Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Односкатная крыша. Нужна помощь!

olgais

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте!

Прошу помощи профи в кровельных системах!

На рис снизу строение с указанными размерами! Хотим сделать односкатную крышу со стропилами (на рис голубого цвета) без привязки к потолочным балкам (на рис их нету). Так как длина постройки большая (6м) то стропила хотим опереть на ферму (на рис зеленый и синий квадраты).

Кровельный материал - волновой шифер! вес 25кг лист...примерно 12кг квадрат

Снеговая нагрузка - 40 кг\м кв

Ветровая нагрузка - 80 кг\м кв

Обрешетка - 25х150 шаг 50см

Что нужно знать:

1) Можно ли использовать срощенные стропила 50х100 длиной 3.5 метра с опиранием на ферму? Выдержат нагрузку или нужно другого сечения?

2) Ферму планируем сделать так: нижний брус (зеленый квадрат) 150x150 а верхний брус (синий квадрат) 50х100 и между ними стойки 50х100. Выдержит ли такая ферма нагрузку от опирающихся стропил?

3) Хотим сделать "высокий" фронтон 1м-1.2м ...будет ли этого достаточно или увеличить?

 

Спасибо!

ipic.su/img/img7/fs/stropilka.1413372469.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снеговая нагрузка - 40 кг\м кв

Ветровая нагрузка - 80 кг\м кв

По Украине минимальный снег - в Херсоне = 76 кг/м2...:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Украине минимальный снег - в Херсоне = 76 кг/м2...:(

Возможно так и есть....где я смотрела там было 40кг\м2

А по теме топика ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно так и есть....где я смотрела там было 40кг\м2

А по теме топика ? :)

Стропило выдержат, а ферма - не знаю, т.к. ферм из только стоек не бывает - там требуются еще и раскосы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропило выдержат, а ферма - не знаю, т.к. ферм из только стоек не бывает - там требуются еще и раскосы.

Раскосины 50х100

Так хорошо будет?

Подскажите пожалуйста!

Нижний брус 150х150 фермы хочу шпильками к арм. поясу прикрепить.

Если есть возможность может нижний брус меньшего сечения взять?

FERMA.1413388680.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раскосины 50х100

Так хорошо будет?

Подскажите пожалуйста!

Нижний брус 150х150 фермы хочу шпильками к арм. поясу прикрепить.

Если есть возможность может нижний брус меньшего сечения взять?

FERMA.1413388680.jpg

Нижний брус 150х150..., а как к нему крепить раскосы? Обычно делают так: снизу и сверху по две доски 150 (200) х 50, а между ними вставляются стойки и раскосы. На Вашем рисунке сложная шпренгельная ферма, а проще делать стойки/раскосы в виде буквы N (|\|\|\|\).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здраствуйте!

Прошу помощи профи в кровельных системах!

На рис снизу строение с указанными размерами! Хотим сделать односкатную крышу со стропилами (на рис голубого цвета) без привязки к потолочным балкам (на рис их нету). Так как длина постройки большая (6м) то стропила хотим опереть на ферму (на рис зеленый и синий квадраты).

Кровельный материал - волновой шифер! вес 25кг лист...примерно 12кг квадрат

Снеговая нагрузка - 40 кг\м кв

Ветровая нагрузка - 80 кг\м кв

Обрешетка - 25х150 шаг 50см

Что нужно знать:

1) Можно ли использовать срощенные стропила 50х100 длиной 3.5 метра с опиранием на ферму? Выдержат нагрузку или нужно другого сечения?

2) Ферму планируем сделать так: нижний брус (зеленый квадрат) 150x150 а верхний брус (синий квадрат) 50х100 и между ними стойки 50х100. Выдержит ли такая ферма нагрузку от опирающихся стропил?

3) Хотим сделать "высокий" фронтон 1м-1.2м ...будет ли этого достаточно или увеличить?

 

Спасибо!

ipic.su/img/img7/fs/stropilka.1413372469.jpg

 

Смотрите нагрузки в ДБН "Нагрузки и воздействия" ветровой там и по Украине такой нет. Снеговую тоже смотреть там, как правило она всегда больше ветровой.

не логично делать ферму с брусов разной ширины. Чтоб понимать выдержит или нет, надо хоть знать где вы находитесь и делать расчет, а не просто вам что то советовать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нижний брус 150х150..., а как к нему крепить раскосы? Обычно делают так: снизу и сверху по две доски 150 (200) х 50, а между ними вставляются стойки и раскосы. На Вашем рисунке сложная шпренгельная ферма, а проще делать стойки/раскосы в виде буквы N (|\|\|\|\).

 

Спасибо что не оставляете без внимания! Наверное с "фермой" для нас будет сложновато! Просто остались бусья 50x100 по 3.5м и хотели их задействовать.

Если другой вариант взять :

1) стропила 6м сечением 50х200 шагом 80см уложить как нарисовано на рисунке.

