Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Второй этаж на доме с самана

Traper

Рекомендовані повідомлення

Выходит, что канадцы и американцы напрочь отмороженные, если живут в каркасниках? :lol: А вот газоблок на самане, может похоронить под собой тех, кто не замерз в каркаснике. :cry:

 

ну не стоит забывать про климат. И пока у меня только вопросы,я еще не на чем не остановился.

 

Добавлено через 14 минут

BgxMYzt

Расположение домов на участке, предысторию не спрашивайте, маемо, что маемо =)

1 двухэтажное здание, первый этаж 2 гаража и за ним коридор + санузел + лестница на 2й этаж. Второй этаж сейчас просто большая комната.

 

2 дом на бутовом фундаменте из самана, с тупой планировкой

 

3 пристройка, на бутовом фундаменте, глубину пока не изучил, с чего сделана так же нет инфы, фасад с кирпича.

 

 

2 Что хотелось бы, на 1м этаже убрать все перегородки, сделать 2этаж/мансарду.

Соединить по красным линиям 2 дома коридором.

 

Понимаю, что убрав все перегородки деревянные балки будут провисать, можно по средине сделать металлические столбы, на них опереть балку перпендикулярно балкам перекрытия.

Первый этаж нужен как зал(столбы не помеха), мансарда как одна взрослая, или 2 детских.

 

 

drive.google.com/file/d/1FwgCTdIhQ9_iBDJ3R5diHziZ38zkitD2/view?usp=sharing

 

И вопрос на засыпку, что выдержит бутовый фундамент в хорошем состоянии? Глубина 1 метр, ширина 0.6 метра. Может проще на нем выстроить заново все?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проще на нем выстроить заново все?

Про проще - не знаю, но то, что будет ЛУЧШЕ - лютое ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про проще - не знаю, но то, что будет ЛУЧШЕ - лютое ИМХО.

 

Вопрос в том, выдержит ли фундамент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том, выдержит ли фундамент

Питання не тільки в фундаменті, а ще в основі під фундаментом. Що там за грунти? Де вода? Бажано знати до глибини промерзання їх однорідність, щільність, склад. Це мінімум два шурфи до 1,5м.

1 м висоти фундаменту, це ж не його заглиблення від рівня землі. Тому тут обовязкові заходи по відводу води, отмостка обов'язкова, бажано утеплена. Гарний дренаж у місцях водостоків.

А ще питання з конструктивною міцністю стіни теж ніхто не знімав. Особливо на ділянках над отворами, віконними та дверними. Добре коли вікна не широкі, а стіна над ними висока. До кутів щоб близько не було вікон, не ближче 1.5м.

 

Тепер по фото. На жаль на них не видно цілого ряду в кадрі щоб побачити що тичкова цеглина повторювалася на усьому протязі ряду. Однозначно сказати що є перев'язка поки не можна, бо крайня тичкова цеглина біля пілястри не враховується, а ту що ми бачимо через цеглину, то може бути підгонка (кінець) версти. Скоріше що тичкові "анкерні" цеглини там таки є, але ж фото не інформативні для остаточного висновку.

 

Тріщина між пілястрою та лицюванням стіни на своєму місці, то не страшне, Пілястри з лицювання не перев'язують заради того щоб якщо тріщина і піде, то щоб не косо, не по цеглі, а вертикально по шву.

 

2 Что хотелось бы, на 1м этаже убрать все перегородки, сделать 2этаж/мансарду.

Соединить по красным линиям 2 дома коридором.

 

А то може і не перегородки. У вас дах як тримається? Гадаєте тільки на зовнішніх стінах? ферми це непоширене рішення для тих часів. Там мають бути похилені крокви, а не висячі, тож по центру вони мають чимось підпиратися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@tort, то, что на эти перегородки упираются балки, это так по-любому. Но я пишу, что старые балки я хочу заменить на новые, с правильным шагом положить их и подпереть их поперек. Этим же часть веса заберут на себя эти столбы.

 

Добавлено через 3 минуты

По грунтам, там суглинок. "Простилали" что то под суглинок, или нет, я не знаю(. Но есть одно но, если с 1го края фундамент в земле на 75 см, то с другого края примерно на 35 см. Отмостка там была с самого начала, дождями не подмывало. Сейчас она асфальтированная.

 

Добавлено через 2 минуты

Для размышления, какой вариант будет самым теплым и легким для мансарды? Крышу лучше с металлочерепици, или шифера? И насколько проблемно делать окна крыше?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Что хотелось бы, на 1м этаже убрать все перегородки, сделать 2этаж/мансарду.

Соединить по красным линиям 2 дома коридором.

 

Понимаю, что убрав все перегородки деревянные балки будут провисать, можно по средине сделать металлические столбы, на них опереть балку перпендикулярно балкам перекрытия.

Первый этаж нужен как зал(столбы не помеха), мансарда как одна взрослая, или 2 детских.

