможность увидеть свои просчёты в ландшафте и понять, как исправить ошибку или обустроить новый цветник.

Вторая половина участка, за небольшим исключением, это пересадки 3-5 летней давности посадки.

И третье. Сад меняет свой облик. И мне это нравится.

Ну а через интернет вообще можно заказывать хоть круглый год.

Очень ошибочное мнение. Пик ассортимента приходится на осень. Проверено на себе. Теперь слежу за теми инет-магазинами, где продажа сезонная и делаю заказ сразу, как только стартует открытие продаж.

А поскольку я, как и вы:beer:, сажаю кустовые сорта помидор, ассортимент семян которых не так разнообразен, как индеты, то предпочитаю сделать заказы осенью, чтобы купить то, что хочется, а не то, что осталось.

Эхх! Читаю про ваши новинки, и по-хорошему завидую размерам ваших участков. У нас в черте города такие размеры редкость и роскошь. 6 соток потолок.

Большой участок требует больших забот и внимания.

Поскольку все мои попытки обзавестись добросовестными помощниками по саду закончились фиаско и я очень плохо переношу присутствие чужих людей на своём участке, то все работы в саду - это усилия мои и мужа.

Отсюда и все решения по ландшафту направлены на то, чтобы свести работы по саду к минимуму телодвижений. В саду и на участке всегда есть работа, но облегчить себе жизнь продуманными решениями, не потеряв, при этом, декоративности, это радует и стОит того, чтобы думать над этим.

Зато маленькие участки легко содержать в идеальном порядке и они требуют минимальное время для этого. С возрастом этот плюс маленького участка вырастает в большой плюсище.

и новую мечту - ВИНОГРАДНИК! Все, голубикой перегорела, зато запаслась 4 сортами чубуков винограда, жду весну чтоб их укоренить и изучила пол ю-туба про технологию посадки и выращивания. Оторвала кусок земли от огорода под будущую плантацию. А еще......Персик хочу!

А что с голубикой, почему перегорела?

Считаю это одним из лучших решений в плодово-огородной части сада. Иногда посещает искушение прикупиться ещё парой сортов, но отгоняю эти мысли. Вполне хватает того, что созревает из посаженных кустов.

Для меня это самая беспроблемная ягода. С клубникой возни намного больше, чем с голубикой.

Про виноград. А в Сумах он успевает вызреть? Как и персик?

Я выросла в Молдавии. И хорошо знаю, что такое вкус винограда и персика. Поэтому у меня на участке нет ни того, ни другого. Всё, чем меня угощали друзья-знакомые, с восторгом рассказывая, как это вкусно, не находило такого же трепетного восторга с моей стороны.

Красивые, крупные, местами даже сладкие:grin:, но не то "пальто", чтобы я тратила свои силы на это.

Но если хочется и есть желание- пробуйте. Пока не попробуете сами- не поймёте надо ли вам это:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с голубикой, почему перегорела?

 

Я решила что для меня это будет сложная культура и сомневаюсь что мы сможем по достоинству оценить ее вкус. Сложная в уходе - т.к. нужно ей устроить достойное закисление и соседство для опыления, ну а на счет вкуса, мы не ягодники. Если бы мне было не жаль свои труды, то ягоды посаженной клубники сгнили бы прямо на кустах. Ела их через нехочу, муж и дочка не притронулись.

 

Добавлено через 5 минут

На счет винограда и персика. Сейчас же куча районированных сортов. Конечно, оно будет не такое как в Молдавии, но уж точно лучше, чем то что нам привозят в магазины - без вкуса и запаха. У наших кумовей растут возле дома персики, очень даже успевают вызреть и вкус не сравнить с магазинным. А чубуки винограда брала у мужа сотрудницы, после того как попробовала урожай. Все сорта успевают вызреть.

Ну а нет, пересадим-перепланируем:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас же куча районированных сортов. Конечно, оно будет не такое как в Молдавии, но уж точно лучше, чем то что нам привозят в магазины - без вкуса и запаха. У наших кумовей растут возле дома персики, очень даже успевают вызреть и вкус не сравнить с магазинным. А чубуки винограда брала у мужа сотрудницы, после того как попробовала урожай. Все сорта успевают вызреть.

Ну а нет, пересадим-перепланируем:lol:

И меня угощают тем, что в окрестностях Киева вызревает, но это не значит, что оно мне вкусное:pardon:

Все мы с разными пристрастиями. У нас клубника и голубика на первых ролях.

Всё надо пробовать самому, не попробуешь-не узнаешь:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И меня угощают тем, что в окрестностях Киева вызревает, но это не значит, что оно мне вкусное:pardon:

.[е/QUOTE]

Просто вы пробовали эталонный вкус, а мы нет. Поэтому мне самовыращенный персик вкуснее привозного.

Мой брат привозил из Саудовской Аравии манго, финики и еще какие-то фрукты. Разница с тем что у нас продают огромная! С чем это связано? Видимо, срывают недозревшим, обрабатывают консервантами. Вот смотрите, вкус своей клубники и той что продают рано весной - не сравнить же! И помидорки с огурцами свои вкуснее.

 

Добавлено через 1 минуту

Все мы с разными пристрастиями. У нас клубника и голубика на первых ролях.

Всё надо пробовать самому, не попробуешь-не узнаешь:beer:.

 

100% Зато знаю точно, что мои домочадцы будут хомячить виноград, если у меня конечно все получится:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% Зато знаю точно, что мои домочадцы будут хомячить виноград, если у меня конечно все получится:oops:

Всё получится :). А скажите, что за алычу вы хотите посадить?

Наташа, ничего, что мы в твоей теме развели огородно-плодовые разговоры:oops:?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...