2) обрешотка 25х150 шагом 50см

Без опирания на потолочные балки будет работать? Или все же нужны опоры на потолочные балки? Если да , то :

1) Потолочные балки можно укладывать перпендикулярно стропилам и на них ставить стойки ?

2) сечение потолочных балок?

3) шаг потолочных балок?

4)шаг стоек для подпорки стропил?

кровельный материал - волновой шифер

Или Вы как профи в даной теме как посоветуете сделать?

Спасибо!

strop.1413542188.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

Смотрите нагрузки в ДБН "Нагрузки и воздействия" ветровой там и по Украине такой нет. Снеговую тоже смотреть там, как правило она всегда больше ветровой.

не логично делать ферму с брусов разной ширины. Чтоб понимать выдержит или нет, надо хоть знать где вы находитесь и делать расчет, а не просто вам что то советовать.

Дайнный обьект находится в Крыму ..Симферополь

Посмотрела, если там конечно ) ДБН В.1.2-2-2006

Снеговая нагрузка - 80 кг\м кв

Ветровая нагрузка - 50 кг\м кв

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайнный обьект находится в Крыму ..Симферополь

Посмотрела, если там конечно ) ДБН В.1.2-2-2006

Снеговая нагрузка - 80 кг\м кв

Ветровая нагрузка - 50 кг\м кв

 

По снеговой нагрузке, если быть точнее, то это 820Па (для Симферополя) х 1,14 (коэффициент надежности) = 934,8Па = 95,3 кгс/м.кв.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо что не оставляете без внимания! Наверное с "фермой" для нас будет сложновато! Просто остались бусья 50x100 по 3.5м и хотели их задействовать.

Если другой вариант взять :

1) стропила 6м сечением 50х200 шагом 80см уложить как нарисовано на рисунке.

2) обрешотка 25х150 шагом 50см

Без опирания на потолочные балки будет работать? Или все же нужны опоры на потолочные балки? Если да , то :

1) Потолочные балки можно укладывать перпендикулярно стропилам и на них ставить стойки ?

2) сечение потолочных балок?

3) шаг потолочных балок?

4)шаг стоек для подпорки стропил?

кровельный материал - волновой шифер

Или Вы как профи в даной теме как посоветуете сделать?

Спасибо!

strop.1413542188.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

 

Дайнный обьект находится в Крыму ..Симферополь

Посмотрела, если там конечно ) ДБН В.1.2-2-2006

Снеговая нагрузка - 80 кг\м кв

Ветровая нагрузка - 50 кг\м кв

 

Стропила 50х200мм 6м. прогнутся, а вот 2шт 50х200мм сбить гвоздями выдержат. Потолочные если будут, то лучше ложить поперек, так как пролет меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила 50х200мм 6м. прогнутся, а вот 2шт 50х200мм сбить гвоздями выдержат. Потолочные если будут, то лучше ложить поперек, так как пролет меньше.

Какого сечения потолочные нужны чтоб можно было опереть на них стропила (не сдвоеные)?

И сколько по длине стропилы нужно опор на потолочные стропила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого сечения потолочные нужны чтоб можно было опереть на них стропила (не сдвоеные)?

И сколько по длине стропилы нужно опор на потолочные стропила?

Делаете ферму длиной 4м высотой 0.6м как раз разбивая расстояние 6м на 3м. Стропила 50х150мм. Ферма из доски 50х150мм сбиваете все на гвозди или крутите на саморезы. Никакого дополнительного крепеже не надо. смотрите картинку. Или кидаете брус 150х200 вместо ферми и на него стойки под стропила.

2141064039_.png.afb47ac1fc17ff35880323790192c2dc.png1.jpg.c077a618730a06ec165d79a8bc752ae3.jpg

896407271_3D.jpg.79a80127099626ca1835c110f70639e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаете ферму длиной 4м высотой 0.6м как раз разбивая расстояние 6м на 3м. Стропила 50х150мм. Ферма из доски 50х150мм сбиваете все на гвозди или крутите на саморезы. Никакого дополнительного крепеже не надо. смотрите картинку. Или кидаете брус 150х200 вместо ферми и на него стойки под стропила.

[ATTACH]391062[/ATTACH][ATTACH]391063[/ATTACH]

[ATTACH]391065[/ATTACH]

Огромное Вам спасибо за помощь и варианты!;)

Вы считаете брус 150х200 выдержит?

Есть уточнающие вопросы:

1) это под стропила 6м сечением 50х200 шагом 80см или можно 50х100 по 3.5м срощеные до нужной длины?

2) обрешотка 25х150 шагом 50см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное Вам спасибо за помощь и варианты!;)

Вы считаете брус 150х200 выдержит?

Есть уточнающие вопросы:

1) это под стропила 6м сечением 50х200 шагом 80см или можно 50х100 по 3.5м срощеные до нужной длины?