 

Попробуйте просчитайте сборное перекрытие керамическое,здесь оно легче и теплее и проблем по укладке меньше чем при других перекрытиях.

По весу в 2 раза легче чем плиты(ПК) и в 2.5 раза легче чем монолит, с хорошей шумоизоляцией и прочностью.

В 2015 году,мы завозили на старые дома (ракушняк 1910г) ,.. выкидывали старое деревяное перекрытие, делали под осевое растояние под балки (гнезда). Разложили балки по уровню,раскинули блоки вкладыши и общая заливка (с периметром армо-пояса). Чем удобно это перекрытие,что можно монтировать под стоящей крышей,чтоб стены были надежные.

Так же по поводу стен второго эт. при газ-бетоне 375,на 1-м3=500кг +раствор=550кг (как пишет производитель,сырой с з-да до 600кг)...при керам-блоке 38, 1-м3=585кг (бл.шлиф.на пене),как видите разница не большая. Но,по прочности и теплосопротивлению у кер-бл. выше (М100, R=4,2)

Здесь нужно понимать,что при ГБ нужно армировать ряды и возможно армо-сердечники и т.д.

Принимайте правильные решения,потому как ремонт старой коробки-дома может обойтись дороже новой.

-https://www.youtube.com/watch?v=Dwi7H16KybQ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте просчитайте сборное перекрытие керамическое,здесь оно легче и теплее и проблем по укладке меньше чем при других перекрытиях.

По весу в 2 раза легче чем плиты(ПК) и в 2.5 раза легче чем монолит, с хорошей шумоизоляцией и прочностью.

В ролике, давно известная система перекрытий - Террива, только вместо всяких керамо и пр. блоков, сегодня, в качестве заполнителя применяют пенопластовые и пенобетонные блоки. Вот тогда действительно легче.

В перекрытии проще использовать деревянные двутары (I-joist) - намного легче в монтаже, да и цена на сегодня не такая страшная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ролике, давно известная система перекрытий - Террива, только вместо всяких керамо и пр. блоков, сегодня, в качестве заполнителя применяют пенопластовые и пенобетонные блоки. Вот тогда действительно легче.

В перекрытии проще использовать деревянные двутары (I-joist) - намного легче в монтаже, да и цена на сегодня не такая страшная.

Но все же просто деревянное легче будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теория = хорошо,но практика благое.

ТС,вот сейчас реализовываем один из проектов реконструкции с саманным домиком с надстройкой мансарды.

заливаем арм.пояс-балочное перекрытие-мансарда = работает!

испытано на десятках реконструкций!

IMG_20200812_095819.thumb.jpg.7e3f070dfbbbbb98b23d30f08c19758d.jpg

IMG_20200814_131046.thumb.jpg.6eba77482e733880b06c34d7aee3c13a.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все же просто деревянное легче будет?

Легше від чого, від теріви? - Звісно шо так, у рази.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все же просто деревянное легче будет?
Деревянно перекрытие, конечно же легче терривы, но иногда просто деревом невозможно перекрыть пролеты, тогда и применяют двутавры. Или балки составного сечения, или фермы с параллельными поясами. Все случаи индивидуальные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ролике, давно известная система перекрытий - Террива, только вместо всяких керамо и пр. блоков, сегодня, в качестве заполнителя применяют пенопластовые и пенобетонные блоки. Вот тогда действительно легче.

В перекрытии проще использовать деревянные двутары (I-joist) - намного легче в монтаже, да и цена на сегодня не такая страшная.

 

Вы о каком ролике?. Если об этом что у меня выше, то не терива,а МIАКО (Чехия),есть еще другие производители керамического перекрытия с меньшими блоками и балками,соответственно с др.тех-дан.

А Терива,это бетонные блоки и балки,которое сделано по технологии керамических Мiако и "Ферт-Некс",которые работают в европе с 60-х годов прошлого столетия,а Терива сколько, 12-15лет у нас?...у которых блоки тяжелее от керамических и бетона меж-блоков вкладышей нужно в 1,5 раза больше чем в керамических. Помню, Ковальская просила у нас кер-блоки(заказчику понравилось) на перекрытие лет 8 назад,которая сегодня штампует Териву.

По пенопластовым и г-бетонным блокам перекрытия,знаю печальный случай с застройщиком. Кто-то "втюхал" ему это перекрытие,какие то с г-пенобетона(длиные блоки в паз-гребень) и оно провалилось,так заказчик платил какие то деньги что бы ему нашли этих "спецов"этого перекрытия.

Деревянное перекрытие оно легче,но в эксплуатации и возможно по экономии оно уступает керамическим по всем параметрам,да еще и огнеопасное.