2) обрешотка 25х150 шагом 50см?

 

Перечитайте мое сообщение)

1) стропила 50х150мм шаг 800мм, 50х100 не пройдут.

2) да

Брус 150х200мм выдержит. я не советую сечение с потолка, а просчитываю перед этим нагрузку. 150х200.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и сам не против ферм, когда это оправдано. :)

Но тут то зачем эти танцы с бубном? Однопролетная балка 4000мм + консоль?

А один единственный брус сечением 220*120 не вариант? :)

 

Брус 150х200мм выдержит.

 

Или такое сечение.

 

Добавлено через 1 минуту

А ведь стропило 200х50, можно просто раскидать с шагом 400 мм., и не заморачиваться с фермами.

 

Или так. :) Но там немного не хватает стандартной длины пиломатериала 6000мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитайте мое сообщение)

1) стропила 50х150мм шаг 800мм, 50х100 не пройдут.

2) да

Брус 150х200мм выдержит. я не советую сечение с потолка, а просчитываю перед этим нагрузку. [ATTACH]391106[/ATTACH]

 

Да, я видела, просто были в топике разные сечения обсуждены и я уточнила!

Огромное вам спасибо!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять возникли вопросы )

По длине 6м стропил 50х150 не хватает.

Скажите их можно же сростить и опиреть на балку которую вы просчитали 150х200? Допустим 4.5 м.

1)Какой минимальный нахлест нужно делать при сращивании в длину?

2)если не найдем брус 150х200...можно ли взять три 50х200 и сростить их? или какие сечения сростить лучше?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять возникли вопросы )

По длине 6м стропил 50х150 не хватает.

Скажите их можно же сростить и опиреть на балку которую вы просчитали 150х200? Допустим 4.5 м.

1)Какой минимальный нахлест нужно делать при сращивании в длину?

2)если не найдем брус 150х200...можно ли взять три 50х200 и сростить их? или какие сечения сростить лучше?

Спасибо!

 

Их конечно можно сращивать. Но проще положить рядом стропильные пары. Не обязательно стропила распологать по одной продольной оси. Я когда считал нагрузки на прогон, то изначально принимал, что одного цельного стропила 6м на этот пролет вам не хватит. Соответсвенно, стропила не будут работать как одна двупролетная неразрезная балка, а будет две однопролетных балки с одной общей опорой на прогоне. :)

 

Можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Их конечно можно сращивать. Но проще положить рядом стропильные пары. Не обязательно стропила распологать по одной продольной оси. Я когда считал нагрузки на прогон, то изначально принимал, что одного цельного стропила 6м на этот пролет вам не хватит. Соответсвенно, стропила не будут работать как одна двупролетная неразрезная балка, а будет две однопролетных балки с одной общей опорой на прогоне. :)

 

Можно.

Подвидем итог)

Место объекта : Симферополь

1)снег. нагрузка = 95кг/м2

2)ветровая нагрузка = 50кг/м2

3)шифер = 12кг/м2

4)обрешотка примерно 5кг/м2

ИТОГО: 162кг/м2

Общая нагрузка 24м2 * 162 кг/м2= 3888кг

Т.е. прогон поесередине строения (150x200 4метра) расчитан на нагрузку: 3888/2 = 1944кг

Правильно я посчитала?

strop.1413542188.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Здравствуйте.

Не стал плодить новых тем, у этой название подходит.

Заканчиваю стены пристройки к дому (8х3,6), дело идет к крыше.

Вот нарисовался вопрос:

Если крыша без затяжки- должен ли один конец стропилины двигаться?

Может я перемудриваю, но ведь даже при незначительном прогибе стропила (снег) его будет вырывать или тянуть стену.

Где-то встречал схему крепления (см. рис.), остальное додумал.

Разрешите мои сомнения.

Спасибо.

1732685670__.thumb.GIF.7131fb6379feedd1ac318ced1f455a87.GIF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Не стал плодить новых тем, у этой название подходит.

Заканчиваю стены пристройки к дому (8х3,6), дело идет к крыше.

Вот нарисовался вопрос:

Если крыша без затяжки- должен ли один конец стропилины двигаться?

Может я перемудриваю, но ведь даже при незначительном прогибе стропила (снег) его будет вырывать или тянуть стену.

Где-то встречал схему крепления (см. рис.), остальное додумал.

Разрешите мои сомнения.

Спасибо.

 

Может это странно прозвучит для вас, но в абсолютно любой конструкции деревянной стропильной системы, один из концов стропильной ноги обязательно "двигается" ;)

В односкатной кровле затяжки быть не может :)

В вашем случае, естественно и логично выполнить шарнироно-подвизный узел внизу.

Но тот способ исполнения узла, который вы подсмотрели, обычно применяется только в деревянных домах, где подвижки существенно больше. У вас деревянный дом?

Если нет (вижу ГБ), то есть крепеж по-проще. Те же подстропильные уголки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...