Здесь нужно понимать,не везде "легкость" и дешевизна выигрывает,еще нужно предать значение шумоизоляции,прочности и долголетию, чем и выигрывает керам-перекрытие.(быстрый монтаж,шумоизоляция,прочность,не горюч,экологичный, долговечен) сколько будет стоять дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостка там была с самого начала, дождями не подмывало

Это очень хорошо и по облицовке только одна трещина, но все-равно лучше перепроверить состояние самана. У меня было больше трещин и я усиливал фундамент на всякий случай, планировка не нравилась и 3 старые печки в стенах, потому полностью делал несущие перегородки в кирпич, пристройку перекладывал тоже в кирпич (фото 1), менял деревянные полы по лагах на теплый пол и заливал армопояс, но чтобы снизить высоту помещений вставляли двутавры, иначе потолки были бы не 2.80, а 3.20 (фото 2), между двутаврами балки 150x70 и мин.вата (фото 3), а дальше я бы настроил мансарду из ГБ и аттиковых стен, но мне хватало площади первого этажа - пока 4 года стоит и никаких трещин. Ну и есс-но снаружи надо потом утеплить, внутри будет климат просто кайф - все лето прохладно и стабильно 23° влажность 50% (а в квартире у меня наоборот - очень жарко и сухо)

1.thumb.jpg.d5247bb2a0dc55e38d1f9f3401bf5053.jpg

2.thumb.jpg.3af8ffc6f77d8544d0de9bd08416a66a.jpg

3.thumb.jpg.ff9b4708c6b2d360013e794d567137ed.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы о каком ролике?. Если об этом что у меня выше, то не терива,а МIАКО (Чехия),есть еще другие производители керамического перекрытия с меньшими блоками и балками,соответственно с др.тех-дан.

А Терива,это бетонные блоки и балки,которое сделано по технологии керамических Мiако и "Ферт-Некс",которые работают в европе с 60-х годов прошлого столетия,а Терива сколько, 12-15лет у нас?...у которых блоки тяжелее от керамических и бетона меж-блоков вкладышей нужно в 1,5 раза больше чем в керамических. Помню, Ковальская просила у нас кер-блоки(заказчику понравилось) на перекрытие лет 8 назад,которая сегодня штампует Териву.

По пенопластовым и г-бетонным блокам перекрытия,знаю печальный случай с застройщиком. Кто-то "втюхал" ему это перекрытие,какие то с г-пенобетона(длиные блоки в паз-гребень) и оно провалилось,так заказчик платил какие то деньги что бы ему нашли этих "спецов"этого перекрытия.

Деревянное перекрытие оно легче,но в эксплуатации и возможно по экономии оно уступает керамическим по всем параметрам,да еще и огнеопасное.

Здесь нужно понимать,не везде "легкость" и дешевизна выигрывает,еще нужно предать значение шумоизоляции,прочности и долголетию, чем и выигрывает керам-перекрытие.(быстрый монтаж,шумоизоляция,прочность,не горюч,экологичный, долговечен) сколько будет стоять дом.

Хоть Террива, хоть Марко, хоть Поротерм или Ютонг - все они используют один и тот же тип балок перекрытия с тригоном в армокаркасе, а заполнитель у каждого на свой вкус. Так что лоббируемая вами керамика - не самый лучший вариант. Кстати, шведы, в своих перекрытиях используют газобетон, почему то. Потому что они Ютонг :). Так что "каждый кулик свое болото хвалит"

 

ПыСы. Ничем не торгую, но и вы изучайте "конкурентов" - у Теривы заполнение не бетонное, а керамзито-бетонное. И они были Первыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Хочется вернуться к вопросу.

С того, что решил:

Делать мансарду, перекрытие дерево.

Очень хочется убрать все простенки на 1м этаже, но боязнь, что на стены будет большая нагрузка, все же пролет в 7м, балки придется вязать ключем.

На 1м этаже спокойно впишутся колоны(2, или3 шт), на которые можно положить балку, перпендикулярно перекрытию, что бы снять нагрузку со стен. Это глупая затея?

Стены сухие, крепкие, фундамент тоже в хорошем состоянии, все же он бутовый, с хорошего раствора и гранита, не единой трещины. Смущает только его глубина в1муглу.

 

view?usp=sharing

 

На плане два здания, которые хочу соеденить в одно по красным линиям.

3, это пристройка, которая не будет трогаться вообще.

Здание "1" в два этажа, 1й этаж два гаража, санузел, лестница. 2й этаж сейчас просто 1комната примерно 48м2

Постройка "2", это дом из самана, обложен кирпичом. Вот там хотелось бы убрать все простенки, и сделать мансарду. В плане там 1 комната, и очень хочется сделать санузел, но боюсь добавлять лишний вес.

 

 

П.С. посоветуйте, где можно рисовать план.

 

Добавлено через 1 минуту

drive.google.com/file/d/1FwgCTdIhQ9_iBDJ3R5diHziZ38zkitD2/view?usp=sharing

план

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...